Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:20 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Занятия с дендрологом
СообщениеДобавлено: Сб июн 04, 2011 6:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 3:12 pm
Сообщения: 21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я, как ландшафтник, хочу сходу определять все возможные у нас деревья и кустарники, знать все их основные свойства. Сложить в голове общую картину.
Думаю, что выездные занятия - это самое лучшее, что можно для этого предпринять. Куда лучше одного лишь чтения книжек. Практика, господа, Практика.

Есть опытный преподаватель дендрологии, который проводит выездные занятия. ГБС, ботсад МГУ, Бирюлевский дендропарк + куда сочтем нужным.

Предлагаю желающим объединиться для совместных занятий. Мероприятие абсолютно некоммерческое, т.е. мы вместе просто платим преподавателю.

Группа до 6-ти человек. `Стоить будет 500-700 рублей с человека, за день занятий.
либо суббота, либо воскресенье.
Желающие объединиться - пишите мне на почту idnikonov@gmail.com с небольшой информацией о себе, т.к. я хочу группу небольшую, то возможно будет конкурс на место)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занятия с дендрологом
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 12:35 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 11:29 pm
Сообщения: 92
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Не хочу показаться занудой, но:)
чтобы "сходу определять все возможные у нас деревья и кустарники" вовсе не нужно ходить по ботсадам с дендрологом, а стоит почаще бывать в крупных питомника и смотреть на этикетки и возможно делать фото. Ассортимент наших ботсадов........ не очень современен (мягко сказано) и как правило все эти экзоты разбросаны на большой территории.
У меня многолетний опыт в проведении таких вот дендро-экскурсий как в ботсады так и в питомники. Потом я провожу проверку количества "усвоеных" растений. В группах которые ходили по ботсадам материала усваивается меньше.
А вот как прогулка "на природе" с коллегами по интересам вариант "ботсада" действительно будет уместнее.

_________________
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занятия с дендрологом
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 6:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 3:12 pm
Сообщения: 21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Olle писал(а):
Не хочу показаться занудой, но:)
чтобы "сходу определять все возможные у нас деревья и кустарники" вовсе не нужно ходить по ботсадам с дендрологом, а стоит почаще бывать в крупных питомника и смотреть на этикетки и возможно делать фото. Ассортимент наших ботсадов........ не очень современен (мягко сказано) и как правило все эти экзоты разбросаны на большой территории.
У меня многолетний опыт в проведении таких вот дендро-экскурсий как в ботсады так и в питомники. Потом я провожу проверку количества "усвоеных" растений. В группах которые ходили по ботсадам материала усваивается меньше.
А вот как прогулка "на природе" с коллегами по интересам вариант "ботсада" действительно будет уместнее.


Занудой вы не показались, но:
позволю себе не согласиться в некоторых моментах, а точнее даже дополнить - 1.То что можно достать в питомнике - очень относительно, одно дело питомник в ивантеевке, одно дело в краснокамске, одно дело немецкие питомники. Что сейчас в моде, что будет завтра.
2. В питомнике растения стоят как на параде - в специальных условиях, вытянувшись по струнке, обрезанные и холенные-лелеянные, что слабо говорит о том, какие они будут в природных условиях, например при малом уходе. Ничего не говорит об экологии конкретного растения.

Да, в питомнике запоминается точно быстрее, но лишь рабочий ассортимент. А как же инновации?)
Собственна и то и то хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занятия с дендрологом
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2011 12:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 11:29 pm
Сообщения: 92
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Если говорить конкретно:
ГБС ну очень большой, растения часто в неудовлетворительном состоянии. Люди быстро утомлялись перемещением и переходили просто к праздной болтовне. Больше там не проводим занятия.

Аптекарский огород по размерам "то что надо" и состояние растений хорошее и к центру ближе. Там слишком много экзотики и мало "рабочего ассортимента", поэтому он больше подходит для продвинутых групп, хорошо знакомых с основным ассортиментом. Да и ЛДизайнерам не нужен такой широкий ассортимент, в практике он почти не используется из-за суровых условий подмосковья по сравнению с центром Москвы. А вот для дендрологов и любителей растений - да.

_________________
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занятия с дендрологом
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2011 2:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 3:12 pm
Сообщения: 21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А вы сейчас проводите занятия?
Olle писал(а):
Если говорить конкретно:
ГБС ну очень большой, растения часто в неудовлетворительном состоянии. Люди быстро утомлялись перемещением и переходили просто к праздной болтовне. Больше там не проводим занятия.

Аптекарский огород по размерам "то что надо" и состояние растений хорошее и к центру ближе. Там слишком много экзотики и мало "рабочего ассортимента", поэтому он больше подходит для продвинутых групп, хорошо знакомых с основным ассортиментом. Да и ЛДизайнерам не нужен такой широкий ассортимент, в практике он почти не используется из-за суровых условий подмосковья по сравнению с центром Москвы. А вот для дендрологов и любителей растений - да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занятия с дендрологом
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2011 2:18 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 11:29 pm
Сообщения: 92
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Изредка.
Только для тех кто знаком с основным ассортиментом.

_________________
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: