Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт апр 25, 2024 2:11 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ландшафт для лентяев
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2011 6:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 6:11 pm
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Доброго времени суток, уважаемым творцам прекрасного!

Ситуация следующая - в ландшафтном дизайне я ноль. Но - есть участок, план застройки. Хотелось бы не тянуть и начать облагораживать уже в ближайшее время. Но есть огромное НО - я лентяйка, страшная. Соответственно растения мне нужны многолетние и неприхотливые. А так как стройка одна и на всю жизнь :lol: , то прошу помощи и совета. Может кто-нибудь возьмется за такой проект?

Просьба сильно тапками не кидать - для меня этот вопрос - НЛО. :abo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ландшафт для лентяев
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2011 7:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Что Вы вкладываете в понятие проект? Набор документации или комплекс мероприятий по озеленению Вашего участка.
И где расположен участок?

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ландшафт для лентяев
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2011 7:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 6:11 pm
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ella-garden писал(а):
Что Вы вкладываете в понятие проект? Набор документации или комплекс мероприятий по озеленению Вашего участка.
И где расположен участок?
добрый вечер - участок в МО, направление - Пятницкое шоссе.

Я не знаю как происходит работа у ландшафтных дизайнеров и как терминами и что называется :oops: , но когда делала себе квартиру - то по аналогии на 4 этапа- разработка эскизов (планировка), визуализация, описание материала, работа (с надзором). Вот это всё и имею в виду.

Что есть на данный момент - план застройки участка - где будет дом, геология, топографическая съемка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ландшафт для лентяев
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2011 8:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:32 pm
Сообщения: 106
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Каков размер участка? Сколько км. по Пятницкому шоссе от МКАД?
Если на данный момент существует только общий проект застройки, то Вам нужна встреча с ландшафтным дизайнером на предмет обсуждения концепции озеленения участка. Нужно как можно больше рассказать дизайнеру о Ваших мыслях о будущем саде. Обычно, дизайнер предоставляет пару вариантов благоустройства. Из них формируется генеральный план (расположение основных построек и декоративных элементов, дорожная сеть, площади мощения, основные посадки, цветники и т.д.), дендроплан (ассортимент планируемых для озеленения растений; все растения по Вашему пожеланию, будут самые неприхотливые в уходе и зимостойкие (для ленивых)), разбивочный, посадочный и т.д. чертежи - вообщем, Ландшафтный проект. Стоимость и пакет предоставляемых документов у каждой фирмы своя. На этапе проектирования обсуждаются проекты дренажа участка, системы освещения и полива.В дальнейшем, на основе всех проектов, и, ЖЕЛАТЕЛЬНО (очень хочется, чтобы всегда так было) после окончания ВСЕХ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ мы приступим к благоустройству и озеленению... Для ленивых :0)) не столько важен ассортимент высаживаемых растений, ВАЖНО размещение, группирование и удобство ухода за растениями. Обеспечение полива и прополки(она неизбежна).

_________________
Один сын - не сын, два сына - полсына, три сына - СЫН!

Чтобы подкова реально приносила счастье, ее нужно прибить... к копыту... и пахать, пахать, пахать!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ландшафт для лентяев
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2011 2:29 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Пост выше, вполне хорошо описывает то, что Вам, Solnce предстоит. Хотел бы добавить пару-тройку цифр. Вам нужно быть готовым к тому, что проект (набор документов) для участка в 15 соток будет стоить не менее 30 тысяч рублей. Но, наверное, и не более 150 тысяч. Вам нужно понимать, что трехметровая береза с посадкой, обойдется тысяч в шесть. Метр квадратный рулонного газона, включая его стоимость и работы по подготовке и укладке, ну триста рублей будет стоить, по обстоятельствам. Скорее всего, больше. Квадратный метр мощения, ну пусть немного меньше тысячи рублей, и это без стоимости финишного покрытия. Вы готовы к этим расходам? Если, да, пишите в личку.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ландшафт для лентяев
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2011 8:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 6:11 pm
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо огромное за ответы. Я прекрасно представляю, что меня ждет. Я только пока не представляю с чем это есть. Так как всё будет идти медленно (всвязи со строительством), то есть поэтапно, то и потянуть вполне можно при грамотной реализации идей и ценовой политике исполнитреля.

Дизайнера готова подхватывать у метро (при отсутствии машины) и привозить на место и отвозить. Место там новое, КП новый, так что вполне потом перспективно. Сейчас для меня главное выбрать человека, скажем так, близкого по духу. Я не могу работать так, чтобы привезти 10 человек, и из них выбирать - все уникальны. Пойду по наитию. Реки строить не собираюсь - мне нужна грамотная реализация пространства. Клумбы в сотки тоже не планирую. Облагородить надо будет 8 соток. 8 соток сейчас голое поле.

Оплату готова производить поэтапно по договору.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ландшафт для лентяев
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2011 9:01 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:32 pm
Сообщения: 106
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Тогда придётся потратить немного времени на хождение по сайтам озеленителей и посмотреть фото проектов и выполненных работ. Думаю, Вы найдёте близкого по духу человека. Хотя не всегда на сайтах выставляют свои работы ;0))).

_________________
Один сын - не сын, два сына - полсына, три сына - СЫН!

Чтобы подкова реально приносила счастье, ее нужно прибить... к копыту... и пахать, пахать, пахать!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ландшафт для лентяев
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2011 9:09 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 6:11 pm
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня есть стойкое чувство, что я найду нужного мне человека именно здесь :) . Спешить мне некуда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ландшафт для лентяев
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2011 12:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 9:17 pm
Сообщения: 180
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Цитата:
они все тут

Не скажу про Москву, но для Питера слово "все" представляется явной натяжкой. Там далеко не все. Нас, например, там нет. Нет и еще пары-тройки достойных питерских компаний.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ландшафт для лентяев
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2011 1:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 11:29 pm
Сообщения: 92
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Я тоже не совсем понял почему "они все тут", по М и МО это количество помноженное на сто))

...или это самые отборные компании?

_________________
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ландшафт для лентяев
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2011 5:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 6:11 pm
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дизайнеры хорошие есть везде, но мне было бы приятно работать с человеком и чтобы он видел и щупал землю в буквальном смысле слова.

Буду отслеживать личку. Всем огромное спасибо за рекомендации. Как только остановлюсь, то тогда ждите подробный репортаж на форуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ландшафт для лентяев
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2011 6:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 11:29 pm
Сообщения: 92
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Solnce, для лентяев есть очень простой и удобный вариант - садовник. И можно ни в чем себе не отказывать - в плане выбора растений. ;)
Тем более если Вы "ноль" в этом деле, то лучше поручить уход профессионалам в этом деле. Так как от правильного ухода будет напрямую зависеть то, как будет выглядеть Ваш сад.

_________________
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ландшафт для лентяев
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2011 7:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Solnce писал(а):
Дизайнеры хорошие есть везде, но мне было бы приятно работать с человеком и чтобы он видел и щупал землю в буквальном смысле слова.

Буду отслеживать личку. Всем огромное спасибо за рекомендации. Как только остановлюсь, то тогда ждите подробный репортаж на форуме.


Ну вроде тут нет людей, которые бы не видели и не щупали :D Но Вы допускаете небольшую ошибку затевая проектирование в это время. Начало сезона, это время активных работ в "поле". Отвлекаться на проект, с неясными перспективами на подряд... Дом то еще даже строить не начали. Что Вы зимой делали?

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ландшафт для лентяев
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2011 7:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 6:11 pm
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ella-garden писал(а):
Solnce писал(а):
Дизайнеры хорошие есть везде, но мне было бы приятно работать с человеком и чтобы он видел и щупал землю в буквальном смысле слова.

Буду отслеживать личку. Всем огромное спасибо за рекомендации. Как только остановлюсь, то тогда ждите подробный репортаж на форуме.


Ну вроде тут нет людей, которые бы не видели и не щупали :D Но Вы допускаете небольшую ошибку затевая проектирование в это время. Начало сезона, это время активных работ в "поле". Отвлекаться на проект, с неясными перспективами на подряд... Дом то еще даже строить не начали. Что Вы зимой делали?
зимой я искала участок и летала в Архангельск - подбирала подрядчиков на строительство дома и его проект. Тоже не минутное дело дом спроектировать, да еще и чтоб сделали то, что нужно и качественно! Я не тороплюсь. Все будет вокруг дома плясать по-любому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ландшафт для лентяев
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2011 7:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 2:55 pm
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Solnce, меня зовут Эдуард, пользуясь случаем, что по "уголовным" статьям уже с Брежнева не банят без права переписки (лол) - могу сказать Вам пару слов:
ну, во-первых, если у Вас есть геоподоснова с границами застройки и гидрогеология - то выезд на первом этапе - не нужен!!!
Я объясню почему: на первом этапе нужно рассмотреть планировочную концепцию, а для этого вполне достаточно фотосъемки.
То есть, конечно, нужно съездить, но не необходимо :)
Во-вторых - у меня есть концепция. Слушайте : основа концепции - витые деревянные колонны.
Колонны, хорошего русского размера :) можно использовать как элемент декоративных поручней и даже как перголу...
значит прямой проход по участку (подиумного типа) - освещение, настил, зеркала...
от прохода вниз на две ступеньки - выходы в несколько разных по стилю "комнат"..
Участок поделен на "комнаты" плотной изгородью, их линии - округлые, на границах получатся углы - их плотно засадить невысокими деревьями.
Кромка кустарник-трава отделана многолетниками, в разных комнатах - разными.
Ну, газон вы стричь не хотите, под стрижку можно сделать примерно сотку. Не устанете.
И в третьих, приятно было пообщаться, а что значит " Как только остановлюсь, то тогда ждите подробный репортаж на форуме." Вы уверены? Не у каждого летом есть время :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: