Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:35 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт сен 07, 2010 5:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:51 pm
Сообщения: 572
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
"Дозрел" до мощения дорожки на участке. Переговорил с местными "укладчиками". Сориентировался по стоимости, а точнее убедился в том, что запланированный мной бюджет на эту работу вполне адекватен запросам строителей. Однако сомнения в их компетентности даже в таком простом деле меня гложут. И проблема еще и в том, что проконтролировать их будет очень сложно, а точнее - дорого (отпуск уже издержал, а за свой счет брать дни - очень накладно). И возникла у меня идея обратиться к вам с предложением дозагрузить своих рабочих на пару-тройку дней, если вдруг сидят без дела, т.е. если имеется такая возможность. Предполагается, что участия ландшафтного дизайнера не требуется, требуются опытные и надежные руки, которые по моей постановке задачи на местности выполнят работу. Но кто-то старший, конечно, нужен.
Задача:
1. Есть участок ~2,5 сотки с естественным уклоном ~1 см на метр. Почва очень легкая. От сорняков очищенная гербицидом, но утрамбованная засухой.
2. На участке колышками выведена горизонталь (так говорят?). Выбрана нулевая точка и колышками отмечен требуемый (целевой) уровень земли по углам квадрата 2х2. По факту ситуация такова, что отклонение от требуемого уровня оказалось не более +5/-5 см. Т.е. участок практически ровный. При этом уклон тоже соблюдается практически сам собой. Нюанс в том, что чаще "минус", чем "плюс", но ведь предполагается выемка грунта при строительстве дорожек...
3. На участке в центре предполагается круглый участок газона, обрамленный дорожкой.
4. Под газон внутри кольца предполагается уложить в 2 слоя антикротовую (а на самом деле - тонкую противоптицевую) сетку на глубину 5 см. (Я провел эсперимент - крот сетку не прогрызает, не знаю только на долго ли ее хватит в земле). Т.е. нужно снять почву, уложить сетку, засыпать. Диаметр круга 11 м.
5. Общий метраж дорожки - 50 кв.м. Столько куплено плитки. Сколько будет по месту - не знаю, т.к. точно выверенного плана нет, а есть только эскиз, но не больше этих 50 кв.м. По эскизу - должно хватить.
6. Пирог дорожки с послойной вибротрамбовкой: гетекстиль, ПГС - 10 см., геотекстиль, песок 10 см, плитка.
7. Плитка "Каменный цветок" как на сайте http://www.rosrelief.ru/stone-flower-brown.html. Укладка во входной зоне - сплошная (с обрезкой края), на участке - с расстоянием (без обрезки), как на фото. Плитка крупная: 6 элементов занимают площадь около 0,5 кв.м., укладывать проще.
8. Во входной зоне дорожку с одной стороны (метров 6) потребуется укрепить (раствор? бордюр?), т.к. есть перепад высот.
9. Под дорожкой на глубине 0,7 м. предполагается проложить бронекабель или кабель ВВГ в ПНД трубе (пока не решил) с выходами к 6-7 светильникам, а также кабель от гаража до бани, общая длина траншеи ~30 метров.
10. От гаража к колодцу прорыть траншею длиной ~7 метров, глубиной 0,5 м. для прокладки ПНД-трубы водоснабжения. Аппендикс дорожки пройдет над этой траншеей. Основная разводка канализации и водопровода по участку выполнена. Следует соблюдать осторожность при выполнении работ. Пересечение будет в 2-х местах.

Оценка стоимости "местными умельцами":
- черная работа: выравнивание, рытье котла под дорожку и под освещение/водоснабжение, перемещение ПГС, песка, грунта, засыпка котлована ПГС и песком, укладка сетки под газон в круге, засыпка - 20000 рублей.
- укладка плитки - 17000 рублей (300 руб/кв. метр + 2000 за аренду вибротрамбовки).
- отдельно оплачиваются песок (700 руб/куб), цемент (при необходимости), земля (ну уж если совсем никак). Щебень фракции 5-20 имеется, кубатуру определить затрудняюсь, но умельцы сказали, что должно хватить. Сетка и геотекстиль есть.
Итого 37000 рублей.

Задачу прокладки кабеля перед местными я не ставил, но готов накинуть 13000 рублей на эту работу "под ключ" + какие-то мелкие доп.работы. Подключать ничего не надо! Только вывести.
Итого бюджет 50000 рублей.

Если кого заинтересует - в личку.
Я понимаю, что это не ваши масштабы, но тем не менее...

И еще. Если попутно будет интересное предложение по доставке и укладке рулонного газона или устройству сеяного на 250-50=200 кв.м. - готов тоже выслушать, хотя пока склоняюсь к сеяному варианту собственными силами...

_________________
Любую работу можно выполнить за любое время и за любые деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 4:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:51 pm
Сообщения: 572
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо форуму, исполнитель найден. На весну.
Теперь предложения только в очередь принимаются, на случай если вдруг что-то не сложится.

_________________
Любую работу можно выполнить за любое время и за любые деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: