Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:40 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб авг 28, 2010 8:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
где я посмеялась? :shock: я даже отлистала назад и перечитала... нет, я совершенно серьезно все. просто у меня улыбка такая, наползающая на все настроения, что бы я ни делала.
а я уже увидела ваш проект в другой ветке ( неудобно когда 2 ветки об одном). а может елки убрать? заменить на низкие формы и избежать острых вершин.... только боюсь, я щас тапком получу :capit:

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 28, 2010 8:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Я не знаю, что там есть в продаже. Идея в том, чтобы закрыть плотно-плотно площадку бассейна, иначе придется объяснять почему дорога к нему так трудна и уныла. Обзорная площадка тоже должна работать, поэтому и справа кулисы. Но там есть и полупрозрачный вариант... неохота возвращаться.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 28, 2010 8:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 11:49 pm
Сообщения: 47
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Александр Жуков писал(а):
Louck писал(а):
Чем мы и займемся, надеюсь и вашим ценным советам найдется применение.

Я советы не даю :)
Проектирование сада - это не колхозное творчество.

Цитата:
а сказать заказчику что у него дом кривой, участок не такой, средства не те, это простите ... мягко говоря все та же присказка про плохого танцора, которому всегда что то мешает, разве не так ?


Вас кто-то обидел ?
Тогда это к рыбе, точно :)

Мы тут об ЛД разговоры разговариваем, не та специализация :wink:


Александр, прочитал ваш пост, за который вам огромное спасибо ! Еще раз приношу свои извинения и подтверждаю что был не тактичен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 28, 2010 10:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
http://www.david-stevens.co.uk/html/postal.html
Вот здесь можно заказать дизайн сада у многократного победителя Чесли и прочих шоу, за вполне скромные деньги.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 29, 2010 10:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 11:49 pm
Сообщения: 47
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Не однократно уже слышал мнение, что мне не проблемой с отсыпкой заниматься надо, а в принципе вся геометрия участка не правильная. Даже расстроился, ... пойти что ли сжечь все :)

Линии отсыпки мне не нравятся тоже. Дорожка слишком прямая, согласен, но я бы ее оставил, в идеале не надо было при мощении создавать прямую линию края. Кстати эту прямизну думаю можно чем то обыграть.

Выкладываю изначальный проект, который делала наш архитектор (кстати серьезный архитектор, который в городе делала многие достойные места), хотя согласен, что это должен был делать ЛД, но тем не менее полным фуфлом я бы это не назвал. Согласен, что очень жаль, что форму мощения не сделали точно, как на ее плане.

И так вопрос, вы действительно считаете весь проект сделанный нашим архитектором полным фуфлом, с неправильной геометрией ?

И кстати она самостоятельно (я свое мнение не навязывал) все поджала по краям, чтобы в центре было чудесное большое зеленое поле газона. И мне это нравится. И квартиры ненавижу разбитые на клетушки, видимо и на участок это перенес.

Вы считаете что это в корне признак плохого вкуса ?


Вложения:
plan_olga_web.jpg
plan_olga_web.jpg [ 135.81 КБ | Просмотров: 8421 ]
plan_olga_3d_web.jpg
plan_olga_3d_web.jpg [ 158.62 КБ | Просмотров: 8421 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 29, 2010 4:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:55 pm
Сообщения: 1107
Откуда: Школа "Практическое садоводство"
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Еще бы не мешало заборчик заменить на более фильдеперсовый...И ландшафт заиграет по другому...

_________________
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 29, 2010 6:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 11:49 pm
Сообщения: 47
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Очень интересно ... , окончательно запутался. А чем этот план отличается от реальности ? Только тем, что чуть изменена конфигурации мощения, при чем та что у бассейна такая же. Изменена только примыкающая зона отдыха. Она просто меньше. В принципе можно до-мостить.
Ведь выше многие писали что и дорожки прямые и вообще все расположено не там и большое поле с газоном плохое решение. Мы исходили из того, что когда заходишь на маленький участок, встаешь в центр и представляешь в центре бассейн и зону отдыха, то по бокам остаются маленькие огрызки газона, и ощущение тесноты, которое мы и старались избежать.

В общем все остальное как раз упирается в ЛД. У архитектора за бассейном стриженый кустарник например, но она не знает что такое кустарник и что с ним делать, но мысль то верная.

Получилось что мы пригласили людей и они насыпали гранита, и явно что то не то. Вот мы и тормознули, слава богу в начале. Его ведь можно тупа на помойку выкинуть (если облагородить не получиться) и все начать сначала. А до растений то мы и не дошли.

И топик этот мой в коммерческих предложениях с надеждой сдать эту ситуацию кому то из вас на воспитание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 29, 2010 6:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Ничего странного. Люди все разные, взгляды разные, кому нравится одно, кому другое... и все это понимают (кроме Вас :) ) поэтому обращение к "массе" тонет в пустоте.
Так что у вас с водой, что с архитектором? Почему Вы расстроились, чего хотите?
Гранитная отсыпка - это хорошо. Она выполняет функцию водозадержания (мульчи). Если бы Вы жили в Швейцарии, кантон бы заплатил 500 уе за экономию воды. Все нормально. Просто Вы в самом начале из-за этого у Вас смятение.
Определитесь сначала с главным - дорожной сетью. Потом закажите проект у человека, который Вас понимает. И все.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 29, 2010 7:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 11:49 pm
Сообщения: 47
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
С водой пока, как не странно, все хорошо, хотя это ода из самых высоких точек в городе, даже уши закладывает, когда поднимаешься. Скважина 110 метров.

А что с архитектором ..., она свой проект (без озеленения) сделала и он худо бедно реализован. Дальше не к ней. Эко- паркову сделали, полив сделали. Получилась так, что в ЛД фирме мальчик и девочка .. мальчик свою работу сделал, а с девочкой ( именно она отвечает за дизайн) не получается. Мы к ней и попали из за того что мальчик все четко сделал и как следствие вошла она, поэтому и проект как то простили, мол завтра, послезавтра .. дали денег, закрутились ... приходим, смотрим на эти гранитные поля ... и тут "начали меня мучить смутные сомнения".

Вы говорите отсыпка это не плохо, но меня что то визуально режет. Кстати как она уживается с растениями ? Может ее стелющимися можно застелить или какие другие растения на ней возможны ? Вот нам говорят только хвойники и все. Наталья вместе с вами предлагала вариант стилизации под пруд (который меня кстати очень вставил) ... чтобы это реализовать, отсыпку надо убирать ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 29, 2010 8:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Вы не из того делаете проблему. Убрать или в прорези сажать - это дело вкуса. Главная проблема в том, чтобы суета не нарушила движение к избранной цели. Избранная цель готова? Ведь по проекту готовится порядок работы... не будете потом таскать свою крошку из конца в конец, не станете кромсать газон? Вы готовы?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 29, 2010 8:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 11:49 pm
Сообщения: 47
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Эдуард писал(а):
Убрать или в прорези сажать - это дело вкуса.


Так что в эти прорези в принципе можно сажать ?

А про проект вы совершенно правы. Без проекта и будешь тупо туда сюда носить крошку, что мы уже и делаем или собираемся делать. Поэтому цель - это проект, но с крошкой что то делать надо, ведь она не на проекте, а на земле. Если честно, я в поиске автора, постоянно упираю на крошку, дескать скажи мне что делать с крошкой.

Это лакмус ... привязка к реальной геморройной ситуации, если человек сможет это решить, то тогда такие сова как бюджет для него будут понятны, а это для меня значит ПРОФИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 29, 2010 8:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Конечно, сажать, корчевать можно и так. Постелите что-нибудь, чтоб газон не портить и копайтесь на здоровье. Крошка во всех операциях ведет себя как инертный материал (это не лакмус :mrgreen: ).
К тому же полоску эту сейчас видно. Когда будет трава и кусты разрастутся, ее будет еле заметно, ну, то есть просто будет аккуратно и все - не будет там одуванчиков разных... все нормально.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 30, 2010 7:16 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 9:50 pm
Сообщения: 302
Откуда: ближнее подмосковье северо-восток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Louck, несколько рекомендаций на бесплатной основе :D Скорее, информация к размышлению :wink:
1. А нужно Вам столько смородины и крыжовника? За ними надо ухаживать - кормить, обрезать, обрабатывать от вредителей и болезней, урожай собирать, наконец... Или это выльется в бесконечную борьбу с урожаем? "Жалко" - это худший довод в саду, да и сидят они у Вас неудачно. В конце-концов можно за забор высадить.
2. У Вас почти идельно ровный участок. Обычно с этого начинают (все выравнивают), а через несколько лет начинается - "скучно, не интересно, мне бы рельеф..." Лучше подумать об этом сразу - может Вы или дизайнеры что и надумаете. :wink: Кстати, если решите избавляться от гравия, то его можно использовать для создания рельефа (вроде у Вас гранит?).
3. Для чистки гравийной отсыпки нужен садовый пылесос. Обычно чистят, используя функцию "на выдув". В углах будут сложности. Это технологически. А уж эстетически - смотрите сами. ИМХО, небольшие участки отсыпки выглядят хорошо, но в таком объеме как у Вас :sm1: ...
4. У Вас зона отдыха предусмотрена рядом с бассейном на солнце. И в подмосковье-то это не лучший вариант, а уж у Вас ... Много летом можно на солнцепеке высидеть? даже под тентом. Не лучше ли посадить в юго-восточном углу какое-то развесистое дерево, дающее тень и там сделать еще одну зону, для жаркого времени? Есть достаточно много быстрорастущих деревьев (тот же манчьжурский орех, ивы и тп)
5. лужайка - это, конечно, хорошо. Но лучше она выглядит, если по периметру есть достаточно густые посадки. Тогда получается полянка, а так - ближе к полю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 30, 2010 8:18 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
согласна со всем вышесказанным. и хочу сказать, что ощущение открытого пространства , его увеличение дает не только газон от края до края. вернее - газон его не дает. я написала и это в личку, но никакого ответа не было... :roll:

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 30, 2010 11:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 11:49 pm
Сообщения: 47
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Эдуард писал(а):
Конечно, сажать, корчевать можно и так. Постелите что-нибудь, чтоб газон не портить и копайтесь на здоровье. Крошка во всех операциях ведет себя как инертный материал (это не лакмус :mrgreen: ).
К тому же полоску эту сейчас видно. Когда будет трава и кусты разрастутся, ее будет еле заметно, ну, то есть просто будет аккуратно и все - не будет там одуванчиков разных... все нормально.


Извините, за третью просьбу в уточнении.

1. Я вас правильно понял: в эту отсыпку глубиной 8 см, можно сажать все то же, что и просто в землю ?
2. И даже стелющиеся растения, который в принципе ее могут на 80% застелить ?

Если так, то не чего страшного в крошке нет, возможно проглядывание крошки сквозь растения даже даст интересный визуальный эффект + одуванчики расти не будут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: