Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:42 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 2:08 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 10:41 am
Сообщения: 868
Откуда: Москва - Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
To Ludmila B:
> Может быть ответы вынести на одну из сред?

На агар-агар! :)

To Katrin:
Куда воду отводить - есть. Канава на переднем плане - только что переставший действовать (на момент съемки) (!) канал мелиоративной сети.
Что в итоге хозяева решили "создавать" - не знаю, однако, когда мы впервые пришли на участок для обследования, канал был перекрыт, планировалось, что так и останется, строился дом с подвальным этажом (!!!), углом попадающий на канал (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!). Насос на протяжении всего обследования (несколько дней) ни разу не выключался, вода выкачивалась из-под фундамента, который рабочие замазывали битумной мастикой для гидроизоляции. Вода в котлован приходила по каналу, откачивалась по деревянному акведуку, стоящему на высоте метра над землей, сбрасывалась за забор в огромную лужу, откуда, видимо, фильтровалась обратно в котлован через грунт.

To Людмила:
Это торфяное болото, верхний слой торфа сгорел при низовом пожаре/пожарах, часть корней сгорело или было повреждено, отсюда такие провалы между деревьями, нагар на стволах, сильный наклон многих деревьев. Склона там нет, на переднем плане просто мелиоративный канал. Не думаю, что будет значительное оползание, т.к. почва органогенная и вся пронизана корнями. Стенка тут вряд ли нужна. На верхнем уровне нет места, где нет корней, так что цветники не прокатят. Декоративных растений, я думаю, тоже не надо, т.к. все декоративное, что будет смотреться не аляповато (багульники, черники-брусники и т.п.) там уже есть - сохранить бы их (однако, ботаники, дизайнеры и дендрологи меня поправят, если я ошибаюсь). Передняя береза, если вы о ранах на стволе, еще поживет, а если вы о форме роста ствола - так она так давно привыкла.
Вы спросили, откуда строители на участках берут грунт для отсыпки. Происхождение этого грунта понятно - он обычно берется из-под фундамента. Делается это для того, чтобы:
1. не тратиться на вывоз.
2. исправить ошибки строителей (задранная линия цоколя).
3. уйти от т.н. "грунтовых вод" (неправильное использование термина).
При осушении хуже не будет, т.к. осушение произошло очень давно, отсюда и такие нехарактерные по бонитету сосны и березы, наоборот, если прекратить осушение, что и делается перекрыванием канала, деревья погибнут от недостатка кислорода.
Согласен, проще и, главное, правильней, купить участок в поле.

To crataegus:
Согласен, коллега, изменить что-то в лучшую (если здесь вообще применимо понятие "лучший" - для взрослых деревьев почти всегда любое значимое изменение ситуации означает "хуже") сторону тут трудно.
В качестве осветления подойдут простые санитарные рубки.
Здесь как раз можно периодически подсыпать некий торфик+песочек+глинка (ну не забавно ли, что один из авторов одного из учебников почвоведения - Глинка?) маленькими порциями каждый год в виде мульчирования (не более 5 см).
Насчет дубов - сомневаюсь, разве что попробовать дуб болотный в защищенные места? Травы? Тут на ваше усмотрение, я в травах не очень.
Насчет "мало места": когда я посмотрел на фото свежим взглядом (фото сделано весной 2005 года), то первая мысль у меня возникла почти такая же - это где? во Вьетнаме, кажется, люди делают такие плавучие острова, чтобы жить, т.к. мало места на суше? Мы во Вьетнаме? :)

To Нюша:
Не думаю, что так уж на халяву, судите сами:
это очень близко от Москвы, направление - Рублевско-Ильинско-Новорижское; очень серьезная пропускно-шлагбаумная система; и вообще, все очень недешево и кучеряво.

Кроме того, на участке было замечено 3 (три) шт. сосновых крупномера, уже заселенных короедами, 4 (четыре) шт. обалденнейших старинных развесистых солитерных сосны, из коих 1 (одна) шт. - умерла от серянки, 2 (две) шт. - убиты при подготовке к строительству. Еще на участке, в зоне затопления водой из акведука имеется массив сухостоя после устойчивого низового пожара.

Что я посоветовал хозяевам - убрать все, в т.ч. и котлован, все восстановить, дом поставить на сваи типа такой вьетнамской хижины, плюс то, что уже было сказано.
А лучше всего, если есть возможность, продать участок, но не другу.
Чем там дело кончилось - не знаю, но могу узнать.

_________________
right tree - right place (с) treedoctor.ru


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 9:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Дуб болотный не зимостоек. Дуб черешчатый (судя по литературе) при посадке на холмики должен приняться. Он, вроде, пластичен, формирует разные типы корневой и на болоте растет, да, к тому же, "откачивает" летом влагу.
Можете не согласиться, но я бы попробовала - хотяб жалудями... :lol:
Стоить дорого не будет, авось лет через 50 сработает.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 12:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 10:41 am
Сообщения: 868
Откуда: Москва - Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Может, черешчатый и можно попробовать, спорить не буду.
А вот про то, что дуб болотный незимостоек, попрошу подробнее!
По тем скудным данным, до которых я дотянулся, у меня возникло ощущение, что его зимостойкость примерно такая же, как у дуба красного/северного. Неудачи же, связанные с его культивированием у нас - отсутствие культивирования, за исключением привозных довольно крупных растений, которые, натурально, ДОЛЖНЫ быть незимостойкими. Его надо пробовать выращивать либо из сеянцев/очень молодых саженцев, либо, что гораздо проще, из семян.
Еще о дубах - по данным коллекции ГБС получается, что дуб скальный (!) и дуб белый (!) в Москве относятся ко 2 группе зимостойкости и 2 же группе перспективности! Это то же, что и, скажем, клен полевой!
А дуб красный/северный - соответственно 1 (в очень суровые зимы - до 2, т.е. мелкие побеги могут обмерзать) и 1 - то же, что дуб черешчатый.
А дуб болотный - как уже было сказано - аналогичен красному по зимостойкости, просто никто его не пробовал, в т.ч. и ГБС, судя по их "60 лет интродукции".

Короче говоря, я решил все это проверить - лет через 10-20 поделюсь собственными данными.

Что же до пластичности корневых систем - тут вы тоже правы, вот, к примеру, сосна - смотрите фото - вывернутый пень именно от сосны:

Изображение

А вот тут видно, как дом стоит на месте прохождения канала.

Изображение

_________________
right tree - right place (с) treedoctor.ru


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 2:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Сейчас смеяться будете.
Про незимостойкость дуба болотного читала у Колесникова :) .
Понимаю, что сведения могут быть не вполне достоверными, но вот, к примеру, откуда в ГБС такие данные, что дуб скальный и дуб белый по зимостойкости II? Что-то не видела этих деревьев в ихнем дендрарии.
Но по-любому, думаю, сеять у нас деревья, которые по книжкам считаются незимостойкими, имеет смысл. Книжки списывают друг у друга, а источником информации, если докопаться, часто служит ОБС (одна бабка сказала). Я про кольквицию где-то читала, что она у нас не растет - на самом деле растет без проблем много лет. Несколько лет у мамы пираканта под снегом зимовала. Потом, правда, сдохла. Еще я была в гостях у одного энтузиаста, у него зимуют тис головчатый, глициния, криптомерия. Другой вопрос - насколько это все красиво у нас выглядит? ИМХО, не очень...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 3:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 10:41 am
Сообщения: 868
Откуда: Москва - Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
У ГБС данные исключительно собственные - у них в коллекции есть эти деревья (я тоже их там не видел, но вы же знаете ГБС - для того, чтобы что-то там увидеть, нужен даже не гид, а следопыт). Рекомендую, если вы еще не купили, "Древесные растения ГБС им. Н.В.Ц. РАН - 60 лет интродукции", Наука 2005.

_________________
right tree - right place (с) treedoctor.ru


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 3:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Знаю эту книжицу и знаю, что данные там, по идее, собственные. Но за неск. лет по их дендрарию стала чем-то вроде следопыта - пасусь там часто. Дубы трудно не заметить. Но не утверждаю ничего, поставила себе на заметку спросить у Карписоновой при первой возможности насчет дубов.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 4:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Да, отдельное спасибо за прекрасный кадр цоколя дома. Я бы назвала эту конструкцию водохранилищем. Креативное решение: сделать так, чтобы в твой дом впадала речка!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2007 1:29 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 3:36 am
Сообщения: 210
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да, крутизна требует жертв...
Если долго мучаться - что-нибудь получется!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2007 1:10 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 5:22 pm
Сообщения: 37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Просто интересно, чем же закончилась история с рекой, впадающей в цоколь дома? И как решился вопрос с озеленением данного участка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2007 8:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 10:41 am
Сообщения: 868
Откуда: Москва - Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я, честно говоря, не знаю, уже два года там не был.
Если не забуду, попробую узнать...

_________________
right tree - right place (с) treedoctor.ru


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2007 8:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 9:45 pm
Сообщения: 41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемые специалисты, хочу прокоментировать по поводу "60 лет интродукции.." на мой взгляд мало вразумительная и путаная книга. С удовольствием пользуюсь
старенькой (1975год) Древесные растения Ботан. сада.
В ней дуб болотный имеет зимостойкось 3-4 ( т.е. обмерзает от 50 до 100 % однолетних побегов)
Из своего опыта могу сказать что видела дуб болотный на территории МГУ (Бот. сада), а так же на участке, где проводила инспекцию зимостойких и не зимостойких растений.
Состояние у дуба было ужасное, практически весь однолетний прирост погиб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2007 11:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 10:41 am
Сообщения: 868
Откуда: Москва - Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я пока воздержусь от суждений.
На данный момент у меня на питомнике есть 1000 шт. однолетних саженцев (1 год в Бельгии, лето - у нас), в засуху без полива погибло 50% (для сравнения по дубу красному того же происхождения отпад 31%).
Стало быть, осталось 500 шт.
Поглядим, что будет весной - ведь у молодых растений зимостойкость ниже...

Кстати!
Если у кого есть выход на семена дуба болотного, дайте наводку! Куплю за любые деньги мешка два.

_________________
right tree - right place (с) treedoctor.ru


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2008 12:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 2:07 am
Сообщения: 15
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Однако, а если ситуация такая, как пишет Katrin, то как надо поступать?
Вообще, как надо поступать, если почва уплотнена?
А если на ней лежит слой грунта из нижних горизонтов, вынутый при рытье котлована? Как правильно?
И еще один случай, если все это произошло, но есть еще и деревья?[/quote]

У нас именно это и произошло :cry: Участок пережил 2 (!) строительства, снос старого дома через 5 лет после постройки, большие земляные работы по дренажу нового. В общем, плодородного грунта не осталось. Что делать? Завозить новый? Какой? Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
это как раз дренаж -
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 08, 2008 12:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 2:07 am
Сообщения: 15
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
вопрос про грунт, наверное, действительно риторический... завозить его надо (наверное :)), но вот каким слоем класть? почва, повторюсь, песчаная. набросано чуть-чуть глины в некоторых местах. за домом хочу газон, но не в коем случае не партерный и даже не обыкновенный, а луговой. где-то прочитала, что для такого бедная почва даже лучше :?: может, не "плодородить"? будет ли на песочке расти что-нибудь? цветники я разбивать не буду. плнируется посадка всяких хвойных и кустарников на опушку (но чтоб довольствовались бедными почвами). помогите, пожалуйста, советом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: