Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:57 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Любите ли вы свои проекты?
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2015 11:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 3:47 pm
Сообщения: 29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Речь именно о проектировке. Не о воплощении.
Я как услугу предлагаю 2 варианта проекта. В смысле полностью, по каждому варианту планировка, растения и пр. И мне что-то кажется, что это не совсем правильно. В каждый из двух вариантов я вкладываю душу, и потом сама не могу определиться, какой мне больше нравится. И при это еще удивляюсь, почему Заказчики так долго выбирают.... Разработка каждого из двух вариантов занимает уйму времени. Вот я думаю, может быть имеет смысл предлагать изначально варианты только планировок? Как вообще складывается алгоритм такой процедуры?
Было бы интересно услышать мнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любите ли вы свои проекты?
СообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2015 8:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 4:19 pm
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А на этапе эскизов от руки не определчетесь с одним вариантом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любите ли вы свои проекты?
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2015 8:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 03, 2015 8:05 am
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
b_l_e_f писал(а):
Речь именно о проектировке. Не о воплощении.
Я как услугу предлагаю 2 варианта проекта. В смысле полностью, по каждому варианту планировка, растения и пр. И мне что-то кажется, что это не совсем правильно. В каждый из двух вариантов я вкладываю душу, и потом сама не могу определиться, какой мне больше нравится. И при это еще удивляюсь, почему Заказчики так долго выбирают.... Разработка каждого из двух вариантов занимает уйму времени. Вот я думаю, может быть имеет смысл предлагать изначально варианты только планировок? Как вообще складывается алгоритм такой процедуры?
Было бы интересно услышать мнения.


скажу про себя - очень редко заказчику нравиться то что предлагаешь сам. У меня обычно происходит по одной схеме - заказчик озвучивает что ему надо и по возможности показывает это на каком нибудь графическом носителе - фото, рисунок, картина....несколько рисунков фото и картинок где на каждой присутствует небольшой элемент и просит все это объединить в одно. И вот во время этого объединения в получаемый вариант как раз и входит личный вклад разработчика ( свое видение и прочее) . Показываешь заказчику - если он имеет вкус - просит внести дополнительные изменения или идеи, если он попроще - как правило принимает сразу. И этот проект потом оставляю у себя как пример работы, который потом вдруг полностью понравится другому заказчику и его можно повторить ( экономит и время и прочее).

а то что заказчику делать/предлагать на выбор два или три варианта когда он сам этого не просит - блин, да на это никаких сил и средств не хватит:-) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любите ли вы свои проекты?
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 5:31 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Практически всегда делаю один эскиз и один проект. Для этого изначально рассматриваем всякие хотелки. Потом идёт просто доработка. Никогда не предлагала даже 2-х вариантов сразу... И в жизни редкая задача имеет два решения... Смотришь на сам дом, привязка к архитектуре обязательна. Она может быть диаметрально противоположной, но всегда должна гармонировать... Мне так кажется


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любите ли вы свои проекты?
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 12:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 3:47 pm
Сообщения: 29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Грозина Ольга писал(а):
Практически всегда делаю один эскиз и один проект. Для этого изначально рассматриваем всякие хотелки. Потом идёт просто доработка. Никогда не предлагала даже 2-х вариантов сразу... И в жизни редкая задача имеет два решения... Смотришь на сам дом, привязка к архитектуре обязательна. Она может быть диаметрально противоположной, но всегда должна гармонировать... Мне так кажется

Вот, кстати, да. В смысле планировка должна гармонировать с домом, естесственно. Но, при этом может быть диаметрально противоположной. И, к каждому из этих двух диаметрально противоположных планировок подойдут свои растения (тут без вариантов). Но если Заказчики не знают чего они хотят (просто "чтобы было красиво"), и какой стиль им ближе (и таких людей очень много, это нормально), как обойтись без двух вариантов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любите ли вы свои проекты?
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 6:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Тогда уж и 3-х, 4-х и т.д...... Всё-равно в процессе первой встречи можно понять к чему тяготеют люди... ЧТО для них КРАСИВО! Красивая шуба и красивое нижнее бельё... Это очень разные понятия... Сады не исключение! Классика, природа, современный стить, кантри... Куда они ездят отдыхать, что видели, к чему душа лежит... Ну и плюс стиль лома... ЛД ещё и психолог и домашний врач.... Ну хочется Вам делать 2-3 варианта, вперёд... Но практически всегда это лишнее...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любите ли вы свои проекты?
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2015 1:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Изначально как и многие делала два варианта. Со временем пришла к нецелесообразности такого подхода. Делаю один. Но если он не устраивает делаю еще один. И так далее. Иначе заказчик превращается в буриданова осла и пытается совместить... мне вот из этого дорожку и из этого кустик. Прорабатывать растительную составляющую на этапе эскизирования вовсе бессмысленно. Конечно сразу возникают тематические растения, без которых проект уже точно не обойдется. Но в целом, проще оперировать объемами и условными "кустарниковыми группами", "Хвойными композициями", "Цветниками" и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любите ли вы свои проекты?
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2015 9:07 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 8:23 pm
Сообщения: 254
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
У меня по-разному.Иногда прям у заказчика можем прийти некому решению при первой встречи.Иногда много вариантов бывает.Практика показывает почти всегда первый эскиз утверждается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любите ли вы свои проекты?
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2016 9:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2016 1:35 pm
Сообщения: 2
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Birdcherry писал(а):
и пытается совместить... мне вот из этого дорожку и из этого кустик.


Добрый день! Birdcherry, а чем плохо совмещение? Конечно, если это строгий дизайн, привязанный к каким-то элементам, то совмещение может привести к потере первоначальной идеи. Но в целом любопытно, что в этом такого страшного? :)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любите ли вы свои проекты?
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2016 3:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
tag-design писал(а):
Birdcherry писал(а):
и пытается совместить... мне вот из этого дорожку и из этого кустик.


Добрый день! Birdcherry, а чем плохо совмещение? Конечно, если это строгий дизайн, привязанный к каким-то элементам, то совмещение может привести к потере первоначальной идеи. Но в целом любопытно, что в этом такого страшного? :)


Потому что любой проект (по крайней мере для меня) - это целостная идея. Как книга. Как фильм. Или как музыка.
Попробуйте к фуге Баха пристроить вальс Чайковского. "Сказку о рыбаке и рыбке" Пушкина скрестите с "Анной Карениной "Толстого".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любите ли вы свои проекты?
СообщениеДобавлено: Сб окт 15, 2016 4:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2016 1:35 pm
Сообщения: 2
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А по-моему произведения одного автора и одной тематики часто успешно скрещиваются. Спасибо за ответ! Всегда интересны разные точки зрения.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любите ли вы свои проекты?
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 3:30 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 5:25 pm
Сообщения: 359
Откуда: Белоруссия
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
" - Вы любите ли сыр? " - спросили раз ханжу; - "Люблю! - ответил он...(!) - я вкус в нем нахожу!"

https://vk.com/arttehnolog?z=photo334506046_414930655%2Falbum334506046_00%2Frev


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: