Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:44 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: межремонтные сроки для Москвы
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2015 1:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 12:20 am
Сообщения: 90
Откуда: ботсад МГУ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Коллеги, вынужден обратиться вот по какому вопросу: сейчас Департамент природопользования Москвы довольно здорово перерабатывает Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений в городе Москве. Собрали рабочую группу, которая на волонтерских началах еженедельно собиралась раз в неделю. Большую работу сделали, без дураков. Конечно, не все удалось сделать, но когда начинаешь копаться, то оказывается, что это действительно очень комплексная проблема, одно за другое цепляется и сразу на 5+ Правила не сделаешь. Но вот, на мой взгляд, один из важнейших вопросов, который не удалось (пока!) решить: межремонтные сроки для объектов озеленения. Сейчас это 5 лет. Я категорически против, поскольку это не стимулирует балансодержателя и подрядчика к грамотному уходу, а даже наоборот, ведь на замену плохого газона обязательно дадут деньги, а на приличный - еще не факт. В ДПиООСе нет уверенности, что за 5 лет газоны даже при хорошем уходе не превратятся в ужас кошмарный. А я все-таки считаю, что межремонтые сроки должны быть ну никак не меньше 10 лет, а лучше - не меньше 20-30 лет (это примерный срок жизни некоторых кустарников). Было бы правильно представить примеры (но обязательно московские!) старых газонов, которые в приличном состоянии. Я знаю такие только на Цветном бульваре (им около 15 лет) и в Аптекарском огороде - им не меньше 20 лет.
Проблема не только в трате бюджетных средств (на это я не замахиваюсь), а и в регулярном уничтожении поверхностного почвенного слоя вместе со всей почвенной и авифауной, а также в отсутствии стимула соблюдать правила СОДЕРЖАНИЯ зеленых насаждений.
Буду признателен за комментарии и примеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: межремонтные сроки для Москвы
СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2015 10:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Думаю, межремонтные сроки необходимо установить для каждого вида объектов озеленения и благоустройства.

В дорожном строительстве, например, сроки различаются в зависимости от типа дорожных одежд, типа ремонта (низший, облегченный, переходный капитальный), а также материала дорожных сооружений (железобетон, металл и т.п.).

Подробнее см. ссылку на Приказ Минтранса РФ от 1 ноября 2007 г. N 157

base.garant.ru/192269/

Думаю, аналогичный подход может применяться для элементов благоустройства (дорожки, МАФ). Что касается непосредственно флоры, то вряд ли вы имели в виду ремонт. Наверно, уход и замену. Вероятно, тут стоит ввести зонирование или категории в зависимости от рекреационной нагрузки, загрязненности воздуха и иных антропогенных факторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: межремонтные сроки для Москвы
СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2015 3:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 8:30 am
Сообщения: 55
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Издревле газоны делят на постоянные (из мятлика лугового, овсяницы красной) и временные (райграс пастбищный). Имеют право на существование и те и другие. Странно видеть, когда вбухивают средства для устройства постоянного газона там, где его при любом раскладе придется переделывать. Точно так же странно, когда газон из райграса и тимофеевки делают из расчета на многие годы использования. Из того, что я видел - газон, который мы делали 15 лет назад на разделительной полосе Дмитровского шоссе. Не сказать, что хороший, но если бы содержание было хотя бы минимальным, то проблем бы не было до сих пор. Я и сейчас за месяц мог бы преобразить его при минимуме вложений. Примерно тогда же делали газон на склоне около Ленинки (Дом Пашкова). Опыт других стран показывает, что ежегодная замена в мегаполисах составляет около 10% площади существующего газона. При этом, многие газоны легко живут по 30-40 лет без переделки, а некоторые переделываются практически ежегодно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: межремонтные сроки для Москвы
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2015 10:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 12:20 am
Сообщения: 90
Откуда: ботсад МГУ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Спасибо за ответы!
Да, конечно, кап.ремонт - это замена грунта на глубину 15 см со всеми вытекающими...
Верно, все подмечают, что самое главное - уход! Будет нормальный уход, и газон будет 15 лет жить без проблем, а потом еще 15 и еще.
Но мне понравилась и идея дифференциации в зависимости от местоположения. Например, газоны на разделительных полосах и в 5 м. от магистрали за 5 лет вырастают за счет песка и пыли на 5 см и более, в результате субстрат в зоне корней становится совсем скверный, да и уровень становится выше уровня бордюра, значит начинает стекать на проезжую часть и пачкать город. Такие места действительно надо менять регулярно. Но таких мест реально мало.
А все-таки как с реальными примерами? никто не может каких-то адресов хорошего старого газона подкинуть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: