Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:57 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2014 10:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 7:21 pm
Сообщения: 243
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Добрый день!
В прошлом году мне поставили систему автополива. Все работает хорошо, сад поливается. Но автополив требует запуска его весной и подготовку к зиме перед морозами. Подрядчик, который делал автополив сейчас занимается стартом / подготовкой к зиме. Однако это может быть неудобно для обеих сторон: услуга дешевая, участок не рядом с Москвой и мне самому надо уметь управляться с этой системой. Кроме того, есть фирма которая ухаживает за садом. Было бы логично, если автополив будут выключать и включать они.
Мой вопрос, насколько это сложно освоить запуск и отключение полива. Если будет письменная инструкция, ее хватит для освоения человеку, который имеет дело с системой первый раз? Я прошу прощения за такие наивные вопросы, но я не профессионал.
Буду благодарен за любые советы.

PS. Жаль что убрали раздел "Вопросы новичков". Этот вопрос для такого раздела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2014 5:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Не сложно.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2014 9:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 9:57 am
Сообщения: 456
Откуда: г.Сергиев Посад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Просто, непросто - а кто-то конкретный должен отвечать за работу системы полива. Тот, кто включает, не просто должен включить систему, но проверить ее работу, исправить неполадки, все настроить и отрегулировать. Если не хотите вызывать специалистов, учитесь и делайте сами, и ответственность тогда на вас. На фирму, которая занимается уходом Вы это, скорее всего, не перевалите, если у них нет такой услуги.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2014 11:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 7:21 pm
Сообщения: 243
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Tatiana Konovalova писал(а):
Просто, непросто - а кто-то конкретный должен отвечать за работу системы полива. Тот, кто включает, не просто должен включить систему, но проверить ее работу, исправить неполадки, все настроить и отрегулировать. Если не хотите вызывать специалистов, учитесь и делайте сами, и ответственность тогда на вас. На фирму, которая занимается уходом Вы это, скорее всего, не перевалите, если у них нет такой услуги.


Татьяна, спасибо! Что-то проясняется. Я не против вызывать специалистов. Просто я работал с человеком по саду, а он нанимал субподрядчиков, а не сам делал полив. И у меня нет гарантии, что в следующий раз точно кто-то приедет. Вот и приходится все выяснять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2015 10:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 9:46 pm
Сообщения: 105
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Arnau писал(а):
Добрый день!
В прошлом году мне поставили систему автополива. Все работает хорошо, сад поливается. Но автополив требует запуска его весной и подготовку к зиме перед морозами. Подрядчик, который делал автополив сейчас занимается стартом / подготовкой к зиме. Однако это может быть неудобно для обеих сторон: услуга дешевая, участок не рядом с Москвой и мне самому надо уметь управляться с этой системой. Кроме того, есть фирма которая ухаживает за садом. Было бы логично, если автополив будут выключать и включать они.
Мой вопрос, насколько это сложно освоить запуск и отключение полива. Если будет письменная инструкция, ее хватит для освоения человеку, который имеет дело с системой первый раз? Я прошу прощения за такие наивные вопросы, но я не профессионал.
Буду благодарен за любые советы.

PS. Жаль что убрали раздел "Вопросы новичков". Этот вопрос для такого раздела.

Управлять системой полива может любой садовник. Системы на участке даже с небольшим уклоном могут монтироваться с дренажными клапанами, тогда она сливается сама при отсутствии давления в системе (отключается питание насоса, сбрасывается давление), в этом случае насос сливается и снимается, если он в неотаплиевом помещении либо на открытом воздухе. Вот инструкция у нас на сайте http://www.sadkodesign.com.ua/recommendations/blagoustroystvo-i-inzhenernye-sistemy/pravila-ekspluatacii-sistemy-avtomaticheskogo

_________________
Ничто так не укрепляет веру в заказчика, как сума ПРЕДОПЛАТЫ
www.sadkodesign.com.ua


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2015 11:43 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 3:09 pm
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Sadko писал(а):
Arnau писал(а):
Добрый день!
В прошлом году мне поставили систему автополива. Все работает хорошо, сад поливается. Но автополив требует запуска его весной и подготовку к зиме перед морозами. Подрядчик, который делал автополив сейчас занимается стартом / подготовкой к зиме. Однако это может быть неудобно для обеих сторон: услуга дешевая, участок не рядом с Москвой и мне самому надо уметь управляться с этой системой. Кроме того, есть фирма которая ухаживает за садом. Было бы логично, если автополив будут выключать и включать они.
Мой вопрос, насколько это сложно освоить запуск и отключение полива. Если будет письменная инструкция, ее хватит для освоения человеку, который имеет дело с системой первый раз? Я прошу прощения за такие наивные вопросы, но я не профессионал.
Буду благодарен за любые советы.

PS. Жаль что убрали раздел "Вопросы новичков". Этот вопрос для такого раздела.

Управлять системой полива может любой садовник. Системы на участке даже с небольшим уклоном могут монтироваться с дренажными клапанами, тогда она сливается сама при отсутствии давления в системе (отключается питание насоса, сбрасывается давление), в этом случае насос сливается и снимается, если он в неотаплиевом помещении либо на открытом воздухе. Вот инструкция у нас на сайте http://www.sadkodesign.com.ua/recommendations/blagoustroystvo-i-inzhenernye-sistemy/pravila-ekspluatacii-sistemy-avtomaticheskogo


Если речь о системе АВТОполива, то она управления практически не требует. Что касаемо уклона и дренажных клапанов, то достаточный уклон встречается весьма редко, лучше продувать. А инструкция Ваша обывателю не понятна, проверял на знакомых, она написана для специалиста-садовника, и кроме того содержит ошибки.

Возвращаясь к начальной теме, Для самостоятельной консервации/запуска системы автополива, необходимо иметь схему системы и конкретные инструкции для, именно, этой системы. Как вариант пригласить специалиста для консультации и конечно же иметь компрессор способный создать давление 6-8 бар.

_________________
Ландшафтный дизайн от www.vastland.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2015 11:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2015 10:03 pm
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Обслуживание осуществляется, в среднем, два раза в год – осенью и весной, при консервации и расконсервации.
При консервации отключают питание системы, демонтируют насос, и переносят для хранения в теплое помещение. Воду сливают, а трубопровод продувают при помощи компрессора. Если в трубах образуется лед – это может привести к их разрыву и поломке системы.
Расконсервацию проводят в апреле-мае. Первым делом проверяют свободный ход вала насоса. Далее подключают накопительную емкость, устанавливают насос. Проверяют исправность оборудования, промывают фильтры. Затем следует проверка контроллера (сохранились ли предыдущие установки), а также датчика погоды. Перед запуском системы тестируют клапаны (на предмет отсутствия утечек) и оросители.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2015 1:43 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 7:21 pm
Сообщения: 243
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Всем спасибо за советы. Запуск освоил сам. Насчет подготовки к зиме пока не уверен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: