Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Вт апр 23, 2024 9:32 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 10:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
С одной стороны этот пост навеян темой Шизофрения ландшафтного дизайнера,но я решила разместить в новой потому что затронутая тема гораздо глубже, если смотреть на ландшафт, как на часть общего культурного процесса….

http://0xymoron.livejournal.com/890504.html#comments

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 11:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Да, читал это эссе, но конечно не стал возражать в журнале незнакомого человека. А возражения у меня есть, из них основное заключается в том, что это не размышления, а больная фантазия.
А здесь все свои, так что напишу. Вот все мы, мы структурируем свой взгляд на мир в разных условиях, велика роль воспитания, образования, профессии. У каждого из нас есть свой культурный код, свои мысли, свой язык и интонации. Но однажды нам становится тесно в этих стенах и, примерившись, мы выбираем себе модель для новой сборки. Мы начинаем искать новые переживания и слова. Эта новая кожа топорщица, рвеца от прикосновений. Углубляясь в непонятное по наитию, мы несем шлейф из банальностей и штампов, противопоставляем ради столкновения, сталкиваем ради хлопка.
Мы становимся пошлыми. Почитайте. Ведь это жанр эстрадной сатиры, только не в исподнем, а в нарядном.) Нарезать грубо, не по делу. Потом засмеяца. Вспомнить цитату. Назвать фамилию. Озвучить "мораль" - нелепую, бессмысленную.
Если смотреть на ландшафт, как на часть культурного процесса.. там все глубже... Я вам верю, Марина, где это "глубже"? Где можно увидеть наконец эту глубину? :)
Я думаю, огромная глубина в том, чтобы оставаться и быть самим-собой. В творчестве сохранять непосредственность и да, делать лебедей. Только смысл не в лебедях, а в отношении к ним. Потому что уровень восприятия, общение, это ведь тоже часть культурного процесса.
Конечно отрадно, что прогрессивные люди прилагают усилия, разрушая эстетику местечковости. Просто почему бы не прилагать параллельно усилия, чтобы понять другого человека, любить его и говорить ему об этом?
Сейчас я даже сам себя проверю, соберу все маяки с кулинарно-ландшафтного просвещения, посмотрю, что получится. Читать будем существительные:
истоки и законы тяга куриц ... хм, тут мысль останавливаеца. В общем простаки любят когда богато и вообще все простаки, потому что пестро это то же что богато, только у дураков. У автора "дураку")
:) вообще, очень сложно это читать. это точно часть культурного процесса? ладно...
сад сад контраст суть
фотки
Квинтэссенция антоним высокая кухня куры Мысль снова останавливаеца и мы понимаем, какая пропасть нас разделяет - образно - получаеца, что куры могут говорить с людьми, а люди с курами нет.
Почему?(с)
Майонез Мариванна преступление народ
Следущая мысль подкупает своей прямотой: оказываеца изменилась мода - это важно. Что там дальше..
идея Удольф Эдем природа художник
ничего не пропустил?
Заключение: не весело быть одноглазым :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 11:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
А мне кажется очень по делу! И именно в таком разрезе и такой классификации ! Мы очень часто не замечаем родства явлений в различных областях.
Удивляемся как можно сравнивать кулинарию, сады , поэзию или платья? А по сути все это различные формы нашего человеческого языка. И говорят этими языками об одном и главное получают вполне конкретный , понятный отклик!
И то, что появилась такая статья я считаю очень важным знаком!

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 31, 2014 12:21 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Обсудим далее вот что: сад устойчивого развития, голландский экосад. Какой у него контекст? Ведь Голландия - это просто агрогигант. Голландский сад - интенсивный, технологичный. Сфера инвестиций для его создания отнюдь не дизайнер с хорошим вкусом а, субстраты, мульчи, сорта. Что конкретно можно сказать абстрактной Марии Ивановне по этому поводу, если честно? А то, что судьба у нее такая же как у Mary Jane и сад, скорее всего, тоже английский. Потому что...
Давайте расскажем этой женщине.. а вот интересно, а кто она, кому мы продаем кота в мешке, она ведь заказчица ланддизайна - не служащая почты со Жмеринки. Кого мы собираемся вообще погрузить в эту сказку с известным концом? Она точно нам не отомстит?... так вот, давайте расскажем ей, что мы сделаем просто уплотненную посадку в торф неизвестной чистоты неизвестно чего? Неизвестно кто будет внутри этого всего ползать, неизвестно сколько всего не переживет зиму и сколько будет стоить найти нас снова следующей весной.
Давайте не будем все сводить к контрасту и идеям. Мне например стыдно демонстрировать идею, которая и не идея на самом деле и вообще о другом.
Марина! Вот в Украине, там поинтересней условия для голландского сада, а интересно, Вы лично можете сделать садик, который не надо полоть, ну скажем - совсем?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 31, 2014 8:21 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 6:39 pm
Сообщения: 241
Откуда: Украина, Хмельницкий
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Тортик там наш... :( А что поделать если заказчик все уже себе решил и мы просто махнули рукой и выписывали
"жар птицу"....

_________________
Палыч
http://naturgarden.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 31, 2014 12:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Эдуард, вы предлагаете поговорить про технологию и перспективы малодоходного сада или как написано в статье" сада вне человека" ? Хотя я понимаю, что там имеется ввиду образное решение сада .

Я совершенно не согласна с трактовкой новой волны, которую вы предлагаете. Торф, непонятно что выживет, повторение какого-то ассортимента, пусть и используемого Удольфом.

Технологичность этих посадок определяется новым подходом к их проектированию. Который заключается как раз в поиске и использовании таких растений, таких их сочетаний, из которых возможно создавать посадки максимально устойчивые и требующего минимального вмешательства человека. Именно не копирование образцов красивых миксбордеров новой волны голландского разлива, а создание своих образов на базе своих растений и сочетаний.

И еще о том, что можно ли обойтись в саду вовсе без человека?
Конечно же нет. Сад тем и отличается от природы, что существовать без человека не может. Ну это я повторяю слова Пенелопы Хоб Хаус))

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 31, 2014 1:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Я предлагаю только не быть надменными. Человек вне сада или внутри это все игра понятиями. Например "малоуходный": он малоуходный и когда его правильно устроили, когда прополка минимальная и когда его надо только подкармливать, а прополку вообще делать не надо, он тоже малоуходный. Голландцы предлагают технологию, она во многом сельскохозяйственная, почти тепличная, это на фотографиях она выглядит как луг, но смысл ее не в том, что она как луг, а в том, что там подавляется рост сорняков. Вообще. Это ее суть и это они продают.
У нас история повторяется - опять наши люди кроят под себя, как двадцать лет назад было с рокариями, опять вычленяют то, что в состоянии повторить, а что не в состоянии - то и не важно.
Еще через двадцать лет приедут новые люди, назовут наши сады силосными кучами.
Давайте скорректируем свое отношение к профанам, будем доброжелательнее в оценках их наивных усилий. Давайте будем позитивными. Я только про это.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 31, 2014 1:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 8:57 pm
Сообщения: 311
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Прекрасный пост, и параллели блестящие!
Да, проблема в том, что у нас нет культуры и практики критики - разбора, примеров, сравнений, аргументации, да и анализа мало совсем.
Да, конечно можно обидеть.. проще промолчать, вот предлагают отметить понравившейся очередную страницу, что сказать , "что так вообще нельзя?"
Эстетические критерии необходимы, кто-то должен говорить, что это плохо. Конечно, на "лебедей" от любителей еще можно "за искренность" закрыть местами глаза, но большинство представленных аналогий - работы "профессионалов".
Но кич и безвкусица таковыми и останутся, как это не прикрывай и не оправдывай.

А ответить на запросы клиента можно по разному..

_________________
http://ludmila-belykh.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 04, 2014 9:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 11:30 am
Сообщения: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Молодые люди с архитектурным образованием смотрят на картинки Пита нашего Удольфа и говорят: «Плохо, одни цветы, а где дизайн?» Я говорю, пожалуй, раздраженно: «Какой вам еще дизайн?» А они отвечают спокойно, доброжелательно и задумчиво: «Можно камней каких-нибудь положить, или может быть водоем сделать?»... По-моему это важно.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 5:03 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Нууууу.... смотря какой водоём... Если в зеркальной глади на закатном солнце будут отражаться акварели П.У., то как бы и не плохо.... :)
Думаю, что просто архитекторы неважные... Когда они (а-ры) облекают в жёсткие конструкции злаки в урбанистическом Де Фансе, то всё вместе смотрится здОрово.
Смотря как всё "сочетать"...
Это, конечно, не Уодольф, но сочетание жёсткости и мягкости, по-моему, конкретное
http://www.greensib.ru/sadi_view.php?id=8&country=3


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 1:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 11:30 am
Сообщения: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Конечно, Ольга, неважные архитекторы.
Устойчивые мнения «неважных» архитекторов – что может быть важнее?
Даже самый неважный литератор при слове «поэзия» едва ли вспоминает исключительно «Дядю Степу». А у нас, в так называемом ЛД, на фоне П.Удольфа птичка вылетает только у Марины и Эдуарда.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 4:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 6:39 pm
Сообщения: 241
Откуда: Украина, Хмельницкий
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
...

_________________
Палыч
http://naturgarden.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 4:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 6:39 pm
Сообщения: 241
Откуда: Украина, Хмельницкий
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ludmila B писал(а):

А ответить на запросы клиента можно по разному..

Улыбнуло...
У нас все клиенты заказывают только отсыпку гравийную, никаких лиственных растений/мусорят/, одну хвою. Так им легче содержать участки потом, занятые все торговцы.... :)

_________________
Палыч
http://naturgarden.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 06, 2014 3:27 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 5:25 pm
Сообщения: 359
Откуда: Белоруссия
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Наступает момент неизбежный, когда ЛД начинает содрогаться в экстазе творческих мук... Происходит это с ним в точке нулевой. Куда повлекут его помыслы? К возвышенным, (плюсовым), ассоциациям? Или душа его стремится в примитив? - В минусы, стало быть... Воистину, как сказано в писании: "Бытие определяет сознание"... Хорошо бы, конечно, не путать Божий Дар с яичнецой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 07, 2014 4:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 10:48 pm
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Палыч писал(а):
Ludmila B писал(а):

А ответить на запросы клиента можно по разному..

Улыбнуло...
У нас все клиенты заказывают только отсыпку гравийную, никаких лиственных растений/мусорят/, одну хвою. Так им легче содержать участки потом, занятые все торговцы.... :)

А я согласна с Людмилой, заказчик может ставить условия, но предлагать и убеждать - наша задача.
Я вот не поддамся на уговоры "только хвою", скорее всего не сработаемся с заказчиком.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: