Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какой ВУЗ лучше?
СообщениеДобавлено: Чт янв 09, 2014 6:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 4:53 pm
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Решила, что ландшафтный дизайн - моё!, а куда лучше поступать не знаю.. :shock: Есть ли какой-то ВУЗ в России, который имеет хорошую репутацию именно по этой специальности? Буду поступать на очку. Почему-то мне кажется, что он (ВУЗ) либо в Москве, либо в Санкт-Петербурге..))
А в Питере кроме СПбГЛТУ больше нигде факультета ландшафтной архитектуры нет?
В общем буду рада любой информации!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой ВУЗ лучше?
СообщениеДобавлено: Чт янв 09, 2014 7:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Еще есть архитектурно-строительный, например, с очень симпатичной программой:
Актуальные проблемы дизайна архитектурной среды;
Архитектурно-дизайнерское проектирование архитектурной среды;
Архитектурный анализ объектов архитектуры и архитектурной среды;
Свето-цветовая организация городской среды и интерьеров;
Предпроектный анализ объектов городской среды и интерьеров;
Ландшафтный дизайн;
Проектирование жилых и общественных интерьеров;
Дендрология;
Фитодизайн в интерьере.

... и в коллективах потом будете как своя, а не как обитатель леса :)
http://www.edu.ru/priem/vuz/

о! еще в ЛГУ есть ландшафтная архитектура - наверно оптимально вообще.
http://www.moeobrazovanie.ru/search.php ... 1%80%D0%B0


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой ВУЗ лучше?
СообщениеДобавлено: Сб янв 11, 2014 1:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 4:53 pm
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Эдуард писал(а):
... и в коллективах потом будете как своя, а не как обитатель леса :)

))) Это, конечно, понятно, что изучение самого дизайна в этой профессии очень важно, но, как мне кажется, на первый план его всё-таки не поставишь, растения - живые организмы же!))

Эдуард писал(а):
о! еще в ЛГУ есть ландшафтная архитектура - наверно оптимально вообще.

А почему "оптимально вообще"??) И ещё он довольно "молодой", это как-то настораживает... может зря?))

Спасибо за ответ!!!)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой ВУЗ лучше?
СообщениеДобавлено: Сб янв 11, 2014 4:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 4:53 pm
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Александр Жуков писал(а):
Я бы не в ВУЗ поступал, а несколько курсов прошел у известных авторов - эффективность была бы раз 1000 выше чем сидеть 6 лет, и заниматься непонятно чем.

И об этом я тоже думала, т.к. лет мне уже не 16..) Но возможно ли после этих курсов стать профессионалом? Специалистом высокого уровня? Конечно, специализированные курсы займут намного меньше времени, но там, скорее всего, можно получить не очень глубокие знания, достаточные для начала карьеры в какой-нибудь фирме, наверное даже не самим ландшафтным дизайнером, а его помощником, и в процессе, по мере надобности, нужно будет постоянно заниматься самообразованием, по-моему так..) Или не так?) Ведь профессия довольно серьёзная, это сколько же всего нужно знать про растения, про места их обитания, про подходящий им климат, почву и всё такое.. А ещё было бы здорово и селекции немного добавить! Нет, ну самообразованием так и так нужно заниматься, но всё-таки добавлять, а не с нуля.. А может и правда, лучше сразу окунуться в реальный мир практики?.. Я, в общем-то, так и хотела, учиться и параллельно работать, хотя бы каким-нибудь помощником, хоть десятым, потому что "теория без практики мертва") Если честно, сама всегда думала, что в ВУЗах много "льют воды", но такие серьёзные предметы как дендрология, ботаника и климатология вряд ли изучишь самостоятельно, ведь нужно не только найти хорошие учебники, но и знать что именно пригодится на практике, не всё же подряд зубрить..))
Поэтому-то я так озадачена вопросом выбора учебного заведения, что уж если и отдавать учёбе не один год, то только качественному образованию высокого уровня, ведь от программы и учителей тоже многое зависит)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой ВУЗ лучше?
СообщениеДобавлено: Сб янв 11, 2014 4:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Александра Ю писал(а):
))) Это, конечно, понятно, что изучение самого дизайна в этой профессии очень важно, но, как мне кажется, на первый план его всё-таки не поставишь, растения - живые организмы же!))

Живые-живые! Но не настолько живые, чтобы пять лет в это вникать.

Александра Ю писал(а):
А почему "оптимально вообще"??) И ещё он довольно "молодой", это как-то настораживает... может зря?))


Оптимально, потому что с "лестехом" не возьмут ГАПом. Придеца фьючерсами торговать на старости лет)))


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой ВУЗ лучше?
СообщениеДобавлено: Вт июн 10, 2014 9:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 2:39 pm
Сообщения: 1
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Александр, а какие курсы и каких специалистов для обучения вы бы посоветовали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой ВУЗ лучше?
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2014 8:44 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 6:20 pm
Сообщения: 530
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Если кроме времени (минимум 2 лет) есть еще приличное знание голландского, немецкого или хотя бы французского, то я бы поехала за профобразованием соответственно в Голландию, Германию или Францию (в порядке убывания)....

Насчет оплаты труда ЛД -лукавство на мой взгляд...иначе бы тут никто на новичков и будущих конкурентов не нападал...Более того, по общению с ихними специалистами, наши могут зарабатывать поболее. Поэтому мне кажется, что поучиться неплохо бы там, а бизнес делать вольготнее пока здесь....

А если речь идет о призвании в профессии, читай страсти, то вообще фиолетово где учиться и почем работать, рано или поздно результат будет


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой ВУЗ лучше?
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2014 9:15 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 6:20 pm
Сообщения: 530
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Александра Ю писал(а):
Александр Жуков писал(а):
Я бы не в ВУЗ поступал, а несколько курсов прошел у известных авторов - эффективность была бы раз 1000 выше чем сидеть 6 лет, и заниматься непонятно чем.

И об этом я тоже думала, т.к. лет мне уже не 16..) Но возможно ли после этих курсов стать профессионалом? Специалистом высокого уровня? Конечно, специализированные курсы займут намного меньше времени, но там, скорее всего, можно получить не очень глубокие знания, достаточные для начала карьеры в какой-нибудь фирме, наверное даже не самим ландшафтным дизайнером, а его помощником, и в процессе, по мере надобности, нужно будет постоянно заниматься самообразованием, по-моему так..) Или не так?) Ведь профессия довольно серьёзная, это сколько же всего нужно знать про растения, про места их обитания, про подходящий им климат, почву и всё такое.. А ещё было бы здорово и селекции немного добавить! Нет, ну самообразованием так и так нужно заниматься, но всё-таки добавлять, а не с нуля.. А может и правда, лучше сразу окунуться в реальный мир практики?.. Я, в общем-то, так и хотела, учиться и параллельно работать, хотя бы каким-нибудь помощником, хоть десятым, потому что "теория без практики мертва") Если честно, сама всегда думала, что в ВУЗах много "льют воды", но такие серьёзные предметы как дендрология, ботаника и климатология вряд ли изучишь самостоятельно, ведь нужно не только найти хорошие учебники, но и знать что именно пригодится на практике, не всё же подряд зубрить..))
Поэтому-то я так озадачена вопросом выбора учебного заведения, что уж если и отдавать учёбе не один год, то только качественному образованию высокого уровня, ведь от программы и учителей тоже многое зависит)

Александра, по тексту мне непонятно, то ли Вы очень любите именно растения и хотите все о них знать и с ними работать, то ли наоборот, боитесь их, а заниматься хотите собственно дизайном? Сложно на практике совмещать реальную работу по проектированию и озеленению с серьезной работой по селекции...В зависимости от ответа, можно выбирать ВУЗ с уклоном в растения или с уклоном в дизайн и проектирование


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой ВУЗ лучше?
СообщениеДобавлено: Пт май 15, 2015 4:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 1:17 pm
Сообщения: 3
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Может вам сначало попробовать пройти краткий курс ландшафтного дизайна?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: