Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Сб апр 20, 2024 1:42 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ASLA 2013 Professional Awards
СообщениеДобавлено: Пн ноя 11, 2013 11:22 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
http://www.gardener.ru/library/architec ... at1368.php

Все проекты интересные, но мой безусловный фаворит этот:

http://gardener.ru/library/architectura ... ge4853.php

Как доказательство того, что команда профессионалов способна изменить представление о городском благоустройстве, и добиться в этом потрясающих результатов...

У кого какие предпочтения, делитесь. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ASLA 2013 Professional Awards
СообщениеДобавлено: Вт ноя 12, 2013 10:14 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Мой фаворит среди городских совпадает с мнением жюри, которое дало ему "Превосходство". Настолько цельно, архитектурные сооружения и ландшафт - единое целое, а как изящно подчеркнут переход от кубической геометриии современного здания к округлым формам собора... ну и все эти отражения... и аккуратно выбранные сезонные акценты...

Хотя то что китайцы сделали на месте бывшей свалки мусора тоже заслуживает всякого уважения.

Из частных зацепил первый проект и Woodside


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ASLA 2013 Professional Awards
СообщениеДобавлено: Ср ноя 13, 2013 1:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Спасибо,Birdcherry :) А то все какие-то вялые и неактивные...

С премией "Превосходство" согласна, очень цельный проект. И китайцы тоже порадовали.
Мой выбор отчасти эмоциональный, поскольку этот проект совместил идею, командную работу и доказательство того, что собравшись вместе, можно многое изменить даже там, где это кажется невозможным...
Из частных для себя выделила Усадьбу 'Combs Point' за интеграцию в лесной ландшафт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ASLA 2013 Professional Awards
СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2013 12:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 4:04 pm
Сообщения: 1048
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Мои предпочтения.
Lakewood Garden Mausoleum - выигравший в конкурсе проект. Понравился соответствием ландшафта месту и назначению. Строгая, но в то же время умиротворяющая и успокаивающая красота.

Qian'an Sanlihe Greenway. Китайцы вообще последнее время творят чудеса. В конкурсе они всегда довольно активно участвуют, я даже удивлен, что в этом году только один их проект вышел в победители. Отличный проект!

Вообще нравится, что в конкурсе ASLA всё больше в приоритет ставится экологичность, энерго- и ресурсосбережение, - естественные природные посадки, вторичное использование материалов, биологически системы очистки и т.п.

Канадский проект Sherbourne Common - отличный пример для наших городских архитекторов, и, опять таки, не просто приятный для глаз парк со скамейками и газонами, а целый, скрытый от глаз, водно-очистительный комплекс. И эта тема воды, как доминанты дизайна, прослеживается в парке повсеместно, почти во всех его составляющих.

Своей необычностью понравилась входная зона в Бруклинский сад - Brooklyn Botanic Garden Visitors Center. Зеленая крыша со "злачными" посадками и лаконичный, современный дизайн, без привычных нам клумб и прочей аляпистости.

High Line, конечно, мега-проект, чего тут скажешь... Кстати, первую его секцию, которая вышла в финал ASLA в 2010 г., делала компания Diller Scofidio + Renfro, - та самая, которая сейчас выиграла в конкурсе проектов парка "Зарядье".

Из частных проектов понравилась концепция турецкого поселка Hebil 157 Houses и восстановленная усадьба Эдварда Барнса Edward Larrabee Barnes Hacienda.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: ASLA 2013 Professional Awards
СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2013 2:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Hebil 157 Houses мне немного мой объект напоминает, есть много схожих моментов в планировании озеленения (мне дали добро на нечто подобное :))

Уход в экологичность очень радует, потому что есть какая-то визуальная усталость что ли, от пафосного "кричащего" благоустройства. Нужен баланс, а у нас пока его редко где увидишь. Китайцы, не смотря на столь яркий цвет, смогли вписать удивительную структуру в природное окружение так, что она не вызывает визуального дискомфорта. Нам этому еще предстоит учиться...

Я пока неоднозначно воспринимаю проект парка "Зарядье". С одной стороны, все мне близко и хочется, чтоб реализовали его в таком варианте. Но есть некоторые моменты, которые меня смущают, хотя может просто с непривычки еще... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: