Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт апр 19, 2024 11:42 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 11:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Посмотрел на итоги сезона участников форума, отважившихся выставить свои работы. Посмотрел и городские проекты, которые известны по открытым источникам.

От критики воздержусь, позволю себе только вопрос.

Вот в аквариумистике есть такое направление как "акваскейп". Аквариумисты путешествуют по миру или разглядывают красивые фотографии с природными ландшафтами, а потом в меру своих возможностей воспроизводят подручными средствами в аквариуме, в миниатюре.

Посмотрите конкурсные работы участников конкурса акваскейперов из Восточной Европы. Это не супершедевры, а так, рядовые работы участников.
http://all4aquarium.ru/ru/events/denner ... 13/entries

Признанные гении акваскейпа творят еще круче.
http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... h-448-pd-1

Вопрос вот в чем: почему среди Ваших работ нет ни единой попытки воссоздать природный или создать фантастический ландшафт? При всей палитре материалов, которые есть в Вашем распоряжении получается... ну, в лучшем случае, удачная клумба, композиция или миксбордер. Запроса заказчиков нет или в чем-то еще причина?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 12:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
попробую предположить, что большие и красивые "пни" иногда остаюца такие от букетных посадок, останки деревьев.. их можно восстановить - обсадить.. до 2 м наверно можно сделать стенки :) - да .. отличная идея.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 4:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 10:48 pm
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Работы акваскейперов впечатляют - очень красиво.

Ну почему же, некоторые дизайнеры воссоздают природный ландшафт. Растения "природного дикого" облика всё чаще можно купить в питомниках. Просто не каждому заказчику хочется "как в поле за забором", а космические сады среди профнастила в банальном коттеджном поселке смотрятся, как минимум, странно. Так что причин может быть много, в том числе и отсутствие смелости (привычка делать распространенные вещи).


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 8:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Я думаю, в первую очередь, потому что это долго. Природные ландшафты не создаются за один сезон, это вам не камушки с деревяшками в аквариуме разложить... Лет пять уйдет, не меньше...учитывая объемы и видовой состав, многое придется растить из семян...так что может и больше. Клиент не хочет столько ждать. Да и дизайнер не дождется пока объект примет должный вид, чтобы его запечатлеть на фото...
Мне кажется, что у нас путь к созданию природных садов мог бы лежат через сохранение имеющегося при строительстве... да только кто так умеет? Чтобы построить дом 10 на 10 перекопают полгектара... и лежит перед заказчиком глиняная пустыня и одно только желание - как можно БЫСТРЕЕ увидеть в этой пустыне хоть какое-то подобие жизни... Так что "быстросады" живут и процветают


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2013 2:15 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Спасибо огромное Максиму за фото аквариумистов!! Когда-то немного занималась аквариумами. Всегда приоритетом для меня в оформлении были растения, а не рыбки. Это, конечно, тема, от которой дух захватывает!

По поводу имитации в ландшафте: "чешские скалки" тому пример. Их миниатюры будто с высоты птичьего полёта смотришь на горы! Естественно не все подряд работы, но есть просто обалденные!

Аквариумистам легче: мелкий масштаб, просто "выхваченный" кусочек жизни океана, затраты на создание :) Это же почти художники-живописцы в этом смысле - холст, краски и талант!

Взять "нашего брата". Здесь же всё должно быть приближено к масштаму размера человека. Показать небольшими кусочками (типа объёма акрариума, ну соразменого человеку - 30-50 кв.м) тоже можно найти симпатичные вещи, похожие на природные...

В 90-х годах занималась "миниатюрами" :D Были востребованы. В магазинах продавались :) Были даже с "бегущей водой" :) Помпочки в кашпо стояли. Цифровых фотиков тогда не было. Это сканирки с тех, что нашла. Тоже пыталась воссоздать мини-природу :)


Вложения:
Комментарий к файлу: "Чешские скалки"
4Fy42s0G а.jpg
4Fy42s0G а.jpg [ 230.39 КБ | Просмотров: 12951 ]
100 а.jpg
100 а.jpg [ 98.08 КБ | Просмотров: 12951 ]
200а.jpg
200а.jpg [ 98.26 КБ | Просмотров: 12951 ]
img013а.jpg
img013а.jpg [ 127.36 КБ | Просмотров: 12951 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2013 10:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Birdcherry писал(а):
Я думаю, в первую очередь, потому что это долго. Природные ландшафты не создаются за один сезон, это вам не камушки с деревяшками в аквариуме разложить... Лет пять уйдет, не меньше...учитывая объемы и видовой состав, многое придется растить из семян...так что может и больше. Клиент не хочет столько ждать. Да и дизайнер не дождется пока объект примет должный вид, чтобы его запечатлеть на фото...
Мне кажется, что у нас путь к созданию природных садов мог бы лежат через сохранение имеющегося при строительстве... да только кто так умеет? Чтобы построить дом 10 на 10 перекопают полгектара... и лежит перед заказчиком глиняная пустыня и одно только желание - как можно БЫСТРЕЕ увидеть в этой пустыне хоть какое-то подобие жизни... Так что "быстросады" живут и процветают


В акваскейпинге есть две стадии: хардскейп (раскладка камней, коряг, грунта) и плантскейп - посадка и подращивание растений. Думаю, в "ландшафтинге" хардскейп тоже недолго делается, хотя, конечно, размер камней будет иметь значение ) Что касается растений, то обратите внимание на стиль ивагуми. Там просто камни и трава/почвопокровка. Это ведь недолго сотворить, достаточно пары месяцев, если семена хорошие или если рулонный газон свежий. Ну, а кустарники и деревья потом отрастут.

Второе. Вы подметили очень важную деталь, которая дает важное конкурентное преимущество ландшафтникам перед акваскейперами. При грамотном заказчике природный ландшафт не требует глобальной переделки - это не аквариум с полностью привнесенными элементами. Природный ландшафт несет в себе эстетический потенциал сам по себе. Нужно его только раскрыть, подчеркнуть, выделить или включить в него эмоционально важные элементы.

Третье. Акваскейп строится вокруг идеи, сюжета, который фиксируется в виде живой картины. Заброшенный сад. Таинственный лес. Лесная тропинка. Лесной/горный ручей. В "ландшафтинге" это может быть более очеловеченный сюжет. Место для тайных свиданий. Полуденный отдых фавна. Озеро Нарцисса. Или, более приземленное - Место для чтения после полудня. Утренняя поляна для любования за завтраком. В любом случае ландшафт должен строится по правилам художественной композиции, когда с видовой точки вы наблюдаете пейзаж, который просится на холст или бумагу для акварели. Тропинки/дорожки, площадки/скамейки - это подсказки, куда должен пройти хозяин/гость, где остановиться, чтобы полюбоваться очередной живой картиной. Почему-то в работах, представленных участниками этого форума, я почти не вижу таких живых картин. И поэтому часто не могу судить о мастерстве авторов как художников, а не как мастеров благоустройства и озеленения, не претендующих на эстетику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2013 11:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Ольга, чешские скалки хороши как техника, так же, как и работы Александра, искусно подбирающего разные фактуры и цвета своих миксбордеров. Не хватает композиционной завершенности. И дисциплины, самоограничения по количеству используемых форм, фактур и цветов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2013 1:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Да-да-да :) :) Только сейчас сообразила, что мои мини-композици имели свои названия :) В ландшафте название (сюжеты) уголков сада интригующе и на заказчика могут действовать :) Зацепка хорошая :)
Это всё здорово. Вот только порой приходится проекты печь как пирожки. Особенно летом. На автомате.... Обидно. И всё наше творчество часто сводится к тому сколько денег заказчики готовы вложить в ландшафт... Опять
"краски, холст и талант" разбиваются в ландшафте о финансы (вернее их отсутствие)

А вот Вы, Максим, говорите о том, чтоб вписываться в природу. Вот этой самой природы почти и не остаётся на территорях посте застройки. Или вообще участки в поле на семи ветрах...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2013 9:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Время, Максим, время... Вы реально не хотите этого услышать... Живые картины в саду появляются лет через 5-10, ну хоть разбейся в лепешку... А к этому времени у многих уже и доступ на объект прекращается... Или клиенты продают дом вместе с садом кому-то другому... и т.д. Поэтому дизайнеры вынуждены показывать "свежак" и "недоделки", потому что что-то же все-таки показывать надо...
Ландшафт - это не флористика, не аквариумистика, не архитектура в чистом виде и не дизайн интерьера, где готовая картинка, соответствующая задумке возникает сразу... Вот почему так притягательны для большинства старые сады?
Да и лес мы любим взрослый, сформировавшийся, а хилый березнячок на месте погорелища обходим стороной, не так ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2013 9:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 10:48 pm
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Может "озеро Нарцисса" интересно само по себе как идея, но мало кто захочет жить в декорациях. Одно дело приезжать и фотографироваться в тематических садах, другое дело жить в них.
Хочется чего-то спокойного и ненавязчивого. WOW-сады подходят далеко не всем.
Ведь аквариум - это ограниченное пространство. А сад - все время в твоих окнах.
Японские сады близки такому стилю, но у нас с нашими теремами и коттеджами они плохо сочетаются.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 10:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Birdcherry писал(а):
Время, Максим, время... Вы реально не хотите этого услышать... Живые картины в саду появляются лет через 5-10, ну хоть разбейся в лепешку... А к этому времени у многих уже и доступ на объект прекращается... Или клиенты продают дом вместе с садом кому-то другому... и т.д. Поэтому дизайнеры вынуждены показывать "свежак" и "недоделки", потому что что-то же все-таки показывать надо...
Ландшафт - это не флористика, не аквариумистика, не архитектура в чистом виде и не дизайн интерьера, где готовая картинка, соответствующая задумке возникает сразу... Вот почему так притягательны для большинства старые сады?
Да и лес мы любим взрослый, сформировавшийся, а хилый березнячок на месте погорелища обходим стороной, не так ли?


Я хочу Вас услышать, но не могу, т.к. аудиофайла к своему сообщению Вы не приложили :)

Но вот Вы, по-моему, не вполне готовы прочитать меня повнимательнее. Я писал о том, что хардскейп - геопластику, раскладку камней, устройство водоемов, дорожек и т.п. на участке можно сделать и за один сезон. 70% замысла автора после создания хардскейпа я пойму и оценю. Но качественного хардскейпа я пока не увидел. Водоемы отдельных авторов похожи не на природные, а скорее на пулевые раны в стадии нагноения, с грануляцией в виде булыжников по краям, выступающим выше общего уровня. Никаких насыпных холмов и камней как самостоятельных декоративных элементов. Дорожки выполняются, уверен, качественно, но вот эстетика хромает, в них нет живописности. Как Вы, наверно, знаете, я ярый противник использования цементной плитки и брусчатки в загородном озеленении, да и к каменной брусчатке в окружении природного пейзажа я отношусь с изрядной долей скептицизма, но даже если отбросить мою предвзятость, линии дорожек категорически не создают скейпа в эстетическом смысле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 10:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Katerina Zh писал(а):
Может "озеро Нарцисса" интересно само по себе как идея, но мало кто захочет жить в декорациях. Одно дело приезжать и фотографироваться в тематических садах, другое дело жить в них.
Хочется чего-то спокойного и ненавязчивого. WOW-сады подходят далеко не всем.
Ведь аквариум - это ограниченное пространство. А сад - все время в твоих окнах.
Японские сады близки такому стилю, но у нас с нашими теремами и коттеджами они плохо сочетаются.


Мы все живем в декорациях. Весь мир - театр, а люди в нем - актеры (В.Шекспир). Если кому-то кажется, что озеро Нарцисса - не несущая утилитарной нагрузки и утомляющая со временем часть дизайна участка, то это не так. Аллегорический ландшафт, весьма уместный рядом с домом, построенном в историческом стиле (классицизм, барокко, рококо) может быть не только для любования из окна или во время прогулки, но и вполне утилитарной частью сада, местом для отдыха, плодовых и ягодных культур, лекарственных растений и свежей столовой зелени. Нарцисс в данном случае - фигура фантомная. Совсем не обязательно сажать на берегу водоема нарциссы или ставить скульптуру склоненного над водой юноши. Достаточно обеспечить ровное зеркало пруда, в котором отражаются прибрежные посадки.

Далее, я вовсе не требую создания WOW-садов, садов - аттракционов, рассчитанных на внешнюю декоративность без функциональной нагрузки. Более того, тренды развития частного садоводства, как мне кажется, свидетельствуют о том, что мода на WOW-сады уходит. Но это не отменяет задач ландшафтного дизайна создавать красивый ландшафт. Повторюсь, красивый ландшафт - это ландшафт, имитирующий лучшие природные ландшафты или создающий свой, фантастический (искусственный, не имитирующий природу) пейзаж. Материалы и инструменты (грунт, камни, водоемы, МАФ) для этого у вас всех есть, но подавляющее большинство почему-то не в состоянии предложить что-то, сравнимое по эстетике с работами акваскейперов.

Да, вы правы, восточные сады ближе к идеалу, но в работах российских ландшафтников я пока не видел реально качественного воспроизведения японского или китайского сада. Если кто-то и пытается сделать стилизацию, то часто бездумно заимствует отдельные декоративные элементы (каменные фонари, пагоды и т.п.). Но это выглядит как подделка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 11:26 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Я всегда за то чтобы сохранить природу нетронутой там, где это возможно...
Плюс, за уместность того или иного ландшафта в рамках окружения. Поэтому мой вечный "хард скейп" - это Карелия, с отдельными редко торчащими из растительности ледниковыми валунами...
Мечтаю сделать "дюны", но на предложение засыпать песком хотя бы всю территорию детской площадки обычно вижу круглые от ужаса глаза заказчика... так что вряд ли


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 6:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Постарались сделать что-то природное. Все посадки - весна 2013. Ну забор - пока решили оставить так...


Вложения:
4.jpg
4.jpg [ 135.87 КБ | Просмотров: 12784 ]
10.jpg
10.jpg [ 175.57 КБ | Просмотров: 12784 ]
12.jpg
12.jpg [ 165.34 КБ | Просмотров: 12784 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 2:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 12:59 pm
Сообщения: 204
Откуда: Украина
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
globalist писал(а):


Я хочу Вас услышать, но не могу, т.к. аудиофайла к своему сообщению Вы не приложили :)

Но вот Вы, по-моему, не вполне готовы прочитать меня повнимательнее. Я писал о том, что хардскейп - геопластику, раскладку камней, устройство водоемов, дорожек и т.п. на участке можно сделать и за один сезон. 70% замысла автора после создания хардскейпа я пойму и оценю. Но качественного хардскейпа я пока не увидел. Водоемы отдельных авторов похожи не на природные, а скорее на пулевые раны в стадии нагноения, с грануляцией в виде булыжников по краям, выступающим выше общего уровня. Никаких насыпных холмов и камней как самостоятельных декоративных элементов. Дорожки выполняются, уверен, качественно, но вот эстетика хромает, в них нет живописности. Как Вы, наверно, знаете, я ярый противник использования цементной плитки и брусчатки в загородном озеленении, да и к каменной брусчатке в окружении природного пейзажа я отношусь с изрядной долей скептицизма, но даже если отбросить мою предвзятость, линии дорожек категорически не создают скейпа в эстетическом смысле.
[/quote]
Это все как раз и понятно. Хотелось-бы посмотреть, как у Вас обстоит дело именно с дорожками.
И что значит "качественный" хардскейп? Это когда весь участок состоит из скал, глыб и завалов? Конечно, это я утрированно..но многие из нас, как раз и вводят на участки элементы хайдскепа..может, не в полной мере..но это зависит еще и от заказчика и от многих причин..есть небольшие участки, а заказчик "желает" всего и много..и так, как у друга.
Что касается ландшафтинга, то может я и ошибаюсь, но этот термин применяют при создании декораций ландшафта в комп. играх и перенести его в реальный мир весьма затруднительно.

_________________
На каждую новую ступень поднимают именно ошибки, а не успехи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: