Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:59 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Cад "Мечты об Армении"
СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 11:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
класс! лена, спасибо! я почитала про бузину тиграна. теперь еще найти бы...

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cад "Мечты об Армении"
СообщениеДобавлено: Чт окт 10, 2013 11:53 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
У меня в России у мамы лежал где-то альбом армянской живописи. Она очень специфическая по колористике и вообще по используемым приемам... Вот может от этого оттолкнуться, я думаю в интернете можно найти репродукции армянских художников. Сама в Армении никогда не была но предполагаю, что там как на Кавказе сады очень закрытые, все внутри, чужим глазам недоступно...очень большое патио мощеное местным камнем и над ним пергола с виноградом и да, очень много плодовых - хорошо сформированных, ухоженных, коренастеньких. Плюс часто источники - у них там текущие ручейки прямо заведены на участок и оформлены в виде пристенных источников и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cад "Мечты об Армении"
СообщениеДобавлено: Чт окт 10, 2013 3:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
таня, спасибо. большое патио из туфа? да, очень.
у меня есть альбом сарьяна, я вечером его еще пересмотрю. и погуглю живопись. наверное в цвете - надо будет что-то такое решить самыми яркими декоративнолиственными.
мне еще лера написала на фб, не знаю, может она повторит здесь если будет время, она вернулась из поездки по армении и тоже рассказывает о большом количестве камня, разных расцветок и плодовых деревьях, о таких, как вы пишете - коренастеньких.
а еще есть идея от насти чирвы, если она мне разрешит я тут выложу эскиз и описание.

люди! вы настоящие :capit:
спасибо вам огромное!!!!!!!!!!
у меня уже так голова заработала. теперь бы выбрать правильно!

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cад "Мечты об Армении"
СообщениеДобавлено: Чт окт 10, 2013 4:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
настя разрешила ее эскиз выставить и вот пояснение: мне ваша идея сделать горы с помощью плодовых деревьев очень понравилась, нарисовала эскиз, предлагаю еще в качестве армении добавить мощение из кирпичного узора, кирпич положен ребром, а заполнение внутри орнамента из гранотсева, и еще эти плодовые горы окантовать деревянной скамьей, но только не одинаковой по высоте в горизонтальном сечении, Думаю, что сначала нужно сделать кирпичи отдельно, такие кирпичные колодцы, как бардюр, а засыпку уже потом засыпать, нет она ничего не сможет держать, так чисто для декоративности и уменьшения стоимости мощения).

Изображение

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cад "Мечты об Армении"
СообщениеДобавлено: Чт окт 10, 2013 4:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
дом и сад продают
http://www.youtube.com/watch?v=g09z3297 ... _QIG_QHAUQ


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cад "Мечты об Армении"
СообщениеДобавлено: Чт окт 10, 2013 4:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 6:20 pm
Сообщения: 530
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Наташа, у нас друзья армяне, до того как бежали в Америку, жили и работали в Аштараке, научном городке под Ереваном. Их сад выглядел очень специфически....
Земля как камень, на этой земле еще много некрупного бежеватого камня, среди всего этого прорыты какие-то маленькие канальчики для полива и не совсем прямоугольные грядки со всякими кинзами-базиликами. Трава редкая и какая-то выжженная. Из деревьев мне запомнились абрикосы и орехи - может потому, что это для нас это тогда была экзотика. Под деревьями стоял длинющий и большущий стол. Над ним что-то типа перголы с чем-то вьющимся. Еще в саду была какая-то печка с дыркой сверху, куда деревянной ложкой-лопаткой на длиной ручке прилеплялись будущие лепешки. На этой же печке в огромном котле долго-долго тушились молодые барашки. Хозяева периодически вспоминали, что у них что-то там растет, куда-то ныряли и как волшебники извлекали со своих грядок то вкуснейшие помидорки, то блестящие баклажанчики, то знойные перчики. Все время приходили гости, иногда вечерами устраивались долгие застолья с "кухонными" разговорами и песнопениями....Но это было лет так 25-30 назад
И Сарьян с тех пор один из моих любимых художников


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cад "Мечты об Армении"
СообщениеДобавлено: Чт окт 10, 2013 10:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Наташа, по архитектурным мотивам тебе может пригодится новый армянский храм на трифоновской в Москве.

я часто проезжал мимо когда он строился. цвет камней интересный, сама архитектура, детали...
насчет ассоциаций и аналогов пример из МАРХИ от Квасова.
Он придумал идею столба выразить "тенью" от столба. так что гора не обязательно должна быть в высоту)
например стены по периметру сделать в виде перевернутого конуса, на склонах - плодовые растения. вот и "гора"-антигора)

туфы армянские интересная тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cад "Мечты об Армении"
СообщениеДобавлено: Чт окт 10, 2013 11:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 7:47 pm
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
рыба писал(а):
класс! лена, спасибо! я почитала про бузину тиграна. теперь еще найти бы...


Наташ, с удовольствием поделюсь, у меня есть эта бузина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cад "Мечты об Армении"
СообщениеДобавлено: Пт окт 11, 2013 2:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
леночка, спасибо. я напишу потом :cab:

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cад "Мечты об Армении"
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 11:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
ну что, пора отчитаться о первом черновике?

прошу прощения за отсутствие профессилнальной графики :lol:
Изображение

утопленный армянский садик внутри одного из сегментов будет делаться как на настином (насти чирвы) эскизе. но с "горами " из кустарников.

пояснительная записка из моего письма:
1 тут план сада, в котором вам надо порисовать, исправить то, что вам кажется не таким как надо.
Например, я не совсем точно изобразила участок. Но тут - где я нахожусь - я не могу посмотреть сейчас его. Вы просто красной линией исправляйте неточности.
2 масштаб 1 клеточка = 1 кв метр.
3 там крестообразные аллеи из плодовых деревьев. Они так расположены, чтобы это "читалось " в реальности. И обращало внимание на крест внутри сада и крестообразную посадку . между аллеями - дорожки. Они широкие, 5 метров. Это для того, чтобы можно было идти вдвоем или даже втроем, худым людям и разговаривать не оборачиваясь. Дорожки должны быть похожими по цвету на дом, то есть светлого теплого цвета. Если делать песчаником - это очень красиво , но дорого. Можно просто плитку положить. Дорожки делаются на 3-5 см выше земли, чтобы легко было ходить в дождь и убирать снег, возить тележку и даже (!) Оля, не убивай меня - играть в футбол . если вам кажутся они слишком широкими - можно уменьшить до 4 м шириной, но меньше я просто не советую. Хотя в начале, когда их сделают, вам будет казаться что земли не осталось - одно мощение :) Посредине из мозаики - армянский крест ( обозначен) . он не должен быть таким контрастным, как в плане, а просто виднеться.
4 деревья. Они обозначены кружками разного цвета. Всего надо выбрать 4 породы деревьев ( можно играться разными сортами) например - орех, абрикос, вишня и груша. Или вместо ореха - яблони. Почему не больше? Чтобы посадки выглядели однородно и " читался" рисунок креста из деревьев. Вам просто нужно будет выполнить непростую задачу - выбрать любимое. Если сделать "всей твари по паре" то сад утратит эстетическую составляющую. Не будет страшно, конечно. Нет. Но будет не так красиво. Хотя плодов, да... плодов будет очень много. Но можно составить все так, чтобы были ранние, средние и поздние сорта. Или на рынок, через 8 лет :).
5 куда ведут эти аллеи? Это важно, потому что прогулки должны быть обусловлены какими-то функциями сада. Одна ведет к ежевичнику. Там посадим 5 сортов вашей любимой ежевики. Я потом посоветую какие, хотя я так поняла что в ежевике вы разбираетесь :). Одна ведет к баскетбольному кольцу, чтобы была квази - баскетбольная площадка. Поиграть с нашими пьяными друзьями в баскетбол - всегда прикольно :). А делать настоящую площадку на 16 сотках неуместно. И одна аллея ведет .. я думаю что или к сараю, или к компостной яме, короче к рабочему месту для сада. В саду компостирование органики - увлекательнейший процесс и очень полезный для обогащения почвы и уменьшения вывоза мусора. Потом почитаете про компост. Или придумайте - что бы вы хотели.

6 "спрятанные" сегменты. Их три с половиной - они треугольные, так лучше будет подчеркиваться ряд деревьев. Один - это армянский сад, утопленный, углубленный тайный садик. Вокруг него сделаем веселенькую ширму из деренов или барбарисов или сирени или армянской бузины. Как захотите. Вовнутрь будут вести ступеньки, там внутри будет место для сидения и лежания в тени. Там же будет журчать вода - помнишь я тебе показывала картинку пристенного ручейка - крана в большую каменную чашу? Я еще пришлю ее - эту картинку. Он на севере - этот тайный сад и в нем можно будет укрыться от зноя летом. Хотя из-за углубленности он будет закрыт от ветров и пригоден для сидения и уединения и весной и осенью. он будет сделан по с тем орнаментом, с кирпичем и отсыпкой щебнем, как я присылала раньше ( тот что моя знакомая дизайнер сдалала)
Второй сегмент - огородик или сад пряных трав. Там можно выращивать зелень и все самое приятное для стола летом. Там больше чем полсотки, вам. Чтобы не убиться на огороде - хватит этого. Расположение у него восточное. Для овощей - очень хорошо. некоторые смогут быть закрыты от палящих летних лучей тенью от аллеи - со второй половины дня, а некоторые будут освещены весь день и будут жариться. Там всякие пасленовые - помидоры, баклажаны и то, что любит жару.
Третий сегмент на солнце - это тебе, дорогой! :) Оля твоя, разрешила тебе выделить самый жаркий участок. Там будет твой газон. Покосить чуть более чем полсотки ты сможешь раз в 10 дней. И будешь там лежать.
Четвертый, вернее половинка - это то что будет видно из кухни. Сразу настроимся что он должет хорошо выглядеть зимой и осенью, когда все сидят дома. Поэтому я выбрала дерен. Дерен имеет яркие листья и яркие стебли. Я пришлю ссылку на это растение. Мы сформируем из него красивую группу , отделяющую аллею и дом. И дающую цвет. Но чтобы не было уныло в апреле - пока дерен не оделся в листья - мы посадим туда пару тысяч крокусов и нарциссов. Потом они просто будут засыхать и дерен будет их закрывать в листве, когда они будут не декоративными пожухлыми листьями. Но посадить стоит много, чтобы было как ковер.

Сад получается лаконичным. в смысле не будет везде натыкано-повтыкано всякое разное. Камень будет присутствовать точно - в армянском саду. И если хватит денег - то в мощении. Вода - там же. Плоды - на деревьях :).
Теперь вы поправьте все, что вам не нравится.

Выберите деревья ( я присылала вам ссылку) я еще пришлю питомник хорошей ежевики и картинки дерена, пристенного ручья-крана в чаше.
Вы все обдумайте и будем с весны потихоньку делать.
Да, деревья надо заказывать. Можно, конечно и в эпицентре купить, но если элитные сорта - то все под заказ. Я присылала вам шони? Может там.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cад "Мечты об Армении"
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 11:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 10:48 pm
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
ого, живописно.
Пугает наличие такого количества деревьев, но южные сады без них никак - логично.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cад "Мечты об Армении"
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 11:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
катя, а много разве? там 16 соток... и деревья не первой величины. плодовые... низенькие..
или тебе кажется - пореже надо? а цветников там не будет

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cад "Мечты об Армении"
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 11:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 10:48 pm
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Так там вся концепция в посадках деревьев, если пореже - смысл, мне кажется, уйдет. Просто на севере нам холодно, хочется погреться, а не тени.
А для меня орехи и абрикосы - большие деревья (это если южные варианты).
Не все сады с цветниками, это понятно.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cад "Мечты об Армении"
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2013 12:01 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
обрежем пониже :D
но тень нужна. да. у нас тень очень ценится, хотя хозяин сада любит солнце и он просил оставить ему солнечный участок. жена отдала ему юг :)

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cад "Мечты об Армении"
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2013 12:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 10:48 pm
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
рыба писал(а):
но тень нужна. да. у нас тень очень ценится, хотя хозяин сада любит солнце и он просил оставить ему солнечный участок. жена отдала ему юг :)

Как там говорится - человек бедный, у него даже дерева в саду нет (это про ценность тени).
А не зажарится на юге хозяин, может ему лучше запад оставить?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: