Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:41 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 5:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
globalist писал(а):
Lera,

возможно, Андрей имел в виду другое: часто решения ЛА в исторических ландшафтах нарушают либо первоначальный замысел автора, либо, если следовать старинным чертежам и картинкам, противоречат современным представлениям об экологии.

Как разделаться в историческом парке..... :( :( ..... с перечетной ведомостью? а с историческим статусом? ... а ведь замысел вряд-ли предусматривал столетние липы?
И главное что плохо, что вот эти - переросшие свою декоративность деревья теперь задали объем.
В лесу... и в головах... и теперь это вообще не парки, а леса :? ... но это в моркве и питере леса.. в угличе или орле - это позор. а примера никто не подает.
http://prouglich.ru/wp-content/uploads/plan.jpg
http://www.park-pobedy.ru/index.php :) даже не фотографируют...
... а! ну вот... - парк :)
http://trip-guide.ru/foto_48042.htm ... лесного типа :)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 6:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Эдуард писал(а):
Естественность - это прекрасно. Но это не искусство.

Спасибо, Эдуард за тезис! Наконец-то мне есть чему сопротивляться :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 8:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
"...Другой символ знания, древо (древо запретное, древо греха и обетованного бессмертия), посаженное когда-то в центре Земного рая, теперь выдернуто из земли и превратилось в мачту корабля дураков: таким оно предстает на гравюреиллюстрации к “Stultiferae naviculae” Иодока Бадия; судя по всему, именно оно раскачивается над “Кораблем дураков” у Босха."...
http://bibliotekar.ru/muzeumLuvr/13.htm
http://www.fayloobmennik.net/2714270 (с ожиданием 15 сек.) :)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 8:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Честно говоря, зря ушли в разговоры об историзме парковой среды - ситуацию с Останкинским парком, я лишь привёл в качестве примера разных профессиональных взглядов на красоту природы.
В природных (пусть и исторических) парках красота природы является главной эстетической доминантой.
А вот, примеру, в городских скверах, конечно, превалирует контекст окружающей среды – там главное дома, общественные потребности – а всё остальное сводиться к украшательству грунта, то, что мы называем словом "озеленение".

Знаете, какой главный принцип устройства цветочных композиций в городе сейчас? Вероятно, сами догадываетесь))))
(Надеюсь, гуманисты и идеалисты остались сейчас пить молоко на кухне).

Вот petriv сказал, что ландшафтный архитектор должен быть психологом.
Эти слова я слышу о любой профессии работающей с людьми. Менеджер должен быть хорошим психологом. Милиционер (полицейский) должен быть хорошим психологом. Преподаватель должен быть хорошим психологом. Официант должен быть хорошим психологом и так далее…. до бесконечности количеств профессий.

А о какой психологии идёт речь в нашей профессии? Какой философией вы пользуетесь в организации пространств?
У нас в академии было два года работы с курсовыми проектами в разных направлениях психологии - особенно по когнитивной п. и экзистенциализму. Я тогда думал, что это бред наших преподавателей и эти моменты мне никогда лично не понадобяться, а вот сейчас я понимаю, что точно подошёл к этому вопросу в проектировании.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 9:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Андрей Коровянский писал(а):
Ч
Знаете, какой главный принцип устройства цветочных композиций в городе сейчас? Вероятно, сами догадываетесь))))
(Надеюсь, гуманисты и идеалисты остались сейчас пить молоко на кухне).


:) так какой?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 10:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Андрей Коровянский писал(а):
А о какой психологии идёт речь в нашей профессии? Какой философией вы пользуетесь в организации пространств?
У нас в академии было два года работы с курсовыми проектами в разных направлениях психологии - особенно по когнитивной п. и экзистенциализму. Я тогда думал, что это бред наших преподавателей и эти моменты мне никогда лично не понадобяться, а вот сейчас я понимаю, что точно подошёл к этому вопросу в проектировании.

Мне кажется такие вопросы часто возникают у людей, которые украшают этот мир в одиночку. В творческом коллективе в несколько умных голов "какой психологией руководствоваться", как правило все решается за чашкой чая. Я работаю одна и чтобы не сойти с ума от вопросов к самой себе, от проекта к проекту меняю метод. Хотя философию - никогда. Можно использовать знания (умения), можно интуицию, можно придумывать сценарии, можно брать готовые (уже сделанные кем-то произведения искусства) и адаптировать. Для меня, кстати, самое интересное, выбрать именно метод для работы с тем или иным заказчиком. Если Вы раньше использовали клинкер, а сейчас хотите протаптывать дороги ножками, то надо для самого себя найти объяснение "зачем Вам это надо". Уверена, будет найден очень веский аргумент. Тогда можно пойти по пути исследования этого аргумента, этого обстоятельства. Может это будут лучшие Ваши работы. Человек развивается (в том числе и в профессии) эволюционно и революционно. Эволюционное развитие часто мы не замечаем, а вот революционные моменты - тревожат. Зато революции в сознании - это быстро и объемно. Не знаю, кстати ли, но я делаю сейчас один проект, где все лесные дороги, простите, лесные :) . Заказчик не сразу поддался, так как отсутствие гранита под ногами для него было что-то сродни шаманизму. А на кой эти дороги на сосновом сухом склоне между деревьями с расстоянием в 1-2 м? Рубить сосны, чтобы при устройстве дорог не подрубить им корни? Ну бред же.. Вот. Это был аналитический подход.
Вот еще я не в тему про природность подумала. Чем сложнее (или лучше скажем пессиместичнее) экономическая и социальная составляющая мира, в котором мы живем, тем сильнее к земле и естественности мы притягиваемся. Это наверное что-то детское: чуть что - к маме.. Это интуитивно..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 10:58 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Андрей, спасибо за вчерашнее выступление. Жаль, мало времени было.
Мне кажется, на некоторых аспектах стоило остановиться более подробно, поскольку они, во многом, определили бы восприятие информации по итогам двух выступлений. Конечно, лучше было их не разделять вообще, тогда картина получилась бы более полной и эффектной. Я думаю, на этой теме стоит заострять внимание. Субъективное восприятие проблемы не отрицает, а скорее более ярко демонстрирует ее наличие.
Мне кажется, увлечение "психологией заказчика" привело к тому, что в некоторых моментах даже первоначальный, пусть даже полупрофессиональный, подход смазывается в угоду "психологическим аспектам". Ими, в итоге, можно потом многое оправдать. Может, именно поэтому иногда стоит практиковаться на "отвлеченные темы" и участвовать в обезличенных конкурсах. Чтоб убрать эту зависимость от психологии и материальной составляющей, и настроится на архитектуру пространства полном объеме.
Надеюсь, что продолжение следует... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 1:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Если продолжать о красоте и ландшафтной архитектуре, что хотел бы отметить.

Оговорюсь, я не ландшафтный архитектор, не архитектор в градостроительном смысле и не искусствовед/историк искусства.

1. Красота определяется не только инстинктами, переданными нам генетически от предков человека, поэтому напрямую дарвиновско-даттоновская теория неприменима. Не умаляя инстинктивное понимание человеком красоты, не стоит забывать и социально обуславливающие факторы, навязанные обществом или частью общества (субкультуры) представления о красоте, штампы и стереотипы. Это касается и ландшафтной архитектуры, стилей, отдельных элементов (тех же топиарных зайчиков и жирафов, скульптур их соломы). Если Вы что-то творите, что профессионалы оценивают как дичь, но клиенту нравится, Вы работаете на субкультуру, в которую погружен клиент (например, на социальный слой полубандитов-получиновников с их особым представлением о том, что "правельные пацаны" считают красивым). Работа на таких клиентов приносит деньги, но порождает профессиональную фрустрацию и/или деградацию. Разумеется, это не значит, что на них не надо работать. Надо просто научиться быть модным: оставаясь клиентоориентированными, насаждать диктат хорошего вкуса. Разумеется, если вкус у вас есть.

2. Учитывая, что красота - закрепление предпочтительности -- партнера, среды обитания или отдельных предметов с помощью условных и безусловных рефлексов, часто (но не всегда!) красота заключается в эргономике, удобстве создаваемых форм. Некоторые направления модернизма (например, функционализм) отдают этому аспекту красоты приоритет. Это важно учитывать в создании сада и МАФ.

3. Красота не синоним искусства. Искусство может быть провокативно, порождать нравственный, эстетический и/или физический дискомфорт. Разумеется, искусство подразумевает мастерство. Красота иногда достигается и без мастерства.

4. Специально для Эдуарда: естественная красота в ландшафтной архитектуре совсем не означает отсутствие искусства, мастерства. Как правило, красивый английский парк - в значительной степени (а иногда и полностью) искусственный ландшафт. Даже превращение участка леса или запущенного парка, освоение участка на месте бывшего поля, лесной опушки в "естественную" среду требует приложения усилий как непосредственно ландшафтного архитектора, так и представителей смежных профессий (дендрологи, специалисты по геопластике, по работе с искусственными и природными водоемами). Мягкое изменение естественного биоценоза в целях сделать конкретный биотоп более приспособленным для посещения человеком - большая кропотливая ИСКУССНАЯ работа. И как правило, результат - природная красота.

5. Растения. Красота естественная и красота искусственная. Геометрия (исторические регулярные сады, модернизм) может быть как красивой, так и некрасивой. И в том, и в другом случае работают правила композиции, соотношения элементов, симметрии и асимметрии, визуальных акцентов, контрапунктов, фона, фактур. Принципиальной разницы между "естественным" рукотворным ландшафтом и нарочито искусственным меньше, чем кажется. Просто если в первом случае используются собственные природные свойства растений с незначительным вмешательством человека, то во втором - жестко заданные формы, формируемые за счет стрижки, формирования бонсай и т.п. С регулярным садом и искусственными топиарными формами главная проблема - вписать его в окружающий пейзаж. Это неплохо получается в больших дворцово-парковых ансамблях и в городе, но на небольших современных участках вне города трудно (хотя и можно).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 1:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
globalist писал(а):
4. Специально для Эдуарда: естественная красота в ландшафтной архитектуре совсем не означает отсутствие искусства, мастерства. Как правило, красивый английский парк - в значительной степени (а иногда и полностью) искусственный ландшафт. Даже превращение участка леса или запущенного парка, освоение участка на месте бывшего поля, лесной опушки в "естественную" среду требует приложения усилий как непосредственно ландшафтного архитектора, так и представителей смежных профессий (дендрологи, специалисты по геопластике, по работе с искусственными и природными водоемами). Мягкое изменение естественного биоценоза в целях сделать конкретный биотоп более приспособленным для посещения человеком - большая кропотливая ИСКУССНАЯ работа. И как правило, результат - природная красота.


А может напишете исковое к МВД :) ну, в общем - да, но например вы? Вы собираетесь делать геопластику? Грунта будет на 120тыр всего... Что же вы не хотите природную красоту на измененном ландшафте, в чем тут дело?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 1:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Эдуард писал(а):
исковое к МВД


Прекрасная шутка! В мемориз!

Видимо, Вы имеете в виду конкретный кейс с парком в Останкино. Я совсем не об этом писал, а скорее про Петергоф и Царское село, где на месте парков было черт знает что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 9:01 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
я говорю:можем освоить миллион фантиков :) габионы ставим :) ручей раскапываем, кладем матрасы рено и делаем лесницу к воде... засыпаем участок грунтом, накрываем картоном, песком - ждем...
... вам надо террасировать, дзен или не дзен? Весной внизу будет подтаплитать и вам можно вывести на участке небольшое озерцо с естественной подпиткой. Но для сада очень тонкий почвенный слой над грунтовкой... надо досыпать чтобы сажать. Вот почему вы так нерациональны?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 9:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Эдуард,

теперь понял - Вы имеете в виду мой участок, по которому сейчас идет конкурс. Как у меня в условиях конкурса указано, с 20 марта по 1 апреля - мораторий на ответы на вопросы, поскольку я не хочу мешать участникам конкурса дорабатывать их идеи.

Какие идеи у меня по поводу геопластики, террасирования и обустройства нижней части сада, я расскажу чуть позже, когда мораторий закончится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: