Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:10 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Совет в реорганизации клумбы
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2013 8:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:18 pm
Сообщения: 3
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день. Я учитель биологии. Макаров Александр Иванович (Украина). Дайте пожалуйста совет по поводу реорганизации школьной клумбы. Посоветуйте идеи дизайна, растения. Требования к растениям небольшая цена, однолетники. Хочется изменить старый стиль полностью. Ранее росли сальвия и агератум. Вот так она выглядела последним летом. Ужасно!...


Вложения:
00000000.jpg
00000000.jpg [ 197.58 КБ | Просмотров: 7310 ]
000000.jpg
000000.jpg [ 186.03 КБ | Просмотров: 7310 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совет в реорганизации клумбы
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2013 9:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:18 pm
Сообщения: 3
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
И вот ещё - с позволения сказать - альпийская горка и поднятая клумба. Хотелось бы чего-то оригинального и естественно разумного, так как финансы резко ограничены.


Вложения:
00000000.jpg
00000000.jpg [ 198.61 КБ | Просмотров: 7297 ]
00000000.jpg
00000000.jpg [ 201.82 КБ | Просмотров: 7297 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совет в реорганизации клумбы
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2013 9:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 9:57 am
Сообщения: 456
Откуда: г.Сергиев Посад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
А чего такого уж ужасного, у нас тут возле школ гораздо хуже... Можно конечно и усовершенствовать. Самое "дешевое и сердитое", что приходит в голову это сделать гравийные отсыпки. Цветнички Ваши небольшие, на газоне несколько теряются, на фоне гравия они сразу заиграют, даже независимо от их внутреннего наполнения. Главное, чтобы была четкая и красивая линия гравий/газон. По поводу ассортимента, мне не кажется, что летники это так уж дешево. многолетники конечно подороже, но зато покупаются один раз, как правило быстро разрастаются, через три года можно делить и распространять красоту дальше). И еще мысль по поводу тематики. Будь я учителем биологии, я бы обязательно сделала садик местной природной флоры. Но это уж так, из разряда моих личных неосуществимых заморочек)).


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совет в реорганизации клумбы
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2013 12:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Не забуду свое впечатление от территории одной школы.
Я тогда никаким ЛД близко не занимался, но что-то запало...
Потом узнал,что много лет подряд учительница биологии вместе с учениками облагораживала территорию высаживая саженцы кустарников и деревьев. И недорого, и учебный процесс - наглядно.

Короче - обратите внимание на кустарники. В группах, как структурные или отдельные элементы.
А потом уже - думайте о цветниках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совет в реорганизации клумбы
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2013 12:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 8:43 am
Сообщения: 12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вы хотите полностью изменить форму клумбы или использовать существующие границы? На мой взгляд, можно использовать имеющуюся форму, только изменить рисунок.
Если необходимо яркое пятно, то использовать однолетники. Если добавить объемов, то использовать многолетники в сочетании с кустарниками (миксбордер)
Так же можно добавить несколько объемов за счет кустарников с подсадкой однолетников каждый новый сезон.
Альпинарий - несколько выразительных камней и несколько ярких и красивых кустарников.
на фото рокарий(пример камень-растение)


Вложения:
IMG_1842 уменьш.JPG
IMG_1842 уменьш.JPG [ 39.12 КБ | Просмотров: 7243 ]

_________________
Не подавай виду, если тебя что-то задело, просто улыбайся и молча делай выводы!

Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Жизнь — это бесконечное совершенствование. Считать себя совершенным — значит убить себя.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совет в реорганизации клумбы
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2013 10:13 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Почему именно однолетники? Зачем вам эти траты каждый год, чтобы в результате получить полнейшую ерунду? Может быть действительно заняться составлением композиций (с привлечением учеников) из многолетних травянистых растений местной флоры? Собрать семена, вырастить их, посадить с учениками?
Горку разберите, камни выбросите.
В маленьком провинциальном городке Пустошка (Псковской области) при школе, в которой когда-то училась моя мама, был огромный яблоневый сад и огромный палисадник с самыми распространенными садовыми многолетниками - с астрами, флоксами, пионами, лилиями, нивяниками, весенними луковичными. Что уж может быть проще и эффектнее. Попросить родителей выкопать у себя в саду по одному многолетнику (все равно их надо делить) - и территория вокруг школы превратится в цветущий райский сад


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совет в реорганизации клумбы
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2013 12:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:18 pm
Сообщения: 3
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за советы. Идея с гравийной высыпкой будет полезной. Дело в том, что и кустарники и многолетники всё уже есть в других частях територии школы, а она довольно значительная. В данной клумбе идея именно в том, чтобы было яркое пятно в августе-октябре и нормально выглядящее из окон 2-3 этажа + оригинальная идея. Думаю, что в разметке клумбы стоит остатся в тех же границах, что и сейчас, так как раскапывать по новой уже нет возможности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совет в реорганизации клумбы
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 12:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:32 am
Сообщения: 664
Откуда: УР
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Исходя из ваших возможностей и пожеланий могу посоветовать один из вариантов: по периметру высадить Кохию ( в 2 ряда), впоследствии, чтобы она образовала плотный бордюр, ее нужно будет стричь на нужной высоте раз в неделю. Внутрь можно посадить безрассадным способом неприхотливые космею, календулу или что у вас есть, но чтобы это в последствии было выше бордюра из кохии. Будет хорош и Антириум (Львиный зев,). Он цветет все лето до заморозков. Шикарный махровый сорт Мадам Баттерфляй. Посадка лучше через рассаду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: