Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Ср апр 24, 2024 4:01 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по дизайну
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 10:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 9:01 pm
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Доброго времени суток. В свое время, бродя по необъятным просторам и-нета в поисках информации, наткнулся на этот сайт. Порекомендовали как лучший на постсоветском пространстве, по содержанию и наполнению. Спасибо за работу - ценю качество и профессионализм во всем. :D А поскольку самое ценное – это время и информация…
Форум читаю периодически, достаточно давно, теперь вот потребовалось самому кое-что узнать. Надеюсь, специалисты смогут ответить.
Дважды за последние пять лет появлялась необходимость обустраивать участки в двух дружественных государствах. Квартиры в столицах не рассматривались, т.к. есть отели, а вот два домика с участками 40 и 20 соток показались оптимальным решением. Поездив по миру, насмотревшись тамошних красот, захотелось сделать чего-то такое у себя. Ну, чтоб и босиком по травке, и шум листвы, может даже ноги где-то окунуть.
Решил тут как-то воспользоваться такой услугой как «консультация специалиста». Чего хотел и где - примерно представлял, нужна была «корректировка на местности».
А теперь «по мере поступления вопросов» - с чем столкнулся…. Как-то тревожно на душе. Может, погода… :D
- Платный или бесплатный первый выезд? Скажу так: хрен редьки не слаще. Мотивация в обоих вариантах одна – поймать клиента. Подход первый – на шару. Любит у нас народ на шару, это понятно. Ну, конечно, личный контакт все же фору любым портфолио дает, тут сразу видно «в теме» человек или так, рядом постоял, лопату подержал и уже спец. Что сказать, результаты не очень были. С лопатой знакомы многие, мат-часть, увы, не читали. С платными консультациями дело было чуток лучше, но общее впечатление такое же. Разве что «понтов» и «пафоса» поболе было, да и чаще высшее образование проскакивало.
Итог: вменяемой консультации (даже за деньги) добиться очень сложно. Портфолио у многих «заимствованные». На встречи часто приезжают какие-то девочки-дизайнеры, которые в рабочем процессе мало что понимают. При чем, «девочки» - это я так, ласкательно, некоторые уже вполне себе дамы, только результат почти одинаковый.
- Эскиз или проект? Тут вообще не смешно. Многие даже не знают, как выглядит правильный проект, и почти никто его не может нормально сделать. Просмотрел варианты, которые мне предложили, прислушался к себе: иногда в процессе работ будут правки, поэтому эскиз – более приемлемый вариант. Заказал на пробу, у нескольких. Результат неоднозначный, все позиционируют себя как творческие личности, а показывают посредственную планировку, с круговой дорожкой, беседкой и деревцами-кустиками. И ощущение, что «по книжке» рисовали, хотя особо вроде ограничений не было. Дома ведь не для «семейного проживания», а для отдыха от суеты. Хотелось дизайна, а получилось банальщина.
В итоге взял бумажку и карандаш, повыуживал инфу по теме и сделал собственный вариант как хотелось. И подумал – а чего тогда мучиться? То-ли мне так не повезло, то-ли что-то в отрасли не так. Но, как говорят, опыт не пропьешь, есть то что есть.
Зачем я это пишу? Впереди маячит еще одно строительство, теперь уже с планами на долговременное пребывание. Тоесть скоро опять встанет вопрос о благоустройстве. Я тут в прошлом году за темами наблюдал, про события и про конкурсы, хорошо конечно, что дизайнеры на месте не топчутся. Только все равно разброд и шатание какое-то. И на выставки ходил, и журналы смотрел, и даже в клубе вашем пару раз был. Везде междусобойчики – а дизайн сам где?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по дизайну
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 10:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:55 pm
Сообщения: 1107
Откуда: Школа "Практическое садоводство"
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Цитата:
Везде междусобойчики – а дизайн сам где?


А Вы за него готовы платить? А междусобойчик - это между прочем отличная команда профессионалов...И не надо нас обижать...

_________________
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по дизайну
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 11:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Нина Мерцалова писал(а):
Цитата:
Везде междусобойчики – а дизайн сам где?


А Вы за него готовы платить? А междусобойчик - это между прочем отличная команда профессионалов...И не надо нас обижать...


Нина, мне думается что, как говорит один мой знакомый, "положа руку на это дело" - понятно о чем речь... а обижается только тот, кому есть на что обижаться.

Другое дело, что спич не адресный и без материального представления результатов совместной деятельности "наших" и потребителя услуг - и обсуждать то нечего в общем... это я к тому, что обижаться не на что пока что вроде бы.

А человек как раз и хочет понять - за что я заплачу?

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по дизайну
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 11:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
EvgenyK писал(а):
Итог: вменяемой консультации (даже за деньги) добиться очень сложно. Портфолио у многих «заимствованные».

Евгений - а Вы не могли бы кратко описать свои запросы к консультации? Интересно понять.
EvgenyK писал(а):
На встречи часто приезжают какие-то девочки-дизайнеры, которые в рабочем процессе мало что понимают. При чем, «девочки» - это я так, ласкательно, некоторые уже вполне себе дамы, только результат почти одинаковый.

Ну с этим просто - есть и "мальчики" на форуме... и не один. :)
EvgenyK писал(а):
- Эскиз или проект? Тут вообще не смешно. Многие даже не знают, как выглядит правильный проект, и почти никто его не может нормально сделать.

Мне думается, что и здесь Вам было бы неплохо дать либо словесное представление либо "картинки" того, что Вам представляется правильным проектом - иначе не ухватить суть запроса.
EvgenyK писал(а):
Хотелось дизайна, а получилось банальщина.

Это бывает... я вот помнится в свое время страдал от того, что заказчик все время тяготеет к "меандрам" :D
EvgenyK писал(а):
В итоге взял бумажку и карандаш, повыуживал инфу по теме и сделал собственный вариант как хотелось. И подумал – а чего тогда мучиться? Везде междусобойчики – а дизайн сам где?

Рок-н-ролл жив, Евгений - вопрос в том, на что Вы настроены: либо на судьбу попенять, либо "оттопыриться" на создании собственного счастья.
На Ваш эскиз тоже интересно взглянуть.

P.S. А у Вас только земля пока еще? Чисто поле - без построек?
Мне думается, дизайн должен начинаться с пустого участка и встречи заказчика, проектировщика, архитектора и ландшафтника.
Лучше этого ничего не бывает - и довольно редко такое счастье случается с ЛА.

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по дизайну
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 11:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Александр Жуков писал(а):
Да полно его.
Ищите :)

Во сяком случае он есть, это правда.
Нужно создать обстоятельства когда и "верхи захотят и низы смогут".

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по дизайну
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 12:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 9:01 pm
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Для Нины Мерцаловой:
Я вроде никого не обижал. То что корпоративная этика есть и многие друг за друга горой – это нормально для любой тусовки людей одного круга. А на счет моей платежеспособности, могу рассказать, сколько я потратил на консультации и эскизы. И в Киеве, и в Москве. Думаю, за пару лет мало что поменялось, разве что фирм наверное еще больше стало, как я понимаю.

Для Александра Жукова:
Ну я писал, что остановился на эскизе. Понятно, что проект ни один «не специалист по дизайну» сам себе рисовать не станет. Это же насколько нужно себя не уважать, чтоб себе же западло изначально делать. Ну в общем не мой вариант.
На счет посмотреть, вопрос посложнее. Поскольку компьютерной грамотой не владею, то рисовал от руки. Всё это там сейчас осталось, могу для наглядности как-то по памяти нарисовать то, что есть. Оба дома. Точность не гарантирую, но общее представление будет. Хотя, не знаю, надо ли.
А на счет того, что полно дизайна, то это Вы махнули… Не оптимизм – это наше все, но я бы словом «дизайн» как-то не разбрасывался.

Для geogeo:
Вам отвечу собирательно, чтоб не дробить сообщения.
Начнем с «запросов», напишу общие, хотя были нюансы по участкам (в Киеве рельеф посложнее):
1. Общая оценка ситуации. Чтоб выйдя на участок, глянув на дом, мне смогли описать местность с точки зрения потенциала, а не рисовать как все будет красивенько, если мы вот это сровняем, а тут насыпем. А у меня участок неровный по высоте, почвы тоже как потом выяснилось, не очень, на двух участках глина (в Киеве суглинок, но тяжелый). Деревья были, но больные, поэтому пришлось убрать. Заборов еще не было, надо было с дренажами сначала вопрос решать. А мне, без этого сразу предложили дорожки, водоемчики, горочки и деревьев побольше разных. Понятно, что я сам многого не знал и часть растений загубил - повымокали. Кое-где с подпорными стенками пришлось повозиться, потому что не приняли во внимание водоотвод. Штробили, дренажи делали, в итоге выровняли ситуацию. Растения тоже подросли, т.е. уже не так всё печально.
2. Консультация по растениям. Что и как живет. Не втюхивание всего ассортимента дружественного садового центра (я про скидки тоже знаю, и тоже такими обзавелся – менеджеры в лицо узнают :) ), а консультация что тень любит, что глину, что разрастается сильно, а что холить и лелеять нужно, или на что вообще лучше не дышать.
3. Предварительная оценка затрат. Не верю я, что фирма с опытом (хотя, сейчас вроде все пишут «более 5 лет», меньше и не встретишь) не сможет сразк сказать - сколько можно вложить, чтоб было красиво. Нет, я понимаю, что глянув на машину, на дом и на место, можно оценить насколько человек ценит комфорт и сколько готов за него платить, поэтому продешевить не хочется. Но статистика ведь все равно наверняка есть, я ведь за консультацию плачу.
4. Ну и хотелось бы получать вменяемые ответы на вопросы из разряда - надо или не надо. Это касалось водоемов, системы полива и прочего. В общих чертах нюансы работы и эксплуатации.

Я это имел в виду, то есть я хотел Консультацию, а не махание руками в воздухе из разряда «ах, как у Вас тут будет красиво, если мы здесь будем работать». За это и деньги платил. А иначе смысл консультации. Поправляйте меня, если я не прав и у меня завышенные требования. Буду хоть знать, что зря людей мучил.
Что касается «мальчик-девочка», это я так, образно. В Киеве как раз девочка помогала, толковая была. А с мальчиками, которые «могу копать, могу не копать» я тоже наобщался. Так что тут вроде бы всеобщая беда, без привязки.
Про проект писать не буду. Состав документов в нем тут на форуме кажется как-то тоже обсуждался. Еще была недавно тема про нормы и правила. Мол, ограничивают, урезают творчество. Хорошо, что тут не строители.
На «оттопыриться» иногда времени не хватает, но мысль затейная, подумаю на досуге. :) Про эскиз я Александру уже написал.

А на счет нового участка, пока в сомнениях. Есть два варианта: в строящемся коттеджном поселке, между Киевкой и Калужкой, и в Домодедово, голое поле. Первый вариант – близко и почти готовый дом, во втором не ограничен в действиях. Сомнения по первому – нюансы с перепадом высот, все та же глина и участок маловат. Сомнения по второму – тянуть коммуникации, т.к. нет соседей, то есть возня со стройкой на пару лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по дизайну
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 12:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Тема эта (или похожая - где вы, дизайнеры?) поднимается уже не один раз, с пугающей регулярностью.
Я так полагаю, проблема - в нехватке адекватной информации.
С этим ничего не поделаешь, например где взять вменяемого консультанта по управленческому бухучету?
Лопатить сайты, звонить, встречаться, разбираться самому. Спецы конечно есть но где они? Вот так сходу, где найти?

То же и с ЛД. Придется мыть пустую породу в надежде найти что-то ценное.
Думаю что пройдя некоторую критическую точку, появятся возле вас и вменяемые консультанты, и адекватные продавцы.
Одни посоветуют других, а отбор сам собой произойдет, по принципу: мое-не мое. Это получилось у меня с окружением, с архитекторами, с заказчиками и продавцами.

Удивительно, но большинство приходящих (вроде бы совершенно случайно) клиентов со временем стали как-то близки мне по подходу и взглядам на проектирование.
Конечно не со всеми получается работать. Но это издержки другой проблемы.
Хорошего дизайна вокруг много, но нужно учиться так же искать крупицы золота в пустой породе.

По консультациям:
я полагаю, что со временем должно стать профессиональным стандартом бесплатное консультирование (один-два раза) с показом своих работ в офисе или на участке заказчика. Это часть рекламы а не маркетинг по продаже услуг.
Но после выбора дизайнера клиент должен быть готов заплатить хорошие (нормальные) деньги за концепцию-идею, потому что в ней как раз и есть самое ценное. А чертежи - важно, но конечно вторично...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по дизайну
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 1:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 10:22 am
Сообщения: 105
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
EvgenyK писал(а):
Ну я писал, что остановился на эскизе. Понятно, что проект ни один «не специалист по дизайну» сам себе рисовать не станет.


Почему Вы считаете, что дизайнеры для себя не делают проект.
Я для себя делала и эскизы, и проекты освещения, и дренажа, и дендроплан.
Как смету делать без проекта? Да и строителям с проектом работать намного легче.
Работа без проекта выходит дороже, чем с проектом. Архитектор должен большее времени находиться на объекте.

_________________
Наталья Борисова


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по дизайну
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 1:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 10:22 am
Сообщения: 105
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
EvgenyK писал(а):
Начнем с «запросов», напишу общие, хотя были нюансы по участкам (в Киеве рельеф посложнее):
1. Общая оценка ситуации. Чтоб выйдя на участок, глянув на дом, мне смогли описать местность с точки зрения потенциала, а не рисовать как все будет красивенько, если мы вот это сровняем, а тут насыпем. А у меня участок неровный по высоте, почвы тоже как потом выяснилось, не очень, на двух участках глина (в Киеве суглинок, но тяжелый). Деревья были, но больные, поэтому пришлось убрать. Заборов еще не было, надо было с дренажами сначала вопрос решать. А мне, без этого сразу предложили дорожки, водоемчики, горочки и деревьев побольше разных. Понятно, что я сам многого не знал и часть растений загубил - повымокали. Кое-где с подпорными стенками пришлось повозиться, потому что не приняли во внимание водоотвод. Штробили, дренажи делали, в итоге выровняли ситуацию. Растения тоже подросли, т.е. уже не так всё печально.
2. Консультация по растениям. Что и как живет. Не втюхивание всего ассортимента дружественного садового центра (я про скидки тоже знаю, и тоже такими обзавелся – менеджеры в лицо узнают :) ), а консультация что тень любит, что глину, что разрастается сильно, а что холить и лелеять нужно, или на что вообще лучше не дышать.
3. Предварительная оценка затрат. Не верю я, что фирма с опытом (хотя, сейчас вроде все пишут «более 5 лет», меньше и не встретишь) не сможет сразк сказать - сколько можно вложить, чтоб было красиво. Нет, я понимаю, что глянув на машину, на дом и на место, можно оценить насколько человек ценит комфорт и сколько готов за него платить, поэтому продешевить не хочется. Но статистика ведь все равно наверняка есть, я ведь за консультацию плачу.
4. Ну и хотелось бы получать вменяемые ответы на вопросы из разряда - надо или не надо. Это касалось водоемов, системы полива и прочего. В общих чертах нюансы работы и эксплуатации.

Я это имел в виду, то есть я хотел Консультацию, а не махание руками в воздухе из разряда «ах, как у Вас тут будет красиво, если мы здесь будем работать».


То, что Вы описали, тянет на полноценный проект: оценка ситуации, проект дренажно-ливневой сети, вертикальная планировка, дендроплан, составление смет.
Не думаю, что специалист, впервые попавший на участок, впервые увидевший и услышавший Вас, сразу выдаст креативную идею.
Надо все-таки осмыслить ситуацию, пообщаться с Вами, подумать, порисовать.

_________________
Наталья Борисова


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по дизайну
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 1:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Очередная дурацкая тема.

Я вот только что из Калифорнии вернулась, а живу я в Финляндии (Работаю и там и в России)
И вот что я вам скажу, ребята. Дизайна нет нигде.
Вернее тот западный дизайн от кутюр, на который мы все привыкли ровняться, он единичен и доступен только очень богатым гражданам тех стран. То, что я наблюдала в обычных дворах, проезжая неспешно мимо на местной электричке, часто еще хуже, чем наши дачные участки. И это учитывая климатические условия. И учитывая то, что стоимость даже самых захудалых частных домиков в районе Бэй Эреа начинается от 600 тыс. долларов

Есть только одна разница. Дизайн городских территорий, участков земли, прилегающих к офисам, парковок, автозаправок и прочих общественных мест - вот тут нам до них никогда не долететь. Те деньги, которые их компании вкладывают в благоустройство своих территорий, наши, естественно, посчитают "выкидыванием денег на... "цветочки".

Так что, рисуйте, Евгений, рисуйте. Своя банальщина таковой редко кому кажется. Оно ж свое, на бумажке в клеточку, цветными карандашиками... И теща может похвалит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по дизайну
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 3:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Да, Калифорния это ад. Всем ясно.)

Админ: за такие провокации, в след. раз будет бан.


Вложения:
Комментарий к файлу: proof link
Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 112.74 КБ | Просмотров: 14180 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по дизайну
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 4:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Ну это с какой стороны посмотреть, Эдуард :)

На самом деле, те, кто могут позволить себе Энди Стеджена и Джона Брукса, - могут позволить себе их и в России.
Остальным надо перестать морщить попу, и смириться с тетеньками и дяденьками в наших лицах :mrgreen:
Поверьте, эти тетеньки и дяденьки во всех странах одинаковые :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по дизайну
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 4:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 7:21 pm
Сообщения: 243
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Birdcherry писал(а):
Так что, рисуйте, Евгений, рисуйте. Своя банальщина таковой редко кому кажется. Оно ж свое, на бумажке в клеточку, цветными карандашиками... И теща может похвалит


Комментарий кажется немного хамоватым ))) Или не совсем деликатным.

Как человек который много стоил в последние годы (с помощью подрядчиков), делал ремонты, покупал немного дизайна ландшафтного, вынужден констатировать, что найти хорошего подрядчика нелегко. А за каждую ошибку своего подрядчика платишь ты сам. Из своего кармана, своими нервами, своим временем.

Даже если отбросить в сторону непрофессионалов, есть откровенные кидалы. Кидалы, которые берут предоплату и исчезают.

Не знаю как за границей. Может у них все тоже самое.

Что касается внешнего впечатления от стран, мне понравилась Чехия. И общественные территории, и частные так или иначе выглядят хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по дизайну
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 4:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Arnau писал(а):



...А надоели нытики в интернете.
Не нравятся российские дизайнеры - пригласите из-за бугра. Нет денег? Не выучили английский в свое время? Ну а кто виноват?

Админ : Так, публика! Давайте-ка, оттормаживаемся! :wink:

Если переходы на личности не прекратятся - сделаю орг. выводы, ага.... с раздачей "горчичников".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по дизайну
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 4:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 9:01 pm
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Игорю Фёдорову:
Спасибо Игорь, Вы как раз верно подметили – не хватает информации объективной. Я почему на форум заглядывал – чтоб научится понимать цеховую кухню. И для себя обозначить признаки, по которым можно вычислять профессионалов. На счет критических точек – это Вы хорошо сказали. Главное чтоб моя раньше не прошла. :) Потому что чисто морально устаешь, и времени нет общаться с большим количеством, работа не позволяет. Хочется когда-то и отдыхать.
Не вопрос ведь платить деньги за идею, я ценю творчество, а тем более прикладное. Но «намыть золото» - это для старателей, а мне, как потребителю хотелось бы уже в слитках. Думаю, что могу себе такое позволить, только часто «песок» и «слитки» в одну цену…
Мне вообще Ваши мысли и подход к делу нравится тут на форуме. Не со всем согласен, но впечатление положительное. И пользуясь случаем, к Вам вопрос: какой процент от стоимости всего проекта стоит эскиз – или это не в процентах меряют?

Жукову Александру:
К новичкам не хочу. Не мой стиль общения и времени иногда просто нет. Кроме того, хочется понять как раз про дизайн, а не задавать вопросы «мне сюда березку или клен посадить?» Ценю живое общение. Человеку платишь (ну или кофе угощаешь) смотришь в глаза, спрашиваешь – и сразу многое понятно становится.
А на счет несовпадений – это да. Я на выставках тоже общался поначалу, потом как-то перестал. Однообразно все. Мало индивидуализма.
В прошлом году понравилась выставка садов летом в Парке Горького. Как-то даже некоторые сады запомнились, порадовали. Надеюсь, в этом году она не хуже будет. Я понимаю, что многим не с руки вот так вот общение с заказчиками начинать, но думаю, в этом все же что-то есть. Сайты у многих красивые, фотки там… ну скажем так, нормальные. Но так чтоб за душу брало – этого мало. Почему вдруг решил написать? Наверно, Глобалист косвенно спровоцировал своим конкурсом-тендером. Думал, пригляжусь, что из этого выйдет, может и мне подойдет. Пока что не понимаю.

Nb-garden:
Я про дизайнеров в кавычках написал. Имел ввиду любителей, как я. Которые никогда с этим не сталкивались. В процессе, понятное дело, что дополнительные чертежи появятся, для тех же строителей. Но просто надо понимать какие.
А на счет консультации - я не тороплю, чтобы прямо на месте и на коленке всё при мне делалось. Мне хотелось, чтоб специалист это озвучивал, чтоб я для себя представление имел. Он же за это деньги получает, за то, что Консультирует. Мне от него на первой встрече бумажек не надо было. Максимум – список пунктов на которые внимание обратить. А давайте от обратного пойдем? Как вы видите себе консультации, как специалисты. Может кто-то опишет приблизительно.

Birdcherry:
Если тема дурацкая, то не отписывайтесь. Зачем слету так воинственно? Давайте без резкостей. Опустим город, это отдельная тема и сердечная боль, не только для архитекторов, но и для жителей. А Финляндия так же Вас не радует образцами дизайна, как и Россия?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: