Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Ср апр 24, 2024 4:28 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по дизайну
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2013 11:48 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 3:13 pm
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Kонстантин писал(а):
Если Вы, люди творческие пытаетесь навязать свой нрав и спихнуть это заказчику с "клеймом" профессионально, то ни когда не добьетесь признания, клиент всегда прав! ИМХО..


Дизайнеров, которые не представляют как сделать то, что они нарисовали - сплошь и рядом. Но вот вам несколько примеров в ответ.
Из разряда клиент всегда прав. Строитель делает как сказал заказчик, какой с него спрос? А вот как раз архитектор и дизайнер отвечает за то, что "наавторствовал".
Я вот встречал дома без отмостки, с газоном впритык к стенам, потому что заказчица так захотела. А че строителям - сделали.
Видел сосны из леса посаженные над плавательным бассейном. Потому что заказчик сказал: "А я тут их хочу!"
Или дорогущие пленочные водоемы с каскадами на заболоченной почве и без дренажа, потому что заказчик не захотел дренаж.

Я от таких заказчиков отказываюсь сразу, потому что мне за такую работу отвечть. А вот работяги не отказываются, какой с них спрос? Работяге сказали копай тут, он там и копает, а что из этого получится его не волнует.
Так что мне кажется взаимные упреки тут ни о чем, каждый должен заниматься своим делом.

Вполне понятно, что идет весна, и вам надо пропиариться. Есть специальная рубрика "Куплю-продам" опишите там свои умения, обязательно найдете своего клиента.

_________________
Ювелирная работа с ландшафтом


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по дизайну
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2013 1:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
"зачем бы я покупала дизайнерские платья? я ведь и сама настрочить умею и я - его буду носить.
зачем бы я заказывала дизайнеру макет визитки, конверта, буклета, фирменный стиль? - ведь проще печатнику сказать - сколько цветов, какой шрифт и дать тексты, ведь это - мой фирменный стиль.
зачем бы я приглашала дизайнера в сад? я ведь лучше его умею покупать по каталогам интересные и редкие растения и я - там буду жить."

зачем мне вообще дизайнер? зачем платить больше? ( тысячу и еще один раз спрашивает клиент "со вкусом")

мне нравится, что на форуме очень много таких тем! :cab: трижды в год - решаем одну и ту же задачу. значит - надо!

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по дизайну
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2013 1:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 7:32 pm
Сообщения: 15
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Dmitriy Borodavkin
1) мне пиарится не надо
2) суть вопроса : захотел заказчик - сделали, воспринят "по детски", ясно что по асфальту газон не сеют, я имел в виду о спорах в предпочтениях цветовых решений или породному составу, миксбордер против альпинария и тд. понятно что (пока назову это понятным термином) проектировщику есть смысл предлагать и настаивать на более сложных вещах,

Александр,
1) акад - профильная прога, я проектировщик, так что извините не соглашусь. а 3D max отнимает много времени, поэтому что то по-проще, дающее представление о перспективе ((для клиента, ну для излишне пафосных (слава Богам и тем людям кто его придумал) есть рендер), и для работы " в натуре" посчитать сметы.
2) что такое форум профессионалов? кто ставит рамки?
3) я ни кому клеймо не ставил, и уж тем более ни кого конкретного не осудил, все сказанное идет из топика, и да статистика такая есть, м/б в "миллиарднике" не так в глаза бросаются такие личности, а где круг по уже то через одного пальцем тыкни - тест не сдаст.(пример я там не с потолка взял - реальный случай)

Вы поймите суть моего сказанного не оскорбить и не нагнести, а разобраться, все таки ЛД это "искусство философии" - порассуждать как все здорово может быть, или все таки что то приземленное стоящее на твердом фундаменте практики.
я просто это вообще к чему все тут начал расписывать, прочитал топик, потом до последнего сообщения и понял, что мнения о функции ЛД разнятся, и меня ввело в ступор, предлагать людям ландшафтный дизайн, или все таки озеленение и благоустройство, первое все таки воспринимается (теперь) с осадком чистой визуализациии и только, второе - наоборот с ками то глобальными работами городских территорий.
Так что форумом я не ошибся, обратился как раз таки куда надо - к профессионалам, только впервые встретил такой "трольский" прием ну или в лучшем случае не понимание, хотя вроде все по русски и предельно, если все таки слова восприняты не с того угла, то что то вопросов в уточнении мотивов я не услышал.

_________________
Работы по ландшафтному проектированию, посадочный и семенной материал. Любой каприз, за любые деньги ;)
http://fircevka.blizko.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по дизайну
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2013 1:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
рыба писал(а):
трижды в год - решаем одну и ту же задачу...

Странно, что не чаще. Ведь не грибы, не одуванчики! :)
Kонстантин писал(а):
Вы поймите суть моего сказанного...

На форуме много иностранцев, вы уж тоже поймите суть. И наезд на священную лопату вам зачтен, учитывайте, что касается строительных работ производится в каске.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по дизайну
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2013 2:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 7:32 pm
Сообщения: 15
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Эдуард писал(а):
На форуме много иностранцев, вы уж тоже поймите суть. И наезд на священную лопату вам зачтен, учитывайте, что касается строительных работ производится в каске.

Когда это Москва отошла в другое гос - во? :mrgreen:

_________________
Работы по ландшафтному проектированию, посадочный и семенной материал. Любой каприз, за любые деньги ;)
http://fircevka.blizko.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по дизайну
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2013 5:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 3:13 pm
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Kонстантин писал(а):
Dmitriy Borodavkin
только впервые встретил такой "трольский" прием ну или в лучшем случае не понимание, хотя вроде все по русски и предельно, если все таки слова восприняты не с того угла, то что то вопросов в уточнении мотивов я не услышал.


Ух ты, дайте мне хотя бы пару ссылок на другие "живые" ландшафтные форумы, на которых вас принимали иначе. Желательно с сылками на темы с обсуждениями.

Ну и поясните сообщение направленное ко мне, я вот раз 10 прочитал, так смысла и не понял. Честно говоря, большую часть остального сообщения тоже, но оно, благо, не ко мне адресовано. Может быть стоит знаки препинания расставить, или предложения разделить точками и заглавными буквами. А то смысл ваших высказываний ускользает, хотя и слова вроде понятные, и буквы все русские.

Все что понял, это противопоставление ЛА (ЛД) и озеленения и благоустройства, и вопрос: "Что предлагать?". А как вы, как профессионал, себе одно без другого представляете? Первое без второго - печально, второе без первого еще печальнее, а главное на 1-2 порядка дороже заказчику обходится.

_________________
Ювелирная работа с ландшафтом


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по дизайну
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2013 7:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
ой! ну накинулись! просто человек говорит о дизайне как о ремесле. добротное такое ремесло: строительство , благоустройство и озеленение по определенному плану другого человека. в его системе координат - клиент всегда прав. как в обслуживании.
в то время как есть такое мнение :D - что дизайн это искусство!
ну, как картины, скульптуры или танец.
в этой системе координат - заказчик , заказывающий :lol: - не заказывает определенный танец, скульптуру или дизайн сада. он показывает сад ( место для сада) и говорит, почему он выбрал именно этого дизайнера, и почему он хочет сад, для чего. а дизайнер, опрашивая его, говоря с ним, - делает так, чтобы отразить все свои творческие возможности и понять загадочную душу заказчика.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по дизайну
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2013 7:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
рыба писал(а):
ой! ну накинулись! просто человек говорит о дизайне как о ремесле. добротное такое ремесло: строительство , благоустройство и озеленение по определенному плану другого человека. в его системе координат - клиент всегда прав. как в обслуживании.
в то время как есть такое мнение :D - что дизайн это искусство!
ну, как картины, скульптуры или танец.
в этой системе координат - заказчик , заказывающий :lol: - не заказывает определенный танец, скульптуру или дизайн сада. он показывает сад ( место для сада) и говорит, почему он выбрал именно этого дизайнера, и почему он хочет сад, для чего. а дизайнер, опрашивая его, говоря с ним, - делает так, чтобы отразить все свои творческие возможности и понять загадочную душу заказчика.


просто К. не знает как забрать у заказчика право участвовать в дизайне :) Обьясняю... на первом же разговоре с заказчиком говоришь: отношения будут строиться так - я говорю как должно быть, а ваша задача все выполнить!
Результат "0" - и примеры этого имеются! :) Например я ...
зы: а что если Костя говорил не про это? Зачем Рыба ты рассказываешь?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по дизайну
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2013 7:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
я-то?? я исключительно из любви к людям рассказываю :) . чтобы атмосфера форума, то се, радость от общения, пятое -десятое обмен мнениями и всетакое...

просто у меня перерыв большой. клиент не пришел :?

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по дизайну
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2013 8:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
рыба писал(а):
мнениями и всетакое...
:?

видишь - эмоции это ценности .... а прогресс важнее :?
... не надо "всякоготакого" :) пожалуйста
...
вот, например! Обсудим?

Такую дилемму о том "кто дизайнер - я? или заказчик" в фильме "Джунгли" хорошо решил Михаил Ефремов, ответив - что (там правда про архитектуру было но тем не менее ) - дизайн это все аспекты окружающей человека среды, не какого то человека, а конкретного человека - заказчика. Если Вы, люди творческие пытаетесь навязать свой нрав и спихнуть это заказчику с "клеймом" профессионально, то ни когда не добьетесь признания, клиент всегда прав! ИМХО. Ведь потом ему находится в той среде - которую Вы (возможно ошибочно) называете дизайном. Ну а разобраться как не прогадать с исполнителем, то да, лучше портфолио, при чем не проектных работ, а выполненных и отзывы, ну и конечно эскизные работы мне кажется сразу могут отсеять все сомнения, ведь эскиз- это передача собственного восприятия требований клиента на конечный результат, если картинка из как минимум трех вариантов (даже в сумме из каких то элементов) дизайнерских решений Вас не вдохновляет...Лучше не испытывать судьбу и не тратить время.

.... и придумывать не надо.

вот, тут всякоетакое, которого не надо - не протвопоставляетсяя, не должно это противопо...

ой! ну накинулись! просто человек говорит о дизайне как о ремесле. добротное такое ремесло: строительство , благоустройство и озеленение по определенному плану
другого человека. в его системе координат - клиент всегда прав. как в обслуживании.
в то время как есть такое мнение - что дизайн это искусство!
ну, как картины, скульптуры или танец.
в этой системе координат - заказчик , заказывающий - не заказывает определенный танец, скульптуру или дизайн сада. он показывает сад ( место для сада) и говорит, почему он выбрал именно этого дизайнера, и почему он хочет сад, для чего. а дизайнер, опрашивая его, говоря с ним, - делает так, чтобы отразить все свои творческие возможности и понять загадочную душу заказчика.

и бла-бла-бла... дизайнер, он профессиональная сущность заказчика, чо не так?
... зы: какие танцы могут быть со своей сущностью? :)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по дизайну
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2013 10:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 5:57 pm
Сообщения: 388
Откуда: Moskow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Как раненый спортсмен но прочитал все,ближе всех подход Оли Рогозиной, когда беседуеш с клиентом о том что он хочет у себя видеть,объясняю последовательность работ примерную стоимость,и предупреждаю что результат начнет проявляться на 3-4 год.И по мере трансформации среды особо впечатлительный заказчик,иногда выносит мозг,пытается советовать кто давно работает тот может понять о чем речь.Но мы должны отстаивать свое видение по возможности, ведь заказчик не может видеть нашей задумки.А вообще порт фолио у многих есть уже свой,и нужно заказчикам копать по сайтам,общаться для начала по телефону.Ну а вызывать тех с кем понравилось предварительное общение.Сад это совместная работа,и требует от всех много работы и терпения.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по дизайну
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2013 10:13 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 7:32 pm
Сообщения: 15
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Эдуард писал(а):
просто К. не знает как забрать у заказчика право участвовать в дизайне :) Обьясняю... на первом же разговоре с заказчиком говоришь: отношения будут строиться так - я говорю как должно быть, а ваша задача все выполнить!
Результат "0" - и примеры этого имеются! :) Например я ...
зы: а что если Костя говорил не про это? Зачем Рыба ты рассказываешь?

Именно про это ! :wor:
Я про то что нельзя клиенту навязать конфигуративные дорожки если он предпочитает всегда ходить прямо, нельзя посадить ему розы потому что они красивы, но у него на них аллергия и тд.
Dmitriy Borodavkin Вы со мной говорите о том же, о чем я пытаюсь узнать, видимо просто читаете между строк.
Ландшафтный дизайн без технических соображений - не более чем умение красиво рисовать и сочетать тона. Разве не так? вот ваши слова - :"....Или дорогущие пленочные водоемы с каскадами на заболоченной почве и без дренажа, потому что заказчик не захотел дренаж." - не захотел по чему? потому что картинку которую ему рисовали не несла в себе ни какого дренажа, да и сам "художник" был далек от типологии почв и возможности их использования без дополнительной подготовки. Он приехал на участок сделал замер , несколько фото и скрылся , вернулся через некоторое время привез глянцевые снимки - пожал руку заказчику и опять таки скрылся. У нас в городе один бандюга нашел такого художника и спросил: - Ты когда рисовал знал что у меня грунтовые воды на 1.2 метра? тот ответил что не знал, а какого хрена ты мне там погреб без гидроизоляции придумывал?" а на всем этом погребе строился замысел дизайна и он соответственно полетел к чертям.
Вот что говорит на этот счет вики - Ландша́фтный диза́йн — искусство, находящееся на стыке трёх направлений: с одной стороны, архитектуры, строительства и проектирования (инженерный аспект), с другой стороны, ботаники и растениеводства (биологический аспект), и, с третьей стороны, в ландшафтном дизайне используются сведения из истории (особенно из истории культуры) и философии[1]. Кроме того, ландшафтным дизайном называют практические действия по озеленению и благоустройству территорий.
А вообще по сути первый пост данной темы заставил развести это буквописание. Если кто то обиделся на мои слова - значит так или иначе они к нему относятся, личностных оскорблений ни кому не приносил, просто потому что я вас ни кого не знаю , хамить с монитора удел не уверенных людей, но и говорить о дизайне как о самостоятельном искусстве...простите, абсолютная не грамотность.

_________________
Работы по ландшафтному проектированию, посадочный и семенной материал. Любой каприз, за любые деньги ;)
http://fircevka.blizko.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по дизайну
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2013 10:30 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 7:32 pm
Сообщения: 15
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Александр Жуков писал(а):
Kонстантин писал(а):
Так что форумом я не ошибся, обратился как раз таки куда надо - к профессионалам, только впервые встретил такой "трольский" прием ну или в лучшем случае не понимание, хотя вроде все по русски и предельно, если все таки слова восприняты не с того угла, то что то вопросов в уточнении мотивов я не услышал.


Т.е. прийти в помещение к незнакомым людям, сесть за стол и сказать - "большинство таких как вы, кроме как на кнопки нажимать ничего больше не умеют, напроектируют всякой ерунды...а любой рабочий вас научит как надо по настоящему работать, и вообще берите лопаты и в поле" ...
А потом ждать положительной реакции ?! :)

не я один так считаю
Dmitriy Borodavkin писал(а):
Дизайнеров, которые не представляют как сделать то, что они нарисовали - сплошь и рядом...

но почему Вы думаете что это адресовано именно Вам? или Вы не согласны с тем что существует множество дилетантов?

_________________
Работы по ландшафтному проектированию, посадочный и семенной материал. Любой каприз, за любые деньги ;)
http://fircevka.blizko.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по дизайну
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2013 11:02 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 3:13 pm
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Kонстантин писал(а):
....Или дорогущие пленочные водоемы с каскадами на заболоченной почве и без дренажа, потому что заказчик не захотел дренаж." - не захотел по чему? потому что картинку которую ему рисовали не несла в себе ни какого дренажа, да и сам "художник" был далек от типологии почв и возможности их использования без дополнительной подготовки. Он приехал на участок сделал замер , несколько фото и скрылся , вернулся через некоторое время привез глянцевые снимки - пожал руку заказчику и опять таки скрылся.


Однобокое у вас представление. А было все не так. Рисовал картинку я, и глянцевая она получилась вполне. Заказчику предлагался дренаж, даже не то что предлагался, в обязательном порядке был прописан. На что заказчик ответил: "Не хочу". Я отказался работать с этим объектом дальше картинок. Даже чертежи по водоему делать отказался, потому что мне под этой работой подпись ставить. А вот строители не отказались. Говорят: "Сделаем!". Я им: "А как же гарантия?" - "А, мы, - говорят, - гарантию не большую дадим, сразу не развалится, а когда развалится, с нас уже и взятки гладки. Желание клиента - закон!".

Kонстантин писал(а):
но почему Вы думаете что это адресовано именно Вам? или Вы не согласны с тем что существует множество дилетантов?


Я не пойму, где в вашем сообщениее рациональное зерно? Какую мысль вы донести хотите?

Что не надо ходить к дилетантам? - Ну зашибись какой ценный совет, я ведь без вас не знал. И заказчики тоже, пока у вас это не прочитали - не знали.

Что все ландшадфтники дилетанты - это ложь.

Что не надо ходить к ландшафтникам, а лучше сразу хорошего прораба найти. Так я вам скажу, что лучше 10 раз попасть к плохому ландшафтнику, но в итоге найти хорошего профессионала и сделать проект. Чем один раз попасть к хорошему бригадиру, который со своими работягами все сделает без проекта. Риск в денежном эквиваленте при обращении к ЛА/ЛД 5-20 тыс (выезд, первые эскизы, этого достаточно, чтобы понять кто перед тобой). Риск при обращении к строителям-умельцам - 2-3 млн. рублей (это минимум). Потому что, кто перед вами был, вы узнаете через пару-тройку лет. Затратите по самым скромным подсчетам 1 млн. на их услуги, потом еще столько же плюс стоимость демонтажа, на переделку.

Если уж хотите пользу своими сообщениями людям принести, так расскажите просто и на пальцах как дилетанта отличить от профессионала с минимальными затратами средств. А пускать на ветер общие слова - так вы в этой сфере не первооткрыватель и не самый убедительный ритор.

_________________
Ювелирная работа с ландшафтом


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по дизайну
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2013 12:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 7:32 pm
Сообщения: 15
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Dmitriy Borodavkin писал(а):
Kонстантин писал(а):

Однобокое у вас представление. А было все не так. Рисовал картинку я, и глянцевая она получилась вполне. Заказчику предлагался дренаж, даже не то что предлагался, в обязательном порядке был прописан. На что заказчик ответил: "Не хочу". Я отказался работать с этим объектом дальше картинок. Даже чертежи по водоему делать отказался, потому что мне под этой работой подпись ставить. А вот строители не отказались. Говорят: "Сделаем!". Я им: "А как же гарантия?" - "А, мы, - говорят, - гарантию не большую дадим, сразу не развалится, а когда развалится, с нас уже и взятки гладки. Желание клиента - закон!".

я не пойму сути Вашей позиции, не смешивайте предпочтения с необходимостью. Вы из пустого в порожнее переливаете. Согласится с заказчиком на заведомо гиблое дело или согласится с заказчиком на деревянные лавки вместо металлических - разные вещи, Вы мне кажется не с 1-ой страницы тут, так что простите но Вам в первый пост.

_________________
Работы по ландшафтному проектированию, посадочный и семенной материал. Любой каприз, за любые деньги ;)
http://fircevka.blizko.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: