Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Ср апр 24, 2024 2:14 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по дизайну
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2013 11:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 5:57 pm
Сообщения: 388
Откуда: Moskow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Скажем немного по другому,но все о том же.Когда начинаешь работать,изучать участок,вникать во все пожелания и вкусы заказчика-это в принцыпе уже работа.Потом,процес проектирования,это тоже все относительно условно,потому что в процессе работы все равно изменения будут. И на этапе работ,бывает всякое не предвиденное,и самое страшное когда заказчик,из партнера превращается в руководителя,шантажируя финансовой составляющей убивает творчество.Потом лепишь что попало, лишь бы отстали.И эта работа ни где не показывается,она не твоя.Столько лет в отрасли а объяснить из чего хороший сад получается,нет рецепта все сады имеют свою не повторимую историю.Одно необходимо понимание и терпение.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по дизайну
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 4:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Dmitriy Borodavkin писал(а):
globalist писал(а):
я бы передал клиента коллеге, компетенция которого ограничена ответами на запросы клиента (в Вашем случае - прорабу). Отказываться от клиента совсем, конечно, смысла нет - Вы ведь деньги зарабатываете.


Ну вот так не получается. Отвечать должен кто-то один. Либо это мой сад, либо не мой. А рассказывать, вот это я делал, а это не я. Вы вот сюда смотрите, а сюда не смотрите.
На этом объекте прораб и представитель заказчика были в одном лице. И "начудил" он там много чего. В итоге совместная работа стала совсем невозможна. А у заказчика осталось впечатление: "Дмитрий, ну вы же нас бросили =("


Дмитрий, в таких условиях могу только поставить в пример моих коллег, занимающихся инфраструктурными стройками. После первого "дуновения" в сторону отклонения от проекта по инициативе строителей (в Вашем случае - прораба), гарантия проектировщика снимается. Это прямо прописано в договоре. В особо диких случаях отзывается подпись в проектной документации. Вся последующая деятельность проектировщиков сводится к консультациям - проект считается уже не их. Если происходит незначительное изменение технологий, типа цемент не той марки, составляется акт (проектировщики и строители ходят с бланками таких актов по объекту) о том, что заказчик своей властью согласился на другой материал. Если есть разногласия между проектировщиком и строителем, которые стороны хотят вывалить на заказчика, составляется протокол разногласий (тоже типовая форма).

Муторно, много писанины, но в сложных проектах иначе концов потом не найдешь. Наверно, в ландшафтных подрядах эту практику тоже стоит перенять. Тем более, что бы не строили, здание, дорогу или ландшафт, крайним всегда оказывается проектировщик/архитектор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по дизайну
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2013 7:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 5:37 pm
Сообщения: 32
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Dmitriy Borodavkin писал(а):
Вот только что делать, когда клент не прав, а тебе хочется сохранить репутацию и доброе имя?

Как вариант, существует такой договор, как "соглашение о рисках". globalist написал уже о типовых формах "протокола о разногласиях", но это не обязательно. Просто можно оформить дополнительно бумажку, что заказчик предупрежден о риске при использовании не того материала или при отходе от технологии выполнения работ.
Как поступать - дело сугубо индивидуальное.
Лично я таких "соглашений" не составляю, т.е. я отказываюсь от выполнения работ, но ни разу не было, чтобы расстались со скандалом (меня и после этого рекомендуют). Мой знакомый (но у него объекты значительно дороже) тоже не пользуется типовыми протоколами, но от работ не отказывается, но обязательно составление соглашение о рисках. (Напомню: я - строитель)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по дизайну
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2013 8:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Вообще-то существуют журналы "Авторского надзора", "Технического надзора" и акты скрытых работ.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по дизайну
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2013 3:09 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 9:06 pm
Сообщения: 1144
Откуда: В дороге
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Birdcherry писал(а):

Надо либо уже признать, что мы все здесь подмастерья и не обижаться на отсыл к более опытным заграничным коллегам.
Либо наоборот, признать что наш (российский, украинский, казахский и т.п.) ландшафтный ДИЗАЙН все же существует. И нам тоже есть чем гордиться.

Так как все же?

Как? Пока не очень чтобы.... :wink:
Я бы ещё запоздало добавил:

Конечно, каждый (дизайнер), для себя считает, чем ему гордиться и что в природе существует, а что -нет.
В каком-то смысле ЛД имеется и у нас...

Только, ИМХО, разрыв в развитии, понимании и использовании тенденций,
между "нами" и "всеми остальными" огромен и пока только увеличивается, причём стремительными темпами.

Я про всё: от качества обучения и образования, до системы проектирования и исполнения.
В сравнении конечно, но мы даже не в 19 веке, а скорее в 17-м,
и потихоньку катимся назад... как бы грустно это не было.

Несколько вымученных "знаковых" объектов в наших городах за последние 20 лет,
на некачественных материалах, стрёмно выполненные и с чудовищной планировкой,
при огромных затратах (откаты и прочее) и

сотни (если не тысячи) садов/пакров/дизайнерских решений в
отдельно взятых Голландии, Германии, Штатах и прочих Япониях, за то же время.
"Их" детям будет что показать и посмотреть...
Что мы сможем показать "нашим" детям?
Тот же ЦПКиО им. Горького, ВДНХ, Поклонную Гору, ещё что-то?
В том и беда....
Зато у нас много разговоров и собраний "по поводу" (с)

Сугубо ИМХО.

_________________
"Ничто так не укрепляет веру в человечество, как предоплата..."(С)

"Хорошо везде на свете, только там, где нету нас,
Я не знаю, то что будет, знаю только что сейчас..." (с)

"Жадность пораждает бедность" (с)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по дизайну
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2013 3:44 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Наши дизайнеры и люди др. творческих и околотворческих профессий, люди с мозгами, с желанием искать, создавать - они же как рыба в тухлом загоне и болоте! Дмитрий! Это уже политика! Это другая тема! И не будет у нас ничего особенного, пока... :mrgreen:
Это высокий слог - Ах, мы в 17 веке...
Не знаю, ЧТО Вы имели ввиду в своём посте, а я вот хочу сказать, пока мы все в этом болоте (ФСЕ, не только дизайнеры :( ), НИ-ЧЕ-ГО не будет, и смысл заламывать руки!

Когда-то в 86 году лежала на спине 4 недели (ломала позвоночник, ставили стяжку, правда после этого в 3 походах в горах была), так вот - встала на колени в кровати и голова "поехала"... Заново ходить училась..., хоть и , типа, массаж, чевой-то делала, когда лежала, ноги сгибала-разгибала...
И мы (Боже, да не я, не ЛД, а все о ком я говорила вначале) лежим на спине и шевелим руками и ногами, и ДУМАЕМ, строим планы, мечтаем, рисуем, делаем прудики-хотмики... Ну не будет сейчас наше поколение ВОЕВАТЬ, да и не к чему, наверное, но действительность вот такая серая...
И все эти стенания А У НИХ, А У НАС - нелепы, просто , поболтать...
Просто достало! Простите, если что не так..... :wor:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по дизайну
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2013 6:19 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 9:06 pm
Сообщения: 1144
Откуда: В дороге
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Грозина Ольга писал(а):
Наши дизайнеры и люди др. творческих и околотворческих профессий, люди с мозгами, с желанием искать, создавать - они же как рыба в тухлом загоне и болоте! Дмитрий! Это уже политика! Это другая тема! И не будет у нас ничего особенного, пока... :mrgreen:

Не, Ольга, Вы меня не совсем правильно поняли:
я совсем не про то " у нас не будет, пока...",
а про то, в каком состоянии находится наша отрасль, на мой взгляд...
Бог с ней, с политикой... :wink:

Цитата:
Это высокий слог - Ах, мы в 17 веке...
Не знаю, ЧТО Вы имели ввиду в своём посте, а я вот хочу сказать, пока мы все в этом болоте (ФСЕ, не только дизайнеры :( ), НИ-ЧЕ-ГО не будет, и смысл заламывать руки!

Ни каких "заламываний рук", поверьте! :P :P
Это была реплика на тему, есть ли нам чем гордиться
в плане ЛД, создавшего что-то в новейшей истории или нет.
Мой посыл - что ЛД, как таковой есть, но всё остальное... :sm2:
почти как в 17 веке ( уж простите за аллегорию).

Цитата:
Ну не будет сейчас наше поколение ВОЕВАТЬ, да и не к чему, наверное, но действительность вот такая серая...

Я бы перефразировал: с нашим поколением воевать не будут.
Не за чем. И не кому
Цитата:
И все эти стенания А У НИХ, А У НАС - нелепы, просто , поболтать...
Просто достало! Простите, если что не так..... :wor:

Если не сравнивать как у других и не обращать на происходящее "там"
никакого внимания, то у нас будет своё "чучхе" в ЛД,
как в Северной Корее - там тоже ЛД есть в местном понимании.
Их работы, увы, ничего кроме умиления и жалости не вызывают ( по крайней
мере те, что видел)...

_________________
"Ничто так не укрепляет веру в человечество, как предоплата..."(С)

"Хорошо везде на свете, только там, где нету нас,
Я не знаю, то что будет, знаю только что сейчас..." (с)

"Жадность пораждает бедность" (с)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по дизайну
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2013 5:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 9:06 pm
Сообщения: 1144
Откуда: В дороге
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Александр Жуков писал(а):
Дмитрий Б.-Б. писал(а):
Их работы, увы, ничего кроме умиления и жалости не вызывают ( по крайней
мере те, что видел)...

Дим ты зря, у нас работы на нормальном уровне, среднем :) Я вот часто смотрю импортные передачи про дизайн частных садов, так там все тоже самое, что и у нас... ни хуже не лучше ! А что касается городского озеленения, согласен - "там" 21 век, у нас же пока 11 до нашей эры :lol:

Зато мы на высоком уровне в области визуализации ! :) Там еще руками чертят, мы тут уже давно в Автокаде и СкетчАпе да 3Д максе работаем ! :))

Ты прав, Саш... наверное... мы-то сами для себя ого-го какие! :wink:
На счёт визуализации, тоже правда, но отчасти - визуализацией одной сыт не будешь..
А на счёт технического исполнения чертежей, собственно самого дизайна, экологичности,
инженерки, материалов и качества исполения.... имхо, неуверенно штаны носим..,
хуже, что даже назад откатываемся.

_________________
"Ничто так не укрепляет веру в человечество, как предоплата..."(С)

"Хорошо везде на свете, только там, где нету нас,
Я не знаю, то что будет, знаю только что сейчас..." (с)

"Жадность пораждает бедность" (с)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: