Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:39 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Партиципаторное проектирование
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2012 2:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
сегодня, т.е. уже вчера была на лекции про партиципаторное проектирование, т.е. проектирование с вовлечением адресатов проектирования в процесс.

Краткая аннотация:

"Партиципаторное проектирование: роль жителей в создании города

Создание городской среды — сложный и комплексный процесс, в котором принимают участие различные специалисты. Однако качество конечного продукта далеко не всегда устраивает тех, кто вынужден жить и работать в созданных для них пространствах. В случае, когда искусственная среда обитания — город, двор, улица — не приняты горожанами, окружение становится враждебным.

Что сделать, чтобы этого не произошло? Как сделать город более удобным для жителей? Как добиться того, чтобы городское пространство решало определенные социальные, культурные, экологические, экономические и другие проблемы? Как решаются эти проблемы в других городах и странах, и какой потенциал можно использовать в России?

Денис Шикалов — архитектор, преподаватель ф-та градостроительства и ландшафтной архитектуры Высшей школы Хозяйствования и Природоохраны в Нюртингене, сотрудник ландшафтного бюро Landschaft und Raum в Штутгарте. Организатор воркшопов по микроархитектуре и партиципаторному проектированию, в т.ч. в Петербурге (Купчино)."

Очень интересный опыт. Мне больше всего понравился пример со школой в городе Мёрс. Неблагополучный район, со всеми вытекающими. Чтобы привлечь сюда новых жителей, администрацией было решено построить новую школу. Денис со своей группой прямо в школе устроил 3-х дневный воркшоп. Участвовали ученики, учителя, родители. Архитектор поставил задачу каждому классу смакетировать себе... класс. Насколько я поняла, ограничений не было. Масштаб приняли 1:10. У каждого класса получился свой непохожий на другие класс. Дети проектировали туалетные комнаты непосредственно рядом с классом, галерии, где можно уединиться с книгой или поговорить с учителем и т.д. и т.п. Я сначала подумала, что архитекторы возьмут все это, осмыслят и дооформят. Ан нет! Архитекторы взяли... и составил классы в некую структуру, напоминающую гусеницу или змею. Т.е. ничего не изменив в макетах детей. Сказали, только с кровлями пришлось помучиться, чтобы вода текла так, как надо (т.к. ровных потолков в макетах не было). Это осуществленный проект.
Еще один интересный опыт со скейт-парком в г. Халле (Германия). Не буду рассказывать всю историю создания этого объекта, хотя она очень интересная, остановлюсь только на одной детали. Когда уже воркшоп со скейтерами закончился и модель парка была готова, должна была начаться реализация этого проекта. Была выбрана фирма, специализирующаяся на строительстве таких парков, скейтеры объяснили архитекторам, что было бы круче, если бы к созданию объектов была привлечена пользующаяся в их среде уважением компания. Тогда, по их словам, когда возникнет такой "крутой" скейт -парк, немедленно образуется "скейт-туризм" и объект начнет жить своей жизнью, а не станет мертвым сооружением. Догадались ли об этом архитекторы сами?
Самый смешной опыт, конечно, произошел в Купчино, районе Санкт-Петербурга. Там Денис тоже попытался организовать воркшоп на тему благоустройства придомовой полосочки земли. Пришли, насколько я поняла, представители ЖЭКа, управляющих компаний, администрация и некоторые активные жители (но они вовлеклись уже в процессе). Администрация постаралась очень помочь, поэтому музыкальное сопровождение было тоже. Кроме пергол, водоемов и стриженных баскетов, меня потрясли две вещи: ЯГЕЛЬ, который жители просили ПОСАДИТЬ,т.к. в него очень любят ХОДИТЬ кошки и установить полукруглые скамьи, которые упереть гораздо сложнее, чем прямоугольные(!!!)
Глава администрации Фрунзенского района тоже принял посильное участие и на своем клочке захотел увидеть 1. кормушку для птиц, 2. домик для бездомных кошек, 3. барбекью. Когда архитекторы стали интересоваться, кто прёт эти самые скамьи, понятно, что жители упомянули алкашей. Кстати алкаши попросили для себя террасу(!), чтобы не тащить скамьи для своих попоек. Креатив их довел до представления террасы на колесах, чтобы еще и развозила по домам. Это единственный из представленных проектов, который еще не осуществлен.
Я спросила, отличаются ли желания жителей наших дворов от желаний жителей любых других дворов? И Денис сказал, что только в том моменте, что жители других дворов верят, что это будет сделано, а жители наших - нет. И наших жителей, даже бабушек, в первую очередь интересовал бюджет.
Еще я спросила, правят ли они какие-либо проекты, рожденные таким способом? Была очень удивлена, что Денис сказал, что нет. Это его выбор метода и заказчики, выбирая его компанию, представляют себе, что это будет происходить именно так. Кстати в его проекте по благоустройству двора в Купчино ничто не выдает этого совместного творчества, кроме разве что огромными буквами слова ЯГЕЛЬ по зеленой полосе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2012 5:30 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
спасибо, люба за расссказ. мне очень нравится идея, мне нравится - разделение партнерства в любой услуге с заказчиком , и наверное это очень сложно - когда заказчик - большая группа людей.
в нашей культуре, когда патернализм архитекторов считается нормой - это очень сложно воплотить , а впереди еще "отсекающие " инженеры, соласования и прочее.

иногда людям достаточно того - что их мнением интересовались и внедрили хоть чуточку из того что они предложили, а чаще - расстраивает что всегда найдутся оправдательные слова для того чтобы объяснить - почему так сделать невозможно - уже на этапе проектирования.
уж не знаю - почему у дениса " в проекте .... ничто не выдает этого совместного творчества, кроме ,разве что, огромными буквами слова ягель по зеленой полосе", может быть проект еще не закончен, или он просто не вписал домики для кошек и скворечники, но именно это и заставляет жителей быть скептичными по поводу воплощения.
то есть ( не могу подобрать русского слова - скажу по украински) мы , жители - зневірені. мы просто в результате разочарований разучились верить , ко всему относимся как к заигрыванию, а не как к партнерству и чаще всего - правы в своем скептическом отношении.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2012 11:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Люба, найдите и почитайте работы Глазычева.
Он делал похожие эксперименты по вовлечению жителей в преобразование "мест" уже много лет назад.
И результаты тоже весьма интересные..
Не вспомню навскидку название, кажется "Глубинная Россия" .... смотрите на его сайте.
Но и другие его работы на тему "проектного" проектирования заслуживают внимания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2012 2:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вот еще немного из того, что вчера законспектировала.
В разных странах архитектурное образование различается сильно. Французский архитектор идет от описательного осмысления проблемы, которую ему предлагают решить. Практически архитектура начинается с философии. Немецкий архитектор идет от инженерии, функции, возможностей и невозможностей. Английский и голландский архитектор создают пространство, которое до них примеряют на себя граждане. Российский архитектор - художник.
Я подумала о том, что то, что мы сейчас пытаемся описывать свои проекты - это попытка уйти от полной абстакции в сколь-нибудь одушевленную область. Совсем переключиться на инженерку или уйти в народ это еще сложно, а вот французская философия - гораздо ближе. Т.е. лично я пребываю в закостенении.
Вот для Рыбы. Денис говорил, что легче всего ему работается в связке с социологом-архитектором.
Все утро читала Вячеслава Глазычева. Игорь, спасибо. Но подходы у этих двух людей, мне показались диаметрально противоположными. И это несмотря на примерно одинаковые методы. Думается, что у Глазычева это больше маркетинговые исследования и огромное переосмысление материала. Глазычев - титан. А у вчерашнего лектора это социология и сразу работа, без промежуточного переосмысления. Просто нам это может казаться немного ненормальным. Но ведь он не предлагает повсеместно это внедрять, он позиционирует это как некий возможный опыт, из тысячи других.
В любом случае, как всегда в начале зимы нашла и открыла для себя очередной ящик Пандоры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2012 4:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Lubov_K писал(а):

Думается, что у Глазычева это больше маркетинговые исследования и огромное переосмысление материала. .


Это естественно, но есть у него описания конкретных проектных задач, которые они решали с местными жителями.
Почитайте, найдете обязательно. Не помню ьолько в каих работах.
Например они давали задание школьникам написать сочинения на тему "улица по которой я иду в школу", потом на основе этого вместе с ними придумывали улицу, по которой хотелось бы ходить в школу. Ну примерно так....
Так что его исследования носили и практический характер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: