Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт апр 18, 2024 4:42 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2012 12:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 12:33 pm
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Хочется поднять вопрос о ландшафтном дизайне и озеленении придомовой территории в городе. У кого есть свой положительный опыт, мировой опыт, где-то подсмотрели интересные решения. Поделитесь, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2012 6:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 9:57 am
Сообщения: 456
Откуда: г.Сергиев Посад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Мне кажется, жильцы обычно как-то сами, мало кто к дизайнерам с этим идет... Мне вот одни клиенты заказали дворик у нового дома в центре, как раз сейчас его мучаю, но это пока еще не опыт, а процесс его приобретения))


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2012 10:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:38 pm
Сообщения: 21
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Был небольшой негативный опыт... Пыталась совместно с компанией, управляющей многоквартирными домами разрабатывать планы благоустройства/реконструкции таких территорий. По минимуму, конечно, т.к. бюджет был очень скромный. Толком ничего не вышло из-за моей неопытности, наверное.
В старых домах почти всегда есть женщины-цветочницы, которые ни за что не дадут на месте своей любимой клумбы (из пластиковых бутылок) сделать что-то другое :)
Однажды удаляли сухое дерево, из дома выбежала женщина в слезах, кричала, что эту яблоню посадил ее отец и просила не спиливать. Дерево мы оставили....
В общем, сложнее всего было утрясти все перепланировки с жителями. В итоге я отошла от этих дел...

На семинаре Нефедова, думаю, будет много интересного на эту тему. Я еду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 08, 2012 11:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 6:32 pm
Сообщения: 3
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Опыт был. Лет пять назад. К сожалению печальный. С согласования соседей с первого этажа благоустроил небольшой участок под своими окнами (6 этаж). Поливал, удобрял, косил. Итог: в течении года выкопали почти все цветы (видно на даче нужнее), украли газонокосилку и шланги (были под замком), газон покрылся сантиметровым слоем окурков. Каждый собаковод считал своим долгом выгулять своего любимца именно на нежной травке. Сейчас там лебеда по пояс.


Вложения:
HPIM1247_thumb.jpg
HPIM1247_thumb.jpg [ 121.37 КБ | Просмотров: 15686 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2012 1:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:26 pm
Сообщения: 411
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Моя мама всю жизнь занимается озеленением дворов, в которых живет. Это не остается незамеченным. Когда соседи хотят выкопать что-нибудь во дворе и посадить у себя на даче, они приходят к ней и просят лопату. Бывает, что только сегодня посаженное выкапывают и высаживают у соседнего подъезда, забыв при этом полить. То, что зацветает, вырезают на продажу бомжи, а бабульки с детьми, обрывают оставшееся. Сирень обламывают живодерски. Липы заламывают, собирая цвет.
Хорошо себя зарекомендовали только спиреи летнецветущие и сумахи.

С балконов все время выбрасывают мусор, листовки на подъездах, в лифтах и на дверях не действуют.

Но пытаться все равно нужно. Мамины дворы, не смотря на трудности, все равно цветущие, в отличие от соседних. Возможно, когда люди принимают участие в субботниках по посадке или хотя бы сдают деньги на растения, может быть другой итог. Или в закрытых дворах с охраной или консьержкой.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2012 9:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 6:32 pm
Сообщения: 3
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Руки не сразу опустились. Культур-мультур пытался навязать. Заядлым бычкометателям пепельницы раздавал. Беседы проводил. Много чего было. Понял одно: днём восхищаются - ночью с лопатой бегут.

"Значит теперь, пусть живут в Г*, так им естественнее"


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2012 1:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Ваш энтузиазм восхищает! Может, не стоит руки опускать? Может, стоит еще раз попробовать? Но... придумать что-то более антивандальное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2012 9:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 6:32 pm
Сообщения: 3
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
А можно ещё всё "колючкой" опутать. Будку с охраной поставить. Заминировать :capit:
Смешно и грустно. Почему так? А дальше политика...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 12:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 9:17 pm
Сообщения: 180
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Я считаю, что попытки озеленять клочки территории, оставшиеся от машин во дворах многоэтажных домов, обречены на неудачу. Сколько не сажай цветуёчки у подъезда панельной семнадцатиэтажки, толку не будет. Успешны, в долговременном плане, будут только два варианта.

Вариант один - зеленый двор на закрытой от проезда дворовой территории, одновременно являющейся крышей паркинга - и это очень дорого. Так строят, например, в Шанхае, где людей много, а земли мало. В России, как известно, всё строго наоборот, поэтому недостатки такого варианта (стоимость стр-ва, эксплуатации и органические пороки высотного жилья) перевесят достоинства.

Вариант два - переход на нормальную городскую застройку. Нормальная этажность - два-три этажа, кое-где (у транспортных узлов) - чуть выше, до пяти этажей. У большинства жителей города должен быть свой выход на улицу. Этот вариант потребует планомерного сноса многоэтажных кварталов, в том числе свежевыстроенных. Зато только так можно радикально преобразить жилую среду.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 7:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 10:07 am
Сообщения: 293
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Придомовые садовые потуги тетушек-цветочниц возле подъездов многоэтажек, с их пеньками, мягкими игрушками, фалярисом и шнит-луком напоминают мне наивное искусство. Вроде движение души есть, читается, но все это как-то... на любителя, что ли ;)
Не верю в возможность серьезного дизайна на этих территориях, но не из-за многоэтажности, а из-за менталитета нашего. В сингапурских спальных районах, где многоэтажки одна к одной, с дизайном и порядком все в порядке /простите/ :) Нет сантиметрового слоя окурков под окнами и ямок после выкопанных растений. Как посажено, так и растет. Четко и декоративно.
В нашей действительности я бы работала не цветами, которые действительно мигом растаскивают, а декоративной листвой кустарников, формами (и стриженными тоже), перепадами высот этих кустарников.
Я просто замечаю, что если кустарники высажены и ухожены - вид приличный всегда, даже если между ними растут только одуваны, два раза за сезон кошенные. Из "цветов" хорошо работают весь сезон очиток видный и бадан. Их сильно не воруют, а большими массивами они дают хороший эффект! Все остальные цветы из деревенского палисадника в городе под окнами многоэтажек смотрятся убого и хило. Наивный реализм форева :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2012 12:43 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 9:57 am
Сообщения: 456
Откуда: г.Сергиев Посад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
У меня есть приятельница из Люберец. У них огромный двор, который по количеству, разнообразию и качеству растительности, скажем так, сильно выше среднего. Никакого особого дизайна нет, но много цветущих кустарников, несколько цветничков под окнами. Занимаются несколько человек. В начале было много вандализма, несколько раз заново сажали ВСЕ. Но вот уже несколько лет, как все нормально. Тут важно, чтобы были постоянные люди, которые ухаживают и ведут разъяснительную работу.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2012 12:46 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 9:57 am
Сообщения: 456
Откуда: г.Сергиев Посад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
О! вспомнила. У нас в городе есть двор с очень милыми цветниками. Там аналогичная ситуация - есть человек, который придумал, сделал и ухаживает. Видно, что очень преданно и увлеченно. Доживем до лета - пофотографирую и выложу картинки.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 11:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 2:27 am
Сообщения: 45
Откуда: Город невест
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возле детского садика двор, там ещё много всяких было простеньких цветочков, фото к сожалению нет:
Изображение
Изображение

Композиция антивандальная ( у меня в саду)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 9:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 12:33 pm
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Рекомендую статью урбаниста Валерия Анатольевича НЕФЁДОВа "Зачем декор,
если нет качества жизни?" http://sibforum.sfu-kras.ru/node/406 (сентябрь 2012)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 2:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Владимир, огромное спасибо за статью. Она произвела на меня неизгладимое впечатление. Это прекрасные примеры и иллюстрации и главное - очень важная философия. Все время думаю об этой теме. Хотелось бы практической дискуссии и рекомендаций - какие шаги можно предпринять для серьезного вовлечения местных властей и управления архитектуры. Умею проводить общественные слушания. Вообще, многое умею :D , но может архитекторы подскажут - где в этой теме подводные камни. Про бюджеты и воровство - знаю. Может еще что- то делает невозможным воплощение этой философии в наших городах? Какие- то нормативы?
И конечно хотелось бы знать о доступных не дорогих материалах для нашего климата , легко используемых в обустройстве.в- общем у меня дилетантские вопросы, но очень уж я вдохновилась! Не хочу останавливаться!

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: