Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт мар 29, 2024 6:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ландшафтная Конвенция
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2012 9:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
По-моему, достаточно просто честно делать свое дело и петиции никакие тогда не нужны. Я вот случайно общнулся с человеком, который занимался ремонтом в другой детской больнице. В то же время, там озеленением занимались, другие люди. Размазали несколько грузовиков "чорный земля", накидали семян, взошедших местами. Получилось хуже, чем было. Но 10 лямов за это им заплатили. Ясный пень, на откаты ушло немало, но и не благотворительностью эти озеленители занимались. Не они породили этот порядок, но вот участвовать в таком распиле бабла, не самое порядочное дело. Наверное и детям больше понравился хороший обед, чем хороший газон у больничного корпуса... Но и кустики-цветочки, тоже радость. Так сделай эту радость, без конвенций, по-совести.
Нянечкой я не устроился, мы сбежали оттуда. Но микроволновку в отделение купили, чтоб дети могли домашнюю еду погреть. globalist, я не Вашу персональную деятельность назвал благоглупостью, а идею этой конвенции в российских реалиях.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ландшафтная Конвенция
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2012 12:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
ella-garden писал(а):
По-моему, достаточно просто честно делать свое дело и петиции никакие тогда не нужны.


"Если каждый будет честно заниматься своим делом" без какого-либо регулирования, все вокруг превратится в некое подобие старого Шанхая (не путать с новым Шанхаем, который строится под жестким присмотром властей города).

Два примера, из жизни:
Дом моей мамы. В детстве я из окна смотрел на праздничные салюты. За окном было поле, настоящее, на нем что-то выращивали, а чуть дальше - утопавший в яблонях частный сектор. Потом пришла "точечная застройка". Теперь за окном можно полюбоваться только соседями, которые тоже порой выглядывают в окна и смотрят на тебя. Поля нет. Частный сектор пока не застроен, но все к тому идет...

Второй пример:
Моя квартира. Окна - на улицу Алабяна. На ней сейчас строят т.н. Алабяно-Балтийский тоннель. В центре улицы громадная яма, наверно, 5-этажка в нее войдет. Все липы срублены и их снова не посадят - места нет. Обещают вертикальное озеленение и растения в кадках (как профессионал, Вы понимаете, что такое контейнерная культура в метре от оживленной проезжей части - ежегодный распил бабла на замену древесно-кустарниковой флоры, пришедшей в негодность после очередной реагентно-слякотной зимы).

Я многого не ожидаю. Конечно, всегда найдутся объективные причины, почему нужно изменить пейзаж за окном: и людям надо где-то жить, и машинам где-то ездить. Но я бы хотел, чтобы мой вид за окном был объектом правовой охраны, так же, как памятники архитектуры. И чтобы спрашивали мое мнение, в каком направлении этот вид можно менять, чтобы мне хотелось смотреть за окно, а не уехать куда-нибудь из этого ада.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ландшафтная Конвенция
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2012 1:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Глобалист, освоение земель, если в проекте конвенции речь идет об этом, регулируется местными законодательствами. Представить себе, что возможен надзаконный акт вроде конвенции ООН об изменении климата вообще-то довольно сложно, поскольку нет ясного критерия оценки. Например рукотворный оазис, это изменение исторического ландшафта или нет?
Порядок городской застройки, который вы привели в качестве примера, предусматривает комплексную экспертизу каждого проекта, в том числе и экологическую его часть. Результаты мы видим. Устраивают они не всех, скажем так, но механизм принятия решений здесь - технико-экономическое обоснование, а не исторический облик. Это же районы массовой застройки, то есть изначально территории спроектированные по условиям "побольше и подешевле". Как вы представляете себе повышение их исторического статуса, это же как стопицот человек "развести". То есть что я хочу сказать, таки да, если хотите какой-то гармонии в окне, то переезжайте в исторический центр европейского города, первую линию набережной, в горы. Для остальных случаев остается надеяться на лучшее и деньги копить.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ландшафтная Конвенция
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2012 2:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Эдуард,

законы, конечно, есть, но они немного не о том. Сейчас могут охранять природу, сельхозземли от неправомерного использования, памятники истории и культуры и, если не прекращено действие авторского права, архитектурные, в т.ч. ландшафтно-архитектурные объекты от нарушения прав автора/правообладателя. Градостроительные регламенты могут также вводить ограничения на этажность, цветовые решения фасадов и т.д., и т.п. Но при этом за эстетику никто не отвечает. Особенно, если естественный рельеф, сооружения и иные объекты, образующие ландшафтную композицию, находятся за чертой города, авторские права отсутствуют или их сроки действия истекли (как, например, со всеми историческими парками), либо автор/правообладатель не требует защиты своих прав.

В Европе защита ландшафтов включена в градостроительное законодательство, как правило, на уровне муниципалитета. Там даже забор нельзя снести/поставить, фасад перекрасить и т.п. без слушаний в ратуше. В отдельных кондоминиумах есть требования по сортовому составу и цвету балконных растений, что, конечно, перебор. Но в целом я сторонник такой демократии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ландшафтная Конвенция
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2012 8:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Я подписался.

Дело хорошее, идея здравая.
Ландшафты надо сохранять. Ландшафтников - защищать. Аксиома.
Непонятно пока, что с этой конвенцией теперь конкретно будет происходить, нет ни плана, ни объяснений что зачем и почем.... но вот кто это затеял, пусть отчитываются, как используют этот кредит доверия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ландшафтная Конвенция
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2012 12:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Игорь Федоров писал(а):
Я подписался.
Дело хорошее, идея здравая.


Я не в силах подписаться под текстом, который начинается со слов: "Каждую неделю, по всему миру, растет благосостояние жителей."
После этих слов невозможно дальше читать. Если это лицемеры - их надо разоблачить. Если это идиоты - их надо остановить, пока не навредили идее и сами себе.
Если это... ээээ....мммм... придумайте третье, что не попадало бы в категорию идиотов либо лицемеров.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ландшафтная Конвенция
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2012 7:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
crataegus писал(а):
Я не в силах подписаться под текстом, который начинается со слов: "Каждую неделю, по всему миру, растет благосостояние жителей."
После этих слов невозможно дальше читать. Если это лицемеры - их надо разоблачить. Если это идиоты - их надо остановить, пока не навредили идее и сами себе.
Если это... ээээ....мммм... придумайте третье, что не попадало бы в категорию идиотов либо лицемеров.


Как я понял, Вы прочитали мой технический перевод, а сам текст не осилили. Авторам надо было сразу по-русски писать :D Видимо, мне не удалось точно передать смысл. Там речь шла по сути о том, что мир развивается, постоянно что-то строится, осваиваются новые территории. Что в данном факте лицемерного или идиотского (ну, кроме того, что ландшафтник так яро против того, чтобы его труд был востребован в случае приятия новых правил игры)? :abe: Даже если буквально читать, мировая экономика чаще растет, чем падает, так что и формально все правильно написано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ландшафтная Конвенция
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2012 11:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
"Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более — людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!" Это Булкагов.

Вы предлагаете бороться за сохранение ландшафтов и бережное к ним отношение, никто не против. Вот все подпишутся под этой конвенцией, и в Мытищах и в Стокгольме. Во втором городе, возможно (и скорее всего) на это обратят внимание. В Мытищах, или взяв покрупнее, в Мытищинском районе, где и "вода" в районе Дмитровки и "Лосиный остров", немного восточнее, местный муниципальный деятель, даже не подотрется, такой конвенцией, он просто не посмотрит на нее. Поборитесь, globalist, за засыпку ямы в асфальте в Вашем дворе, и добейтесь, чтоб ее заделали, немедленно, а не как АТИ, в течении месяца. Явите пример, я подпишусь потом!

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ландшафтная Конвенция
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2012 10:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
globalist писал(а):
Как я понял, Вы прочитали мой технический перевод, а сам текст не осилили.

Я вам больше скажу: я и ваш перевод не осилила. И позволяю себе о нем судить, тем не менее. Вас это возмущает?

Но если вам дорога эта идея и вы будете за нее бороться, то попытайтесь увидеть ситуацию со стороны.
Людям, ежедневно потребляющим многабукф (в том числе и на нерусском языке), обычно с первых строк ясно, кем (примерно) и с какими мотивами текст составлен, заслуживает ли он внимания. Это касается и чиновников, на которых вы (ну, хорошо - не вы, а авторы конвенции) пытаетесь воздействовать.
Вступительная часть ясно показывает, что моим мнением сейчас попытаются манипулировать. А это значит, что послание и его составитель не заслуживают внимания. Конечно, манипулятор будет "давить на слабо": вы меня даже не прочитали, вы не сумели понять! Он хочет, чтобы с ним вступили в прения (если ничего не докажет, то хотя бы время украдет). Но в 90% случаев его игнорируют, не утруждая совесть. Почему? Да все потому же: манипуляторы - либо лицемеры, либо идиоты, все это подсознательно чувствуют.
Если у вас есть конкретная, значимая для общества идея (например, как избежать точечной застройки, не портя роста экономики) - говорите о ней прямо. Предлагайте. Мы подпишемся, если понравится.
А вот просто писать мутную муть и давить на чувство вины за то, что мы в нее не вникли - не надо. Бесполезно. Мы виноваты, но не раскаиваемся :)
Сейчас такие возможности, что мы даже на путунхуа вас прочитаем, если это будет интересно и актуально. Сделайте хорошее предложение. Это все, что нужно.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ландшафтная Конвенция
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 4:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
crataegus писал(а):
.... ну, хорошо - не вы, а авторы конвенции ... моим мнением сейчас попытаются манипулировать.... Конечно, манипулятор будет "давить на слабо": вы меня даже не прочитали, вы не сумели понять ... манипуляторы - либо лицемеры, либо идиоты, все это подсознательно чувствуют.


Ну что же, теперь я поиграю в игру "посмотрите на текст моими глазами".

Уважаемая... (не подберу подходящую форму обращения)... мадам!
Вы ... как бы... редактор СМИ. Вот как редактор, прочитайте свой текст, а потом представьте, что я, как адресат вашего послания, думаю.

Вступать с вами в полемику по сути я уже не буду - мне не платят за это деньги, это не влияет на мой бизнес, да и интеллектуального удовольствия от беседы с вами я не получаю. Не хотите - не подписывайте. Пожалуй, я бы даже не хотел, чтобы моя подпись стояла вместе с вашей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ландшафтная Конвенция
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 6:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Вы меня конечно извините, что я к вам обращаюсь, но лучше давайте перечитаем не сами себя, а документы:
http://www.coe.ru/news/convention/
Возьмем моделью для сборки БАБа, например - уголовник, негде пробу ставить, по какому блин европейскому разумению у него статус беженца? Но вот, гляди ж ты, сразу две, подписанные Россией, европейские конвенции оказались туалетной бумагой.
Вам вроде как не понравилось слово лицемер (на идиота вы не похожи) ну а как еще объяснить, что порядком надоели инициативы этого импотентного ЕС? Редакторы, чиновники, кто еще читать не разучился, вполне же могут быть искренни в своей точке зрения, если она аргументирована.
А вот вы можете аргументировать свою, не переходя на личности?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ландшафтная Конвенция
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2012 12:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
globalist

Спасибо за предложение и перевод!
Конечно же, подписываюсь.

PS
Жаль, что сам текст конвенции слишком пространный и больше похож на «тост».


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ландшафтная Конвенция
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2012 10:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 12:33 pm
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Я три недели назад подписал.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ландшафтная Конвенция
СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2012 1:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Рядом с моим домом в этом году погиб целый лес (комитетский лес, г. Королев М/о). Я возвращалась по нему из школы первоклассницей, он казалася мне волшебным. Искрился снег в свете фонарей, пахло елью. Весной в нем обалденно пели зяблики, зимой белки брали корм с рук. А под верандами детских садов жили ежики. Казалось, это навсегда, это и есть родина.
Но уже тогда лес умирал, потому что такова жизнь еловых лесов. Для обновления им нужна рубка, а еще они не выносят высокой рекреационной нагрузки. Но моим лесом занялись не спецы, а общественность. Никакой рубки. Наверное, даже к счастью. Серьезные лесоводы вряд ли получили бы заказ, поскольку там дорогая земля, а мальчики с айпадами уже давно сделали бы там "эко-ролердром", от которого лес погиб бы еще раньше.
Поэтому лес погибал долго. Рядом строились жилые кварталы и автомойки. Не потому, что жители планеты купались в благосостоянии, а потому, что они усиленно пылтлись выяснить, где же все-таки находится это растущее благосостояние, о котором твердят авторы всевозможных конвенций. Отчаяние предсказуемо сгоняло жаждущих в "нерезиновую". Кто побогаче, покупал или снимал жилье рядом с лесом - шашлыки, бадминтон и все такое (побегать по корням, подпалить ветки у едва живых деревьев). В лесу построили православный храм. Хотя, чего мелочиться - построили бы уж 4-5 для разных религий и конфессий, в наше время это дело стоящее (а на этот счет никакой конвенции еще не придумали?).
В итоге в этом году лес полностью выпал. Когда я увидела эту картину из мертвых, поваленных и спиленных деревьев, многие их которых знала "персонально", они 20 лет были мне как родственники... я заплакала. В первый раз за 10 лет. И больше не могу туда ходить. Умерли деревья. Погибли белки, зяблики, клесты, дятлы, поползни, для которых комитетский лес был единственным домом.
У меня все болит, но я не собираюсь делать вид, будто знаю, как этому помочь. С таким же успехом вы можете собрать конвенцию от карциномы щитовидки, от цирроза печени. Или давайте все подпишемся против спида. Или сразу давайте сделаем конвенцию от всего плохого!

Не дурачьте народ. Вы знаете, чем занять его помимо уничтожения ландшафтов? И чем прокормить?

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ландшафтная Конвенция
СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2012 8:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 8:30 am
Сообщения: 55
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Как агроном, я знаю, что сельское хозяйство наносит не меньший вред экологии, чем промышленность. Я бы еще подписал конвенцию против развития сельского хозяйства. Естественно, как следствие, ввести строгое распределение продуктов, чтобы не допустить неправильного потребления. Исключительно в целях заботы о ландшафтах и здоровье населения. А всех, склонных к полноте, как потенциально проявляющих тенденцию к избыточному потреблению продуктов, заключал бы в лагеря. Кроме того, неплохо было бы ввести Москву в границы 16 века, когда в районе Сокольников можно было охотиться на оленей и кабанов. И вообще, неплохо было бы рассмотреть проект Третьего рейха о создании на месте Москвы рукотворного моря. Э-эх, какой проект загубили! То-то был бы ландшафт!
Серьезно. Бывая на конференциях, ловишь себя на мысли, к чему мы (ландшафтники, экологи-озеленители) стремимся? Создать лес на месте мегаполиса? Ликвидировать производство, автомобили и, неплохо бы, население, лишь бы деревьям в городе хорошо было? На 100% прав Globalist в том, что не найдется ни одного человека, который по доброй воле захотел бы поменять вид из окна в дубовую рощу на созерцание соседней многоэтажки с "понаехавшими", а шорох листвы на шум эстакады. А, не дай Бог, государство проникнется идеей заботы о ландшафтах! Новые статьи в УК, ландшафтный ОМОН, запрет на строительство ближе 200 м от любого растения. Да, я забыл главное - дыхание портит атмосферу и разрушает озоновый слой! Ввести ограничение на содержание СО и СО2 в выдыхаемом воздухе, допустим, 0,2 промилле (пока). Впрочем, как мне кажется, идея Новой Москвы во многом определялась и этой заботой.
Пример из жизни. Как-то мы разобрали разрушенный свинарник, вывезли мегатонны мусора и на этом месте сделали офис, окруженный зеленью. Так нас оштрафовали экологи. Мотивировка: "Разрушен естественный ландшафт". Мы этого хотим?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: