Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:24 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2012 10:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 2:35 pm
Сообщения: 5
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заранее приношу извинения ,если мои вопрос на данном форуме не кстати. Просто уж , ну не куда обратиться... Прошла кучу ссылок в поисках информации о ХОРОШИХ курсах в Москве по Ландшафтному дизайну-- но увы - попадаю либо на отзывы непосредственно при самих курсах или на мертвые форумы - где проходимость - активность замечена 2008 или 2010 года последний раз. Поэтому решила задать вопрос здесь.
Немного предыстории --- сама я имею диплом высшего образования ( в своем городе) Инженера по специальности "Экспертиза и оценка недвижимости" -- не работала после окончания университета ни сколечки .. Да потому что запихнули меня родители - я отучилась а желания работать по этой специальности не было ни когда. Потому я ушла в декрет .. На данный момент пристраиваю детей в садик а сама после рождения двоих погодок и отсидки! дома просто умираю хочу работать - но не на той работе - на которую с ненавистью идешь каждое утро и оттарабаниваешь до вечера и домой.. А хочу работать с интересом , само реализовываться и отдаваться работе всей душой...
После окончания университета , в своем городе я окончила курсы дизайна интерьера. Была в восторге и эйфории - искала работу усиленно год - но без связей и художественного образования - я поняла что просто это гиблое дело , а потом забеременела. Но с детства я всегда была творческим человеком ( шила, рисовала, растила, писала сочинения хорошие, пекла, сушила цветы , плела косы различные на своей голове итд ) .. Многие говорили что меня надо отдавать на творческую специальность - но родители были другого мнения,- " что этим на хлеб не заработаешь". Вот так и засунули меня в ту же сферу где сами работали... И что из этого вышло - ни я (отвращение к специальности) ни они ( возложенные надежды не оправдались ) не рады.
И вот наконец-то я могу начать свою жизнь идти работать . Но мне хотелось бы пойти именно дизайном Ландшафтным. Во-первых потому что я последнее время поняла ,да и всегда в общем-то знала как обожаю природу. Еще во время декрета я занималась выращиванием цветов у себя в квартире и продажей ( так мини-мини бизнесик). Да и вообще люблю безумно природу. Дизайн Интереьера меня стал менее привлекать так как это очень сложная сфера и без Архитектурной и Художественной базы, я как инженер - теперь понимаю это - мне не добиться ни чего или же просто очень сложно - слишком "забирая" " схваченая-занятая" и развитая сфера... А вот дизайн Ландшафтный - чуть не так развит и легче проникнуть в этот мир , и в то же время не менее интересен , а мне даже кажется более интересен чем холодное пространство квартиры, Тут живые растения ,горизонты.... Ну так я отвлеклась ............

.Вопрос куда пойти в Москве (благо теперь я тут и мест куда идти много) -- Но куда?---именно чтоб хорошую базу дали, по возможности помогли бы трудоустроиться, пусть с нуля главное толчок, и еще хотелось бы корочку так сказать по солиднее - чтоб хоть какой-то вес имела...

Проштудировав интернет вот что нашла : ( но не знаю где лучше - проконсультируйте или может другое что посоветуйте?)

1. Школа ландшафтного дизайна ( тут Заметьте выдается Диплом государственного образца "О профессиональной переподготовке", дающий право ведения профессиональной деятельности в сфере ландшафтного дизайна.! и! они сотрудничают с Московским государственным строительным университетом ) я склоняюсь больше всего почему-то сюда именно . http://www.landscape-school.ru/

2. Центр профессиональной подготовки Плюс Отделение ландшафтного дизайна---- по этому месту я только нашла в отзывах где-то на форуме что там трудоустраивают вроде после окончания ( тут выдается свидетельство государственного образца о повышении квалификации по курсу «Ландшафтный дизайн с проектированием».) http://www.profplus.ru/landshaftnyjj-dizajjn/landshaftnyjj-dizajjn-9-mesjacev-_s-izucheniem--adobe_photoshop-archicad-3d-max_.html


3. Курсы Ландшафтного дизайна Анны Сминовой - это я нашла просто по хорошим отзывам у нее же на сайте ... http://www.designcourses.ru/

Ну а далее список тех мест куда по идеи мне надо было бы сразу пойти отучиться и Разумнее! НО ..НО!!!! Это скорее для 18 летних а не для меня ( 28 мне). Это настоящая база да я это понимаю - но так же понимаю что туда тяжело попасть это гос вузы - там я думаю очень дорого, надо проходить экзамены ( а от отсидки в декрете - школьная база ох как подзабыта), ну и думаю очень долгое обучение 3 года.... Мне не подходит ... Но список приведу

1 . ландшафтные дизайнеры в первую очередь из МАрхИ. (Ценятся в Москве)
2. выпускники МСХА им.Тимирязева,
3 и МГУ, кафедра ландшафтной архитектуры....


SOS: Подскажите как быть. Негатива не хочется слышать о том типом что дурью маюсь итд . Так устала от пошлости, глупости и просто злости человеческой на просторах интернета .
Это серьезно для меня - хочу жизнь связать раз и навсегда с этой специальностью. Интересует реальное мнение по поводу плодотворного обучения ( где и как) и далее возможного трудоустройства .
Заранее всех бесконечно благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2012 10:31 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 2:35 pm
Сообщения: 5
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В общем я запуталась вообще -- почитала темку внимательно вот эту (но это за 2009 год тема) http://forum.homeideas.ru/thread2608.html

ОООО и поняла что теперь выбор стоит еще шире
там был отзыв такой один
Цитата:
сама я сначала год проучилась в Академической школе дизайна. и могу сказать о ней только хорошее. мало того, что там сразу дают проекты, интересные задания, отличные преподаватели, и ,кстати, кроме обучения рисунку и живописи, есть еще и обучение архикаду; там еще и отличная атмосфера, именно творческая... и что приятно, никаких предметов типа философии, руского и тд...
конечно рисунок и живопись не академическая, но девушки с нуля за год учаться рисовать и оформлять свои дизайн-проекты, а это дорогого стоит. плюс ко всему там каждый проект свой мы защищали. так же там проводят тренинги работы с заказчиком, знакомят с материалами, дают представление о смежных профессиях. поэтому лично мое мнение- это высшее художественное образование плюс курсы дизайна.


и еще один отзыв :
Цитата:
Сейчас выбираю из двухлетних курсов МАРХИ и Международной школой дизайна... И никак не могу определиться. Смущает, что в МАРХИ не обучают никаким комп прогам (Архи Каду или 3Д), а в МШД - Архи Кад входит в курс обучения. Ещё, в МШД 4 дня в неделю учиться, а в Архитектурном пару дней в неделю ходить. Но, все в один голос на форумах почему-то говорят, что курсы МАРХИ лучше.


То есть выходит еще выбор стоит между :

1. двухлетние курсы МАРХИ
2. МШД
3. Академическая школа дизайна


Но мне так же как и у автора той темы нет возможности 6 лет убить на второе высшее .. Хотелось бы именно всю самую соль поднять из курсов и пойти работать уже ( и живопись и рисунок и цветовосприятие и цветоводство и программами Архи ЗДмах - в общем всем в скопе - владеть научиться и зарядиться позитивным духом творчества) ... Да понимаю многие закидают меня тапками ( "легкого захотелось"), но я и не претендую на то что стану когда-то великим знаменитым дизайнером - просто хочется заниматься любимым делать и работать каждый день с душой и интересом... А старую профессию по первому дипломы я уже вычеркнула из своей жизни окончательно ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2012 2:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 4:04 pm
Сообщения: 1049
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Воспользуйтесь поиском по форуму - здесь эта тема 100 раз поднималась.

Главное, на что стоит обращать внимание (сугубо личное мнение) - это программа и преподаватели.
Один преподаватель, будь он хоть 7 пядей во лбу, никогда не будет знать досконально всех тонкостей каждой ландшафтной дисциплины - дендрологии, инженерки, проектирования и т.п.
Выбирайте вариант, где разные дисциплины курса читают специалисты узкого профиля с опытом практической работы именно по своему направлению!!! Если на сайте курсов нет информации о преподавателях - не поленитесь, позвоните, от этого качество Вашего обучения зависит в первую очередь ;) Потом "пробейте" этих людей по интернету...
Далее смотрите на цену и удобство обучения (расположение уч. заведения, время обучения и т.п.)

Не нужно читать отзывы и прочую рекламу! ;)
Если же это не рекламные отзывы (чего Вы вряд ли узнаете, но, тем не менее...), на них могут косвенно влиять совершенно разные факторы.
Не нужно образать внимание на то, какой документ об окончании выдается - у Вас никогда и никто его не попросит. При трудоустройстве смотрят не на "корочку", а на портфолио работ - если есть, что показать - шансы возрастают.

Насчёт трудоустройства после курсов - это Вы серьезно? )))
Оптимальный вариант для хорошего трудоустройства - быть "в тусовке", т.е. ходить на выставки, мастер-классы, встречи ландшафтников. Там завязываются хорошие контакты с профессионалами, которые давно "в деле", и у кого нет проблем с заказами. А вот проблемы с кадрами бывают ;)

P.S. Вы пришли на форум ландшафтных дизайнеров, многие из которых преподают на разных курсах, поэтому к рекомендациям на этом форуме тоже нужно подходить с осторожностью.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2012 4:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
У меня большие сомнения в эффективности курсов, если нет фундаментальной подготовки в сфере архитектуры и/или дендрологии. Даст ли посещение курсов навыки работы в специальных программах для ландшафтников или хотя бы научат рисовать? Сомневаюсь. Знания ведь нужны не только чтобы красивую картинку на компьютере нарисовать, а чтобы растения прижились, развивались, росли и при этом сохраняли красивый пейзаж, составленный по законам композиции, причем со всех точек обзора. Это не мебель по квартире расставить, а несколько сложнее.

Попробуйте просто пойти работать в ландшафтную фирму, пока на вторых ролях. Потихоньку разберетесь, освоите тонкости. Кстати, хорошая вакансия для Вас: viewtopic.php?f=21&t=5181


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2012 5:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Ха-ха, по поводу вакансии по ссылке:

"В двух словах: московская ландшафтная компания-ветеран ищет менеджера по проектам. Задачи - ведение объектов с момента переговоров до подписания акта приемки. Объекты разные, от крупных городских до мелких загородных, работы много. Крайне приветствуется опыт работы в ЛД в любом качестве, то есть хотя бы базовое знание кухни."

На мой взгляд вести объеккты, переговоры и всё такое - это и есть самое трудное....
А курсы (перврначальные) необходимы для того чтоб понять: нужны ли вы и ландшафтный дизайн друг другу...

Было бы желание!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2012 6:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Грозина Ольга писал(а):
На мой взгляд вести объеккты, переговоры и всё такое - это и есть самое трудное....
А курсы (перврначальные) необходимы для того чтоб понять: нужны ли вы и ландшафтный дизайн друг другу...


Вообще говоря, да. В консалтинге самые высокооплачиваемые люди - партнеры, совладельцы бизнеса, отвечают именно за привлечение клиента. Но боюсь, работодатель по данной ссылке не планирует привлекать партнера.

Что касается курсов... Боюсь, они дадут ложную иллюзию о том, что выпускник что-то знает и умеет в ландшафтном дизайне. Понимание, что твоих знаний ВСЕГДА недостаточно, приходит только с опытом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2012 7:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Ну я-то только из личного опыта это сказала...
Однажды, когда мне предложили высказаться на неком "юбилее" моих Л. курсов 2000 года я, естественно, поблагодарила и сказала, что эти курсы мне не дали НИЧЕГО, кроме самого главного - желания заниматься ЛД. И это было правдой... Это было, кажется, году в 2008-м...
И, конечно, чем больше узнаёшь, тем отчётливее понимаешь, что узнать надо ещё тысячекратно больше... Наверно это правильно...
Да и жизни, наверное, не хватит, чтоб узнать столько, сколько хочется...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 3:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 2:35 pm
Сообщения: 5
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Огромное спасибо всем за ответы. :abo: Что не прошли мимо и все же написали свои мысли. Спасибо И за положительные ( окрыляют) и за отрицательные( они дают возможность снять розовые очки и спрыгнуть на землю)
Я долго переваривала прочитанное. Расстроилась Очень от отзыва globalist ... Очень и очень не хочется все ж верить что дорога в дизайн мне просто закрыта раз и навсегда... Я понимаю умом что очень высокая доля правды есть в словах globalist
Код:
если нет фундаментальной подготовки в сфере архитектуры и/или дендрологии


Но неужели же мои знания Инженера ну ни как не помогут мне ( мы проходили и геодезию, сметное дело и другие спец дисциплины ПГС) как бы база высшего образования у меня то есть .. Да, я страдаю от того что, и мне жутко обидно, что в свое время я не пошла в художественную школу. И понимаю что этого мне до оконца не наверстать . Но ведь в век компьютеров это уже не так важно с одной стороны...Я ведь так надеялась что смогу найти ПРИЕМЛЕМОЕ обучение - даже так сказать переучивание - переквалифицирование на дизайн .... Ведь меняют профессию же многие получив 2-е высшее ( за год или 2г.) и потом работая по нему.... ?????

Я понимаю что мне придется учиться на протяжении всей жизни и постоянно изучать мою профессию ... Но в данный момент интересовало именно-- "Возможно ли вообще такое мне осуществить" или ," нет даже и не пытайся не потянешь"..... (P.S. курсы для домохозяек как вы поняли уже мне не нужны однозначно, лучше я пойду уж работать парикмахером, мне для работы полноценной нужны курсы ,образование)

В общем-то я понимая М.Щеглова , осознаю , что здесь очень рискованно просить совета о курсах ... Но все же я ведь так и не получила ни единого ответа прямого о курсах .. Если бы каждый заходя в темку посоветовал какие-либо курсы и две строчки чиркнул описания в пользу их .. То я бы имела хоть какой материал для выбора и дальше уже выясняла о информации о преподавателях как посоветовал М.Щеглов......


И еще Щеглов упомянул "тусовки" -- я только не представляю как вообще возможно туда попасть....


И да очень понравились слова Грозиной Ольги
Код:
что эти курсы мне не дали НИЧЕГО, кроме самого главного - желания заниматься ЛД. И это было правдой...
ведь это истинная правда - как важен толчок именно толчок и хороший пинок под зад что бы начать раскрываться а не сидеть в коконе... Эх если бы все знали как тяжело выходить из декрета в жизнь ... Да да в жизнь .. а еще в 1000 раз тяжелее выходить из него ,когда за спиной нет опыта работы .. Всей тяжести страха,неуверенности в себе, но в то же время безумного желания бьющего через край ---- мне не возможно тут описать Вам.. Но думаю кто-то поймет....
(P.S. относится к Грозиной ( под впечатлением от биографии)... Да да и я от туда же "оруска" :wink: из великолепной красивущей горной Киргизии.... горы просто обожаю здесь мне их так не хватает ......)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 4:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 2:35 pm
Сообщения: 5
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну тогда что вы можете хотя бы сказать за или против ,хотя бы кратко от этих курсах??
http://www.landscape-school.ru/courses/ ... esign.html


Да, опустим уже диплом... А просто порассуждаем о том что здесь вроде есть практика в в Ботаническом саду МГУ... Да 6 мес. обучения очень маловато .. Но можно по узнавать о преподах по подробнее....


P.S. Ну не уже ли же нет в Москве курсов о которых хоть краем уха слышали и можете сказать , -"да да это вроде ни чего курсы , там хорошую базу дают и преподы отличные советую" ... Просто я то не из Москвы. мне сложнее , у меня только интернет под рукой - он мой друг единственный...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 4:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Посмотрите вот здесь. У них была двухлетняя программа для имеющих высшее образование http://www.tldpro.ru/
Занятия были по выходным, преподаватели из МГУЛ и это не просто курсы, это государственное учебное учреждение.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 5:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Да дадут Вам курсы пользу! Дадут! Возможно ещё и партнёров по "бизнесу" найдёте! Ваше богатство в Вашем возрасте! Вон с Койсман (Гертруда - ландшафтные путешествия") съездите куда-нибудь по садам! Польза будет огромная! Да на семинар её по цветникам в сентябре сходите - кругозор очень расширится! Да книгу её хотя бы полистайте!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 5:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Strekozka, хочу подчеркнуть, что мой мессидж был направлен не на то, чтобы отговорить Вас стать ландшафтным архитектором/дизайнером. Я лишь сомневался в эффективности курсов по ЛД, поскольку, при всем уважении к преподавателям, там много ненужного и мало того, что действительно необходимо.

Вашей инженерно-строительной базы более чем достаточно, чтобы Вы начали самостоятельно изучать ЛД.

Если бы у меня была цель стать ЛД и диплом строительного инженера, я бы сосредоточил усилия по самостоятельному изучению ЛД по следующим направлениям:

1. Эстетика:
- основы художественной композиции;
- история искусств, исторические стили;
- история архитектуры, исторические стили;
- история ландшафтной архитектуры, исторические стили;
- рисунок (карандаш, акварель).

По итогам изучения этого направления Вы должны уметь быстро составлять ландшафтные композиции, формировать ландшафтные формы и в виде карандашного эскиза набрасывать заказчику. Взяв за основу существующий рельеф, флору и др. элементы ландшафтного дизайна, несколькими широкими мазками показать, как окружающую действительность прекратить в нечто эстетичное. При этом при достаточно емком рынке можно не увлекаться разными стилями, а все время придерживаться одного. Мне, например, ближе пейзажи "Сумрачной Похьёлы, туманной Сариолы", и какой бы сад я не делал, все равно получатся камни, сосны, мхи и вода (даже при отсутствии данных элементов) :abg:

2. Биология:
- физиология растений, общий курс;
- ботаника: систематизация, определение видов;
- болезни и вредители (на уровне с/х или лесотехнического колледжа);
- почвоведение.

По итогам изучения этого направления Вы должны умень наполнить спроектированные объемы растениями. При этом Вы должны учитывать динамику цветения, динамику роста, совместимость, требования к почвам, зимостойкость, устойчивость к болезням и вредителям и, конечно, стоимость. Опять же, если не мудрить, не мучьте себя и заказчика, воспроизводите полюбившиеся биотопы (кстати, что такое биотопы, Вы тоже должны знать) - там все растения уже друг к другу притерлись.

3. Практические навыки:
- умение работать в программах для архитектуры и ландшафтного дизайна;
- умение продавать услуги и взаимодействовать с клиентом, развитие клиентоориентированности;
- азы маркетинга услуг;
- разбор кейсов, начиная с исторических садов, заказчивая картинок с Челси: использованные приемы, элементы, техническое воплощение и т.д.


PS Прочитал про 6-месячные курсы. Боюсь, это называется "галопом по европам". Перечень дисциплин примерно соответствует тому, что я написал выше, даже кое-где подробнее, чем у меня, но есть большие сомнения, что за 6 мес. можно полноценно изучить хотя бы половину перечисляемых в программе дисциплин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 3:33 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Александр Жуков 1000 раз прав!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 12:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 2:35 pm
Сообщения: 5
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо воодушивили, правда , честно! :wink: .....

ella-garden Да, да - я сюда тоже заглядывала , отпугнуло меня если честно - вступительные экзамены и 9-10 классы абитуриенты ( выше писала об этом).. Зато 2 года - это уже весомо! подумаю...

globalist - все что вы говорите истинная правда. Но находясь как писала выше на стадии выхода из декрета-это раз, без стажа- это два, без связей -это три, в новом городе и стране-это четыре итд...-- как-то тяжеловато найти выход на те же "тусовки" и общение с ЛД, да и тяжело самой дома именно начать изучать все это с нуля и понять какие именно хорошие книги, литература.... Опять же повторюсь - мне нужен только толчок! Да и к тому-же посещая те же курсы я смогу уже быть как рыба в воде -получу общее представление , пойму куда и когда ходить надо мне, и что посещать, и как вообще все в сфере этой обустроено.... Поэтому я и искала именно более так выразимся "продвинутые" курсы... Да я теперь "врубилась" в суть всех этих курсов .. Да 6 мес.- это очень мало и я хотела бы найти подольше курс. НО даже эти крохи информации и коллективного воодушевления мне очень нужны ,да просто необходимы.. А вот когда заряд и общее понятие будет - -тогда можно уже читать проф. литературу и само образовываться ( а то я все сижу классику начитываю)...

Александр Жуков - это просто идеальный вариант - я бы с радостью! Да и деньги мне не нужны - я готова была бы за крохи работать по началу. НО КАК? Как я найду себе место такое - связей то нет вообще, я сижу дома пока, знакомых нет... Так я и думала что курсы (опять же ХОРОШИЕ!) мне хотя бы приоткроют двери в ЛД...... Потому и спрашивала здесь совета--- о хороших курсах в Москве, не хотелось бы попасть на те курсы на которых я получу совсем самый минимум и попасть на плохих преподов...


Улыбнуло :abo: мне казалось тут посыпятся тьма предложений куда мне идти на курсы - а получилась что я напала на профессионалов которые ни каких глупостей мне совсем не пишут, а только умные, проверенные опытом и самой жизнью вещи. Спасибо за ваши слова очень интересно все это читать и делать выводы для себя..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: