Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:15 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 12:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 4:26 pm
Сообщения: 84
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Добрый день!Вот попала в неприятную историю.....Делали газон в конце мая 2012.
В стоимость входило:обработка гербецидом,перекопка и выбор корней,посев семян и удобрения, а так же первый покос.Все было нормально но в одном месте трава не всхордила...оказалось дождеватель развернут неправельно....покос выполнили мои рабочие когда я была в отпуске и хозяйка тоже...
вот теперь спустя месец после покоса она требует вернуть деньги за не выполненые работы...
картина печальная хуже газона я еще не видела...
как можно его восстановить??? в чем причина такого состояния???
Полив автоматический но работал всего по 20минут,после нашего покоса его не косили 2 недели.....трава росла вверх получились пролысины.Думаю, что желтая трава просто попрела под высокой не скошеной..


Вложения:
DSC_0031.jpg
DSC_0031.jpg [ 20.69 КБ | Просмотров: 19986 ]
DSC_0030.jpg
DSC_0030.jpg [ 21.78 КБ | Просмотров: 19986 ]
DSC_0029.jpg
DSC_0029.jpg [ 3.68 КБ | Просмотров: 19986 ]

_________________
Красота спасет мир!!!
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 1:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 4:26 pm
Сообщения: 84
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Есть объекты на которых посевной отличный и рулонный не нужен!!!Но здесь просто ужас.И плюс еще данной заказчице объяснить ничего не получиться....Нужен зеленый ковер вчера!!!

_________________
Красота спасет мир!!!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 2:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Если был подписан документ о приеме работ, а гарантий Вы не давали, то можно с клиентом расстаться и не вступать в переговоры о газоне. Если "на доверии" все происходило, деньги лучше отдать и забыть. Если же есть прицел на продолжение работ на этом объекте, то я вернул бы деньги, постелил бы рулонный и попросил бы оплатить "зеленый ковер". Но скорее всего, потом получится продолжение, опять не там форсунка, косили не вовремя и т.д.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 3:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 4:26 pm
Сообщения: 84
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
документ не подписан и гарантий нет....могу вернуть деньги и забыть...но потрачено не мало на работу семена удобения прополку(которой в договоре не было) и покос.а вернуть всю сумму получается -1000$ прекрасный результат работы.
но что я сделала не так, почему такой кошмар получился????можно ли его восстановить?Хотя думаю что делать этого не буду...очень сложный характек у заказчицы, я буду должна за ним ухажевать всегда бесплатно(за посев травы она же заплатила).

_________________
Красота спасет мир!!!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 3:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Если у Вас не было договора на обслуживание, то с какой радости месяц спустя она требует вернуть деньги?
Вы сдали газон? Если да, то проблемы с форсунками и залысинами, отпусками и несвоевременной стрижкой - это ее проблемы.
Полив "всего по 20 минут" - это не показатель. За раз 20 или утром и вечером по 10? Какого качества были семена? Какой гербицид использовали и для чего? Какие удобрения вносили? Кстати, при сеяном газоне прополка входит в перечень работ обязательно, оговаривали Вы ее или нет, поскольку без нее сдать газон вообще нереально.
Работа была выполнена и соответственно оплачена. Если не было договорных обязательств - вежливо попрощайтесь.
Уже на протяжении 5 с хвостиком лет, на частных участках рекомендуем рулонный газон. Если грамотно объяснить, то в 90% случаев заказчик соглашается. Сеяный, чаще всего, применяется для больших площадей, для которых "парадный" газон не обязателен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 4:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 4:26 pm
Сообщения: 84
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Договора на обслуживание нет...деньги оплачены полностью.Ее не устраивает вид газона..говорит что на улице у людей и то лучше,а она деньги за что платила???Я ее от части понимаю результат меня тоже не устраивает в чем причина не пойму.Полив ночью по 20мин за раз.Семена dlf sun shine,удобрения "агрекол" для закладки и регенерации газона...все как всегда .и только результат печальный.

_________________
Красота спасет мир!!!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 4:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:32 pm
Сообщения: 106
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Как готовили почву под посевной газон? Какой грунт завозили? Какой дренаж? И есть ли он на участке?

_________________
Один сын - не сын, два сына - полсына, три сына - СЫН!

Чтобы подкова реально приносила счастье, ее нужно прибить... к копыту... и пахать, пахать, пахать!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 5:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 4:26 pm
Сообщения: 84
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Дренажа нет.Почву завозили без нас, осенью прошлого года.Посадки выполняли грузчики с фирмы хозяйки.
Весной знакомые поливщики поставили систему и дали ей мой номер.
Мы обработали бурьян Раундапом,подождали 14 дней,перекопали, выбрали корни, спаланировили грут(по возможности без подсыпки, сами понимаете)укатали катком,семена,удобрения,песок еще раз каток и все.

_________________
Красота спасет мир!!!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 7:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
1) Минимально скосить, по самое никуда.
2) Посеять ту же смесь. И в том же количестве.
3) Присыпать рыхлым грунтом слоем примерно до 1,5-2,0 см. С тем что бы после укатывания оказалось около 1 см. Лучше всего с помощью решета, чтоб равномернее.
4) Начать поливать, что бы только вода не стала блюдцами, иначе семена всплывут. И чтобы не было проплешин неполитых. Заодно и узнаете качество работы системы полива.

иначе все надо перекапывать и/или посеять или выгрести корни и положить рулонник....
Если бы не ответсвенный участок (типа у своей тещи на даче) то можно было бы подождать до весны и одновременно со сходом снега насыпать семена - их в таких ситуациях обычно втягивает в почву.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 7:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:55 pm
Сообщения: 1107
Откуда: Школа "Практическое садоводство"
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Соглашусь с Сергеем...Немного труда, все будет пучком...Мы еще доломитки добавляли, результат радовал...

_________________
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 8:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 4:26 pm
Сообщения: 84
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
в прошлую субботу мы его скосили низко,прочесали и досеяли с верху семян песок 1 см.и внесли удобрения от пожелтения, "агрекол" там примерно 45% азота.и увеличили полив до 40мин.Сегодня опять звонила хозяйка говорит улчшений нет..все ужасно.верните деньги или сделайте что нибудь!!!я в теории понимаю, что он выравняется но сколько труда и денег это займет?
и главный вопрос почему так вышло?Что делать чтоб такое не повторилось?

_________________
Красота спасет мир!!!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 8:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:55 pm
Сообщения: 1107
Откуда: Школа "Практическое садоводство"
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Почему, почему...Кто ж его знает...не захотел...У "меня" тоже в этом году рулонник не "проснулся" весной в первый раз...Поменяли полностью за счет "компании"...Причина была ясна и проста, Заказчику было просто н-ть, что снега очень много, а зачем его разгребать и газончик благополучно сгнил под этой толщей... Дешевле было молча поменять и забыть про финансовые потери...Больше никакой гарантии на газон :)

_________________
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 10:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Про полив. 40 минут.... это такое субъективное...понятие. надо просто ставить чашечки с вертикальными стенками (типа консервных банок) , и смотреть сколько воды налилось в мм. В районе Харькова должно собираться в банку не менее 1 см в сутки при не дождливой погоде. Ну а 40 минут.... можно также посчитать по счетчику воды и зная площадь газона.... должно на 1 сотку выливаться примерно 1 куб. м. Но если начинают появляться лужи сразу останавливаться.
Главная ошибка ваша ( и часто наша) это чрезмерное доверие к заказчикам, которые соглашаются ради скидки брать полив на себя.....а сами и не хотят этого делать и не умеют, а для нормальной работы с поливной установкой, надо самому быть специалистом (к сожалению) , да к тому же те кто их устанавливают, тоже часто не понимают, что ежедневный полив мелкими дозами (а то и двух кратный) это верный путь к погибели газонов....

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2012 11:29 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 3:59 pm
Сообщения: 5
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Я бы долбанул райграса двойную норму, все равно в саншайне райграс с овсяницей тростниковидной задавят овсяницу красную, а мятлик там вообще для проформы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2012 6:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 4:26 pm
Сообщения: 84
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
За 10 дней после внесения удобрений и увеличения полива в 2 раза , газон стал получше. Те места где все совсем печально вырбали полностью траву будем завтра сеять по новой. Только думаю рано в июле но тянуть не получится. Теперь переживаю не много ли полива. Проверить по счетчику не могу, его нет.надеюсь к сентябрю все сравняется, что скажите?

_________________
Красота спасет мир!!!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: