Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт апр 18, 2024 3:19 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2012 2:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 5:58 pm
Сообщения: 29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дело вот в чем. Постелили рулонник, а он в перерывах между покосами отрастает неравномерно, создавая более высокие и более интенсивно открашенные островки. При покосе все нивелируется, а потом опять приобретает неряшливый вид. Специалисты подскажите в чем может быть дело?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2012 2:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Неравномерность. Скорее всего в этом дело. Либо увлажнение, либо внесение удобрений (удобрения мог внести и производитель), возможно и семена при посеве плохо перемешали (это хорошо на полях бывает заметно). Со временем
снивелируется, наверное.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2012 3:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 5:58 pm
Сообщения: 29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Понимаете в чем дело, такую беду я в наших краях частенько замечаю: и на посевных, и на рулонных бывает. Не горстями же они семена кидают: горсть мятлик, горсть овсянница)) И уход во многих случаях достойный, а не как обычно))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2012 4:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 8:30 am
Сообщения: 55
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Да нет, не в горстях дело. Если газон смесевой (состоит из нескольких видов трав) то всегда может сложиться ситуация, когда вдруг в одном месте начинает доминировать что-то одно. Вот из-за этого я и не люблю миксы, а предпочитаю бленды (смесь сортов одного вида). Но, в принципе, удобрением можно вырулить, но это не навсегда.
Впрочем, рулонник очень часто по первости отрастает неравномерно. Какой-то участок (или даже кусок) начинает укореняться быстрее и "выстреливает". После третьего-четвертого скашивания все выравнивается.
Если честно - причин может быть несколько. Надо смотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 3:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 11:41 pm
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня сейчас похожая ситуация. Тоже газон растет неравномерно и даже после стрижки он весь как в разводах - темно-зеленые куски с густой травой перемежаются со светло-зелеными с более жиденькой травой. Человек, занимающийся у меня уходом за газоном считает, что это из-за грибка, который сел на газон за зимене-весенний период. Действительно, по ранней весне на газоне были белесые пятна, визуально похожие на просыпанные опилки. Потом это ушло. Возможно газон остался местами ослабленный. А возможно даже грибок еще не до конца ушел. Предлагают обработать фундазолом/превентом. Не знаю соглашаться ли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 9:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Ну из причин многие уже назвали.
1. В России нельзя использовать смеси (по крайней мере в Подмосковье )- из овсяницы красной и мятлика лугового. У них разные скорости отрастания, разный колер, разная структура листьев. и они по разному реагируют на структуру почвы (торф, глина , песок) и на разное увлажнение. В итоге газоны получаются пестрыми через 2-3 года. Но производители упрямо мешают эти смеси под всеми возможными названиями.
2. Ручной разброс минеральных гранулированных удобрений. Я их разбрасываю больше 30 лет и то бывают неровности особенно при малых дозах. Использовать надо различные механические приспособления, лучше прицепные чем ручные. (а еще лучше работать с растворами)
3. Орошение. Все форсуночные устройства (особенного кругового действия) заведомо дают неравномерность в количестве воды в 2-4 раза. В том числе и автоматические системы полива (в большинстве)
4. Болезни. Снежная плесень (если не был газон подкошен с осени.... и тут еще примерно 10 факторов) Раньше писалось. Весенняя обработка фунгицидами почти без толку, только профилактическая с осени.
5. Ведьмины кольца. Тоже бяка еще та (почти ничем не лечится) главное , что бы не было остатков досок, веток и прочего деревянного в почве перед закладкой газона (тут и луговой опенок и другие).
Фунгициды (распространенные) очень плохо работают.
Вложение:
в.к..JPG
в.к..JPG [ 228.66 КБ | Просмотров: 8809 ]
Только неделю назад снял... на новом участке пошли.
6. Сорта мало пригодные для наших условий . Это самая частая причина. При профессиональном уходе, эти сорта могут у нас расти удовлетворительно, но при малейших нарушениях в технологии начинает все вылазить....
7. Посмотреть, а что закопано по светлыми и чахлыми участками, дай бог что просто комок глины.... а ведь часто куски бетона, куски пленки и т.д.(проще всего использовать заостренный штырь в 0,5-0,8 м)
Ну еще могут быть примерно 5 -6 основных причин
Ну а реально определить причину минимум хорошие фотографии или выезд на место

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: