Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Вт апр 23, 2024 8:59 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Kак получить начальный опыт?
СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2012 9:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 10:55 pm
Сообщения: 3
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день, Уважаемые Форумчане! 

Решила Вам написать, чтобы спросить Вашего совета.
Я молодой, дипломированный ландшафтный архитектор, у которого есть много креативных идей, желания делать мир краше и обширные теоретические познания, а вот практического опыта у меня почти нет.
Подскажите, как мне получить необходимых начальный опыт?

Я думаю, что было б здорово устроиться ассистентом ландшафтного архитектора (или стажёром) в одной из стран СНГ, желательно в Москве или Питере (сама я из Риги). Дорогие Форумчане, посоветуйте мне, пожалуйста, компании, которым сотрудничество с начинающим специалистом может быть интереснo.

Вот некоторая информация обо мне:

Я закончила Латвийский Сельскохозяйственный Университет, получила степень профессионального бакалавра по специальности "Ландшафтная архитектура и планирование" (5летняя программа).
Почти закончила Шведский Королевский Технический Институт, магистерская программа "Долгосрочное городское планирование и дизайн" (Sustainable urban planning & design).
Проходила практику в питомнике на юго-западе Швеции.
Во время учебы участвовала в различных студенческих конференциях и семинарах по всей Европе.

Что я могу предложить своему ОПЫТoдателю?
Исполнительность, порядочность, целеустремленность и работоспособность, отсутствие вредных привычек;
Творческий подход к решению задач;
Умение успешно и эффективно общаться с людьми, умение работать в команде;
Умение работать с несколькими проектами одновременно;
Отличное знание следующих компьютерных программ: Microsoft Office (Word, Excel, Office Project, PowerPoint), AutoCAD, SketchUp, Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Corel Draw.
Отличная обучаемость, высокая мотивация, интерес и желание учиться;
Знание английского и латышского языка;
Водительские права Б категории.

Чего я ожидаю?
Возможность получить новые знания, новые навыки ;
Bозможность профессионально развиваться, cовершенствовать навыки на практике;
Адекватное финансовое вознаграждение;
Плотный рабочий график;
Приятный коллектив;
+ Удобное рабочее кресло :)

Посоветуйте, пожалуйста, в какие компании стоит обратиться?
Кстати, если у Вас есть интерес и реальные продложения, то могу выслать своё СV и портфолио.

Готова приступить к работе в конце мая-начале июня.


Вложения:
Комментарий к файлу: мои студенческие работы
Asala3.jpg
Asala3.jpg [ 205.47 КБ | Просмотров: 6664 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Kак получить начальный опыт?
СообщениеДобавлено: Сб май 05, 2012 1:08 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Думаю, что получать начальный опыт в Москве или Питере, не лучшая идея. Рынок у нас тут довольно "дикий".
Есть узкий круг высококлассных профи, которые расписаны вперед, на пару лет. Во главе таких компаний стоят довольно авторитарные творческие личности, которым, если и нужны ассистенты, то на самые рутинные задачи. Детализации эскизов, разработка проектной документации под жестким контролем, возможно, координация работ на каком то участке. Если даже Вы сработаетесь, то про собственный креатив, можно забыть. Кроме того, такие люди работают в высшем ценовом сегменте, со сложными заказчиками и соответственно с очень высоким уровнем ответственности. Новичку, может просто не хватить душевных сил на работу в таких условиях. Как плюс, возможно получение концентрированного опыта в "шоковых" ситуациях. Минус-скорее всего это работа на несколько месяцев. Или Вас отправят в отставку, или Вы сами сбежите. Другой вариант, компании, "заточенные" под собственные производственно-промышленные задачи. Крупные импортеры посадочного материала или материалов для "hard landscaping". Креатив тут не на самом первом месте, важно засунуть в проект максимальное количество, продаваемого продукта (растений, материалов для мощения, декоративного освещения или систем полива). Здесь, наверное, немного больше шансов зацепиться, но нужно понимать, что работать надо будет в проторенной колее.
Еще один возможный вариант, это небольшие, иногда состоящие из нескольких человек, а порой и просто из одного, организации, работающие с наиболее массовой частью потребителей. Здесь Вам, вероятно могли бы предоставить наибольшую свободу в работе (например, отдать целиком заказчика, который не удобен, возможно по географической составляющей). В этом случае, придется почти все решать самой, а без знания рынка в конкретном регионе, будет не сладко. Все, написанное выше, ИМХО. Есть шансы попасть в ситуации, которые я не описал, и получить реальный хороший опыт, пригодный для дальнейшего развития.
В Вашем случае, я поступил бы так. Есть довольно много граждан России, которые приобретают недвижимость в Латвии. Нужно выходить на латвийских и российских продавцов недвижимости и продвигать свои услуги с их помощью. Вроде "Купил дачу в Майори-получи проект благоустройства бесплатно!" А за реализацию можно уже и денежку попросить.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Kак получить начальный опыт?
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2012 8:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 10:55 pm
Сообщения: 3
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ella-garden, большое Вам спасибо за ответ. Вы так интересно расписали возможные сценарии работы в фирмах разного масштаба. Третий вариант мне представляется наиболее привлекательным.
Отдельное Вам спасибо за идею: "Купил дачу в Майори-получи проект". Мысль стоящая, думаю, ее следует принять во внимание. Правда перед тем как браться за подобные проекты, я б хотела получить опыт, работая с уже практикующими ландшафтниками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Kак получить начальный опыт?
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2012 2:52 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 5:25 pm
Сообщения: 359
Откуда: Белоруссия
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
ella-garden писал(а):
Думаю, что получать начальный опыт в Москве или Питере, не лучшая идея..


Уважаемая ASALA! На этом форуме активно участвует архитектор Андрей Коровянский. Кажется, у него есть профессиональные связи в Польше. Может быть, он сможет что-либо Вам посоветовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Kак получить начальный опыт?
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2012 4:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Я написала автору в личку, но сообщение она до сих пор не прочла. Наводит на мысли - а так ли уж нужна человеку работа?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Kак получить начальный опыт?
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2012 5:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 10:55 pm
Сообщения: 3
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Birdcherry, Только что прочитала Ваше сообщение. Большое Вам спасибо за ценную информацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: