Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:49 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 7:19 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 5:25 pm
Сообщения: 359
Откуда: Белоруссия
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
В теме о ценах на усеченный вариант ЛД - услуг, эачинателя темы правильно поняла только госпожа Н.Мерцалова. С первых строк сообщений тема потонула в эмоциях, тогда как Кирилл ясно дал понять, что ему нужно и явил превратное понимание термина "ландшафтное проектирование". И никто, кроме Н.М. не предоставил ему просимое. Вот оригинальный текст сообщения, с которым Кирилл появился на Форуме:


Здравствуйте.
У меня есть участок 24 сотки в Ленинградской области. На нем уже есть строения. Мне нужно, чтобы кто-то нарисовал, как на нем распределить растения и какие именно растения. Т.е. если я правильно понял, то мне нужна услуга по ландшафтному проектированию. Начал искать фирмы, оказывающие данные услуги. Цены не то, что не порадовали, а просто ввергли в ступор. За 2 эскиза от 1500 р. за сотку. Т.е. в моем случае от 36000
На Вашем сайте давно слежу за темой о плавательных бассейнах, поэтому поискал на форуме темы с ценами. И оказалось, что это не предел. Некоторые умудряются втюхать клиенту гору макулатуры за 150 тыс.
И тут уж мне просто стало интересно, поэтому зарегистрировался и начал эту тему.
Вы, простите, все такие ожиревшие??? Или это я тупой и не там ищу? Если не все, то хотелось бы знать, сколько приблизительно стоит данная услуга и можно ли найти исполнителя на Вашем форуме через раздел Купля/Продажа. Если все, то почему некоторые плачутся, что з/плата не высокая. С такими ценами то...

P.S. Прошу понять меня правильно. Никого не хочу обижать. Каждый зарабатывает так, как может и умеет. Если кто-то может продать фантик от конфеты по цене космического корабля, то честь ему и хвала. Но лично я не готов платить за 2 листика 36000.

Красным цветом я выделил, собственно, техническое задание, а синим, - пример превратного понимания Кириллом термина, что, видимо, послужило отправной точкой для госпожи Н.Мерцаловой, восприявшей сей нюанс. Здесь и сейчас я предлагаю развернутую трактовку Договора подряда на работы, как бы вырванные из привычного контекста Договора на производство работ по ландшафтному проектированию. Эскиз мини - Договора, однако, предусматривает, (ИМХО), все стороны взаимодействия Подрядчика и Заказчика. Может быть и другой вариант, но безгарантийный и по предоплате... Итак:

Договорная часть к Калькуляции по производству работ, предшествующих выработке рекомендаций по посадке растений на участке Заказчика


1.1. Стоимость выезда на участок, для производства анализа почв, располагающихся на территории участка, для выработки рекомендаций по посадке деревьев, кустарников, (в т.ч. плодовых и ягодных), цветущих растений, трав, (газонов).

Куда входит:

1)Стоимость проезда каждого пассажира, исходя из стоимости пассажирских перевозок в данной местности легковым автотранспортом, включая стоимость топлива, страховку и простой машины на объекте, во время производства работ.

2) По согласованию с Заказчиком, применяется коэффициент удорожания доставки работников на объект Заказчика, который компенсирует Подрядчику затраты, связанные с усложнением маршрута, вследствие сезонных погодных условий, состоянием дорог и т.д., что влечет дополнительные расходы по доставке.

3)Доставка на объект рабочего инвентаря, - вначале работ и по окончанию работ.

Примечание:

4) В случае обеспечения Заказчиком транспортных мероприятий по перевозке работников и инвентаря, в объеме, необходимом для производства работ, вопрос оплаты транспортных расходов урегулируется по умолчанию, при непротивлении сторон.

5) Все, так, или иначе, понесенные Подрядчиком транспортные затраты, оплачиваются Заказчиком в трехдневный срок с момента подачи соответствующих документов, подтверждающих факт затрат.


1.2.

Перечень и обоснование работ, необходимых для производства анализа почв, располагающихся на территории участка Заказчика, для выработки рекомендаций по посадке деревьев, кустарников, (в т.ч. плодовых и ягодных), цветущих растений, трав, (газонов).



1) Обмер и разметка территорий участка Заказчика, предназначенных для посадки деревьев, кустарников, (в т.ч. плодовых и ягодных), цветущих растений, трав, (газонов), для определения точек забора проб грунта.

Примечание:

В случае наличия у Заказчика карты съемки участка, схема разметки взятия проб грунта выполняется на её копии. Если необходимая карта отсутствует, Подрядчиком выполняются работы по обмеру участка и составлению общей схемы разметки взятия проб грунта .

План-схема утверждается Заказчиком и является первичным документом комплекса работ, , необходимых для производства анализа почв, располагающихся на территории участка Заказчика, для выработки рекомендаций по посадке деревьев, кустарников, (в т.ч. плодовых и ягодных), цветущих растений, трав, (газонов).

1) Согласно Плану-схеме, Подрядчиком производятся работы по взятию проб грунта с глубины до 2, (двух), метров, любым способом бурения, обеспечивающим извлекаемость керна.

2) Свежеизвлеченный керн подвергается обмеру и сохраняются пробы грунта с каждой характерной отметки.

3) Подрядчик ведет Журнал взятия проб, согласуя его позиции с План-схемой взятия проб грунта.

4) По окончанию работ Подрядчика на участке, Заказчик утверждает План-Схему взятия проб грунта, Журнал регистрации проб грунта, о чем подписывается промежуточный Акт о выполнении соответствующих работ, достаточных , для производства анализа почв, располагающихся на территории участка, для выработки рекомендаций по посадке деревьев, кустарников, (в т.ч. плодовых и ягодных), цветущих растений, трав, (газонов).

1.3.
Этап камеральных работ,
предшествующий подаче рекомендаций
по посадке деревьев, кустарников, (в т.ч. плодовых и ягодных), цветущих растений, трав, (газонов).


1) Подрядчик проводит исследования проб грунта, - химического состава, биогенных свойств, загрязнений и т.п. свойств, согласуя заверенные лабораторные протоколы с Журналом и Планом-схемой взятия проб.
2) Счета на оплату лабораторных работ предъявляются Заказчику, который обязуется оплачивать их, согласно ранее заключенному Договору на производство работ.

3) Так как лабораторные исследования образцов грунта носят субподрядный характер, Заказчик обязуется оплатить их на момент предъявления Подрядчиком, или сторонней Организацией, проделавшей данную работу, платежных документов.

1.4.
Состав подачи рекомендаций
по посадке деревьев, кустарников, (в т.ч. плодовых и ягодных), цветущих растений, трав, (газонов).



1) В состав материала подачи Рекомендаций, каковой объем Подрядчик обязуется исполнить, а Заказчик принять и оплатить, входит:

2) Составленный согласно данным Журнала свойств грунта и Плана-схемы расположения пунктов взятия проб грунта, - Дендроплан
посадки деревьев, кустарников, (в т.ч. плодовых и ягодных), цветущих растений, трав, (газонов), на момент первого года по посадке.

3) По согласованию с Заказчиком и условиями Договора на производство работ, Подрядчик исполняет дополнительные видовые схемы объемов разрастания посадок, (высоты деревьев, ширины и примерной конфигурации крон).
4) Количество листов Видовых схем предварительно согласуется с Заказчиком и фиксируется Договором подряда.
5) Стоимость каждой Видовой схемы оплачивается отдельно, и не превышает 50%, (пятидесяти процентов), от стоимости Дендроплана.


Этот эскиз Договора подряда открыт для использования и корректировки, на его основе несложно составить Калькуляцию цен, вполне покрывающих трудозатраты любого уровня, от технического до интеллектуального. А главное, он будет вполне понятен Кириллу, Александру, словом, Заказчику, являющемуся необходимым условием существования ЛД


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 1:31 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 5:37 pm
Сообщения: 32
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну, раз мое имя стало нарицательным, то принимая на себя ответственность за всех "Кириллов", хотелось бы уточнить некоторые моменты.
1. Собственно, я не настаиваю, что прекрасно понимаю, что такое ландшафтное проектирование. Вполне возможно, что мое понимание превратное. Однако, в том, что написали Вы - ничего не понятно. Вы утверждаете, что два эскиза - это превратное понимание. А вот два эскиза плюс выезд дизайнера для взятия проб грунта - это правильное понимание. Причем, обязательно "до 2, (двух), метров". А вот если до 10, то это опять превратное... А если это делают специально обученные люди, а не ландшафтный дизайнер, то тоже превратное. Мне Вас так понимать?
2. Анализ почв... Вы имеете в виду химический состав плодородного слоя? Я, конечно, лох в агрономии, но что-то мне подсказывает, что после высадки растений химический состав плодородного слоя с течением времени изменяется. Может, брать анализ воды для полива? :wink: Ее хим. состав будет стабилен достаточно долгое время :wink: :D
3.
Цитата:
Все, так, или иначе, понесенные Подрядчиком транспортные затраты, оплачиваются Заказчиком в трехдневный срок с момента подачи соответствующих документов, подтверждающих факт затрат.

Ну да... Забыли резиновые сапоги - надо срочно в город съездить за ними. Заказчик же оплатит (обязан по договору :lol: )

Итог: то, что Вы написали - непонятно не только "Кириллам", но и "Мефодиям" (хотя тема названа так, что мне и таким, как я, должно стать все понятно).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 8:29 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 5:25 pm
Сообщения: 359
Откуда: Белоруссия
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Дорогой Кирилл! Сначала я собрался было сделать это сообщение в закрытой ветке, но передумал, из соображений посмотреть Вашу реакцию. Я удовлетворен! Приватно позвольте сообщить Вам, что пост читается и на ус мотается. Кроме того, я получаю л/с с просьбой подробнее разработать юридическую базу, на основе коей составить несколько образцов калькуляций, т.с. - на все случаи. От всей души рад за Вас, поскольку искренне надеюсь, что всем последующим Кириллам Ваш трюк не удастся!
С уважением и совершеннейшим почтением, ArtTeh.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 9:03 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 5:37 pm
Сообщения: 32
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ArtTeh писал(а):
От всей души рад за Вас, поскольку искренне надеюсь, что всем последующим Кириллам Ваш трюк не удастся!

Уважаемый ArtTeh! Не могли бы Вы объяснить, в чем заключается "мой трюк". Ибо мне про него ничего не известно. А так же, пояснить, какую же "брешь в цепочке" я нащупал. Ибо использование Вами в своих сообщениях данной лексики навевает не очень хорошие мысли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 10:41 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 5:25 pm
Сообщения: 359
Откуда: Белоруссия
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Простите великодушно; не все еще привыкли, (и я в том числе), к тому, что Заказчик прав всегда и во всем. Как-то не трансформировались еще в "таджиков" :capit: :wor:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 11:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 5:37 pm
Сообщения: 32
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ArtTeh писал(а):
Как-то не трансформировались еще в "таджиков" :capit: :wor:

Видимо, Вы мало с "таджиками" работали. Это все в европах, да в америках "заказчик всегда прав". Но мы не там. Ну, да ладно - это все лирика. Вы так и не объяснили, в чем же заключается (заключался) "мой трюк".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: