Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:50 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: никогда не видела барбарис
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2012 8:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 7:14 pm
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я юная пенсионерка-интернетчица 56-лет, живу в глубинке Тверской области уже несколько лет. Никогда не занималась ландшафными работами, но мечтала (была медсестрой). Осенью подруга привезла горстку семян барбариса обыкновенного, я посеяла. В мае ему будет год, надо высаживать для живой изгороди, но как? Единственный источник информации-интернет, но предложения противоречивые. Хотелось бы узнать поточнее: сколько растений на 1 м, на каком расстоянии ряды (их два), когда делать первую стрижку и на какую высоту. Жду с надеждой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: никогда не видела барбарис
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2012 11:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 11:37 am
Сообщения: 8
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здесь точного ответа быть не может, т.к. требования к живым изгородям у всех разные. Сначала нужно определиться, какую Вы хотите изгородь, помимо того, что она будет двухрядной. Будет ли изгородь формованной, с четко заданной формой (трапециевидной, прямоугольной, двухъярусной и т.п.), или свободно растущей, которой потом нужна будет только санитарная обрезка? Должна ли она стать непреодолимым препятствием для,скажем, бродячих животных или допустима некоторая ажурность? Точно, пожалуй, можно посоветовать про первую стрижку:саженцы укорачивают при посадке, более чем наполовину-на две трети высоты, чтобы оставшиеся 3-5 спящих почек проснулись и тронулись в рост. Если радикальную обрезку отложить (а многим жалко кромсать сеянцы-крохи!), потом будет сложнее добиться плотности изгороди, особенно близко к земле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: никогда не видела барбарис
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2012 11:59 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Это не совет, а жесткий троллинг :D Марина, где вы видели трапециевидную изгородь из барбариса, покажите фото? Барбарис во-первых имеет предрасположенность к кущению, а во-вторых это красивоцветущая группа - его обрезка всегда минимальна.
Умеренную обрезку, примерно на 1/3 можно провести когда сойдет снег до того как почки тронутся в рост, можно целиком вырезать слабые и вредные ветки. Кроме формировки, смысл обрезки в том, что у пересаженного растения будет лучший баланс между поступлением и испарением влаги. Расстояние между растениями при посадке - тоже вопрос баланса условий. Если световой, водный и режим питания благоприятные - расстояние можно сократить до 40 см в ряду и 60см в междурядье. Стандарт - 50 и 70, а 5 растений на метр годится только для миниатюрных барбарисов.
В посадочные ямы, примерно 40х40х40 добавляют торф, перегной, комплексные удобрения, известь - у кого что есть :). Поливают.
Вот схемка:


Вложения:
2.jpg
2.jpg [ 76.93 КБ | Просмотров: 4719 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: никогда не видела барбарис
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2012 9:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 7:14 pm
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за ответы - я все поняла про размеры и условия произрастания - барбарису будет комфортно. Изгородь будет выполнять роль плотного забора (другого у меня нет) прямоугольной формы (хотелось бы и ягодки сохранить для зимней красоты), ну это в будущем. Главное, что вы подметили мою самую болевую точку - жалко обрезать 20-ти сантиметровые сеянцы на 2/3. И еще меня смущает мнение одного из авторов в интернете, утверждающего, что в год пересадки нельзя обрезать растение, надо дать время для образования хорошей корневой системы. Хотя я представляю, как вырастет барбарис за лето! И тогда действительно, в нижней части изгородь будет дырявая. В связи с этим такие мысли: может, пойти по этому пути и следующей за пересадкой весной сделать обрезку на пень? Но я не знаю, дает ли барбарис обыкновенный прикорневые отростки (простите за непрофессиональную терминологию)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: