Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Вт апр 16, 2024 4:42 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Практика для студентов.
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2012 7:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 12:20 am
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Больная тема я чувствую.)
Вопрос к товарищам практикующим. Кто-нибудь имеет смелость брать к себе студентов на практику? А если нет, то куда можно попробовать на этот счет обратиться? Я слышала что в "Моспроект" вроде берут, но как туда попасть никто не знает.))
Хочется летом пройти практику в какой-нибудь организации, и я знаю что это возможно. Даже для неопытных еще студентов находится какая-то работа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика для студентов.
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2012 9:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 4:01 pm
Сообщения: 119
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Доброго времени суток!
Мы, например, берем ... опыта правда не так уж и много, в прошлом году у нас работали две девушки из Лестеха, но опыт оказался вполне благоприятный. Так что присылайте на почту примеры Ваших работ - мы посмотрим и возможно свяжемся с Вами


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика для студентов.
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2012 12:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Товарищи студенты...
Почему бы вам не делать в этой теме нормальную самопрезентацию?

1. Расскажите зачем учитесь на ЛД, какая конечная цель
2. Сформулируйте свои цели на летнюю практику.
3. Покажите свои возможности.

Я например думаю о том, как найти исполнителя для разового оформления проектов в АвтоКаде.
Чему-то могу и научить, только явно не тому, что нужно в Моспроекте.
Все должно быть взаимовыгодно..
Но вы на этом рынке продавцы, так что заинтересовывайте в товаре)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика для студентов.
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2012 12:42 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 4:01 pm
Сообщения: 119
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Согласен на все 100% с предыдущим оратором! )))


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика для студентов.
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2012 2:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 4:03 pm
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мы бы тоже рады взять студентов на летние работы по обслуживанию. Работа найдется и для мальчиков и для девочек. Для меня важно чтобы претендент внимательно и осознанно относился к своим действиям и выбору профессии.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика для студентов.
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2012 8:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Практика для студентов - это не возможность получить дешёвого сотрудника на пару месяцев.
Не всякая кафедра направит и защитает практику студенту на мелкой фирме и не профильной работе.
Что бы вы не ошибались, важно понять, что студент не обязан делать "самопрезентацию" потому что он, по определению, не устраивается на работу. К тому же законодательно посмотрите ту ответственность, которую несёт фирма за практику студента (включая возможное питание, проезд к месту работы, безопасность и прочее). У меня товарищ, директор фирмы, попал в очень неприглядную ситуацию с практикой студентов, когда пришла комиссия и проверила их место работы. Это покруче чем использование нелицензионного софта.

Главное, чтобы студент принёс на фирму письмо, где кафедра "просит принять для прохождения практики студента на такой то срок и где обязательно приписать, что студент ознакомил кафедру с условиями работы на данной фирме".... желательно - "преподаватель такой-то не возражает"


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика для студентов.
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2012 10:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
подтверждаю слова коровянского, хоть и живу в другой стране - видимо закондательство похожее...
без направления кафедрой и информированного согласия об условиях работы с его и кафедральной подписью - брать студентов не стоит. у вас конечно они не могут инфицироваться туберкулезом на работе, но могут получить травму.
у нас был случай судебного разбирательства, хотя я брала с направлением на практику - но не смогла защитить студента от инфицирования.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика для студентов.
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2012 11:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Хорошо что предупредили))
Студенты, все в Моспроект...
Там вас точно проведут по всем бумажкам правильно, никто проблем руководству делать не будет, все пройдет тихо-мирно. И время для тусовок останется.
Кстати там можно многому научиться.

Ну а мне тогда нужны фрилансеры, а не "практиканты"...А еще лучше - энтузиасты...
И я все-таки посмотрел бы на самопрезентацию. Ничего зазорного в этом не вижу. Можешь что-то делать - покажи, сумей продать свои навыки... Это гораздо нужнее умения правильно расставить кусты и деревья в аллее на бульваре.
Халявы мне точно не нужно, я понимаю, что вместо оформленных занедорого нескольких проектов, могу дать гораздо больше (но это надо уметь взять)....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика для студентов.
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2012 11:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 4:01 pm
Сообщения: 119
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мой небольшой опыт работы с практикантами как раз и был оформлен договором. А девчонки работали в офисе и дома, в поля я их не выгонял )))
Так что проблемы как таковой быть не должно, если работодатель не планирует из практикантов сделать временных рабов )))
Игорь Федоров писал(а):
И я все-таки посмотрел бы на самопрезентацию

С этим согласен на все 100%. Просто так брать человека не зная о нем ничего - пустая трата времени. Если чел хорошо рисует - это одно, а может он больше имеет склонность к черчению - совсем другой разговор. Но эти склонности важно знать заранее


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика для студентов.
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 11:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 12:20 am
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вряд ли смогу делать изыски, но примитивные какие-то вещи в автокаде например могу. думаю через какое-то время смогу кинуть сюда пару студенческих работ, когда они будут закончены.
Игорь Федоров, со знанием дела говорите о Моспроекте. Может подскажите как туда попасть на практику?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика для студентов.
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 12:11 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
sea water писал(а):
Вряд ли смогу делать какие-то изыски, но примитивные какие-то вещи в автокаде например могу. думаю через какое-то время смогу кинуть сюда пару студенческих работ, когда они будут закончены.
Игорь Федоров, со знанием дела говорите о Моспроекте. Может подскажите как туда попасть на практику?


Прошу понять меня правильно.
Я скажу банальные вещи, но надеюсь они помогут.
1. Научитесь делать то, что нужно в ЛД. Бессмысленно писать, что Вы можете делать какие-то примитивные вещи. Зачем нам нужны Ваши студенческие работы, да еще когда вы их закончите?
Если Вы за полгода не освоили АвтоКад так, чтобы без вопросов уметь оформлять сложные листы проектов городского озеленения, в срочном порядке сделайте это. Найдите, купите, украдите такой проект, разберите его по косточкам, усвойте все правила оформления, шрифты, рамки, масштабы и всю остальную лабуду. То есть: научитесь быть исполнителем. Научитесь - второй шаг:
2. Поймите простую вещь.
Если у Вас будут твердые навыки, например в оформлении сложных городских проектов (вариант - составления декоративных растительных композиций с отличным знанием ассортимента, или умение сделать красивую визуализацию в фотошопе при получении пары карандашных эскизов с небольшим пояснением), да еще и ясное представление о том, чего же Вы хотите от практики, работы на фирме, самостоятельной работы, то устроиться на практику, найти работу на фирме и самостоятельно работать Вам не составит большого труда.

Все это можно сделать за полгода-год максимум, если не будете тратить время. Потом ищите себя. Устраивайтесь на практику в Моспроект, делйте фрилансом проекты, ищите что можно интересного сделать в курсовых проектах.
Рано или поздно поймете, что Вам ближе и станете кем захотите.

Даже не знаю, что еще сказать.... наверное - надеюсь через некоторое время увидеть коллегу))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика для студентов.
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 11:48 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 12:20 am
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Игорь Федоров, спасибо огромное за советы.)
Наверное меня просто не так поняли. Я не предлагала свои услуги, и честно говоря в том что я "за полгода не освоили АвтоКад так, чтобы без вопросов уметь оформлять сложные листы проектов городского озеленения", ничего удивительного не вижу.)
Это обычная практика для нашего вуза устраиваться на практику после 3его курса. И я ищу место для себя. Думала, что возможно тут есть люди которые работают в организациях и для которых брать к тебе студентов(возможно даже из нашего вуза), это тоже обычная практика, и они подскажут куда мне по этому вопросу обратиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика для студентов.
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 6:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
sea water писал(а):
Думала, что возможно тут есть люди которые работают в организациях и для которых брать к тебе студентов(возможно даже из нашего вуза), это тоже обычная практика, и они подскажут куда мне по этому вопросу обратиться.


А Вы из какого города? Какой хоть ВУЗ? Какая специальность?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика для студентов.
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 7:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Уважаемые профессионалы, помогите студенту определить тот набор знаний и навыков, который востребован, если вы берете на работу начинающих за небольшие деньги. Это будет поучительно для всех студентов и поможет образованию.
Не секрет, что в отрасли нет единых стандартов. Откуда они появятся в ВУЗах? Вопрос не в отсутствии заний и навыков - их дают, порой даже слишком много. Но преподы ВУЗов не расставляют студентам приоритетов - они просто не знают, на какие вакансии, с какими конкретно требованиями можно претендовать, к чему готовиться.
Только работающие руководители могут дать реальную заявку на подготовку специалистов:
"Консультант торговой площадки, каталог польских питомников наизусть, умение делать беглые зарисовки древесно-кустарниковых групп (пример удовлетворительной с ваше т.зр. работы)"
"Чертежник в автокаде - (обязанности, требования)"
"Укладчик рулонных газонов..."

Давайте слегка напряжемся и попробуем перечислить, на какие услуги есть платежеспособный спрос. Чтобы учащийся мог выбрать нужную рынку специализацию, видел свои ориентиры и знал, что конкретно ему нужно оттачивать к 3, 4, 5 курсу. Иначе можно 10 лет учиться, но так и не прийти ни к чему.

Грамотно предложить свои услуги может только тот, кто уже работал. А студенту трудно самого себя оценить.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика для студентов.
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 8:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
crataegus писал(а):
Уважаемые профессионалы, Вопрос не в отсутствии заний и навыков..

Я не знаю, кто-кому дает навыки. Если "ландскеперы" спокойно дают свое прочтение туалет-будет на балконе... :D а ванна будет в подвале)) ; если они спокойно проектируют пять ступенек вниз, а потом три вверх :D :D - не проектируют комнату перед входом в дом, не могут определиться со стилем :D :D :D и вообще - веселятся)) :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: