Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:50 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Экспертный совет?
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2012 7:30 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
:abe: ну давайте уже - делайте что -нибудь. и протестируете. пока не попробуете на одном примере - ничего не получится.
предлагайте объект и критерии оценки!

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспертный совет?
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2012 7:39 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
предлагаем! :)
http://www.ozimka.com/rent/building/158013/
... и критерий оценки... :)
Если у нас норма - 45 см на цоколь, то оптимальным количеством ступеней на участке считаем - 3!)) ............45/15=3 :lol:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспертный совет?
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2012 9:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
ella-garden писал(а):
Я не буду вырывать цитаты из предыдущего поста и для начала, повторюсь. Мы сделали картинки (визуализации), за деньги, наверное, почти десятку коллег. Пусть десятку, для удобства подсчета. Вот восемь из этих десяти, меняли планировку после представления им 3D картинок. .



Для этапа поиска планировочного решения и проработки основной идеи одним из самых весомых факторов является время необходимое для внесения изменений. А они почти неизбежны.
Если способ визуализации позволяет это делать за разумное время и разумную простоту действий - я считаю можно другие моменты отставить в сторну.

Например реалистичность. Скетч дает такую возможность. Вместо растений правда - схематичные контуры или элементарные геометрические фигуры. Но это можно переварить в голове, если проектирование ведется от планировочного решения.
Зато можно покрутить модель, оценить объемы, выбрать ракурсы, самому внести быстрые изменения.

Если проектирование ведется от растений, и вот они стоят на рынке конкретные деревья и кусты, то наверное надо делать фотореалистичный монтаж. Будет более наглядно. Или модель в максе, она конечно покрасивее скетча будет.
Тогда критерий - опять же соответствие заявленному. Липа - липа, а не дерево вообще. Цветение - желательно правильное а не одновременное.

Презентация - это показ реалистичных ( в той или иной мере) видовых точек.
Уже по утвержденному планировочному решению.
Значит главный фактор - реалистичность (опять же планировочных решений или растительных) и грамотная композиция листа.
Может еще авторский стиль подачи. И наверное деньги, зависящие от времени создания картинки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспертный совет?
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2012 4:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Хотя мои сообщения большинство либо игнорирует, либо со мной начинают ругаться, выставлю текущий проект, как обещала. Я хотела для себя другие критерии оценки, но раз Вы настаиваете на известных методах, которые применялись и раньше, пусть так и будет.
Ограничения:
Проект в процессе работы. Это - третья неделя (по времени). И 4-ая версия. Проект будет меняться и дальше. Планировочное решение останется, скорее всего таким, а вот наполнение зон и элементы могут меняться.
Что касается идеи. У меня всегда, для всех участков, одна идея - вписать участок, как можно более органично в предлагаемое место, назначить его частям функции, максимально полно отразить пожелания заказчиков.
Это еще не проект, это только эскизы.
Что вокруг.
Объект в 90 км от города, на берегу реки. Достаточно широкой. С северной стороны объект граничит с соседним участком, с западной находится березняк-осинник полосой, как и положено около 60 м, далее обрыв, далее река. С восточной - полоса поля, далее смешанный лес. С южной - докуда хватает взгляда - поле. Здесь поселок (хозяин поселка) планирует создать гольф-поле. Ветренно.
Архитектура.
Дом из клееного бруса. Цвет пастельный между салатовым и оливковым. Но все же в холодную сторону. Наличники - светло-серые. Подшивка кровли - белая. Кровля - мягкая, серо-черная, пестрая. Проект дома - стандартный.
На участке - 4 строения: основной дом, гостевой дом (родительский), баня, гараж с хоз. частью. Часть строений планируется сделать серыми с белыми элементами.
Вложение:
планы эскизы_01.png
планы эскизы_01.png [ 77.03 КБ | Просмотров: 9097 ]

План. Вид сверху. Я его постаралась подписать. Небольшие пояснения. Архитектура строений очень статичная, основательная. Видом дорожек немного пыталась нарушить эту статичность. Холмы (очень невысокие) в форме выпуклых линз - попытка соединить будущее окружение с участком. Более того, небольшие неровности поверхности, скрывают от наблюдателя дорожки, создавая ощущение цельного пространства. Пруд с восточной стороны участка находится за его границей и охватывает "овер" территории всех участков. Участок может еще расшириться в южную сторону. Собственно все.
Вложение:
планы эскизы_02.png
планы эскизы_02.png [ 238.19 КБ | Просмотров: 9097 ]
Вложение:
планы эскизы_03.png
планы эскизы_03.png [ 277.83 КБ | Просмотров: 9097 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспертный совет?
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2012 4:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Эскизы.
Вложение:
планы эскизы_04.png
планы эскизы_04.png [ 292.04 КБ | Просмотров: 9096 ]
Вложение:
планы эскизы_05.png
планы эскизы_05.png [ 267.45 КБ | Просмотров: 9096 ]
Вложение:
планы эскизы_06.png
планы эскизы_06.png [ 243.6 КБ | Просмотров: 9096 ]
Вложение:
планы эскизы_07.png
планы эскизы_07.png [ 284.77 КБ | Просмотров: 9096 ]
Вложение:
планы эскизы_08.png
планы эскизы_08.png [ 289.76 КБ | Просмотров: 9096 ]
Вложение:
планы эскизы_09.png
планы эскизы_09.png [ 286.35 КБ | Просмотров: 9096 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспертный совет?
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2012 4:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вложение:
планы эскизы_10.png
планы эскизы_10.png [ 284.52 КБ | Просмотров: 9096 ]
Вложение:
планы эскизы_11.png
планы эскизы_11.png [ 265.92 КБ | Просмотров: 9096 ]
Вложение:
планы эскизы_12.png
планы эскизы_12.png [ 265.97 КБ | Просмотров: 9096 ]
Вложение:
планы эскизы_13.png
планы эскизы_13.png [ 263.08 КБ | Просмотров: 9096 ]

Все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспертный совет?
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2012 4:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Мне есть что сказать, но я напишу позже, чтобы не заполнять всю тему своей персоной.
У меня есть и "процедурные" замечания и по существу, но многое я возьму на вооружение.
Это хороший проект и пример хорошего дизайна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспертный совет?
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 8:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 5:37 pm
Сообщения: 32
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Lubov_K писал(а):
И 4-ая версия.

А с чем связано то, что это - 4 версия?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспертный совет?
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 8:31 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
ну вот. критериев нет :( , сейчас начнется обсуждение

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспертный совет?
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 8:40 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
рыба писал(а):
ну вот. критериев нет :( , сейчас начнется обсуждение

а как же "нра!" и "не нра!"? :shock: ?
мне вот очень-оченьнра вот этот фрагмент.download/file.php?id=13955&mode=view..очень спокойный. А если сделать поселок такой архитектуры... :mrgreen: ... и объединить его сферами... :roll: :) ...
.. но мне кажется, что ступеньки вообще не нужны. потому что в такую купальню трезвый не полезешь, а пьяные могут не преодолеть ступенек.
Ощущение такое, что купалью нужно ставить в дом. На улице максимум - ванну-спа, вокруг можно и плато, но отдельно наверно... хорошо же было у Бородавкина... горячая вода - можно в стекле, можно так... турник тоже не помешает)
http://imperia-sporta.ru/index.php?productID=2228


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспертный совет?
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 11:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:26 pm
Сообщения: 411
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Хорошие эскизы, приятная подача.
Стало понятно, почему Вас в оценке интересует именно стоимость такой работы.
Хотелось бы, чтобы на Ваш вопрос ответили.
А у меня такие вопросы. Как связаны между собой основной и гостевой дома? С веранды дома Вы заявили красивый вид на окрестности, и на визуализации этот вид явно перекрыт группами деревьев. Хорошо ли с веранды смотреть на холм, если будущих холмов гольф поля видно не будет?
Понравилось, что Вы стараетесь использовать окружающий пейзаж и визуально ( включение будущих холмов гольф поля) и функционально (беседка над прудом).
Мне думается, правильно было бы дать еще видовую точку с веранды дома, чтобы увидеть, как смотрится холм.
Понравились прогулочные маршруты, организация сада и огорода, спрятанная площадка для отдыха, возможно, с нее открывается красивый вид. Широкую реку с участка вообще не видно? Вы не пытаетесь открыть ее для обзора. Еще интересует, как будет использоваться площадь между основным и гостевым домами. На плане протуберанцы, на визуализации похоже на рокарий.

Спасибо за хорошее начало темы.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспертный совет?
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 12:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
... или шесть!)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспертный совет?
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 3:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 10:22 am
Сообщения: 105
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Очень хорошая работа. Отличная подача. Sketch Up?
Много интересных элементов.
По мне, не хватает прогулочных дорожек.
Скрытая площадка отдыха – это интересно, но не слишком ли далеко к ней идти, особенно, если она будет детской.
Не много напрягает прямоугольник между гаражом, основным и гостевым домами.

_________________
Наталья Борисова


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспертный совет?
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 4:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 5:57 pm
Сообщения: 388
Откуда: Moskow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Думаю что иметь заказчика,который ваш проект на экспертизу пошлет,врагу не пожелаеш.
Так как мы работаем в области творческой,главная грань экспертизы лежит в поле вкусы и возможности заказчика.Вопрос поиска, это открытые тендеры и.т.д.
При этом пусть проект будет идеальным,а на этапе воплощения сколько ньюансов? Думаю это
все в комплексе.Самая главная экспертиза,ето когда заказчик говорит я здесь отдыхаю.Значит мы свою работу сделали правильно.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспертный совет?
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 9:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Сейчас по порядку.
Всех православных с праздником! Хотя ощущаю, как странно звучат мои слова.
Спасибо тем, кто поблагодарил и написал приятные слова.
Кирилл. 4-ая версия - элемент понимания заказчика. Где-то я уже писала, что вначале, т.е. в первой версии я творю, что хочу. Соответственно, это чаще нравится только мне. Но я достаточно иронична, чтобы не потерять заказчика после первой презентации. Дальше начинается работа. Вобщем, 4-ая версия - это только моя проблема.
Эдуард. Пить меньше надо. Надо меньше пить. Не люблю алкашей. Поэтому не заморачиваюсь. Там, кстати нет ни
одного выхода без ступеней. Так что до бассейна не дойдут.
Nb-garden. да это SU. Если несложно, поясните, чем напрягает? Я этого не вижу.
Александр Жуков. Почему 4, а не 3, например? Вы бы сделали лучше? Вы по себе судите или абстрактно? Я по нормальному это спрашиваю, без претензий. Мне правда, интересно.
poliglot. Думаю мне не ответят. Хотя это самый интересный и правдоподобный критерий оценки. Как связаны основной и гостевой дома? Они связаны архитектурой и двумя дорожками.
Группы деревьев разновелики. Туда, куда хочется смотреть - посадить невысокие растения. Открытая терраса +600 над грунтом. Холмы низкие - не более +500.
Широкую реку после 4-х дневной рубки - видно (не моя идея), но вышло хорошо. Видно только с террасы. Там еще забор будет достаточно высокий. Так, что только с террасы.
petriv. Я сумею объяснить, что имела ввиду. Хотя иногда бываю и не права. Это просто работа.
Не в обиду будет сказано, экспертизы проекта не получается. Есть обычный разбор работы. Мы ведь таким методом не достигнем цели, которую поставили вначале?
В любом случае, спасибо всем, кто высказался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: