Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:16 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Экспертный совет?
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 9:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 10:22 am
Сообщения: 105
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Напрягает диссонанс между плавными линиями прогулочных дорожек и прямыми углами дорожки между главным и гостевым домом.
Я бы разбила этот прямоугольник. И не очень понятны языки в нем. Это к ним относится фрагмент мощения?
А какая площадь усадьбы?

_________________
Наталья Борисова


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспертный совет?
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 11:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Я, как тот известный персонаж, который всегда против. Игорь, я благодарна Вам за выставленную цену. Надо ли говорить, что я не делаю его за такие деньги. Мне не важно сколько он "должен" стоить. Важно за сколько его смогли бы отдать разные люди.
Я, наверное не могу подобрать правильно фразы, чтобы донести свою мысль. Наверное нужен еще чей-нибудь проект. Хотя через 1-2 недели здесь уже никого не будет.
Наталья, У того места, которое Вы описываете, вполне могут быть другие решения. Мне такое показалось правомерным, другое в голову не пришло. Хотя было одно, с двумя вяло изгибающимися дорожками, но оно было убито по пути к принтеру. Фрагмент покрытия - к нему (к тому месту).
Языки.. Я старалась убрать статичность и добавить движения в эту историю. Я писала, что участок ветреный. В эти языки - что-то многолетне-колышущееся. Думаю, Эдуард мог бы фотореалистично и быстро изобразить. Площадь участка более 30, но менее 40 соток. Границы не до конца определены. Плавающая граница - с южной стороны. Но, если у Вас есть какая-то интересная идея для этого места, я с удовольствием бы подумала о ней. Проект-то еще не завершен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспертный совет?
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2012 2:21 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Я хотел бы вернутся к изначальному посылу этой темы. Наверное, я очень длинно и путанно далее выскажусь... Но попробую перевернуть ситуацию. Для начала, придумаем модель. Вот есть заказчик. Ему, лет сорок. Он хозяин кондитерской или управляющий небольшой сетью магазинов косметики. Ну не совсем приземленной работой занимается. Его работа требует некоторых интелектуальных усилий. Он знает цену денег. Жена, чтоб не скучать, на пару с подругой, двигает турагенство. Клиенты там, знакомые-приятели и их знакомые. Все плюсы и минусы такого бизнеса, наверное, понятны. Есть у этой пары дочь, 18 лет (сын этого возраста может в армию загреметь, и там другие могут быть расклады, которые усложнят нашу модель). И вот, купила эта семья участок земли. Не в коттеджном поселке (не хотят жить в общине), а на краю деревни. В 60 км от города, с нормальным круглогодичным проездом. Лет через несколько, дочка выйдет замуж, внуки подрастут, бизнес устаканится и можно будет уехать за город, а квартиру оставить следующему поколению. Домик поставили на участке, баньку. Все капитальное. Присмотрелись к соседним территориям. Просто, чтоб не видеть рядом соседей, запланировали выкупить соседние участки.
Это долгосрочные планы. А пока, еще легкие на подъем друзья, готовые, пусть не по первому звонку, приехать в субботу, пожарить мясо, сходить по-утру в лес... И вот на семейном совете (или единолично) принимается решение пригласить ЛД! Скорее всего, по рекомендации.
И вот они встретились. ЛД посмотрел, выслушал. Очаровал. Показал эскизы. Вроде главе семьи нравится, супруга держит на коленках пару журналов или на планшете открытые ссылки. Дочка зевает и в твиттер пишет, что предки достали. Почем проект, спрашивают они хором. Здесь мы представляем, что проект, это конкретная работа, которую Любовь показала нам всем выше. Представим, что стоит этот проект так, как оценил его Игорь. Вся семья, разом задумалась, куда эти деньги, каждый из них бы направил. Потом спрашивают, а во сколько реализация обойдется? Ну в 10 раз дороже, чем поект. Задумалась семья в 10 раз напряженнее.
И вот теперь, главный вопрос. Какие аргументы должен привести исполнитель, чтоб доказать заказчику, что проект необходим. И более того, необходим конкретный проект. Может ли кто то объяснить, по пунктам, что приобретая проект, который сделала Lubov_K, заказчик получает конкретный набор полезностей? Не симпатичную подачу, не смелую идею. Просто объяснить, почему жить в придуманном ЛД пространстве будет хорошо именно им. Это будет похоже на экспертизу?

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспертный совет?
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2012 11:10 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Lubov_K писал(а):
Эдуард, гольф-поле, может будет метрах в 50-ти от забора.

Вообще, как думаю я - готовое пространство для гольфа конечно делает объект дороже. Я шучу конечно - жилое пространство - оно другое.
Очень было бы интересно попробовать раскрасить Вашу резиденцию, примерить туда кой-чего. Только время на все нужно)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспертный совет?
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2012 11:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
ella-garden, если бы еще десять человек поставили свою оценку, то цена стала бы ниже. Вы сомневаетесь, что это было бы так? Вы задали такой вопрос именно всязи с ценой. Но ведь процедуру не довели до конца. Более того, участие принял один Игорь. Кстати эта цена по истечении процедуры вполне могла оказаться "случайной". Вот так. Полезность проекта вот в чем. Заказчик же справился без меня и какого-либо при расстановке зданий по участку. Одно из них, он кстати в процессе перенес. Но на предыдущем участке он делал все сам (с семьей). В конце концов сильно запутался. Другим словом мне эту ситуацию не описать. И решил, что седующий участок делать сам не будет (хотя опыт уже есть, вернее "так как опыт уже есть").
По поводу удобства жизни в придуманном проекте: основные дорожки не менее 1400 мм, значит можно будет спокойно ходить вдвоем, а не гуськом. Так как дом из бруса, то отмостка еще шире из-за выступающих концов бревен. Значит на этой отмостке в некоторых ее частях можно поставить дополнительно мебель, качели и тд. Есть широкое место с южной стороны, есть и с северной. Дорожки закольцованы, значит можно будет "погонять" на трехколесном. Все дорожки из дома просматриваемые, в смысле, если по ним кто-то перемещается - видно, некоторые дорожки из-за холмов - скрыты. Гостевому дому отвела отдельный, как бы отдельный участок. Чтобы, например, родители, чувствовали, что это пространство именно их. Чтобы они могли организовать это пространство по своему. Может они там розарий разобьют? Может травы лекарственные посадят? Может, просто огород будет. Или еще что. "Шумная площадка" - около бани, расположена на максимальном удалении от основного и гостевого домов, насколько позволяет участок. Там тоже есть возможность развить историю. Может вместо бассейна джакузи появится, фонтан там какой-нибудь. Может это не бассейн будет, а неглубокий водоем для созерцания. Это же все в развитии. Люди придумают как им удобно. Старшие дети смогут построить новый дом с южной стороны (туда, куда участок еще может вырасти). Парковка будет рядом с гостевой парковкой. Примерно так.
Теперь, что касается цены и полезности в связке. В прошлом году в журнале Эсквайр читала статью про какоэкономику, как назвал ее автор. Вы наверное про это противоречие хотите сказать.
http://esquire.ru/ideas/gloria-origgi
Правда не нашла целой подборки статей, которые отдельной книжкой к журналу прилагались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспертный совет?
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2012 1:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Стоимость проекта в нашем случае, не главное. Пусть она будет для моей модели 60 тыр. Это не сильно меняет суть вопроса.
Предположим, что в семье всегда будет персонаж, гоняющий на трехколесном и круговые дорожки, по которым люди обычно не ходят, оправданы. Пусть дорожки 1400 и можно гулять взявшись за руки по круговому маршруту. Возможно бабушка с внуком такое пару раз и проделают и этим мы оправдываем смету на мощение. "Шумная" площадка не заложенная под окнами бабушкиной спальни, сомнений не вызывает. Равно и "уединенно" расположенный домик для старшего поколения. Так же заказчик и сам бы запланировал. Это вполне логично. Что остается. Широкая отмостка и непонятнопокаеще бассейн-фонтан-водоем.
Я пробую себя поставить на место клиента и понять хороший ли проект мне сделали. Может просто грамотный, а может "никакой". Я в модели описал, что заказчик знает счет деньгам. Он трезвый человек, а не тупой жмот.
Статью я не дочитал, но я не об этом говорил.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспертный совет?
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2012 2:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
ella-garden писал(а):
Стоимость проекта в нашем случае, не главное. Пусть она будет для моей модели 60 тыр. Это не сильно меняет суть вопроса.
Предположим, что в семье всегда будет персонаж, гоняющий на трехколесном и круговые дорожки, по которым люди обычно не ходят, оправданы. Пусть дорожки 1400 и можно гулять взявшись за руки по круговому маршруту. Возможно бабушка с внуком такое пару раз и проделают и этим мы оправдываем смету на мощение. "Шумная" площадка не заложенная под окнами бабушкиной спальни, сомнений не вызывает. Равно и "уединенно" расположенный домик для старшего поколения. Так же заказчик и сам бы запланировал. Это вполне логично. Что остается. Широкая отмостка и непонятнопокаеще бассейн-фонтан-водоем.
Я пробую себя поставить на место клиента и понять хороший ли проект мне сделали. Может просто грамотный, а может "никакой". Я в модели описал, что заказчик знает счет деньгам. Он трезвый человек, а не тупой жмот.
Статью я не дочитал, но я не об этом говорил.

Ну, сначала на трехколесном, потом на двух-, а что будет потом.. Лично меня бесит ходить друг за другом, поэтому ширина оправдается сразу. Дорожки проходят по местам посадок, значит красиво будет ходить и удобно ухаживать, я из этого исходила. Кстати, они не широкие. Я хотела оставить их набивными, но заказчик решил сделать их из клинкера. Для того, чтобы удобней было гулять. Некоторые просто любят ходить пешком. Может вдоль дорожек скамьи потом появятся. Про широкую отмостку отметаю претензии сразу. Это просто удобно и эргономично. А про непонятнопокаеще бассейн-фонтан-водоем - в развитии. Когда дойдет до логического конца покажу, что получилось.
В любом случае, какой проект получился Вы можете сами оценить, ведь Вы его видите. Оправдана ли цена, Вы тоже сами можете ответить на этот вопрос. Вы просто оцените, скажем его в 15 т. р. И все. Все же в Ваших руках. Это же рынок. Мы еще не дошли до картельного сговора..
А проект у каждого бы по-любому свой получился бы. Если у Вас есть предложение, как улучшить это место, напишите, может оно окажется супер интересным. Я не пытаюсь напрячь Вас работать вместо себя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспертный совет?
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2012 4:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Еще до Вашего ответа, я сам себе возразил. Что если заказчик, хозяин завода по производству клинкера. И вот появились клинкерные дорожки. Значит это будет красивая широкая дорожка, потому, то клинкер сам по себе очень красив. Это самостоятельный объект будет. Просто красивая, но не утилитарная дорожка. Мне уже нравится.
Я правильно понимаю, что Вы заранее знали, что заказчик любит ходить по кругу взявшись за руки? Или Вы ему предложили и он одобрил? Если, знали, значит будет красивая и полезная дорожка. Широкая отмостка мне нравится на самом деле.
К чему весь мой спич. Считаю маловероятной ситуацию при которой заказчик будет обращаться к каким то людям, за экспертизой готового проекта. С эскизами, наверное...
Сложно оценивать любой проект в утилитарной его составляющей, без понимания влияния заказчика на процесс. У одного может 6 детей, 18 внуков и завод по производству клинкера, другой может, кроме жены видеть никого не желает, а денег у него не очень много. Вот этот "фактор заказчика" не добавляет объективности в оценку проекта.

Из конструктивной части критики. Я только про один элемент в подаче. Холмики, они ступеньками задуманы или плавные будут?

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспертный совет?
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2012 7:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Если кто подумал, что я записывался в золотые рыбки - то это не совсем так :mrgreen:
Кажется, что объемы знакомые, все что мы можем вообразить - промышленность предлагает. что можно сделать с брусом :kankan: ?
Но я готов поработать по расписанию - например по средам :)


Вложения:
Безымянный-2.jpg
Безымянный-2.jpg [ 214.86 КБ | Просмотров: 8603 ]
Безымянный-4.jpg
Безымянный-4.jpg [ 296.42 КБ | Просмотров: 8601 ]
Безымянный-6.jpg
Безымянный-6.jpg [ 278.86 КБ | Просмотров: 8601 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспертный совет?
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2012 9:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
ella-garden писал(а):
Может ли кто то объяснить, по пунктам, что приобретая проект, который сделала Lubov_K, заказчик получает конкретный набор полезностей? Не симпатичную подачу, не смелую идею. Просто объяснить, почему жить в придуманном ЛД пространстве будет хорошо именно им. Это будет похоже на экспертизу?


Будет.
Только кому это интересно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспертный совет?
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 12:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
ella-garden. холмы - мелкие, гладкие, похожие на линзы. Это вопрос к подаче эскизов. Мне так больше понравилось (я могу сглаживать в SU :oops: , но очень редко пользуюсь этой функцией, т.к. фотореалистичная подача то ли мне не нравится, то ли у меня не получается, то ли просто зачастую не требуется).
Эдуард, я намекала на дорожки.. Подожду след. среды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспертный совет?
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 10:20 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Мне конечно очень приятно :) Я посмотрел дорожки: огород очень позитивный, там можно все "поломать" окончательно и вывести форму огорода в формы интерьера, но не знаю, у меня, если честно от досок такая аллергия. И вот странно, краб четыре раза уже сказал - занимайтесь деревообработкой!! Но мы же не туры - заниматься такими трудными делами, мы лучше раскачаем скандинавский стиль и будем викингами из семьи Табаюн)
Холм - мне лично очень нравится, и даже два. Но площадку, я наверно не выделял-бы растениями, а сделал бы там как китайцы делают во дворах - площадку с вертикальным дренажем - песчаную линзу и прямо от отмостки дошел бы камнем до той площадки у лестницы. Где-нить в середине вывел бы водопровод на случай, если плато станет оранжереей когда-нибудь. Ну вот и универсальная площадка. А пока поставил бы там два красивых светильника :)
Круговой марщрут я не стал-бы делать таким широким. Садовнику, всяким недееспособным социальным группам, ну, дети там, старики можно и гуськом ящетаю. Как прогулочный маршрт я бы не представлял. Ведь настоящая прогулка - это открытия, а проектировщик Вы - настоящий, подтверждаю своим тут сидением.
Где расписаться?))


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспертный совет?
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 10:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Эдуард, спасибо за дельные советы. Вы думаете, в растениях не получится до поры спрятать открытия?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспертный совет?
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 10:31 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Почему не получится - наоборот очень хорошо спрячется по-моему)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: