Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Ср апр 24, 2024 12:18 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Откуда такие цены?
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 7:50 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:55 pm
Сообщения: 1107
Откуда: Школа "Практическое садоводство"
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Эскизы сделала я...Дальше что? После этого поста я еще четырем заказчикам сделала, вот Илья и не поверищь, все довольны. Ну ты прикинь, ведь бывает такое, Мерцалова рулит. Может оставите Кирилла в покое с дурацкими нападками...Про растения поясню - эскизное предложение - это некое обстрактное решение и все растения наносятся приблизительно: здесь дерево, а здесь цветник, там огородик...В эскизах больше делается акцент на планировку сада...В полном проекте, конечно подбирается очень тщательно все растения, работа порой самая тяжелая в проектирование. :abo: что дали поработать...

_________________
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда такие цены?
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 8:14 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 10:05 pm
Сообщения: 48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Молодец, Мерцалова!
Пока звучали недоувлетворённые амбиции в смеси с завышенной самооценкой, водянистые размышления и филосовствования на вечные темы, Клиент нашёл общий язык не с дизайнером, а с практиком. И, зная Нинкин характер, преклоняю голову перед ней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда такие цены?
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 9:25 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Амбиции у меня лично удовлетворенные, а самооценка - нормальная. Странно читать такую оценку из уст организации, которая именует себя гильдией.. Я, кстати сразу советовала обратиться клиенту к практикам.., это к вопросу о водянистых размышлениях. Теперь понятно, что и форум дачников тоже помог бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда такие цены?
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 10:02 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Гильдия писал(а):
И, зная Нинкин характер, преклоняю голову перед ней.


Это собственно то, о чем писала я. Заказчик и исполнитель сошлись характерами и это все решило.

Ув. Гильдия, полагаю у большинства отписавшихся в этой теме не было ни малейшего желания заполучить этого клиента. Тем более, никто здесь работой не обижен, я думаю... А деление на "дизайнеров и практиков" - это что-то из серии "теплое и мягкое". Тут практически все СТРОЯТ и САЖАЮТ реальные сады, а не сидят в кабинетах, обложившись бумажками


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда такие цены?
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 10:25 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Ну мне интересно было (по прежнему интересно), что и за сколько было сделано, а не кем. Но, коль уж исполнитель заявился, (как то поделикатнее надо) интересна такая штука. Если у Нины на сайте написано, что для получения двух вариантов эскизного предложения нужно заплатить 10 000 рублей, а Кирилл был готов на 5 000. Сто процентов разницы. И если исполнитель, своими эскизами, словами, магическими пассами убедил клиента заплатить вдвое больше, чем он рассчитывал, снимаю шляпу. И я верю, Нина что довольны многочисленные клиенты!

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда такие цены?
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 1:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Кирилл писал(а):
Эскизы (конкретнее, два разных по стилевому решению варианта эскизного предложения благоустройства и озеленения участка) я получил. Исполнитель был найден на этом форуме, так что советы типа: "пригласить тещу" или "идти на садовый форум" можно считать неадекватными.

to Игорь Федоров
Ваш обстоятельный пост сложно оставить без внимания. Хотелось бы обратить внимание на некоторые моменты.
Сложно требовать от клиента, чтобы он изначально понимал, что и как называется. В чем разница между генпланом, дендропланом или эскизным предложением. Тем более, что разные фирмы по разному называют свои услуги. Лично я, как заказчик, точно знаю, что мне нужно сейчас точно, и на что я готов согласиться, если все пойдет нормально. Но я не знаю, как все это называется. Поэтому я не могу четко спросить, что же мне нужно.
"Поиск и изучение такого предложения надо вести корректно". Не спорю, но корректно - это как? Если обычный поиск наталкивается на "разводилово" (беру в скобки, потому что, не умею читать мысли и не знаю, что конкретно мне хотят продать, но поведение собеседника очень похоже на поведение "лохотронщика").
Рыбу я не могу спросить, т.к. она признала, что существует такая же потребность на рынке, как у меня, но опасается об этом говорить, чтобы не быть закиданной тапками.
Ну, вот сами посудите, как мне относиться к данному диалогу?
К: Здравствуйте, мне нужно эскизное предложение.
ЛД: Спасибо, что обратились. Можем предложить дендроплан. Либо генплан, если захотите. Но лучше, проект.


1. Сложно вообще что-то требовать от клиента, если он сам не хочет приложить к этому усилий. Но он (клиент) МОЖЕТ. Дендроплан и декоративная дендрология не тайные знания, которым надо посвящать несколько лет ежедневной практики.
2. Разница между генпланом, эскизом и дендропланом никакая не сложная штука, понимается за 2-3 (максимум 5 бесед), если слушать внимательно и думать не о разводилове. Да мебель примерно так же покупается. Разводка чувствуется почти сразу, грамотное объяснение своих позиций продавцом - тоже. 2-3 спокойные беседы с продавцами - и можно принимать решение.
3. Корректно - это так:
К: Здравствуйте, мне нужно эскизное предложение
ЛД: Спасибо что обратились. Можем предложить дендроплан. Либо генплан, если захотите. Но лучше проект.

ВСЕ ОБРАЗЦЫ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ НА НАШЕМ САЙТЕ, МОЖЕМ ВЫСЛАТЬ ВАМ НЕБОЛЬШОЕ ПОРТФОЛИО.
Чтобы не терять зря времени, ПОСМОТРИТЕ в каком направлении мы работаем, в каком стиле оформляем проектные материалы. ЕСЛИ ЧТО-ТО ВАС УСТРОИТ, ПОДЪЕЗЖАЙТЕ ДЛЯ РАЗГОВОРА.


Вы заметили, что разговор может идти бесконечно, но если Вы посмотрите несколько раз на картинки (генплан, дендроплан, эскиз), то многие вопросы снимутся, даже если Вы не сразу все поймете?
Вот о такой корректности я и хотел сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда такие цены?
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 2:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:55 pm
Сообщения: 1107
Откуда: Школа "Практическое садоводство"
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
С Игорем соглашусь на все 100. Умение высказать все свои пожелания и суметь услышать клиента - имеет большое значение в нашей работе...Чем больше будет пожеланий - от парковки до бытовки, тем проще будет работать. И пора уже предоставлять на выбор заказчикам несколько вариантов проектирования - за 5, 10, 50 руб...Умейти разговаривать и слушать людей...

Жуков - дачники уже давно стали меняться в лучшую сторону. И к моему огромному удивлению, заказывают полный проект со всей инженеркой и зd картиночками и автополивом на 6-ти сотках...

Цитата:
практически все СТРОЯТ и САЖАЮТ реальные сады, а не сидят в кабинетах, обложившись бумажками


Я не только делаю проекты хорошие, умею сажать и за всей этой красотой ухаживать, но больше всего я обожаю сидеть в своем кабинете, в шикарном, кожанном, дорогом кресле и перебирать бумажки...

_________________
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда такие цены?
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 12:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 5:37 pm
Сообщения: 32
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ella-garden писал(а):
Кирилл, как бы мне не хотелось, на подсознательном уровне, выбесить Вас и представить в негативном свете, более я хочу понять Ваш подход к взаимодействию с исполнителем "проекта". Вам предоставили объяснения из серии:"Удар молотком-один рубль, знание куда ударить-девять рублей"? Чем Вас зацепил человек, предоставивший эскизы? Что Вас заставило ему поверить? Адекватная, по Вашему мнению стоимость услуги или решение которое пришлось Вам по-душе? Как это решение Вы оценили, если не понимаете, по Вашему признанию, в качестве дизайна?

Мне предоставили объяснение, которое я считаю единственно логичным. А именно, если вся работа стоит определенную сумму, то часть этой работы стоит часть этой суммы. Какую часть? Ответ я получил впервые от Нины.
Зацепила своим отношением к зарабатыванию денег, т.е. своим высказыванием "Хотите стать богатыми, так начните зарабатывать по рублю, но аждый день и делайте это качественно..."
"Поверить" - неуместное здесь слово. В данном случае можно говорить о "презумпции исполнителя". Я принимаю, что человек качественно выполняет свою работу до тех пор, пока не будет доказано обратное. Если бы я был завален предложениями, может быть критерии были бы другие, но действуя по принципу "лучшее - враг хорошего", я принял решение остановить поиск.
По стоимости услуги не надо лукавить. Я ведь всю математику расписал. 5 тысяч - речь шла об одном эскизе. Здесь два.
Оценил по решению тех моментов, которые для нас представляли наибольшую сложность. Конкретно: 4 человека за 4 года не смогли придумать куда воткнуть пруд. А здесь предоставлено решение, которое понравилось всем сразу же. Кроме того, я сказал, что пруд будет с биоплато и когда на эскизе я вижу эту гряду, то я прихожу к выводу, что меня слышат, а не лепят, что попало.
Однако, не стоит думать, что у меня совершенно нет вопросов по этим эскизам. Есть. И достаточное количество. Но это уже следующий этап - корректировка, подбор растений и т.д.

to Игорь Федоров
К: Здравствуйте, мне нужно эскизное предложение
ЛД: Спасибо что обратились. Можем предложить дендроплан. Либо генплан, если захотите. Но лучше проект

На этом можно разговор заканчивать. Переведу на торговлю мебелью
К: Здравствуйте, мне нужна раскладушка
П: Спасибо, что обратились. Можем предложить водяную кровать.
Как дальше разговор строить?
В моей ситуации профессиональный ЛД не сможет мне составить дендроплан. А тот, кто его составит - этим покажет свой непрофессионализм. Вот такой вот парадокс. Совершенно не связанный с моими желаниями.
Поэтому, когда ЛД мне предлагает сделать то, что не сможет, у меня есть три возможных объяснения этого. Либо ЛД изначально придумал себе виртуального заказчика и разговаривает с ним, но не со мной, т.е. меня не слышат. Либо ЛД не достаточно профессионален, поэтому не может допустить вариант, что объективные причины помешают ему выполнить свою работу. Либо, что меня пытаются "развести".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда такие цены?
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 12:57 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 10:05 pm
Сообщения: 48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Цитата:
Ув. Гильдия, полагаю у большинства отписавшихся в этой теме не было ни малейшего желания заполучить этого клиента. Тем более, никто здесь работой не обижен, я думаю... А деление на "дизайнеров и практиков" - это что-то из серии "теплое и мягкое".

По классической литературе незнающие путают "тёплое с мокрым"....
У меня, практика, такое ощущение, что большинсво писавших либо хотели заполучить ЭТОГО клиента, либо хотели отписаться от
неудобного (невыгодного) клиента. Бог им судья.
Я в выгодном положении: я видела предложения Нины, И меня, дизайнера по базовому образованию, ничего не смутило в этом незамысловатом участке и способе его решения.
А для тех, кто ревностно относится к терминологии: учите матчасть.
Игорь Фёдоров для необдуманнопишущих всё разжевал. Я поняла. Нина поняла - поработала, заработала, Заказчик принял работу, доволен, и теперь не так негативно представляет ландшафтную братию.
Вперёд коллеги! К новым свершениям!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда такие цены?
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 1:23 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Тут кругом противоречия. Заказчик хотел местного спеца, но взял удаленного. Хотел заплатить, сколько он хотел, но заплатил столько, сколько с него спросили. Наверное, 95% процентов исполнителей не хотели бы с таким заказчиком работать и заполучить его, само-собой не желали. Соответственно и отбрыкиваться от него не было смысла, ибо он ни к кому, не приставал. Мне был интересен процесс нахождения общего языка, настороженно настроенного клиента с потенциальным исполнителем.
Кирилл, человек может исполнять свою работу со всем старанием и с полной уверенностью, что делает это качественно (Нина, я абстрактно говорю, у меня нет никаких тайных умыслов). Более того, может и убедить заказчика, в том, что это правда. Но, по-факту, может случиться ерунда. Это бывает.
Я правильно Вас понимаю, Кирилл, что то, что нравится Вам и есть правильное решение? Ну не Вам лично, клиенту вообще. Пусть это решение трижды безграмотное, но заказчику просто нравиться. Это правильный путь?
Здесь мы, правда, видим, что дизайнер по базовому образованию, оценил конкретный проект положительно. Значит удача, значит все хорошо!

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда такие цены?
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 9:21 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Нина Мерцалова писал(а):
Я не только делаю проекты хорошие, умею сажать и за всей этой красотой ухаживать, но больше всего я обожаю сидеть в своем кабинете, в шикарном, кожанном, дорогом кресле и перебирать бумажки...


Денежные? :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда такие цены?
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 9:39 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Гильдия писал(а):
По классической литературе незнающие путают "тёплое с мокрым"....

Так вы еще и литературавед?

Загляните ради интереса по ссылке:
http://www.ljpoisk.ru/archive/5072850.html
гугл таких много выдает

Гильдия писал(а):
У меня, практика, такое ощущение, что большинсво писавших либо хотели заполучить ЭТОГО клиента, либо хотели отписаться от
неудобного (невыгодного) клиента. Бог им судья.


И психолог? Читаете между строк?

Ничего не имею против Нины и уверена, что ее проект хороший. Но вот клиенты, подобные Кириллу мне не нравятся и я имею право высказаться на эту тему, чтобы в том числе и обезопасить себя от подобных клиентов. Вот прочитает такой "кирилл" мои высказывания, решит "не, эта дизайнерша стерва" и в личку мне писать не будет... :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда такие цены?
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 10:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 5:37 pm
Сообщения: 32
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ella-garden писал(а):
Тут кругом противоречия. Заказчик хотел местного спеца, но взял удаленного. Хотел заплатить, сколько он хотел, но заплатил столько, сколько с него спросили.

Москва от Питера не настолько удалена (за день можно туда-обратно съездить). Ирен - не просто удаленный специалист. Она еще и живет в другой стране. Сложно требовать от нее знаний российских ограничений. По этой причине не рассматривается и Финляндия. Хотя по мне - Финляндия еще ближе, чем Москва.
По-поводу оплаты - еще раз повторю. Всю математику я Вам расписал несколькими страницами ранее. Зафиксирована услуга - один эскиз. Получена сумма - 5. Вы за два называли 15. За 15 у меня есть предложения составить дендроплан. А еще у меня есть цинично-неприличное предложение. Согласиться на составление дендроплана (либо проекта целиком). Затем подать на экспертизу, и экспертиза признает данный проект, не соответствующий СНиПу. На основании этого в суд - требовать возврата денег за некачественно оказанную услугу. И у меня есть юрист, который мне это предложил и с радостью возьмется за реализацию этого плана.
Но, может быть, не будем соревноваться, кто кого обманет/разведет? Ландшафтники меня или я ландшафтников.
Цитата:
Я правильно Вас понимаю, Кирилл, что то, что нравится Вам и есть правильное решение? Ну не Вам лично, клиенту вообще. Пусть это решение трижды безграмотное, но заказчику просто нравиться. Это правильный путь?

Нет, это не правильный путь. Но вариант, когда все сделано грамотно, а клиенту это не нравится - значительно хуже. Проектируется ведь не "сферический конь в вакууме". Если у клиента отсутствует вкус, то исполнителю приходится либо наступать на горло собственной песни, либо отказываться от клиента. Я не считаю, что у меня безупречный вкус, но ориентироваться могу только на него. В случае с денропланом и далее - могу ориентироваться еще на требования СНиП (сейчас уже СП).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда такие цены?
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 11:48 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Кирилл писал(а):
По этой причине не рассматривается и Финляндия. Хотя по мне - Финляндия еще ближе, чем Москва.

А Финляндия вам что-то предлагала, кроме как идти... к теще?

Кирилл писал(а):
А еще у меня есть цинично-неприличное предложение. Согласиться на составление дендроплана (либо проекта целиком). Затем подать на экспертизу, и экспертиза признает данный проект, не соответствующий СНиПу. На основании этого в суд - требовать возврата денег за некачественно оказанную услугу. И у меня есть юрист, который мне это предложил и с радостью возьмется за реализацию этого плана.
Но, может быть, не будем соревноваться, кто кого обманет/разведет? Ландшафтники меня или я ландшафтников.

:zvezdi: :ispug: :kankan:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда такие цены?
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 4:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 5:37 pm
Сообщения: 32
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Александр Жуков писал(а):
Шизофрения какая-то :mrgreen:

Я рад, что Закон о защите прав потребителей Вас не коснулся. Искренне желаю, чтобы он Вас и дальше, как исполнителя, не касался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: