Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт апр 25, 2024 3:10 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Курсы
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 9:36 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Не соглашусь! Вот глядите, аналогия: " В бассейне суженной коронарной артерии возникает компенсаторная артериолодилатация связанная с метаболическим контуром регуляции и поэтому не подверженная влиянию артериолодилататоров.
Если артериолодилататоры способны создать отрицательное давление в здоровых (не стенозированных) бассейнах, то кровь оттекает из бассейна стенозированного бассейна. Данный феномен можно визуально наблюдать при цветовой коронародопплерографии, т.е. воспроизводимо в эксперименте (Воспроизводимость в эксперименте - наивысшая степень доказательности в любой науке). "
Речь, как не трудно догадаться, идет об аспирине.
Также нужно грузить и дизайнеров. Проникать в суть. Учить думать правильно. Если преподавать правильную систему размышлений, то дизайнеры должны появляться, просто не могут не появляться, не имеют права! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 11:02 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 6:20 pm
Сообщения: 530
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Александр Жуков писал(а):
Понятие "ландшафтный дизайн" - ни о чем, а уж тем более курс с таким названием. На кого он рассчитан ? На любителей, творящих красоту на 6 сотках или на тех, кто будет этим заниматься за деньги на чужих участках ? Это две большие разницы. То, чему учат на большинстве курсов - муть страшная, нужна четкая специализация. Это либо садовый архитектор, либо дендролог, либо инженер, либо визуализатор, либо ЛД менеджер, либо.... и так далее. Всего понемногу - это вчерашний путь, путь в не профессионализм. ЛД - это командная игра, играя в одиночку в современном мире вы разрушаетесь :)

Александр,
С одной стороны, конечно при нынешнем потоке знаний, технологий и т.п. без узкой специализации не стать профессионалом в своей области. Но с другой стороны, уже есть области, где только узкая специализация ведет в никуда - традиционная медицина или академическая наука, например, где одно подчас лечим, а другое калечим, где специалисты уже даже в смежных областях слабо ориентируются, не то, что на грани наук, нет навыков комплексного подхода. Поэтому как раз такие курсы могут послужить на развитие общего кругозора, научить систематизировать знания, а уже потом человек определиться, где ему специализироваться.
К примеру, сейчас в медицине идет отток профессиональных врачей в гомеопатию и восточные методы, а книги физика Эрвина Шредингера о биологии до сих пор переиздаются и интересны и биологам и физикам...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 11:58 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
40 часовой курс лд может быть полезен муниципальным администраторам, дорожникам, работникам жека, работникам гостиничного хозяйства, и даже.. дворникам.
ведь все здесь - за то, чтобы культура лд шла в массы? в массы людей других профессий.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 12:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
По-моему, мы подошли к главному, принципиальному вопросу и я хочу доказать свою правоту. Значит, Наташа, это все не серьезно, вы щетаете?
Значит если погрузить человека в цикл фотосинтеза, он все равно не будет правильно готовить посадочную яму? Если рассказать про цветовой круг, человек не найдет флокс в интернете и механический состав почвы не заставит его утрамбовать дорожный пирог, вы так думаете?
Я просто разозлился.. вы считаете дворник - это профессия, а примитивизм - это концептуализм? А не расскажете немножко, как вы строите свои умозаключения?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 12:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
напротив, я считаю, что все это серьезно и нужно преподавать лд людям смежных профессий. ведь зачем-то этот курс попросили сделать? значит это кому-нибудь нужно.
про примитивизм и концептуализм я не знаю :) - ну в этом контексте - не думала во всяком случае.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 12:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Как же, я читаю "очень хорошо чо-нибудь рассказать дворникам и работникам жеков, может поумнеют" и очень хочу понять, не поумнеют ли работники жеков без моего участия? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 2:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
рыба писал(а):
напротив, я считаю :) - ну в этом контексте -

Не хотите разговаривать - это ваше право, а я продолжу свою мысль :lol: :
Из контекста видно, что сорок часов это мало и только для смежников будет полезно. И вы говорите, что нет вариантов, методик, ходов, чтобы взять человека без профессии и дать ему профессию. То есть очень серьезно относитесь к профессии кагбэ, совсем рядом вы сообщаете нам, что можно быть дизайнером, но скорее всего копировщиком.. вы же не узнали на курсах, что в ЛА практически не возможно копирование из-за разности условий, проблем с ними связанных и как следствие - методов решения этих проблем. То есть тут вы уже как бы запросто вторгаетесь в профессию, не прослушав даже курсов. Кагбэ сообщаете нам, что в действительности не такая она и серьезная наша профессия?
Я понимаю, мужчины тоже многоплановы: сегодня он инфантильный мальчик, а завтра вдруг мужик; убийцы так себя ведут - сегодня он зачуханый ботаник, а потом вдруг раз и демон с топором. Но и дворник и работник жека (наши постоянные между делом смежники) могут однажды проявиться как дизайнеры. Или вы не согласны?
Не хотите сообщить смысл своего послания - не надо. Я сам пойму, молчание будет красноречивей любых оправданий. Но прошу вас о другом уровне корректности впредь. Спасибо. :cab:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 5:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
:lol: смысл моего послания - поддержать ваши курсы, но не для того. чтобы люди могли на них основную профессию получать. этих часов - действительно мало.
больше никакого смысла.
ушла в фб ( на базу)

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 5:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
:lol: так, рыба, заканчивайте меня позорить на весь свет "смысл моего послания - поддержать ваши курсы", заявив что они для дворников.. Вам самой захочется на такие курсы? Или я, по-вашему идиот, и с вас не спрошу?
Рыба, как это называется, сами скажите. Причем вы практически тут штатный психолог :lol: ответьте!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 5:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
я внештатный :D
эээ....ну.... я имела ввиду... но не могу объяснить- что курс мне нравится.я бы сходила.
для дворников и психологов. так луччче? :lol:

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 6:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
а вообще, - разве вы не хотите преподавать лд для людей других профессий?. как физику преподают ботаникам. для общего развития и понимания картины мира.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 6:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
ну понятна ваша позиция, для всяких маргиналов, в общем - да, так лучше :evil:
хотите знать чего я хочу? хочу чтоб вы щасже исправили этот горький катаклизм, который я тут наблюдаю…( и Владимир Николаевич тоже.) :lol: и больше не выступали не подумав.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 6:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
исправляю.
если рассмотреть исключения , или применить метод доказательства от противного, то :
если бы не было таких курсов. то не получили быстрой народной славы бы в пиаре - марина крячко и татьяна койсман. спасибо курсам по лд!
многие их узнали - благодаря их курсам.

что еще? благодаря курсам они - марина и татьяна- смогли вырастить плеяду дизайнеров, которые теперь творят - повторяя своих мастеров, копируя их почерк. или подход и неся красоту в мир.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 10:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Мне кажется, нужно говорить не об узкой специализации, а о индивидуализации.

Например, просто "КУРСЫ ЛД"... действительно ни о чем не говорят.
Можно только пойти и лично проверить, подойдут ли они индивидуально.
Ведь самое главное - надо определить свое место в этом процессе.

Курсы "3Д визуализации применительно к работе в ЛД" - уже конкретнее.
Придумывать может и не научишься, зато 3Д проекты ЛД оформлять - можешь, если освоишь навыки.

Курсы "Декоративная дендрология в ЛД" - тоже понятно.
Варианты: практические занятия строятся либо на базе собственного ПРОЕКТА (выполненного на других курсах) либо на шаблонном участке.

Курсы: Краткая история ЛД. Обзор стилей, изучение работ мастеров на примере конкретных парков, усадеб и т.д.

Тогда каждый может выбрать курсы индивидуально.
Дворники придут на курсы Декоративная дендрология и уход за растениями. Чтобы получить еще полставки за работу по стрижке изгородей.
Домохозяйки, которым пока непонятно чем заняться, на курсы истории ЛД и краткие курсы - обзоры рынка ЛД. Понравится-пойдут дальше учиться ПРОЕКТИРОВАНИЮ дачных участков или зимних садов для подруг.
Студенты - на курсы 3Д визуализации в ЛД. И навык дополнительный получат, и денег заработают пока учатся.
Так можно хотя бы понемногу определить и свои пристрастия и способности в ЛД.

Но в то, что можно придумать универсальную программу, вложить ее в любого и получить на выходе прогнозируемый результат - не верю. Пока не увижу результат. Хотя бы авторскую программу.

Так что на мой взгляд, лучше говорить об индивидуальности.
Либо преподаватель таких курсов - личность своеобразная и интересная настолько, что придут просто послушать и приобщиться процессу (а кто может и хочет - научатся приемам и методикам)
Либо строить курсы в расчете на узкую индивидуальность (вернее потребность) для дворников, домохозяек, работникв жэка, учителей, бухгалтеров и тд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2012 3:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Не успел я задать сакральный вопрос "что я делаю здесь?", но преподы пишут мне в личку и удерживают на краю отчаяния :)
Ладно, продолжим...
Итак нам нужно научиться делать "дизайн", попутно научившись отделять дизайн от не дизайна. Дизайн формально - это соединение эстетики и технологии, его смысл в улучшении качеств предметов. Если мы говорим о ландшафте, то предметом дизайна является ландшафт в границах доступности для пользования. Т.е. если у фрагмента ландшафта - участка, есть владелец, то границы проектирования пройдут у нас по всей доступной площадке - по забору и все, что внутри, включая забор, мы должны объединить идеей и качеством. Если на мусорном полигоне нам предстоит сажать цветы около здания конторы, то мы не говорим, что занимаемся дизайном, в этом случае мы занимаемся благоустройством.
Не смотря на то, что законы композиции писали художники и их легче применять для легких живописных полотен, чем для движения в пространстве. Один из них применять легко. Это закон целостности.
Ситуационно, нам не всегда обязательно соблюдать другие. Ландшафтный дизайнер создает объемно-пространственную композицию в эксплуатационных границах. На границах эксплуатационности дизайнер делает гармоничное сопряжение с остальным пространством. То есть, если на участке вам предстоит делать все, кроме дома и забора, то композиция стремится к целостности с домом и забором.
Если забор не вписывается в единую композицию, то замена забора - это тоже ландшафтный дизайн. А если мы делаем клумбу и не сопрягаем с ее качеством качество газона, на котором она разбита - это благоустройство.
Благоустройство бюджетно. Дизайн - концептуален.
Единая композиция, даже в деревенском стиле - это удачный ландшафтный дизайн.
Нарушение единства, например выпадающие от мороза растения, даже в интерьерах шикарной виллы превращают ландшафтный дизайн в не удачный.
Композиция едина. Это делает композицию гармоничной. Она должна объединиться и с климатом, и с архитектурой, и с окружающим пространством, и со вкусом ее владельца, и с другими условиями, например с проживающими внутри нее животными или темпераментами посетителей.
Закон целостности может быть нарушен только один раз. Это происходит, когда не удается связать границы проектирования с окружающим миром. В таких случаях мы закрываем композицию, например - кулисой из высоких деревьев, или стеной, или водой, огнем и т.п.
пруф http://www.tstu.ru/education/elib/pdf/2008/leden_t.pdf


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: