Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Ср апр 24, 2024 11:40 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Курсы
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2012 5:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Александр Жуков писал(а):
Игорь Федоров писал(а):
Мне кажется, нужно говорить не об узкой специализации, а о индивидуализации.

Ну это как раз и есть узкая специализация :)
Индивидуализация это когда приходит "дворник" и говорит, а сделайте мне курс где
1. Визуализация в 3Дмаксе, автокад я уже умею.
2. Хочу знать историю развития ЛД, остальное мне это не нужно...
3. И хочу что б эти курсы проходили вечером с 20.00 до 24.00

А индивидуализация дизайнеров, это когда каждый дизайнер не штампует озеленение пачками, а проектирует в одном своем - узнаваемом стиле :) отличном от всех.


Я примерно это имел в виду, только дворник приходит и не диктует, что он хотел бы получить, а выбирает из набора имеющихся тем.
В свободном порядке и самостоятельно под свои потребности, т.е. индивидуально.
Он может и не ходить, а посмотреть запись в удобное время, или включить вебинар.
Заодно изучает живопись кубистов и становится потом визуализатором со своей манерой - "кубистом"
Ну а потом ищет, кому эту манеру можно продать.
Но в общем конечно, специализация - скорее штамповка, что тоже наверное неплохо в определенном смысле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2012 8:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Конечно, наверное, это удобно выбирать курс под свои предпочтения.
Но на практике это сложно организовать.
Тогда нужна одинаковая программа, которая читается по всей стране по единому шаблону.
И часть ,которой можно прослушать где угодно, что нереально.
Мне кажется, что главное условие в обучении л д это возможность постоянно проектировать.
У нас на курсах выполняют за пол- года примерно 20 проектов. Практика и еще раз практика.
Можно сколько угодно рассказывать как нужно проектировать, но пока сам не начнешь, ничего не выйдет.
А если навыки проектирования есть, человек чувствует уверенность . И при желании может разобраться в любых специальных вопросах.
Ну и "полевую" практику еще никто не отменял.

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2012 12:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
PCP писал(а):
3.в конце каждого блока выдавать адекватный список литературы для самостоятельного изучения + справочники

:) обдумываю ваши слова
http://www.youtube.com/watch?v=_ctqkrvo78Y&feature=youtu.be


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2012 1:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 6:20 pm
Сообщения: 530
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Александр Жуков писал(а):
PCP писал(а):
где только узкая специализация ведет в никуда - традиционная медицина или академическая наука, например, где одно подчас лечим, а другое калечим, где специалисты уже даже в смежных областях слабо ориентируются, не то, что на грани наук, нет навыков комплексного подхода.

Вот я себе слабо представляю зубного протезиста, разбирающегося в хирургии сердца :) Или дерматолога, разглагольствующего о детской хирургии :))
Для того, что бы гармонично развиваться есть система повышения квалификации, в каждой отрасли своя - где еженедельные информационные бюллетени, где курсы, где практика, где конференции и т.д.

Цитата:
Поэтому как раз такие курсы могут послужить на развитие общего кругозора, научить систематизировать знания, а уже потом человек определиться, где ему специализироваться.

Наверно да, только ВУЗы дают знания оптом :)

Сейчас ЛД больше, чем юристов и экономистов вместе взятых.
А вот найти, например, дендролога или визуализатора, знающего ботанику - нереально...


Александр, надеюсь, что Вы это не серьезно...
Увы, нет специальности детская хирургия как общее, есть детская ортопедия, детская кардиохирургия и т.д. Представьте, что зубному протезисту может понадобиться сделать своему пациенту наркоз - он, что не поинтересуется наличием у того, например, ишемической болезни. Или дерматологи, очень любят прописывать ретинол, в том числе и детям. Должны ли они знать о противопоказаниях или просто направлять к хирургу, чтобы отрезал больную печень?

40 часов - нельзя сравнивать с институтским профильным образованием в принципе. Это может быть именно вступлением в профессию, общий кругозор, некая систематизация. За 40 часов вполне можно дать слушателем общее представление о ЛД, аспекты и области, из которых он состоит, показать алгоритм действий и вектор размышлений при решении задач ЛД.
Посчитаем...Скажем, за академический час вполне можно прочитать страниц 20, особенно если с картинками. Умножим 20 на 40, получаем 800 страниц текста. В среднем популярные и не только книги по ЛД - это страниц 200-400.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2012 11:56 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Александр Жуков писал(а):
марина крячко писал(а):
У нас на курсах выполняют за пол- года примерно 20 проектов. Практика и еще раз практика.

Марина, а не много 20 проектов за 6 месяцев ?
Получается по 3 проекта в месяц...
На мой взгляд один-два проекта не больше, и главное полное участие в нем от и до..со всеми ошибками и т.п. :)


Мне просто кажется, что в школе мало было услышать объяснение теоремы Пифагора, нужно еще решить и 100 задач по ней.Тогда уж точно катет и гипотенузу не спутаешь.

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2012 5:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
:) При том, что основы художественной композиции хорошо и подробно изложены, следует отметить, что садовая композиция имеет особенности, связанные с включением в нее динамичных систем с различной природой - от биологической до механической. В итоге, при всем многообразии выбора, мы сталкиваемся с семью составными частями композиции сада:


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 177.05 КБ | Просмотров: 11378 ]
2.jpg
2.jpg [ 158.65 КБ | Просмотров: 11378 ]
Комментарий к файлу: Таким образом, элементы композиции могут быть простыми и комплексными: например, выразительную функцию несут растения, задающие какой-либо ритм, являющиеся фокусами внимания, пересекающиеся или включенные в интерьеры. Так же точно, элементы садовой архитектуры могут и быть выразительным средством и не быть им, если они плохо выполнены. И те и другие могут и не иметь эксплуатационного регламента и иметь его, если требуют особого ухода или обслуживания. И так далее. Задача дизайнера - создать со всех сторон сбалансированную систему, не упустив ни одного элемента композиции.
3.jpg
3.jpg [ 39.55 КБ | Просмотров: 11378 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 11:38 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Растения входят в состав садовой композиции самостоятельными - растительными композициями, самыми известными из которых являются цветники. Выразительная задача всех растительных композиций - декоративность. Но не каждая растительная композиция непременно должна быть высокодекоративной, некоторые должны быть фоном, чтобы задавать контрастность в системе общего восприятия.
Плотные, контрастные растительные композиции всегда самые выразительные, спорить с ними могут только топиарные группы, но одновременно, они наиболее требовательны к планировочной структуре. Уравновесить контраст можно выраженной интерьерностью - четкой линией меняющегося рельефа, геометрией водоема или садовой мебели.


Вложения:
4.jpg
4.jpg [ 92.83 КБ | Просмотров: 11336 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 10:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
В завершении вводной лекции"" :) - хочу представить вам на обсуждение - проект "Кормушка для индюков" (черновик :) )


Вложения:
5.jpg
5.jpg [ 148.48 КБ | Просмотров: 11252 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2012 7:45 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Это к дому друзей из Бирюлево


Вложения:
5.jpg
5.jpg [ 136.13 КБ | Просмотров: 11263 ]
Комментарий к файлу: http://music.yandex.ru/#!/track/2286222/album/226603
wild_turkeyTOMpgc.jpg
wild_turkeyTOMpgc.jpg [ 36.62 КБ | Просмотров: 11235 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2012 8:54 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 5:25 pm
Сообщения: 359
Откуда: Белоруссия
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Эдуард! Примите меня приват-доцентом! Буду читать курс: "Модулер - кабалистический ключ к созданию ландшафтной композиции"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2012 3:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Ссылки на программное обеспечение лежат у меня в livejournal.com ( eduard_melnikov ), кроме прочего, мои контакты находятся под кнопкой www этого сообщения. Желаю вам удачной загрузки :D


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2012 12:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 1:41 pm
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Эдуард, возникли проблемы с установкой Bryce 7 Pro, точнее после установки не удается запустить приложения, что делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2012 1:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Зайдите http://eduard-melnikov.livejournal.com/ разберемся.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2012 9:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 9:44 pm
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Эдуард, добрый день! Скачала Bryce 7, что дальше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2012 11:25 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Да, добрый - безусловно. Ну, хорошо. Дальше наверно можно посмотреть гарднер и получить представление о том, чем мы будем заниматься.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: