Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт апр 18, 2024 12:25 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2011 10:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
классическое решение границ различных газонов - дорожка, бордюр, даже что то типа микса.... заборчик декоративный из вертикальных бревнышек.... по 20 см , тоже может границу полностью замаскировать...
Кстати интересное решение - взять эту границу со стыками вырезать полоску шириной в 2 м (примерно) и сделать там газон другого цвета (или наоборот переходного цвета) сизый или еще как, тоже будет смотреться дорожкой, и отобьет чувство стыка разных газонов.
Но здесь уже для более конкретного совета надо бы фотографии, и даже лучше бы увидать лично... а то получаются общие слова.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2011 11:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Sergej писал(а):
классическое решение границ различных газонов - дорожка, бордюр, даже что то типа микса.... заборчик декоративный из вертикальных бревнышек.... по 20 см , тоже может границу полностью замаскировать...
Кстати интересное решение - взять эту границу со стыками вырезать полоску шириной в 2 м (примерно) и сделать там газон другого цвета (или наоборот переходного цвета) сизый или еще как, тоже будет смотреться дорожкой, и отобьет чувство стыка разных газонов.
Но здесь уже для более конкретного совета надо бы фотографии, и даже лучше бы увидать лично... а то получаются общие слова.

Дорожки появляются раньше и обыгрывать стыки можно лишь зелеными насаждениями, и то не везде. Переходной цвет тоже не вариант, поскольку площади большие и цельные. Фото, увы, не предоставлю, конфиденциальность высокого уровня контроля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 1:16 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Вот одного я не пойму. На семинар поехали, книжки нашли, планы напланировали... А просто пригласить пару экспертов. Что проще? Большой объем=большие деньги=большая ответственность! Сто пудов, дешевле будет даже трех экспертов пригласить, чем потом за свой счет латать дыры. Но по-ходу, перед заказчиком не ловко будет выглядеть. Вроде как наняли на все руки мастеров, а они еще кого то, на конфиденциальный газон привезли посмотреть. Это я даже не к этому конкретному случаю написал, это общий подход!

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 9:52 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
ella-garden писал(а):
Вот одного я не пойму. На семинар поехали, книжки нашли, планы напланировали... А просто пригласить пару экспертов. Что проще? Большой объем=большие деньги=большая ответственность! Сто пудов, дешевле будет даже трех экспертов пригласить, чем потом за свой счет латать дыры. Но по-ходу, перед заказчиком не ловко будет выглядеть. Вроде как наняли на все руки мастеров, а они еще кого то, на конфиденциальный газон привезли посмотреть. Это я даже не к этому конкретному случаю написал, это общий подход!

Илья, если бы было проще, то сделали бы...
Были у нас эксперты, больше трех. Даже иностранные. Только вот вопрос в том какой у них опыт. Производители газон больше двух лет не наблюдают, и каждый год экспериментируют с травосмесями. Это производство, у них есть свои задачи. В итоге - у нас самый разнообразный по составу газон. Те, кто знают о болезнях и профилактике тоже были. Но с рядовыми вопросами справится хватает квалификации и нам, а просто так выезжать чтоб это подтвердить...
Есть ряд специфических, которые нужно решать, но перед тем как их согласовывать, нужно понимать что можно с этим делать. Кроме того, газон идет в комплексе с зелеными насаждениями, так что схема разрабатывается многоплановая.
У нас не пройдет вариант: "Я не знаю что, давайте кого-то спросим." Думаю, объяснять почему не нужно. И вопрос не в неловкости. Я с этим чувством давно завязала и тому есть вполне объективные причины. Ответственность большая, но у нас ни одного случайного человека нет, они просто не задерживаются. Поверь, большинству экспертов и половины этих знаний не осилить. У людей опыт и знания, при чем разносторонние.
Узкая специализация еще не настолько востребована, по крайней мере у нас на Украине. Напроектировать можно много, даже сделать, а вот потом поддерживать...
Знания и опыт никогда лишними не бывают. Я работаю с талантливым ландшафтным архитектором и квалифицированным специалистом садово-паркового хозяйства. У меня ряд разноплановых обязанностей. Есть вещи, на которые нужно время, например поиск информации. А потом есть смысл что-то обсуждать. Это не заказчики, которые впервые сталкиваются с "зеленкой". Тут своя специфика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2011 3:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 8:30 am
Сообщения: 55
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Sergej писал(а):
Открыл Лаптева.... давно не открывал....
Ну а если кто хочет проверить, могу попробовать переслать Лаптева и просто по почте.
Через личку.

Лаптева можно только 1983 года. Там хороший анализ иностранной литературы на тот момент. Старого (55-й, кажется год) можно только, как историю. Если нужно, то у меня есть отсканированный Сигалов. Правда с ошибками, допущенными при сканировании, но читать можно. Очень люблю это книгу - она сильно опередила свое время, хотя...А вообще очень интересно найти (пока не нашел, но близко...) статьи Р.И. Шредера о дерне в садах. Эти статьи были напечатаны в "Вестнике садоводства". У меня есть подозрение, что все современное газоноводство (даже зарубежное) выросло из этих трудов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2011 11:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 8:17 pm
Сообщения: 8
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Газонный Гусь писал(а):
Sergej писал(а):
Эти статьи были напечатаны в "Вестнике садоводства"

Уточните год издания!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2011 4:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 8:30 am
Сообщения: 55
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Vlad писал(а):
Уточните год издания!?

По моей информации: Вестник садоводства, плодоводства и огородничества. - 1883. - № 4, 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: