Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт апр 19, 2024 6:30 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Что может привлечь Вас в рекламе в интернет?
Нужная информация 37%  37%  [ 16 ]
Интересный слоган 9%  9%  [ 4 ]
Яркий фон/текст 2%  2%  [ 1 ]
Изображение интересующего продукта 28%  28%  [ 12 ]
Изображение чего-либо, неизвестного Вам 9%  9%  [ 4 ]
Изображение известной личности 5%  5%  [ 2 ]
Другое 9%  9%  [ 4 ]
Всего голосов : 43
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 12:09 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 10:15 am
Сообщения: 27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Что вы называете утютюленьками? Дизайн? Стиль? Или рекламу в целом. Во-первых, эти вещи появились именно потому, что они нужны. Опытный садовод или ландшафтник, безусловно, разбирается в товаре, ему может быть не важно, что еще написано/нарисовано на сайте, в каком стиле, с какими еще нюансами. Но, оформление сайта (буклета, каталога, неважно, чего еще) все равно влияет на восприятие. Это психология.
Вы можете выпить кофе в МакДоналдс или в ресторане Прага, и разницы. по сути, не будет. В МакКафе, кстати, отличный кофе. Но у Вас будут абсолютно разные ощущения от этого. И не говорите, что Вам все равно - не может такого быть.
Но мы все же несколько от темы отклонились. У нас сфера АПК. Так вот: существует огромное количество фирм, занимающихся ландшафтным дизайном, садоводством, питомниководством и тому подобными вещами. Несмотря на молодость рынка. И представьте себе, что каждая из этих компаний оформит свой сайт как прайс-лист. Вы уже не отличите их друг от друга. А необходимо, чтобы предприятие было известным, его название было на слуху, чтобы человек, случайно зайдя на сайт (прочитав буклет, брошюру, каталог), запомнил, как он выглядит. Возможно, товар его не заинтересует. Может быть он вообще не то искал. Но он запомнит. И, возможно, кому то передаст, а может позже и ему самому понадобится такая продукция. И тогда он вспомнит именно об этой фирме - потому, что она правильно подала блюдо.
Насчет дорожного знака - кому-то нравится, кому-то нет, но где Ваши примеры? Это было мое, одно из многих рекламных сообщений, которые я создал. И я не считаю, что это бесполезная "утютюленька". И несколько странным мне кажется Ваше отношение к рекламе (мы знаем, как продать ваши товары и услуги). Реклама не продает ничего. Это делает продавец. Реклама информирует об этом продавце его потенциальных клиентов. И это нужно сделать качественно.
Увидели качественное рекламное изделие - ему здесь самое место! Не ленитесь прикрепить хотя-бы картинку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 12:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:26 pm
Сообщения: 411
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
pitomniki-shop, если можно, представьтесь, расскажите о себе, о том, почему Вы подняли здесь эту тему. Здесь не рекламщики, тема, действительно, интересна, но примеры качества рекламной продукции, предоставленные Вами, не очень убедительны. Я подозреваю, что применение растений ниваки не ограничивается японскими садами, поэтому ограничение, диктуемое стилем сайта, считаю ошибочным. Мне кажется, что питомник должен рекламировать самые разные возможности применения своих питомцев в садах, выполненных во всевозможных стилях.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 1:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 10:15 am
Сообщения: 27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Представиться то и забыл. Зовут меня Александр, менеджер по рекламе Магазина для питомников (pitomniki-shop). Поэтому тему эту и открыл. Из личного интереса к рекламе в первую очередь. Для профессионального, так сказать, роста. О качестве предоставленной мной рекламной продукции даже речь не идет - это фикция, применения в реальной жизни не имеет и была выложена только в качестве примера. И ниваки - тоже только как пример.
Да. то, что стиль сайта диктует ограничения - не лучшая идея. Но этот стиль все-же новый. Уже этим он хорош. Скажите (только честно), Вы запомнили этот сайт и его стиль? Или больше никогда туда не зайдете и даже не вспомните. что видели такой питомник, занимающийся "садовым бонсаем" под названием Ниваки. Если все же да, то это означает одно - сайт работает как рекламное изделие.
А в дальнейшем буду делиться с Вами другими вещами из мира рекламы. наверняка лучше и интереснее, и от Вас того же жду. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 9:09 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 10:50 am
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Александр! А Вас интересуют только мнения о сайтах питомников и садовых центров? Или ландшафтных компаний тоже?
Мне думается, маркетинговая стратегия у этих двух сфер деятельности разная.
Полностью согласна с коллегами, что пример с питомником Ниваки неудачен (конечно с их сайтом), поскольку столь эксклюзивная продукция (для отечественного производителя) представлена совершенно неинформативно - и позиций мало, и фото маленькие и невнятные и нет никаких пояснений, а ведь для продаж ОЧЕНЬ нужна именно такая информация. Статьи нужны, приоткрывающие особенности процесса, для пояснений ценообразования и пр. Ощущение от сайта, что зрителю лишь ПРИОТКРЫЛИ кое-какую информацию о питомнике и его продуктах, причем информации мало как для профессионалов, так и для любителей. Возможно, это связано с отсутствием пока ещё продукции на рынке. А может, в связи с эксклюзивностью продукции, у питомника уже очередь выстроилась из профессионалов на несколько лет вперёд и стоят другие задачи (не маркетинговые?).
И дизайн для сайтов питомников, всё же вторичен, первична - полноценная информация, удобно структурированная. Например, посмотрите посещаемость, (которая, надеюсь, вылилась и в объёмы продаж) Тюменского садового питомника - в сезон она доходила до 500 человек в день. Я думаю, посещаемость сложилась за счет многих факторов, и не в последнюю очередь из-за хорошего каталога растений.
Поскольку, самое главное при продаже чего угодно - представлять целевую аудиторию, для которой всё и делается. И имено на эту аудиторию ориентировать информацию.

_________________
... Свободен первый шаг, но мы - рабы второго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 10:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 10:15 am
Сообщения: 27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо!
Вот это уже конструктивная критика. А мнения меня интересуют обо всем в рекламе, и даже не только в АПК. Ну, так получилось, что начали с питомников растений. Что же касается ландшафтного дизайна, хочу предложить сегодня к обсуждению сайт немалоизвестной фирмы Il Nature.
Не только сайт, но и в целом стиль их рекламной продукции. Начнем, так сказать, с головы, с лидера. Мало, если честно, знаю о качестве их проектов, но в том, что их рекламная политика стоит дорого, уверен.
Сначала выскажу мнение свое: на мой взгляд, пафоса многовато на сайте. Съемки рекламы в Курансе, "фотограф URS WYSS, менеджмент и стилисты AVOCADO, платье ROSHAS haute couture, жакет и перчатки GALLIANO, садовые ножницы собственность, хозяйки замка маркизы ДЕ ГАНИ, фотомодель ЛИНА КАМАНИНА" - это цитата с их сайта. Дорого, стильно, но эффективно ли? Все из моих знакомых, кто видел их сайт, сказали примерно следующее: "Я могу часами сидеть на и смотреть на эти потрясающие страницы!" Но ведь ключевая задача сайта не в этом: он должен заставить человека заказать проект. Захотели ли Вы, зайдя на этот сайт, просмотрев их буклет или увидев рекламу на биллборде, иметь у себя на участке работу именно их компании (в том, что их работа стоит дорого после просмотра рекламы даже и не сомневаюсь).
Так вот по этому поводу и хочу узнать Ваше мнение.


Вложения:
Il Nature 1.jpg
Il Nature 1.jpg [ 91.02 КБ | Просмотров: 6945 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 10:58 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 10:15 am
Сообщения: 27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
И, кстати, Lera, спасибо за тюменский питомник. Сайт, между прочим и с точки зрения дизайна очень хорош. Не смотря на кажущуюся простоту, он очень хорошо скомпонован: чтобы найти нужную информацию, достаточно одного взгляда на экран. Все под рукой. И сайт дизайн-студии Автограф, которая занималась созданием страницы для питомника, также говорит о том, что работу свою они делают качественно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 11:14 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:26 pm
Сообщения: 411
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Вот этот сайт очень хорош. Его целевая аудитория четко определена. И достаточно широка в МО. Я бы заказала у них проект, если бы входила в эту целевую аудиторию.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 1:28 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Мне очень хотелось бы, чтоб Александр (питомники-шоп) был молодым, начинающим специалистом. Мне кажется, можно сделать такой вывод по его постам. Если это не так, то либо он не молодой, либо не начинающий, либо не специалист. Ну есть еще и комбинации из вышесказанных определений. Ну ладно, питомник "Ниваки", здесь можно не разобраться. Предприятие производит абсолютно эксклюзивный продукт, и все что им нужно от сайта, если и нужно, то только, чтоб потенциальные потребители знали о том, что такое предприятие есть. С иероглифами или без них, со стилем или без оного, не важно. Это, b2b. Здесь деловая составляющая важна. И идеология, которая подразумевает наличие гастарбайтера одетого в псевдо-кимоно около псевдо-японского ресторана, тут не очень кстати. Ну и про IL NATURE замечу. Эта компания работает в высшем ценовом сегменте. Уверен, что ее клиенты не через инет их находят. Но получив от знакомых-соседей положительный отзыв о потенциальном строителе ландшафта, явно в инет глянут. А там, на сайте, весь соответствующий положению набор. Все дорого, одежда, модели, садовые причиндалы. Это все маркеры, которые позволят распознать "своего". А вот дальше, интереснее. Говорят, что Гривко, мог приехать к заказчику на совсем не пафосной машине. И здесь есть выбор у клиента, ждать дизайнера на Бентли, или просто хорошего дизайнера...
Но есть и супер-пупер высочайший пилотаж. Никакого публичного PR, узкий круг заказчиков... Продолжать?
Решил освежить знания о дорожных знаках, глянул в гугл, а выходит, что почти любой символ из предупреждающих знаков, можно обыграть по ландшафтной теме.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 8:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 10:15 am
Сообщения: 27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ella-garden писал(а):
Мне очень хотелось бы, чтоб Александр (питомники-шоп) был молодым, начинающим специалистом. Мне кажется, можно сделать такой вывод по его постам. Если это не так, то либо он не молодой, либо не начинающий, либо не специалист.

— Пациент скорее мертв, чем жив.
— Пациент скорее жив, чем мертв…
— Одно из двух, — или пациент жив, или он умер. Если он жив — он останется жив или он не останется жив. Если он мертв — его можно оживить или нельзя оживить.
ella-garden, я честно не понимаю о чем Вы пишите. Сначала рассуждения о специалисте-неспециалисте, затем повторение вышесказанного другими пользователями. Поясните немного.
ella-garden писал(а):
Предприятие производит абсолютно эксклюзивный продукт, и все что им нужно от сайта, если и нужно, то только, чтоб потенциальные потребители знали о том, что такое предприятие есть

- кажется, Вы недавно писали, что лучшее оформление сайта - иллюстрированный прайс-лист.
ella-garden писал(а):
Решил освежить знания о дорожных знаках, глянул в гугл, а выходит, что почти любой символ из предупреждающих знаков, можно обыграть по ландшафтной теме.

Да, кирпич, например пойдет... Ну или неровности на дороге, что уж там - ландшафт ведь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 9:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 10:15 am
Сообщения: 27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Итак, обновим тему. Скоро будет новый вопрос, уже готовится к выходу. Так вот: хотел бы у Вас узнать, а нужно ли это? Хотите ли Вы все это обсуждать?
Почему я задаю этот вопрос: дело в том, что большинство людей относится к рекламе как к абсолютно бесполезной вещи. Вроде как хорошее в рекламе не нуждается, а плохое все равно не продать. И рекламщиков считают нахлебниками, которые наживаются на предприятиях и покупателях, выполняя бесполезную работу.
Была даже такая цитата (шуточная, разумеется) из "письма" в службу доверия:
"Дорогая Энн,
У меня проблема. У меня есть два брата. Один из них – рекламщик. Второго приговорили к смертной казни за убийство. Моя мать сошла с ума и умерла, когда мне было три года. Мои сестры занимаются проституцией, а отец продает наркотики несовершеннолетним. Недавно я встретил девушку, которая только что освободилась из тюрьмы, где сидела за зверское убийство собаки молотком. Я хочу на ней жениться. Я очень боюсь ее потерять, и проблема моя вот в чем: говорить ли ей о брате-рекламщике?
С уважением,
Неизвестный"
Так вот, продолжать ли обсуждение этого самого брата-рекламщика?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 9:18 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
отношение к рекламе у всех людей смешаное. шедевры - вызывают восхищение,а неудачи - раздражение. что мы видим чаще - шедевры или неудачи? именно это повлияет на все восприятие рекламы. так как шутки ( и топикстартер сам первый начал :wink: ) больше отражают образное отношение к этой рекламе, я позволю себе.
это похоже на :
- наконец-то! новая сковорода от тефаль! не только с антипригарным покрытием, но и с мягким дном с другой стороны! теперь тефаль заботится и о нас, мужики!

- у меня золотая теща, дети и жена. а сам я - третий слева в фонтане дружбы народов!

- супер-акция компании "кока-кола" для экстремалов: "после каждой седьмой бутылочки Вам крышечка!

это я к тому, что месседжи ваши непонятны, и возможно за идеей стоит что-то очень хорошее, но нам запомнитесь вы не тем, что рекламировали.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 9:51 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 10:50 am
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мне думается, тема очень интересна и она, по-видимому недооценивается коллегами, раз вы задаёте вопрос:
Цитата:
Хотите ли Вы все это обсуждать?
Если Вас не смущает, что обсуждение сведётся к наши диалогам, то давайте продолжим. Никак не могу согласиться с Ella-garden, что эксклюзивная продукция (мы говорим о продукции питомника) не нуждается в рекламе. Ведь питомник - это сложное производство, которое нужно планировать, точно знать (в долгосрочной перспективе), какие позиции пользуются спросом, какие - нет, что нужно ещё добавить, что убрать из ассортимента и т.д. Ведь эксклюзивность продукции не в том, что выращен всего один-единственный экземпляр чего-угодно. Или я не права? И даже если сделать допущение о спросе на продукцию только у специалистов ( в чем лично я сильно сомневаюсь), Вам лично достаточно, чтобы определиться с заказом, той информации, которая есть на сайте? Мне - точно её не достаточно.
Я ни разу не маркетолог, но своими наблюдениями на эту тему могу поделиться. Я уже писала в этой теме, что маркетинговая стратегия у питомников и ландшафтных компаний разная.
В последнее время появилось достаточно хороших сайтов (красивых, удобных и информативных) у питомников. Взять хотя бы сайт питомника южный -замечательный сайт, очень хорош сайт ПАЕРа (особенно в старой редакции) - удобный, с электронным поиском-классификацией по некоторым позициям, полезной информацией и т.д и у многих других. А почему? Потому, что для них сайт - один из главных рычагов продаж (через рекламу новинок рынка, новых поступлений, хороших каталогов, наконец), т.е. сайт - рабочий инструмент фирмы. У ландшафтных компаний (пока ещё) сайт - всего лишь визитная карточка в интернете и никак не рабочий инструмент, хотя красивых сайтов, безусловно много. Пример с компанией IL Nature самое лучшее тому подтверждение. Да, подавляющая часть наших клиентов приходит за услугами ландшафтной отрасли по рекомендации. И никто не верит, что клиенты могут приходить на понравившуюся рекламу (читай сайт) из сети. Мы просто не знаем, как заставить сайт работать на нас. А Вы знаете?

_________________
... Свободен первый шаг, но мы - рабы второго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 10:34 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 10:15 am
Сообщения: 27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сегодня залез на АППМ. На самой первой странице каталога питомников России красовался логотип питомника Аллея Сад Сервис (Нижегородская область). Благодаря этому логотипу я, собственно, и зашел на сайт.
Вот отсюда и первый вопрос: является ли наличие логотипа компании для Вас своеобразным "стимулом" к тому, чтобы заинтересоваться фирмой.
Второй вопрос: какие логотипы побуждают Вас (если побуждают) подробнее узнать о фирме?
1. Крупные, яркие.
2. С изображением одного/нескольких товаров фирмы (стилизованным, разумеется).
3. Абстрактные.
4. Выдержанные, без ярких красок.
5. С названием фирмы или без.
6. Другие.

Но главный вопрос не в этом.
На главной страницы этого сайта во всю ее ширину красовалось огромное объявление об осенних скидках. ОГРОМНОЕ!!!
Так вот вопрос: заставляют ли вас такие объявления подробнее узнать о предложении и почему? Известно, что многих такие объявления, наоборот, изначально отпугивают. Мол, известно, что ни одна фирма не будет работать себе в убыток - в одном месте скидка, в другом - надбавка.
Как Вы считаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 11:05 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 9:57 am
Сообщения: 456
Откуда: г.Сергиев Посад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Александр, странный вопрос Вы задаете на ландшафтном форуме. Вряд ли кого-то из профессионалов смутят осенние скидки на посадочный материал. Это специфика отрасли.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 11:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 10:15 am
Сообщения: 27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Татьяна, спасибо большое за ответ.
Но только наверняка кто-то с Вами не согласится.
Нет, вопрос совершенно оправдан. Вы сказали из профессионалов. А если человек не профессионал? Или консерватор, например - привык покупать товар у одного и того же производителя. А может быть он боится, что за полцены ему "загонят" некачественный товар? И думает, что скидка действует не потому, что сейчас осень.
Такие вопросы должны звучать на ландшафтном форуме! И не только на ландшафтном, но и на любом другом.
Я не задаю вопросов сейчас по ландшафтному дизайну или садоводству. Это конкретный вопрос: откликнитесь ли Вы на такое предложение, на эту рекламу (в данном контексте, разумеется)?
И почему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: