Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:17 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 11:23 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Мне очень понравился абрис, профиль, рисунок холмов? да и масштаб решения на фото Елены.

Но сама идея загородится от чего –либо энтузиазма не вызывает. Особенно отгородиться ,насыпав холмы по периметру участка.

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 11:34 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 12:33 pm
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
И мне понравилась геопластика Елены. На такой площади смотрится правдоподобно реальным холмам. Обрастет, будет хорошо. Ощущение защищенности и изолированности от внешнего мира присутствует. Молодцы!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 12:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Да, высокий класс... Правильно ли я понимаю, что сам дом, вроде как в "долине" оказался? Не потечет ли по этой долине весной ручей?

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 12:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:26 pm
Сообщения: 411
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Вот такой рельеф я и хотела показать своими рисунками. Именно холмистая местность, а не насыпь под забором. И, мне кажется, на гребнях холмов не стоит высаживать крупномеры.
Елена, очень понравилась Ваша работа.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 3:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 4:33 pm
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо! Это совместная работа с английским архитектором Ричардом Маерсом. Он прислал эскиз , Игорь Федоров перенёс идею Ричарда с бумаги на язык цифр,геоподосновы и электронный вид. Холмы переделывали 2 раза , не ложилась пластика и соотношение высоты откосов и угла заложения , те высоко и очень круто . А ведь в переди уход , подкормки и косьба газона. Старалиль не только сделать красиво, но и функционально . Спорили и с заказчиком и пытались "давить" на Ричарда.

Объект ещё не доведен до ума, но как правильно почувствовал Владимир Ляпчер " ощущение защищенности и изолированности от внешнего мира присутствуют" . Это на самом деле так, даже самим нравиться , хотя изначально были против этой идеи - холмы вдоль забора! В долине будут ещё большие куртины злаковых .

На вопрос ( Ella-garden) - "Не потечет ли по этой " долине" весной ручей? " Конечно мы просчитывали и это , как главную задачу для нас . Будем надеятся на лучшее. Дренажную систему проектировали с учетом многих факторов . Если присмотритесь к фото 260,258. то увидите небольшие черные точки, диаметром 30см, там снега нет. Это дренажные колодцы их очень много , пластику холмов и переход в горизонтальную плоскость ,завязывали на дренаж.

Poliglot - " на гребнях холмов не стоит высаживать крупномеры"
Когда холмы стояли без деревьев, (их очень мало для 2 га -160шт) , ощущение СОРОЧАНЫ, горнолыжный курорт!! как только высадили на холме первую партию деревьев , сразу такое успокоение ,изолированность и тд

Ещё раз всем спасибо,почти 6 месяцев работали, поэтому приятно, что вам понравилось. Но объект ещё будет доделываться весной и думаю к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 8:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Это нужно выносить в раздел "Работы"! Не часто такое увидишь. Вообще формы холмов выглядят так, как наверное они сложились бы в природе. Я не очень понимаю какой техникой и по какой разметке это делалось, но думаю, что не у всех получилось бы повторить такое даже в песочнице. Круто.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 11:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:26 pm
Сообщения: 411
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Елена Хромцова писал(а):

Poliglot - " на гребнях холмов не стоит высаживать крупномеры"
Когда холмы стояли без деревьев, (их очень мало для 2 га -160шт) , ощущение СОРОЧАНЫ, горнолыжный курорт!! как только высадили на холме первую партию деревьев , сразу такое успокоение ,изолированность и тд

Ещё раз всем спасибо,почти 6 месяцев работали, поэтому приятно, что вам понравилось. Но объект ещё будет доделываться весной и думаю к лучшему.


Елена, я имела ввиду не красоту. Не очень владею вопросом, но, возможно, Вы продумывали полив крупномеров на гребне. Как он организован, как Вы представляете распределение избытка влаги в искусственно-созданной насыпи. Я представляю, что если залить посаженное дерево водой, а заливать необходимо, ведь грунтовых вод здесь нет, а осадки стекают по откосу, влага опускается на дно посадочной ямы, а затем распределяется под углом 45 градусов. Идет подмачивание слоя грунта на глубине около метра по наклонной, верхний слой сползает, как по маслу. Возникают оползни. Можно препятствовать им с помощью георешетки. А как Вы думали? Если бы деревьев было много, как предполагает топик-стартер?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2011 1:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 4:33 pm
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Постараюсь ответить на все вопросы, объект выложу в работах, но не сейчас, чуть позднее. Заканчиваем сезон
посадок на объектах .

Poligiot. - конечно продумывали полив, есть проект по поливной системе, использовали под деревья -Системы корневого орошения RWS , под плодовые ( есть еще и сад из плодовых- на крыше гаража)- баблеры, под туи вдоль забора капельный полив, всего понемножку. Холмы одели в георешетки полностью, что бы это показать мне надо подготовить фотоподборку, я постараюсь зимой всё показать на форуме и если будут вопросы отвечу.

Про топик-стартера (я так понимаю ,это тот,кто задал тему на форуме ?)могу ответить так, надо всё продумывать исходя из ландшафта, который придумывается, можно посадить и как нарисовано,много деревьев и кустарников, но если это георешетка, то нельзя её сперва смонтировать, а потом изрезать отверстиями для ям. Но сделав основные посадки в георешетке, кустарники можно посадить и в ячейки, тк георешетка может быть разных размеров ячеек.
В общем вопросов и ответов много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2012 9:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:26 pm
Сообщения: 411
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Елена Хромцева, очень интересно, как идут дела на Вашем объекте, все ли получилось, как хотелось, были ли неожиданности. Поделитесь, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2012 9:32 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 8:23 pm
Сообщения: 254
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Изображение
Вот делалось почти 10 лет назад. Никаких проблем. Правда не высокие горки, но все же...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: