Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт апр 25, 2024 7:48 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2011 6:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 3:41 pm
Сообщения: 5
Откуда: "Студия Архитектура Живой Формы"
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Совершенно случайно с господином Брунсем в Жуковке за забором увидели похожие повреждения на клене Глобозум. Он сделал фото и сказал, что покажет сотрудникам, что происходит, если использовать не морозостойкий подвой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2011 7:17 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 5:09 pm
Сообщения: 57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Коллеги!
Дело совершенно не в подвое. У нас в полях получили в ту злополучную зиму морозобоины даже те растений, которые мы сами выращивали из семян, собранных в окрестных же лесах. А высказывание г-на Брунса можно расценивать только как незнание наших климатических условий и, отчасти, пиар собственных растений. Кстати, даже у себя в питомниках Германии они защищают стволы некоторых деревьев от зимних солнечных ожогов.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2011 1:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Рей Андрей писал(а):
Коллеги!
Дело совершенно не в подвое.


Это точно - у меня даже мои персональные :) дикари из леса так же с южной стороны повредились... самые серьезные раны, кстати - в зоне их подвязывания после посадки.

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2011 2:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:26 pm
Сообщения: 411
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Я писала о переувлажнении почвы под кленом. Хочу дополнить, что проблема возникла с северной стороны в полутора метрах от живой изгороди. С южной стороны в моем случае кора не пострадала. Клен при посадке не перевязывался.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2011 2:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 5:09 pm
Сообщения: 57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Морозобоины на стволах лиственных деревьев могут возникнуть и в самые благоприятные зимы именно в следствии избыточного переувлажнения почвы в осенний период, и соответственно, избыточного накопления влаги в тканях растений на зиму.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 9:56 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 10:41 am
Сообщения: 868
Откуда: Москва - Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Коллеги, не пишите того, в чем не достаточно разбираетесь.
Если взялся за гуж, не говори, что ингуж.
Как именно переувлажнение может влиять на вероятность повреждения солнцем в феврале?!
Кто эти данные снимал, какая была повторность опыта, какой был использован способ контроля, кто еще повторил данные эксперименты и получил похожий результат?
Кто считал степени обводненности тканей и почвы и связь между ними?!

Бреда уже и так достаточно в русских учебниках и русских институтах.
Вы же профессионалы.

Достоверно можно сказать лишь то, что клен остролистный в Подмосковье незимостоек в молодом возрасте на открытом с юга и запада месте.
Это связано с его привычкой расти под пологом леса, это не пионерная порода, вроде березы, осины, сосны, у которых кора светлая и хорошо отражает солнечные лучи.
Поэтому штамбы таких пород, как клены, яблони и т.п., с тонкой и темной корой, в природе являющихся типичными лесными или подлесочными, следует белить на зиму акрилловой побелкой.
Эти данные проверены и опубликованы в научной периодике и, естественно, не по-русски.
Учите великий и могучий английский язык, язык межнационального общения, я его бы выучил только за то, что на нем разгговаривал Твен. :)

Когда раны возникают на севеной стороне, это надо отдельно рассматривать. Например, в вашем случае солнце могло отражаться от засыпанной снегом изгороди. А могло и не отражаться, может быть, это вообще с солнцем не связано, надо смотреть.

Если дадите ссылку на приличный учебник или публикацию, где написано про то, что вы говорите, публично покаюсь! :)

_________________
right tree - right place (с) treedoctor.ru


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 11:11 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Дмитрий писал(а):
Коллеги, не пишите того, в чем не достаточно разбираетесь.


Точно-точно, Дмитрий... не рубит народ :D
А специалистов приглашать - ДО начала траблов - стесняются, что ли... :)

Дмитрий писал(а):
Поэтому штамбы таких пород, как клены, яблони и т.п., с тонкой и темной корой, в природе являющихся типичными лесными или подлесочными, следует белить на зиму акрилловой побелкой.


И здесь - святая правда!
Не далее как в прошлой осенью теща - побелив яблоньки - остатки побелки хотела извести на тех самых "лесных братьев"... да я рукой махнул - типа "вот еще"! Даже добавил что то не самое цензурное вроде.
И она заборчик в деревне этой побелкой освежила типа... так на кленах морозобоины есть, а на заборе - нету!

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 12:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Дмитрий писал(а):

Достоверно можно сказать лишь то, что клен остролистный в Подмосковье незимостоек в молодом возрасте на открытом с юга и запада месте.
Это связано с его привычкой расти под пологом леса, это не пионерная порода, вроде березы, осины, сосны, у которых кора светлая и хорошо отражает солнечные лучи.
Поэтому штамбы таких пород, как клены, яблони и т.п., с тонкой и темной корой, в природе являющихся типичными лесными или подлесочными, следует белить на зиму акрилловой побелкой.


Согласна кроме одного: все это рассказывают в русском институте, в том самом, где и вы учились :)

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 12:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 5:09 pm
Сообщения: 57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемый Дмитрий и другие коллеги!
Согласен, под моими словами нет научного обоснования и я согласен, что отсутствие науки в любых высказываниях в нашей сфере деятельности это огромный минус, однако, если вы все замечаете, я не так часто выступаю на этом форуме так как считаю, что давать какие-либо советы можно только имея веские аргументы и опыт со знаниями. Так вот,отвечая на обозначенную тему я не имею ни какого научно-исследовательского обоснования, но в своем ответе я опираюсь на опыте создания и руководства (причем, руководства не на уровне управленца, а на уровне человека, который все время как в сезон, так и в межсезонье проводит в полях и наблюдает за состоянием растений) питомника растений площадью 50 с лишним гектар, на которых уже в течении 8 лет растут порядка 60000 различных декоративных растений, непосредственно в той климатической зоне, о которой идет речь. И свои предположения и советы я даю опираясь именно на эти наблюдения, при этом не претендуя на 100% правоту. Мне кажется, это может быть неким плюсом в пользу моей компетентности по этому вопросу, при этом ни коим образом не умоляя знания, наблюдения и опыт других участников форума.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 3:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 10:41 am
Сообщения: 868
Откуда: Москва - Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кратегус, я восхищен, не прошло и ста лет с даты его основания, а они уже начали об этом говорить так, чтобы это откладывалось в голове.
Семенкова, помню, это говорила, хотя, могу и ошибаться. :)

Андрей, то, что у вас есть питомник, это ни разу не аргумент, к сожалению или к счастью.
У Лорберга тоже есть питомник, и при этом его компетентность в некоторых вопросах, в которых он пытается спорить с научно доказанными фактами, оставляет желать лучшего.

У меня тоже были питомники. 2 шт. :)
И сейчас еще в одном работаю...
Это опыт, согласен, но не научный.

_________________
right tree - right place (с) treedoctor.ru


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 4:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:26 pm
Сообщения: 411
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Вывод.
Если это морозобоины, то виноват исполнитель работ, не обмотавший стволы молодых кленов на зиму. Он должен был знать, что в МО клены не морозостойки. Этому учат в институте.
Если эти повреждения связаны с постоянным переувлажнением в течение полугода, что было неоднократно замечено, то виноват хозяин.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 12:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2005 9:31 pm
Сообщения: 91
Откуда: Москва, Защита Лечение Леса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На первом фото видно, что повреждение получено по окончании вегетации - нет зоны репарации (вздутия на границе повреждения).
На последнем фото видно, что повреждение имеет форму треугольника с вершиной в направлении кроны дерева, т.е. воздействие было снизу вверх - отраженное.
Если не заменять растения, то изготовить бандаж на зиму из бамбука (если акриловая побелка не применяется); два раза в год (март, октябрь) аккуратно промывать медным купоросом или малиновым раствором марганцовки; древесину не травмировать!
Желательно высадить притеняющий кустарник с южной стороны.

_________________
Зищита и Лечение Леса
Аккуратное удаление деревьев
Реанимация крупномерных посадок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 7:15 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 12:33 pm
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Дмитрий, у вас понтов немерено. Мы не на тренинге по лидерской программе. Питомниководы реально накапливают статистику, что в конечном итоге выльется в научные изыскания. Требуется срок. Они только становятся на ноги. А вы не потянули (питомниководство).


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 10:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 10:41 am
Сообщения: 868
Откуда: Москва - Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Спасибо, Володенька, на добром слове, и ты не болей.

to treetech:
Еще хорошо бы с бубнами поплясать...

_________________
right tree - right place (с) treedoctor.ru


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 12:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 12:33 pm
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Пожалуйста, Дима. Веди себя прилично.
apetel, меня интересует, чем дело кончилось. То что Дмитрий оказался самым удачливым в этой ситуации и свои 5 рублей получил - это понятно. Кто крайним оказался или списали на форс-мажор?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: