Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:24 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 4:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2005 9:31 pm
Сообщения: 91
Откуда: Москва, Защита Лечение Леса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дмитрий писал(а):
Еще хорошо бы с бубнами поплясать...
Кстати, рекомендуете плясать, опять же с южной, стороны или всё-таки тут главное диаметр и материал бубна?

_________________
Зищита и Лечение Леса
Аккуратное удаление деревьев
Реанимация крупномерных посадок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 9:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 4:01 pm
Сообщения: 119
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Никак не ожидал ,что рядовая проблема выльется в такое бурное обсуждение переходящее на личности ... клен мы отстояли - спасибо Дмитрию, для успокоения души управляющего участком побелили все деревья, включая столбы )) Посмотрим весной что будет...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 9:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 12:33 pm
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Рад за вас. Хорошо, когда на помощь приходят профессионалы.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 9:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 4:01 pm
Сообщения: 119
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Владимир Ляпчев писал(а):
Рад за вас. Хорошо, когда на помощь приходят профессионалы.

Спасибо! А что у Вас за зуб на Дмитрия? Просто интересно...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 10:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 12:33 pm
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Да нет у меня на него зубьев. Он некорректно себя повел с Андреем Реем. Андрея я знаю и лично знаком со многими хозяевами питомников, причем лидерами этого бизнеса. Часто бываю на их тусовках. В АППМ особенно замечательные люди. Поэтому положение в этой области знаю из первых уст.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 1:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 5:09 pm
Сообщения: 57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Коллеги!
Не думаю, что это вопрос, из-за которого стоит сильно спорить. Есть участник форума, который спросил мнение других участников о своей проблеме, а те,у кого есть опыт, знания,наблюдения пытаются дать свои советы. Я дал свои соображения на эту проблему. Мне показалось, что Дмитрий хочет знать, на чем основаны мои доводы,и я дал аргументацию, а то, что он потом начал пытаться свести мнение других людей на нет, и доказать, что только он имеет право на единственно правильное видение этого вопроса, так это его проблемы. Кстати, вот из-за таких мелких склок, от участия в форумах отходят многие интересные и знающие люди. Лично я здесь, чтобы делится знаниями и опытом с другими, а так же получать от более опытных коллег новую информацию, а не мериться, у кого сколько питомников было и есть :capit: .


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 1:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 12:33 pm
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Андрей, полностью согласен.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 11:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 10:41 am
Сообщения: 868
Откуда: Москва - Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
не пять рублей, а пять тысяч рублей, Володь, для меня это важно! :)

крайним никто не оказался, просто заказчик жаждет внимания, мы с топикстартером решили удовлетворить эту жажду и устроили коллективное мероприятие, еще раз выехали на объект, где я с умным видом удалил часть мертвой коры, освободив раневую древесину (ту, что неграмотные люди зовут каллюсом, а черезчур грамотные на непонятном мне языке обзывают зоной репарации) при помощи перочинного ножика и умно и со значением указал перстами на то, как надо бы побелить и какие конкретно деревья

человек, который должен был белить, делал это тоже со значением и очень красиво

все это происходило на глазах управляющего, про которого справедлива поговорка "не так страшен черт, как его малютка"

управляющий был доволен, но виду пытался не показывать

и, Володь, мне очень приятно твое пристальное внимание к моей, каюсь, не сильно скромной персоне! не поленился выяснить про меня всякие подробности, копал, правда, не глубоко, но это извинительно...
мне, чувствую, надо бы объяснить свою экспрессию по теме:
моя работа - консультации по вопросам, связанным с деревьями
когда я говорю клиенту о его деревьях, приходится часто выслушивать весь тот бред, который несут в тимирязевках и лестехах, а также в книгах по садоводству и потом заниматься тем, что убеждать заказчика в том, что это именно бред и не имеет отношения к действительности
особенно часто в вопросах замазки ран, пломбировки дупел и обрезки плодовых и не очень деревьев
у меня от этого уши вянут на работе, я предполагаю. что настоящие профессионалы не будут нести такой бред, поскольку реальная информация находится в свободном доступе
и тут люди пишут про рану на стволе столько подробностей, о которых я по фото не могу даже подозревать... :)

один человек обратился к профессору от медицины с жалобами на боль внизу живота, доктор долго его расспрашивал, смотрел, делал анализы, через несколько часов поставил диагноз - апендицит
человек удивился и рассказал, что его племянник, еще не закончивший медицинский институт студент, поставил тот же диагноз за пять минут без всяких анализов и раздумий ПО ТЕЛЕФОНУ, почему вы так долго возились, спросил он у доктора
ваш племянник знает только про апендицит, я давно работаю и всякого насмотрелся, и видел много каких еще болезней с похожими симптомами...

П.С.
Знаешь, Володь, поинтересовался тобой, оказалось ты профессионал, хочешь чтобы профессионалов больше было, чтобы наш ЛД стал на уровне ИХ ЛД.
Тогда чего ты так на меня обозлился?
Я же как раз за профессионализм и сражаюсь вместе с тобой, ась?
Может хватит наезжать-та?
Это непрофессионально, как минимум.

П.П.С.
Ба-а-а, а тут, оказывается еще страница целая обсуждений! :)
Андрей, читать надо то, что написано, а не то, что КАЖЕТСЯ, что подразумевается.
Я нигде не сказал, что мое МНЕНИЕ правильное, я сказал другое.
Тренируйте внимательность.
Я ратую за то, чтобы люди, которых профессионалы называют профессионалами, да еще и лидерами рынка, были
а - внимательными
б - перестали высказывать необоснованные мнения
в - начали, наконец, оперировать научными фактами, когда говорят по теме

а мнения своего я нигде не высказывал, если говорить о диагнозе и его обоснованности
где уж мне, я же неудачник (по версии Владимира)

еще одна сказочка напоследок, уже для Андрея:
идет занятие в анатомическом театре, преподаватель говорит будущим студентам-паталогоанатомам перед лежащим на столе трупом - настоящий профессионал-патологоанатом должен быть
а - небрезглив (сует палец трупу с задний проход, потом облизывает палец)
кто может повторить?
один отличник тут же повторяет
и б - настоящий профессионал-патологоанатом должен быть внимательным к деталям - я сунул указательный палец, а облизал безимянный...

_________________
right tree - right place (с) treedoctor.ru


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 7:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Дмитрий, вы заняли какую-то неконструктивную позицию. У питомниководов на этом форуме большой массив данных, полученных от наблюдений. Охвачены разные территории, что для вас как для профессионала не может не представлять интереса. Не мне вас учить, что наблюдения - это валюта, они "не пахнут" и не бывают лишними. Ваша заносчивость в отношении поставщиков сведений отдает... эээ.... я бы сказала, детским садом.
Почему бы просто не предложить свою интерпретацию вместо того, чтобы высмеивать кого-то?

Может быть, мне чуть лучше понятно ваше отношение к российским ВУЗам и книжкам. Тридоктор, который всю жизнь имеет дело с результатами работы двоечников, наверное, думает, что никого кроме двоечников наши заведения не выпускают. Тут вы ошибаетесь. Мне пока не приходилось читать в ваших постах каких-либо откровений, не упомянутых в лестехе преподами по фитопатологии, энтомологии, экологии, с-п строительству и т.п. Другое дело - не все слушают преподов и сдают зачеты по практике, как положено :) А кто слушает - к таким вас просто не вызывают :)

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 4:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 10:41 am
Сообщения: 868
Откуда: Москва - Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Опыт бывает научный (релевантный) и ненаучный (субъективный).

Лично я не пророк, чтобы откровениями блистать, я просто пользуюсь данными релевантного опыта.

И, заметьте, за всем словоблудием, которое тут произошло, никто так и не привел внятного ответа на мой вопрос:

"Как именно переувлажнение может влиять на вероятность повреждения солнцем в феврале?!
Кто эти данные снимал, какая была повторность опыта, какой был использован способ контроля, кто еще повторил данные эксперименты и получил похожий результат?
Кто считал степени обводненности тканей и почвы и связь между ними?!"

Вместо этого последовали наезды, из чего я могу заключить, что ответа ни у кого нет.
Моя ошибка была в форме подачи, тут вы правы, но суть от этого не меняется.
Потом этот профессионал станет заслуженным человеком, лидером рынка, потом его пригласят в тот же очередной лестех, и он там начнет читать лекции студентам, основываясь на своем богатом опыте, но сделав из него сомнительные выводы.
Так случилось лет сто назад с нашим лесоводством и продолжает случаться.

Опыт одного человека, ничем не подкрепленный, никем не подтвержденный, каким бы заслуженным он (этот человек) ни был, это просто слова.

Я не против, я сам тыким был - молодым и горячим, пытался свое мнение и опыт выдавать за реальность и закономерность. Это нормально поначалу.

Что касается образования и уровня подготовки, то что далеко ходить, топикстартер, тот, кто меня позвал на этот клен, имеет очень высокий уровень образования и много опыта, и именно поэтому он понимает, что каждый должен заниматься своим делом, что всего знать невозможно (нельзя объять необъятное, помните Пруткова?).

_________________
right tree - right place (с) treedoctor.ru


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 6:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 10:50 am
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Дима! Дай пожалуйста ссылку на работу, где утверждается, что связь между степенью обводненности растительных тканей и влажностью почвы достоверно не доказана. Очень нужно. Не сочти за тяжкий труд :D

_________________
... Свободен первый шаг, но мы - рабы второго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 7:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 10:41 am
Сообщения: 868
Откуда: Москва - Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
нет таких данных (у меня)

_________________
right tree - right place (с) treedoctor.ru


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 7:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 10:41 am
Сообщения: 868
Откуда: Москва - Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
если только спекулировать начать...
мой уровень знаний и подготовки позволяет мне логически обосновать и почти доказать как наличие, так и отсутствие данного рода связи, а также обратную связь...
но истиной данное доказательство являться не будет :)

_________________
right tree - right place (с) treedoctor.ru


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 3:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 10:41 am
Сообщения: 868
Откуда: Москва - Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Не знаю, Валер, зачем тебе такая работа, но вот тут подумал логически:

Водопроводную систему дерева можно в данном случае упрощенно представить как насос (корни), гидроаккумулятор (проводящая симстема) и кран (листья с устьицами).
Когда в почве воды нет совсем, то воды в системе нет, это понятно. мы этот случай рассматривать не будем.
Когда вода в почве есть, то все нормально, корни (насос) качают тогда, когда в гидроаккумуляторе падает давление, а оно падает, когда мы открываем кран (начинается транспирация).
Как видишь, не может быть сильная или слабая обводненность тканей, она постоянно поддерживается на примерно одном и том же уровне.
И она поддерживается тогда, когда в почве есть доступная корням вода, и корни при этом живые.
Осенью у листопадных растений опадают листья (предварительно из них все, что возможно использовать, возвращается в ветви).
Как видишь, кран закрывается до весны.
Какая-то транспирация идет через чечевички, но она ничтожно мала.
Т.е. обводненность тканей с осени до весны не сильно меняется также.
Теперь смотри, ты же почвовед, поровое пространство между частицами твердой фазы почвы может быть занято водой или воздухом.
При переувлажнении воздух вытесняется водой, что в конечном итоге ведет к гибели корней, т.к. растениям для дыхания необходим кислород.
После отмирания эффективность закачки воды падает, пока не прекращается совсем.
Возникает эффект засухи.
Т.е. при длительном переувлажнении обводненность тканей должна сначала оставаться постоянной, но в конце концов СНИЖАТЬСЯ! :)
Теперь о показанных на фото повреждениях:
такие повреждения чаще всего бывают либо от солнечных ожогов и от ожогов огнем (когда костры жгут большие).
Чем выше теплопроводность, тоньше кора и чем темнее цвет поверхности, тем сильнее будет нагрев камбия.
Кстати, если взять сухую палку, свежую палку сильно обводненную и свежую слабо обводненную, то нагреть и сложнее будет сухую, потом сильно обводненную, затем слабообводненную.
Повреждение также тем сильнее, чем больше перепад температур.

Резюме:
Если увлажнение почвы нормальное (вода в почве есть и это не болото, а нормальная почва), то обводненность тканей не меняется (меняется несущественно) в связи с осадками или их отсутствием в осенний период.
Солнечные и огневые ожоги стволов больше связаны с характеристиками коры, и значительно меньше (почти не связаны) - с фазами луны и увлажнением почвы.
При переувлажнении почвы и последующих сильных морозах без снега глубина промерзания почвы увеличивается, что может привести к гибели корней или усилить эффект десикации ("обгорания" на солнце) хвойных и других вечнозеленых пород весной.

_________________
right tree - right place (с) treedoctor.ru


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: