Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Вт апр 23, 2024 9:55 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 3:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Пока в соседней теме бурно ищут ответ на набивший за века оскомину вопрос, свой или чужой путь у России, предлагаю уйти в совершенно противоположную сторону и обсудить то, что (если верить определениям в соседней ветке) русским садом не может быть в принципе. А именно - клочки земли возле таунхаусов (в Финляндии их называют ривитало). Мне вот уже довелось поработать на подобном в Гетеборге (кто читал тему в другом разделе - тот в курсе), но это был так сказать пробный камень и в моей голове многого так и не прояснил. А тема для меня волнительная, потому что таких участков тут, в финских городах (деревнях :D ) - большинство. И никак они не охвачены дизайном :lol: :lol: :lol:
Представим себе среднестатистический надел возле этого самого ривитало, а именно: спереди мощеная площадка возле входа и (возможно) гаража тут же сбоку от дома, у самого дома клочок земли 2 на 2 или того меньше, за домом - клочок земли 6 на 7 метров, как правило на ту сторону выходит деревянная терраса а вокруг силами строителей посажено некое жалкое подобие живой изгороди и плешивенький газон.
Вопрос: что вообще с таким можно сделать? Возможны ли в принципе какие-то приемы, которые способны сделать из этого клочка если не произведение искусства, то хотя бы нечто приближенное к понятию "дизайн". Для такого клочка почти невозможно придумать какие-то ассоциативные ряды и сценарные ходы. Максимум - это форма. К содержанию тоже предъявляются большие претензии, ибо воткнуть куст гортензии в клочок 2 на 2 могут и сами хозяева, не затем они дезигнера звали, чтобы он им это предложил...
Все еще осложнено крайне скудным бюджетом на который можно рассчитывать при воплощении - максимум 5000-10000 европейских рублей (я видела тут у местных фирм предложения по комплексному благоустройству и за 40000, но то, что я наблюдаю вокруг подсказывает мне, что подобные предложения спросом не пользуются)

Все эти вопросы я задаю тут не потому что у меня нет идей. Они есть... но возможно они вовсе не такие прекрасные как мне кажется... И хочется порассуждать на эту тему в принципе, а заодно и проверить правильность своих догадок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 4:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
таня, я без особых рассуждений,
в эту темку брошу ссылочку на маленькие садики в лондоне
http://www.gardenbuilders.co.uk/section.php/4/1/small_garden_design_london
когда их просматриваешь, то понимаешь что маленькие пространства могут быть только гостинными или столовыми, вынесенными за пределы дома. и дизайн делается схожий с дизайном квартир и домов.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 7:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Наташа, спасибо, некоторые лондонские садики очень милы, в Финляндии и близко ничего подобного нет :)
Значит сад-таки на таких квадратных метрах невозможен в принципе? Только место чтоб сосиски пожарить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 11:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Почему только сосиски?
А как же японские садики?
Я предлагаю не в прямую конечно копировать, но взять этот принцип и придумать что-то по местным условиям.
Разумеется в современном стиле.
Камни и мох в Финляндии наверняка есть))


Вложения:
IMGP0673.JPG
IMGP0673.JPG [ 122.73 КБ | Просмотров: 16501 ]
DSCN3225.JPG
DSCN3225.JPG [ 87.68 КБ | Просмотров: 16501 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2011 1:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 1:39 pm
Сообщения: 33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Маленькие садики бесподобны.
Спасибо за ссылку.
Для такого маленького клочка земли очень подходит японский сад. Сад Цубу http://leit.ru/modules.php?name=Pages&p ... e&pid=1451.
Очень позитивный маленький садик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2011 2:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
я бы хотела увести беседу от конкретных примеров.
японский садик - дело тонкое и не всегда уместное. видела тут японский садик возле одного из ривитало как раз на клочке 2 на 2. Цветные отсыпочки, уморительные маленькие фонарики, можжевельнички, которые когда разрастутся, накроют своими лапами потом все это пространство ... и посреди этой "красоты" огромные лопухи настоящих подберезовиков (больше фонариков, честное слово). Я так смеялась! жаль что даже мобильника не было с собой в этот момент чтобы сфотографировать.
Я бы хотела именно порассуждать... начнем с того, чего на таких участках не может или не должно быть.
На мой взгляд, самое глупое, что можно на таких площадях сделать - это разбить газон. Он не расширяет, а наоборот, скрадывает пространство. Газон - это роскошь, которую себе могут позволить обладатели участков нормального размера. Любой сорняк на нем сразу бросается в глаза, потому что он близко, перед глазами... Созерцая день изо дня унылую картину хозяин этого участка делает со временем вторую глупость - начинает на этом газоне беспорядочно что-то сажать...
Второе... на таких участках по-моему совершенно не уместна "природность"...в том смысле, что дикий луг будет выглядеть на нем как заросший сорняками клочок земли и не иначе.
Третье - излишнее видовое и сортовое разнообразие посадок... Один куст того, один куст сего и все сразу же разваливается...

Игорь Федоров, хотела у вас еще спросить про водоем из нержавейки, вы ведь имели с ним дело? Насколько это дорого/сложно в исполнении? И вообще, насколько это возможно в северном климате? Его на зиму сливают?
(вообще, северный климат подбешивает иногда сильно, условия нашей зимы сводит на нет половину дизайнерских задумок, которые в регионах с более теплыми зимами могли бы жить и здравствовать :evil: :evil: :evil: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2011 3:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Birdcherry писал(а):
я бы хотела увести беседу от конкретных примеров.
Я бы хотела именно порассуждать...
Игорь Федоров, хотела у вас еще спросить про водоем из нержавейки, вы ведь имели с ним дело? Насколько это дорого/сложно в исполнении? И вообще, насколько это возможно в северном климате? Его на зиму сливают?
(вообще, северный климат подбешивает иногда сильно, условия нашей зимы сводит на нет половину дизайнерских задумок, которые в регионах с более теплыми зимами могли бы жить и здравствовать :evil: :evil: :evil: )


Я рассуждаю так.
Если участок маленький, то должно быть либо интересное архитектурное решение (и в то же время функциональное), либо красивая "растительная" идея.
Причем вполне допускаю. что это можно совместиь.
Например - приподнятые геометрические клумбы с посадками, имитирующими "природный луг", или с мхом.
Сад одного дерева, тоже вполне может быть предложен как вариант (под конкретного клиента)

Прямое копирование маленьких японских садов лучше исключить.
Но можно взять принцип - акцент на материале, например гранитых валунах, гравии, неровных плитах.
Это и было в моих примерах.

Водоемы я делал только из обычного металла. На зиму сливаются, глубина 30-40 см, делаются прямо на месте, операции несложные, сварка и аккуратность в монтаже.
Нержавейку можно применить но не вижу в ней смысла, если только не требуестя по стилю хай-тэк.

Вообще на мой взгляд, лучше не абстрактно рассуждать, а смотреть по конкретику. Можно на фото.
Например, какая архитектура у таких таунхаусов?
Традиционная или современная?

И еще папа примеров.
Один проект - в японии, но делал француз.
Другой- тоже в японии, но делал скорее всего-японец.
Подход думаю, понятен.


Вложения:
5.gif
5.gif [ 143.88 КБ | Просмотров: 16402 ]
6962_img1.jpg
6962_img1.jpg [ 54.27 КБ | Просмотров: 16402 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2011 9:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Архитектура у них такая может быть
Изображение
и такая
Изображение
Изображение

Сказать о ней можно только одно - ничем не выдающаяся, "плясать" в данном случае от дома бессмысленно (разве что учитывать его цветовую гамму)

А вот еще насчет водоемов... куда воду-то сливать? В случае этих ривитало канализация городская... получается, это все равно как из огромного аквариума воду на улицу с балкона вылить..Или вызывать машину специальную? :zvezdi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2011 10:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
С архитектурой понятно.

Насчет совсем уж "современных" подходов я может быть и загнул, но на мой взгляд некоторые приемы можно взять.
Например лаконичность применяемых материалов и ассортимента растений.
Если камень - то природный гранит в больших слэбах с необработанными краями.
Структурные растительные формы, не обязательно простые стриженые изгороди.
Контраст фактур: стрижка (хвоя)- свободные растения (кустарники).
Недавно видел живую изгородь из ели, почти не ухаживают за ней, а все равно - интересно.
Березы можно использовать как акцент (хотя бы как возле Икеи в Москве - обрезанные сверху и сформированные в шар кроны).
Карельские березы видел на снимках очень интересные (и невысокие экземпляры)
Ивы наверняка могут подойти разнообразные (посмотрите фото сада Марченко, есть очень интересные варианты растений)
Наверняка можно найти травы, злаки и осоки, камыши, которые могут расти без проблем большими куртинами.

И вообще участки и дома при всей своей простоте вполне подходят для "модульного"дизайна.
То есть можно придумать несколько вариантов и компоновать их.
Если я правильно понял, финны не сильно заморачиваются на том. чтобы отличаться от соседей.
Некоторые планировочные решения тоже можно сделать типовыми. Так что простор для фантазии есть.
Интересно, и никто-никто серъезно не занимается такими участками?
Вот сидят чахлые кустики и деревца, и это все, что вообще есть?

Водоемы, которые я делал из металла, не такие уж и объемные. Когда вставал вопрос куда сливать воду. я говорил заказчикам, что по осени все равно надо проливать растения, так пусть под них и сливают ее.
Несколько кубов воды проблемы не создадут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 12:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 1:39 pm
Сообщения: 33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Газон это не роскошь, газон может быть как на маленьком участке, так и на большом участке. За газоном, так же как и за садом нужно ухаживать.
Клумба то же уместна.
Возможно, дерево великовато для данного участка, а вот куст небольшой возможно уместен.
На таких участках должно быть лаконично и просто. Тогда он будет хорош.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 12:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Игорь Федоров писал(а):

Интересно, и никто-никто серъезно не занимается такими участками?
Вот сидят чахлые кустики и деревца, и это все, что вообще есть?

Водоемы, которые я делал из металла, не такие уж и объемные. Когда вставал вопрос куда сливать воду. я говорил заказчикам, что по осени все равно надо проливать растения, так пусть под них и сливают ее.
Несколько кубов воды проблемы не создадут.


Именно, что никто не занимается. Для меня пока загадка, почему. Ну я видела одно предложение какой-то местной благоустроительной фирмы для таких участков по средней стоимости 40000 евро. Это очень дорого и никто на это не пойдет тут, я думаю. Надо искать эффектные, но достаточно бюджетные решения.
У меня в декабре будут месячные каникулы в моей школе по изучению финского и на досуге попробую прорисовать несколько решений, может быть выложу здесь на обсуждение

Мне видится такой путь, что по форме это обязательно должна быть геометрия, причем, если за основу взят круг, то он должен быть повторен многократно, а если прямоугольник, то все должно быть подчинено этой фигуре. Далее, цветовые контрасты (но контрастов финны как раз очень боятся - достаточно посмотреть на их интерьеры - все сплошь белое, серое и коричневое, и это при том, что 8 месяцев в году за окном все такое же белое, серое и коричневое)
Продуманное решение по освещению.
Ну про тщательный выбор растений я и не говорю - это очевидно.

Про водоемы еще раз спасибо, кое-что прояснилось...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 12:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Birdcherry писал(а):
Мне видится такой путь, что по форме это обязательно должна быть геометрия...... Далее, цветовые контрасты

как я с этим согласна!!!! :roll: это то, о чем я все время думаю, глядя на мой новый сад. он не тако маленький как "ваши финские", но сравним с 6 соточным по количеству незакрытой земли. там, я думаю, тоже уместны ваши рекомендации.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 7:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
А я вот все думаю, возможен ли оторванный , непохожий дизайн на каждом конкретном кусочке.
Не будут ли даже прекрасные в каждом отдельном случае решения ,но не увязанные общей концепцией, нарушать пусть и постный, но в целом единый облик.
Сразу же вспоминаются родные заборы, которые как раз и позволяют существовать вариантам, о которых написал Игорь.

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 8:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Может быть и поэтому, на ASLA в прошлом году дали премию за комплексное благоустройство территории таун-хаусов.
http://www.gardener.ru/?id=2001

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 8:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Я не обратил внимания на призовой проект, но как то "объединить" участки в голову пришло. Какое нибудь лоскутное одеяльце на весь поселок. Берешь, понимаешь, Пита, нашего Мондриана и переносишь на придомовые территории.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: