Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:29 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2012 2:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
ArtTeh писал(а):
Дорогая Birdcherry - Качество фото, - не велика кручина; на то и CS, чтоб снимок улучшить. Как Вы считаете, стоит ли в качестве отправных моментов использовать выходы исконного Финского траппа, - на коем та земля стоит? - "Даже к Финским скалам бурым обращаюсь с каламбуром!" (о). А там, глядишь, разовьется настоящая поэтическая форма. Вот Вам один, (пока), примерчик.

Изображение

Пусть несколько тяжеловесен он, но я уверен: если Вы последуете в сём направлении, то возникнут идеи МАФов, способных связать комплекс изяществом форм!


Спасибо, вы ход моих мыслей угадали. Хотя конкретно в этом месте, лестница и не нужна :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2012 5:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Этот красиво и естественно лежащий камень вообще закрывать какими-либо МАФами не надо! Оттенить растениями и всё.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2012 5:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Нечаянно два раза отправилось одно и то же.......... Как полностью удалить сообщение - не знаю


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2012 8:42 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 5:25 pm
Сообщения: 359
Откуда: Белоруссия
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Грозина Ольга писал(а):
Этот красиво и естественно лежащий камень вообще закрывать какими-либо МАФами не надо! Оттенить растениями и всё.


Привет Ольга! Дело в том, что камень сей не лежит, а выглядывает! Все остальное на этой земле - биогенные напластования. И привязка, композиционная ли, или МАФов, вполне оправдана своей связью с коренной породой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 9:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Ну что, пришло время огласить промежуточные результаты проектирования. В своей идее я исходила из названия места, которое можно было бы перевести как "Домик Тины". Вообще, в Финляндии "домиком тины" называют детские игровые домики во дворе обязательно выкрашенные красным и белым... но я пошла иным путем :) Раз это дом, решила я, то пусть и будут в нем садовые комнаты, то есть несколько функциональных зон. Самая главная из них "гостиная" - место для сбора жителей для "посидеть", "поговорить" и традиционно сосиски пожарить. При "гостиной" так же маленькая детская площадка, засыпанная корой, на которой могут порезвиться немногочисленные дети, пока родители сосиски кушают (то что в целом в кооперативе (будем для удобства называть это объединение таунхаусов так) детей не много удалось выяснить у председателя) Именно поэтому цветовая гамма посадок, окружающих гостиную такая оранжевенькая... ибо пожилым людям, которые там живут надо иногда и взбодрится. Посадки сплошняком окружают всю зону отдыха, газона нет вообще. На визуализации (сильно не ругайте, делаю как умею) не стала заморачиваться с рельефом, на самом деле он там есть, но площадка для отдыха практически и сейчас выровнена.

Вторая зона - это "детская". Собственно полноценная детская площадка для проживающих в кооперативе детей и внуков, которые иногда гостят у местных бабушек. Оборудование все лаппсетовское, только скамейки самодельные в виде разновеликих ящиков, а внутри прячутся фонари. Кстати, под настилом, окружающим беседку тоже заложена светодиодная лента, чтобы оживить конструкцию. Иного садового освещения не предусмотрено, так как по всему периметру территории имеются мощные городские фонари. Их в общем-то вполне достаточно.

Ну и проход вдоль территории слегка облагорожен цветничками с перголами (У большого кол-ва домов парадный вход смотрит на этот узкий и довольно невзрачный проход, так что как-то украсить его представилось необходимым).
Асфальтовые дорожки по периметру решила не менять, а вот собственно в тех местах, котрых коснется благоустройство дорожки из отсева с обрамлением либо булыжниками в несколько рядов (любимый местный материал), либо гранитной брусчаткой. На одной из детских площадок покрытие из коры. Ну и все хоз зоны где стоят сушилки для белья и снаряд для выколачивания ковриков - тротуарная плитка.

Да еще есть зона - склон возле одной из парковок, заросший шиповником. Он смотрит на довольно оживленную улицу, и сейчас выглядит лохматым и неухоженным. Шиповник частично предлагается подстричь, частично заменить на сосны горные, и для украшения положить там-сям каркас из бруса в виде окошек (разной величины) и "стекла" этих окошек выложить сплошняком булыжником
Вообще, тема "окна" в МАФах основополагающая...

Ну собственно вот. Теперь к эскизам.
Общий план тут
http://birdcherry.users.photofile.ru/ph ... 920414.jpg
В оригинальном масштабе не загрузить, он формата А1, на нем план в масштабе 1:300, на данной картинке где-то 1:600 получается

Дендропланы помещать не буду, но вот коллажики, которые собственно отражают основной состав растений гостиной
Изображение
детской
Изображение
прохода-коридора
Изображение

Ну и несколько картинок
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
За модельки лаппсетовских горок и т.п отдельное спасибо Илье (ella-garden) Выручил!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 9:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
PS Хотя к 45 кв метрам конечно это никакого отношения не имеет, но раз уж я в этой теме затеяла обсуждение, то прошу в отдельный пост не выносить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2012 12:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
таня, очень все красиво и понятно. у меня возник только вопрос: может из "детской" лучше убрать ядовитые растения?

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2012 3:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
рыба писал(а):
таня, очень все красиво и понятно. у меня возник только вопрос: может из "детской" лучше убрать ядовитые растения?


Это дерен что ли ядовитый?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2012 5:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
я невнимательно посмотрела. мне показалось что разделение на гостинную и детскую. и я не заметила надпись"проход-коридор" - где есть ядовитые растения

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2012 9:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:26 pm
Сообщения: 411
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Мне понравилось место для костра. Хотелось бы только понять, как оттуда выбираться пожилым людям. Может предусмотреть ступеньки? И маловато оно. От костра жар, да и угольки стреляют, а вокруг все деревянное.
Ступеньки разглядела. Но как-то они не убедительны. Спускаться вниз, видя впереди преграду , без поручней, очень неприятно. Ступени лучше сделать рядом с местом для костра, а к нему уже сделать проход. Наверное, и поручни должны быть на верхней площадке, может просто не в масштабе, но кажется высоко.

И место для немногочисленных детей можно было бы использовать с большим толком, если бы разместить там простые тренажеры для занятий людей в возрасте. Дети и на них висеть будут, им все равно на чем, а основному контингенту будет дополнительное занятие. Места, где установят тренажеры можно сделать более уединенными. посадив группы кустарников, чтобы люди не стеснялись. Можно установить щиты для бросания дротиков, можно баскетбольное кольцо, теннисный стол. Ведь площадка для детей может быть использована и взрослыми, ввиду отсутствия этих самых детей.
Цветовая гамма цветников понравилась.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2012 5:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Про тренажеры мысль недурна, спасибо! Хотя много их там не поместится, у всех спортивных и игровых снарядов есть же так называемая "зона влияния", которая по нормативам существенно больше размеров самого снаряда. А стесняться тут никто не будет, тут такие тренажеры в общественных местах не редкость и пожилые на них чаще всего и упражняются.
Высота там невелика - всего 0,45 м, так что поручни на лестницах считаю излишеством


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2012 5:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:26 pm
Сообщения: 411
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Birdcherry писал(а):
Высота там невелика - всего 0,45 м, так что поручни на лестницах считаю излишеством


Просто Вы молоды, и у вас не болят коленки.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2012 5:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
poliglot писал(а):
Birdcherry писал(а):
Высота там невелика - всего 0,45 м, так что поручни на лестницах считаю излишеством


Просто Вы молоды, и у вас не болят коленки.


Вы недооцениваете финских бабушек и дедушек :) Я тут в ЖЖ показывала район, который считается местной достопримечательностью Тампере, это такой финский Крым :) Там некоторые улицы в виде лестниц, пока по ним поднимешься - умрешь. Но основное население этого района - пожилые люди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2012 8:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:26 pm
Сообщения: 411
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Вам виднее. А я бы поставила ограждение площадки и поручни на лестницу. Мало ли. Упадет кто-нибудь. Претензии будут. Нельзя недооценивать тамошних в плане судебных разбирательств. У нас СНиПы регламентируют безопасность, и у них тоже что-то такое есть. У моего знакомого итальянца. к примеру, дом не принимали в эксплуатацию, пока он на лестнице на 3-й ( не жилой) этаж поручень не установил.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: