Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт апр 19, 2024 9:56 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Еще раз про "русский" сад.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 12:16 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Коллеги, при обсуждении на РФК итогов конкурса на Брестской, в очередной раз, затронули тему "русского" сада. Мне хотелось бы понять, есть он "русский" сад или был ли он раньше. Но самое главное, зачем он нужен. Есть устоявшиеся стандарты, английский, французский, итальянский, японский, китайский... А есть ли самобытный бельгийский или норвежский. Канадский или вьетнамский. Переживают ли ландшафтные дизайнеры из Чили о чилийском саде? Отчего просто не впитать посторонний хороший опыт, отвергнуть опыт плохой и все это синтезировать на родной земле. У нас хороший балет и ракеты неплохие. Швейцарцы, лучше всех делают часы. В Канаде хорошо играют в хоккей, а израильский спецназ, чуть ли не лучший в мире, а в хоккей там играть не умеют. Отчего не делать то, что хорошо удается, по определению, а в остальных направлениях держаться за лидером, а? Стоит ли выдумывать то, чего нет?

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз по "русский " сад.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 2:45 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
На мой взгляд понятие Русский Стиль или Сад в Русском Стиле не совсем корректное. Я бы говорила об Образе Русского Сада.
При этои словах всплывают картины просторной усадьбы со смешанным лесом. Именно просторной (не 1 га, а побольше). Бело-кремовое здание с колоннами, широкая вольяжная лестница, на площади перед лестницей круглая клумба (приподрятая слегка, а не совсем плоская.) Некая симметрия посадок кустарников по краям площади, обязательно сирень и берёзы. Мощёные дорожки вокруг доам, а в лес - уходят грунтовые. Ивы. Липы. Скамья парковая. Никаких излишеств в аксессуарах. Весной - цветущие яблони и вишни. Тишина. Где-то в глубине сада (насколько уж пространство позволяет) - флигель (может домик садовника), а ещё где-то - ротонда или беседка (тоже светлах тонов). И почему-то - осень. Лес слегка прозрачен. Почти нет ветра. Где-то чуть слышен смех девушки..., может ещё лай собаки. Какая-то лёгкая грусть во всём этом... Лоска нет в этом саду. Нет и выверенных посадок. будто это было здесь всегда. Ромашки. Какое-то озерко-болотце с мостком. Запах костра. может это жгут листья или опавшие ветки, а может просто сидят у огня.
Конечно-же парадная часть у дома может быть какой-то и помпезной - топиарные элементы (побогаче, если владельцы), какие-нибудь роскошные розы, вазоны с цветами. Литьё. Фонари, скамьи. Ажурный металл - перила лестниц. Возможно же эти элементы позаимствованы у Италии, но ведь и английский стиль - тоже пришелец из Японии, а японский - из Китая.......
Конечно это наверно какой-то книжный образ...(а может в прошлой жизни было... - Шучу)
Может быть "Японский садик", "Итальянский дворик", а Русского садика-дворика не бывает. Бывает Русский Сад.
На просьбу заказчика: Сделайте мне Русский Сад - можно ответить: А это Вам надо?, у всех своё представлени о Русском Саде и лучше здесь не ошибиться, разочаровав заказчика и себя.
Русский Сад - это всё же образ и настроение, а не стиль.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз по "русский " сад.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 10:44 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Наверно настроение - это у Вас, Ольга :) А вообще, под словом "сад" всегда подразумевались плодовые насаждения. Под словом "парк" - парадный партер по французской моде, а под словом "лес" - то, что можно рубить и продавать. Аналогично дела обстоят со словами "луг" и "поле".
Стиль не существует самостоятельно от зрителя, это человек должен уметь выделить неповторимые особенности композиции, которые и являются стилем.
Что в саду можно считать неповторимой русской чертой:
- композицию из местных растений;
- архитектуру "рубленая чаша", в том числе малые формы;
- утилитарность, доминирующую над декоративностью.
Не нравится стиль - работайте в другом, но нет особенных объективных причин не развивать этот. Для участка в рамках стиля из архитектуры можно оставить только колодец, местные растения разбавить интродукцией, а утилитарность сделать технологичной.
Может у Ильи никогда не было сада, может он русофоб или у него тоже "настроение" - это не причина отказываться от стиля, если не путать стиль и стильность.
А усадьбы в несколько гектар - Вы простите конечно :wink:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз по "русский " сад.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 12:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 11:36 am
Сообщения: 20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я не специалист по стилям, но мне кажется, что должен быть этот русский стиль. Это конечно тоже на уровне ощущений и настроений, но наверно что-то вроде тех ландшафтов, которые создавались в русских усадьбах XVIII-XIX века. В садах начала XX века какие-то элементы тоже должны были сохраниться. Ведь были же выдающиеся русские архитекторы. Неужели в ландшафтной архитектуре ничего не было сделано? Что касается настроений, то ведь цель искусства, и в том числе садово-паркового, и состоит в том, чтобы вызывать эмоции и настроения. И наоборот, настроения может быть спонтанно возникшие у художника, пребывающего в русской среде, затем формируются в какие-то образы средствами садового искусства. Такие вот размышления...
Эдуард, картинка тяжеловатая. Тетки какие-то, больные видно. И барина не хватает в панталонах или пьяного мужичка в лаптях и с балалайкой. Но не это только русский стиль...
В общем, хочу заступиться за Россию :dobrinya:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз по "русский " сад.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 3:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Эдуард, а ведь картина, которую Вы выставили (ну не добрая, прямо скажем), соответствует моему описанию.
Сирень, старая собака (где-то лаяла по-молодости), бабка-барыня - была девушкой и смеялась..., а её работница возможно была садовницей. Опять же светлый дом с колоннами, берёзы , грунтовая дорожка к "флигелю" (и старый этот дом в былые времена выгядел по-другому...). Партер разрушен, деревья от старости или бури повалены...
Нищета пришла в эту усадьбу...
Долго искали такое соответствие?
Право 3Д-визуализация при Вашем мастерстве лучше бы получилась...
Возможно книжные истины в Вашем посте и соответствуют чему-то, не буду их коментировать, но, что-то у Вас настроение вроде этой картины. Жаль. Здоровья такие взгляды не прибавляют.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз по "русский " сад.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 3:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Я конкретизирую вопрос. Существуют ли элементы, приемы, растения и прочие части оформления придомовых территорий, присущие только нашей округе. Если да, то какие? Меня интересует чисто практический аспект.
Не ощущения и фантазии, но факты. Временной период конец девятнадцатого-начало двадцатого века.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз по "русский " сад.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 3:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Грозина Ольга писал(а):
8)

Ужасно тонкая ирония, обычно у нас говорят "покажите работы!", но, как гласит индейская поговорка "кто работает на земле - не видит снов", поэтому... ну что поделать...
А картина... ну, Вы же знаете ситуацию - помирает барин, какое-то время усадьба стоит, потом ее заколачивают. Это тоже часть русского стиля, ошибка считать стиль производным эпохи и культуры. Участвуют и климат и генетика и солнечная радиация в конце-концов. Вот если кто волнуется за Россию, то лучше пусть волнуется за себя :mrgreen: (шутка) - нет, конечно традиции поддерживать это достойно и вообще, я считаю эстетство. Традиция не замыкаться ментально в своем дворе, а держать в сознании всю страну разом. Прекрасная русская данность. А сад... ну что там, гостям показать, сорвать яблочко... зачем он еще?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз по "русский " сад.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 3:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Может в этих источниках для интересующихся что-то найдётся
http://www.libex.ru/detail/book196122.html Для Элла-Гарден. А Эдуард и без этих книг всё по по полочкам разложит.


Вложения:
2881310.jpg
2881310.jpg [ 92.94 КБ | Просмотров: 12374 ]
b_7757.jpg
b_7757.jpg [ 75.75 КБ | Просмотров: 12374 ]
imgi171.jpg
imgi171.jpg [ 117.51 КБ | Просмотров: 12374 ]
N00109029097.jpg
N00109029097.jpg [ 60.61 КБ | Просмотров: 12345 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз по "русский" сад.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 5:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Все, спасибо Вергунова вполне достаточно, тем более под рукой книга. Охи-ахи и особый путь, для искусствоведов, мне историческую реконструкцию нужно делать.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз по "русский" сад.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 6:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Ну, в таком случае совсем не обязательно читать книжки. Историческая реконструкция это не реставрация. Передайте философию заимствования и подражания моде - это вполне в духе русской усадьбы 19века.
Да... вполне хватит журнальчика какого-нибудь.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз по "русский" сад.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 8:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 9:29 pm
Сообщения: 253
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Илья!
А у меня еще есть:
М.В. Нащокина "Русские сады" 2 тома
П.Н. Штейнберг "Декоративное садоводство"
Присцилла Рузвельт "Жизнь в русской усадьбе" (опыт социальной и культурной истории)
:cab:

_________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз по "русский" сад.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 9:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Вот за Штейнберга, спасибо, надо будет прикупить.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз по "русский" сад.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 10:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Александр Жуков писал(а):
Современный русский сад - это :)


... и обязательное издание книг после сдачи трехсотого участка или изготовления пятисотого цветника :D
А чё... пипл хавает! (С)

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз по "русский" сад.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 10:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
ella-garden писал(а):
мне историческую реконструкцию нужно делать.


Реконструкция предусматривает восстановление чего то на основании фактического материала - имеющегося в наличии и в виде информации... могу попробовать помочь восстановить дорожки, мощения, погребенные фундаменты и пр. следы былой роскоши если нужна именно реконструкция.
Именно их фактическое расположение.

Или речь о новоделе?

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз по "русский" сад.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 10:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 9:39 am
Сообщения: 161
Откуда: Казахстан, Алмата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А мне при упоминании Русского сада вспоминается этот уголок в саду "Леди Фарм" (Англия :))...
Леди Джуди говорила нам, что она ТАК представляет себе Русский Сад. Я русских садов пока не видела... И упоминание о них можно найти разве что у Регеля. Но с леди Джуди, я почему то, согласна - так и я их себе представляю :)
Разве что, русский сад в моем представлении, не так тщательно ухожен, не так открыт и просторен... Должен быть лес... Рядом русская деревня, с деревянными избами. И в саду обязательно должны быть вишни... :pomidor: :)


Вложения:
4145_CNV00197_2 (2).jpg
4145_CNV00197_2 (2).jpg [ 76.09 КБ | Просмотров: 12104 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: