Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт апр 26, 2024 8:01 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 1:16 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Прошу высказаться НЕландшафтников о работах, представленных к судейству.
Интересуют и будут с благодарностью приняты любые мнения тех, кто хотя бы виртуально может быть Заказчиком - Вы это те, для кого мы работаем.

Мой личный интерес, это конечно "гран при", но предлагаю высказываться по любым работам.
Коллег прошу корректно общаться с Заказчиками - иначе "ребенка выплеснем".
Мнение Заказчика для меня не менее важно, чем мнение коллег.
Неискушенный Заказчик тоже вправе получать достойную работу - это мои мотивы для поднятия темы.

Если диалоги, дискуссии, оценки или мнения не состоятся в заявленной теме - тоже ничего страшного. :)

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 5:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 6:00 pm
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
geogeo,

что касается гран-при, могу сказать следующее: от такого сада устанешь на третий день. Первое впечатление - ого, сколько всего! Второе - ну и как за всем этим великолепием ухаживать? Третье - а с окружающими-то березками сад не "монтируется" вообще никак. И наконец - рррр, как же надоела эта геометрия.
Судя по ассортименту растений, этот сад будет "зимой и летом одним цветом", почти без сезонных изменений, а это на мой взгляд, не слишком интересно, одна и та же картинка весь год.

Мне кажется, такой вариант мог бы устроить Заказчика, которому главное - произвести сильное впечатление на своих гостей, а сам он на участке бывает или нечасто, или по вечерам, или из дома особо не выходит.
Ну либо как отдельный "уголок" на очень большом участке, куда заказчик заходит иногда "подивиться".

извините, если кого обидела своим комментарием, это не со зла, просто вот такое впечатление сложилось...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 5:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Maikelluke писал(а):
извините, если кого обидела своим комментарием, это не со зла, просто вот такое впечатление сложилось...


Maikelluke - мне не показалось, что кто то обидится на Ваше мнение, все более чем деликатно... и по делу.

Вам - как закоперщику - от меня свежеукраденный с фликра лотос! :)
Вложение:
лотос.jpg
лотос.jpg [ 96.29 КБ | Просмотров: 12554 ]

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 10:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 9:29 pm
Сообщения: 253
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сегодня сильно устала...., зашла на форум почитать...а там :shock:
Проект ГП меня озадачил ...
Первые впечатления - лента Мебиуса там неспроста :( основное ее свойство-это не ориентируемая поверхность.И сад такой же :(

Я вот думаю-может, авторы формулу какую-нибудь зашифровали?
Надо попробовать создать математическую модель!

Прямые, вырожденные и невырожденные конические сечения, циссоида Диокла, Декартов лист, лемниската Бернулли ,овал Кассини и астроида - все имеет место быть!

Может, они просто смеются над нами? :wink:
А еще и Моцарт с Сальери - тяжело

_________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 11:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 7:21 pm
Сообщения: 243
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Norik писал(а):
Сегодня сильно устала...., зашла на форум почитать...а там :shock:
Проект ГП меня озадачил ...


В двух словах - не понравился проект?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 11:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Norik - рад увидеться!
Очень благодарен за участие в альтернативном обсуждении - у нас тут все деликатно и по домашнему.
Ради такого дела украл еще один цветочек с фликра :)
Вложение:
роза.jpg
роза.jpg [ 106.11 КБ | Просмотров: 12401 ]

Norik писал(а):
Проект ГП меня озадачил ...
Первые впечатления - лента Мебиуса там неспроста
Может, они просто смеются над нами? :wink:


Надеюсь, что не сардоническим смехом... а есть кто то из участников, чьи работы понравились?

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2011 12:04 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Arnau писал(а):
В двух словах


Arnau - приветствую!
От имени Заказчиков - может скажете пару слов?

Предпочтительно - о том, что понравилось в первую очередь... просто мнение.

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2011 12:10 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Без всякой иронии, хотелось бы увидеть комментарии Arnau-заказчика, к конкурсным работам.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2011 12:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 7:21 pm
Сообщения: 243
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
ella-garden писал(а):
Без всякой иронии, хотелось бы увидеть комментарии Arnau-заказчика, к конкурсным работам.

Вы, Илья, решили временно не вспоминать мне мои сосны?

Я обязательно выскажу сдесь свое субъективное любительское мнение. Но чуть позже.
Хорошо, что не для Ландшафтников выделили свою маленькую тему-гетто )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2011 12:57 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 7:21 pm
Сообщения: 243
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Итак, раз уж я не ЛД, высказываю мое скромное и субъективное мнение здесь.
К сожалению, это уже не мое чистое мнение. Я читал много отзывов об этой работе. Не, тем не менее, постараюсь изложить.
1. У себя на участке такую композицию я иметь не хотел бы. Тяжеловато.
2. Композиция по сравнению с фоном выглядит неуместной, а не контрастной. Т.е. бывает интересная игра на контрасте. Ту это не удалось.
3. Композиция пытается быть оригинальной, и ей это удается. Но оригинальность ради оригинальности (эпатаж ради эпатажа) перевешиввает оригинальность как некую идею.
4. Из-за предыдущего пункта работа явно выделяется на фоне очень многих. В глаза она бросается.
5. С точки зрния композиции - ничего не могу сказать. Что-то не то, но четко выразить мысль не получается. Образование у меня совсем не художественное.
6. Я не удивлен, что работа смогла получить призовое место. Заметная вещь.
7. Если взять средний российских уровень садов, которые публикуются в журналах, эта композиция явно выше среднего.
8. Утилитарное. Очень быстро деревья и кустарники сомкнуться. Удасться ли их удержать обычной стрижкой?

Пока все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2011 1:05 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Arnau писал(а):
Итак, раз уж я не ЛД, высказываю мое скромное и субъективное мнение здесь.


Спасибо, Arnau.
Мне Ваш анализ понравился.
Если будут комментарии по другим работам - буду признателен.

П.С. Чтобы темка не была гетто - достаточно интереса к ней со стороны Заказчика, так что это не от профи зависит.
С удовольствием поддержу и другие темы, поднятые Заказчиком - думаю, свежий подход никому не помешает? :)

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2011 1:07 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Охренительно, Arnau! Хоть я и решил не вмешиваться в обсуждение конкретных проектов, но Ваши слова, очень честные и по-делу! И все в точку почти, ну с точки зрения заказчика. Последний пункт не проходит, этому саду не один год и его держат в форме, в прямом и переносном смысле.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2011 1:42 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 7:21 pm
Сообщения: 243
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
ella-garden писал(а):
Охренительно, Arnau! Хоть я и решил не вмешиваться в обсуждение конкретных проектов, но Ваши слова, очень честные и по-делу! И все в точку почти, ну с точки зрения заказчика. Последний пункт не проходит, этому саду не один год и его держат в форме, в прямом и переносном смысле.


Я думаю, вы долго в таком состоянии не пробудете и скоро снова начнете обсуждать конкретные проекты ))). Для обсуждения форумы и создаются.

Что касается "в точку", видимо мое мнение где-то совпало с вашим. Но оно при этом, остается субъективным. Это мнение человека, который пока даже своего сада не создал. Это все в медленном процессе. Я просто читаю периодически журналы, форумы. Что-то нравится, а что-то нет - вот и весь опыт.

Кстати, о пророках в своем Отечестве. Могу смело выделить трех дизайнеров, с работами которых я часто встречался и которые мне нравятся. Может быть я их запомнил из-за участия на форуме, во френд-ленте ЖЖ, но не только.
Это Марина Крячко, Людмила Белых и Александр Жуков. Я думаю, что если показать мне три их новых сада, то я смогу понять кто автор. У этих людей есть свой стиль. Кроме того, сады которые они создают очень целостные и гармоничные. А еще пару лет назад сады наших дизайнеров мне просто не нравились. Так что рост есть. Я надеюсь, Марина Крячко не обидится, что я отнес ее к пророкам нашего Отечества. Все-таки российско-украинское пространство почти едино.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2011 5:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 2:42 am
Сообщения: 224
Откуда: Северо-Восток США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Не знал в какой из двух тем "выступить"...(Рыба, у меня проблемы с самоидентификацией? :D )

Обсуждаемый проект лично у меня никакого чувства отторжения не вызывает потому что:
а) досталось мне нечто почти идентичное вместе с моим предыдущим домом,
б) потом я имел удовольствие (без кавычек!) наблюдать "группу" ежедневно, зимой и летом, в течении 6 лет из самой что ни на есть выигрышной видовой точки- панорамного окна кухни, с высоты 2.5 м от уровня земли и с расстояния в 17-18м,
в) в течении тех же 6 лет я сам же и обслуживал эту композицию, no problem: 1 жесткая стрижка весной и 1 легкая правка в июле,
г) проезжал как-то мимо своего старого дома лет через 6-7 после продажи (вовсе не садовникам-любителям)- выглядела "группа" издалека примерно так же, как и при мне. Ну может "заматерела" чуток :D

Дальше-больше...
Отправил я эту "картинку с выставки" трем своим заказчикам, двоим у которых "сад в процессе" (1-2 года и кое- какие свободные места еще остались) и одному, с которым только что согласовали планы на весну-2012, и спросил интересно ли было бы им включить в их сады "такое".
Один ответ- Да, штучка интересная, но нам это не надо.
Второй ответ- А куда у нас это можно было бы "встроить"? (с пониманием что это "вещь в себе" и требует особого месторасположения).
Третий ответ- Ой! Это именно то, что мне нужно! Так, весной расформировываем гортензиево-рододендровую клумбу (прим.100 кв.м, сделана весной 2011) и делаем это там! А сейчас еще можно сажать..., ну чтобы весны не ждать?

Угадайте с одного раза кто из троих "ново-русская принцесса"? :lol:

_________________
Лучше с умным найти, чем с дураком потерять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2011 10:23 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
GeorgeL писал(а):
Не знал в какой из двух тем "выступить"...


Наверное правильно, Джордж, что в этой :)
Вы же практически по всем пунктам отвечали от лица Заказчика - даже имея ввиду себя :)

Хороший пост, есть над чем подумать - но есть одно замечание - если Вы дадите картинку этого "почти такого же" сада, то наверняка он окажется "не почти такой же"... или я ошибаюсь?

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: