Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Ср апр 24, 2024 1:27 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Очень нужны мнения!!!
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2011 1:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:38 pm
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В организации сделала ландшафтный дизайн. Картинку прилагаю (размер участка: по нижней границе (где жи из туй) - 20,5 м, по правой (где яблони) - 33,5 м) Показала подруге, она садовод-любитель. Она мне выдала такой комментарий:

"Ель колючая: Размеры взрослого растения 12-15 м, диаметр кроны 3-4,5 м. У тебя на плане - 2 метра. Возьми, увеличь только эту ёлку, уже места не очень остаётся

Яблони будут диаметром 3 метра, а не 1.5 уже через 5 лет... Через 10 лет их кроны сомкнутся... Тебе это надо?

Опять же ДВЕ здоровые ели на семи погонных метрах...
Ель вообще растение тёмное. Вспомни свои ощущения от плотного ельника - настроение подавленное, солнца не видно. Это не сосна, у которой ствол, в отличие от тёмной ели, коричневато-золотистый и ветви старые она сбрасывает, внизу светлее.

Туя Брабант - это дерево, которое достигает в высоту 15 - 20 метров. Диаметр кроны растения - 3-4 метра и она имеет коническую форму.
Туя Смарагд - дерево приземистой формы и высотой до 2-х метров.
У тебя в живой изгороди из туй, высотой 9 метров Смарагд быть не может, значит Брабант. На плане ширина 0.7 метра - кто будет стричь 4-5 раз за сезон 3-4-5..9 метровые деревья в количестве 13 шт. Причём посажены они с офигенным уплотнением, из-за чего быстро рванут вверх. Выживет из них третья - четвёртая часть.

Ошибок очень много. Будет красиво в течении 3 - 5 лет, а дальше?

Может попробовать ещё где нибудь нарисовать? Или попроси этих нарисовать в масштабе кроны через 10, 15, 20 лет, вид сверху и с нескольких видовых точек. Размеры растений есть в инете, можешь проверить."

Вот.
Все действительно так грустно? Вот и не знаю, что делать. Хотела сейчас в октябре все высадить, а теперь и не знаю...
Может просто какие-то растения убрать или заменить. Ель обыкновенную, наверное, не стану сажать. Туи не хочу, не очень они приживучии. На что их заменить?

Плотность деревьев правда очень высокая?

Откомментируйте пожалуйста, как можно с этим планом обойтись.


Вложения:
406615.jpg
406615.jpg [ 91.43 КБ | Просмотров: 11770 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужны мнения!!!
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2011 5:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Вообще-то туи бывают красивыми, в нашей зоне правда смарагды кажется устойчивее брабантов и то, что фрагментарная такая изгородь не очень связанная с композицией получается меня немного (совсем чуть-чуть) отвлекло.
Заменить тую по-моему нечем, если не отказаться от фактуры. А если отказаться, то вполне подойдут и лиственные кустарники в группе. Но это все вторично :)
Главное газон - я-бы его приурочил не к стоянке, а к беседке и теннисному столу, а стоянку прикрыл от солнца и дождя кленами. Примерно так:


Вложения:
Рисунок1.jpg
Рисунок1.jpg [ 95.55 КБ | Просмотров: 11728 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужны мнения!!!
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2011 7:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 10:12 pm
Сообщения: 944
Откуда: Г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Я на первый взгляд ничего криминального не вижу - вполне нормальная структура посадок. А яблони и елку можно стричь - вернее даже нужно.
Понятно - что у любого участка есть нюансы - может вам все же в разработчиками переговорить - не стесняясь - они объяснят - и може что-то вместе поменяете. Ведь частный сад - это диалог заказчика с подрядчиком.
Меня вот даже больше сосна рядом с домом смущает по правилам пожарной безопастности.

_________________
«...Надо отдавать себе отчёт в том, что происходит кругом, но при этом ни в коем случае не унывать, а понимать, что ты должен быть в десять раз энергичней для того, чтобы попытаться этому восприпятствовать».
http://blodeuedd-s.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужны мнения!!!
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2011 9:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Действительно от чего не поговорить и исполнителями проекта, это конструктивный подход. Садоводы-любители, молодцы конечно, но им тоже не стоит однозначно верить на слово. И хотя про приземистый, двухметровый "Смарагд" можно почитать и на сайтах уважаемых ландшафтный, это неправда. И "Брабант" не напугает Вас своей 15-20 метровой высотой.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужны мнения!!!
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2011 10:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 8:18 pm
Сообщения: 21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ella-garden писал(а):
Действительно от чего не поговорить и исполнителями проекта, это конструктивный подход. Садоводы-любители, молодцы конечно, но им тоже не стоит однозначно верить на слово. И хотя про приземистый, двухметровый "Смарагд" можно почитать и на сайтах уважаемых ландшафтный, это неправда. И "Брабант" не напугает Вас своей 15-20 метровой высотой.

Туя Брабант в условиях Подмосковья даёт прирост не более 20 см в год. Через сколько лет она будет 15 метров???
И уж легче стричь тую в изгороди , чем Ель колючую придавая конусовидную форму, это я как садовник-любитель говорю, но у архитекторов, наверное, совсем другое мнение…..им видней! :viglad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужны мнения!!!
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2011 12:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:38 pm
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо огромное за ответы! Эдуард, вам отдельное спасибо за прорисовку и совет по поводу газона и стоянки! Мне правда было важно услышать мнения кроме одного в виде варианта фирмы-исполнителя и второго от подруги-садовода. Теперь есть они у меня, и с ними мне легче разговаривать с ребятами, которые делали мне проект, по крайней мере, я не буду сильно волноваться, что в силу своего, увы, абсолютного невежества в теме растений :( я могу любой абсурд принять за чистую монету.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужны мнения!!!
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2011 12:59 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Ребята-проектировщики, наверное сильно напряглись и ожидают апперкота. За них мы спокойны, если садовод-любитель-подруга, аргументирует свое мнение цитатами из инета, дважды мы спокойны за коллег. Если Вам продали абсурдный проект, то стоит подумать. Подумайте! Кто-то из пары, "проектировщик-заказчик", явно неадекватен. Не факт, что проектировщики. Ну и наоборот, само собой.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужны мнения!!!
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2011 1:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 7:21 pm
Сообщения: 243
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Katuar писал(а):
Спасибо огромное за ответы! Эдуард, вам отдельное спасибо за прорисовку и совет по поводу газона и стоянки! Мне правда было важно услышать мнения кроме одного в виде варианта фирмы-исполнителя и второго от подруги-садовода. Теперь есть они у меня, и с ними мне легче разговаривать с ребятами, которые делали мне проект, по крайней мере, я не буду сильно волноваться, что в силу своего, увы, абсолютного невежества в теме растений :( я могу любой абсурд принять за чистую монету.


Ваши чувства понятны. Вы не заказывали себе десять садов и уж точно не создавали. Все в новинку и многое непонятно. А неизвестность пугает и порождает сомнения. Хорошо, что вы спросили тут, а ваши вопросы не остались без ответа.

Удачи в построении вашего сада и адекватных вам помощников!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужны мнения!!!
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2011 11:39 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 9:50 pm
Сообщения: 302
Откуда: ближнее подмосковье северо-восток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Katuar, Боюсь, что Ваша подруга не очень внимательно глядела план. Диаметр кроны яблонь по плану - 3,5 м, интервал посадки - 4 метра. Диаметр кроны ели колючей - 4,5 метра. Внизу справа есть масштабирование - посчитайте сами. ИМХО, абсолютно реальные размеры через 10-20 лет. Криминала не вижу.
На мой взгляд ЖИ, действительно, загущена. Брабантов 15-20 метров высотой в средней полосе не встречала (а хотелось бы поглядеть :wink: ). Но и скорость роста у них совсем не 15-20 см. У меня посажено через 1 - 1,2 метра. Сомкнулась ЖИ через 3-4 года. Сейчас посадила бы через 1,3 - 1,5 метра (но не реже). Выросла за 9 лет с 1,5 м до 5 - 6 метров, те прирост около 40 см (зависит от летней погоды). Не стриглась никогда (и не будет :D ). Если надо - могу снимок повесить.
Я бы сделала только один вывод - немного разрядить посадку и сажать в метре от забора.
Цитата:
Katuar писала
Туи не хочу, не очень они приживучии. На что их заменить?

Живучей туи растение найти сложно, откуда такое мнение? А вот менять их у нас в ЖИ не на что, увы :(
У меня другой вопрос - к центральной группе. Там имеется ива белая 'Tristis'. И к ней добавлены - ель сербская, лещина крупная и тд и тп. Эта ива - типичный солитер, причем растущий с бешеной скоростью (прирост по 1,5-2 метра для нее норма). Через 4-5 лет это будет уже весьма солидное дерево с плакучими ветвями до земли. Шириной метров 8. Все остальное на его фоне просто потеряется (или будет завешено ветвями). Вот здесь я бы крепко подумала. Посмотрите картинки.
http://www.google.ru/search?q=salix+alb ... d=0CB4QsAQ
Я вот другого не пойму - что за пожар? :roll:
Цитата:
Katuar писала
Хотела сейчас в октябре все высадить, а теперь и не знаю...

Зачем сейчас срочно сажать? Укорениться до зимы уже ничего не успеет, так что ничего не выиграете. А риск перезимовки неприжившихся растений присутствует. Подождите до весны. За это время получите представления о растениях - в сети информации выше крыши (если захотите) или определитесь кому доверять (если не захотите) :D
PS Забыла уточнить - я тоже садовод, но к дизайнерам отношусь нормально (к нормальным дизайнерам) :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужны мнения!!!
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2011 12:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:38 pm
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Arnau, спасибо за поддержку. Вы очень точно выразили суть моих волнений.

SElen, т.е. в центре иву убрать? А что можно вместо нее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужны мнения!!!
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2011 12:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:38 pm
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ella-garden, я не очень ваш сарказм понимаю. Я честно не претендую на адекватность своего мнения, я в смысле ландшафта - чистый лист. С ребятами-ландшафниками я работаю впервые, возможности убедиться на деле, что их компетенция и опыт адекватны у меня не было. Удовольствие воплощать проект не дешевое, и я не вижу криминала в том, что поинтересовалась мнением подруги, а оно оказалось таким категоричным по поводу плана. Поэтому я здесь, и мне очень ценны мнения с третьих сторон, с помощью которых я больше пойму про соотношение адекватности/неадекватности вложений в реализацию проекта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужны мнения!!!
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2011 2:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:38 pm
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Александр Жуков, название фирмы и ссылку на сайт я вам в личку отправила. Замечательные ребята в плане взаимодействия и общения, доброжелательные. Нашла из по интернету, без рекомендаций, банально в гугле запросом ландшафтный дизайн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужны мнения!!!
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2011 2:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:38 pm
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Подскажите пожалуйста, что это за дерево, оно серебристо-зеленым смотрится из-за особенностей листьев.
Красивое. Я вот думаю, может его вместо ивы тристис в центр посадить.


Вложения:
407276.JPG
407276.JPG [ 179.36 КБ | Просмотров: 11479 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужны мнения!!!
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2011 2:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Katuar писал(а):
Подскажите пожалуйста, что это за дерево, оно серебристо-зеленым смотрится из-за особенностей листьев.
Красивое. Я вот думаю, может его вместо ивы тристис в центр посадить.

Изображение
Это гибрид тополя и осины кажется... - "дворняжка".


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужны мнения!!!
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2011 3:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:38 pm
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Александр, пространство действительно с разворотом, и не будет, а уже есть :). Почти всегда миниму паркуется 2 авто. За пределами участка очень тесно и выезд на дорогу очень неудобный, размещение ворот было однозначное, без вариантов. С этим кругом любое из двух авто выезжает в один ход, без выгона сначала одной, потом другой, и загоном первой обратно. На кругу же как оказалось удобнее играть в теннис. Когда наезжают гости, часто играем в "солнышко", это беготня толпы с ракетками вокруг стола, перед беседкой для этого тесно. В общем, большая парковка - это был обдуманный ход.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: