Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Сб апр 20, 2024 6:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Russian style
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2011 9:41 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 9:40 pm
Сообщения: 31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Давно уже хотела поднять эту тему, но именно сегодня попался очередной наглядный экземпляр, иллюстрирующий, насколько многие наши коллеги не понимают, что такое стиль, масштаб и лаконичность. Конечно речь идет не только о российском стиле, потому что первый пример находится на Украине. Но я думаю, вы поймете, о чем я.
Изображение

Чем руководствуются эти люди, стараясь напихать как можно больше растений на отдельно взятый клочок земли? Ощущение, что они, приходя на пустой участок с домом, не обращают на него ни малейшего внимания. Вот есть выделенная под посадки площадь, надо использовать ее по-максимуму. Как же будут жить здесь люди без золотистой туйки и голубой ёлки в розочках? И к сожалению, таких примеров полно.

Вот еще пример. Очередные банальные мелкотуйки потерялись на фоне стильной архитектуры Тотана Кузембаева. Смешно просто...
Изображение

Мне жалко ребят-архитекторов, которые делают хорошие проекты, а их потом уродуют такие вот мастера-озеленители.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Russian style
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2011 9:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 7:51 pm
Сообщения: 52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
А потом заказчики идут к буржуям, потому что наши в случае с современной архитектурой мало что сделать могут. Хотя и бывают случаи, когда заказчик продавливает на "туи", но если ему хватает вкуса на современный дом - должно хватить и на сад, было бы предложение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Russian style
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2011 10:20 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Мне кажется такие решения уже отходят в прошлое. Вряд ли у них сейчас найдется много идейных принципиальных сторонников.
А вот вопрос –каков наш национальный современный сад очень интересен.

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Russian style
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2011 10:34 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 9:40 pm
Сообщения: 31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Марин, хотелось бы верить. Конечно появились люди, ориентирующиеся на западные примеры. Их с каждым годом все больше. Но по-моему, основная масса все же не двигается с места...
На первом фото дом постройки 2009-2011 года. Значит озеленение совсем свежее.

Мне часто попадаются сайты фирм и частников, у которых есть разделы с подборками фотографий иностранных садов очень высокого качества. Или в статьях на сайте используются такие иллюстрации. Но потом ты заходишь в портфолио, а там такая вот радость контраста... Т.е. с одной стороны, люди видят, как можно было бы сделать красиво, но продолжают по инерции ваять такую вот фигню. Отсюда, как правильно подметила Natagarden, появляются стереотипы, что чтобы сделать хорошо - надо пригласить иностранного архитектора


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Russian style
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2011 10:39 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 11:51 am
Сообщения: 11
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Cherr писал(а):
Чем руководствуются эти люди, стараясь напихать как можно больше растений на отдельно взятый клочок земли?

Cherr, я думаю это вопрос риторический - конечно же процентом с каждого проданного растения. Или они действительно думают, что это так нужно - так правильно, так эстетично? Есть хорошая пословица: Чем кормят - то и едим. Обращаясь в ландшафтную фирму, заказчик надеется, что профессионалы все сделают как надо, но на дверях не висит табличка: "это хорошая компания", "а это не очень хороша"! Прекрасно понимаю Ваше возмущение по поводу загущенных посадок, потому что за свою небольшую (7 лет) карьеру ландшафтного дизайнера столько!! переделок было после таких горе-дизайнеров.
Я думаю ландшафтникам, как врачам, нужно лицензию выдавать - прошел аттестацию на знание основных дисциплин, предоставил отзывы заказчиков, получил рекомендации - и трудись себе на здоровье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Russian style
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2011 10:46 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 9:40 pm
Сообщения: 31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ларис, дело не в цене. На одну и ту же площадь можно взять например 1-2 вида растений по 10 штук или 20 видов по штуке каждого. Тут вопрос чисто вкуса. Или отсутствия оного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Russian style
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2011 10:59 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Мне кажется не обязательно повторять западные примеры. Да, знать их очень важно. И я согласна с вами радует, что как образец выбираются хорошие современные сады.
Но мне кажется нужно искать свои пути, свои подходы. Вы привели хороший пример Тотана Кузембаева.
И можно назвать еще ряд архитекторов, которые делают замечательную в хорошем смысле слова национальную архитектуру.
А почему бы не быть национальным садам?

И еще отступление о незрелости заказчиков. Мне кажется это стойкий миф , который не имеет под собой оснований. Я вот просто не помню случаев, когда заказчик диктует или настаивает на каких-нибудь пошлых, устаревших решениях. Главное самому соответствовать времени.

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Russian style
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2011 11:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 7:51 pm
Сообщения: 52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
марина крячко писал(а):
А почему бы не быть национальным садам?


Потому что классический русский сад - это в первую очередь русский пейзаж, перспектива. Регулярные сады привнесены, эко-сады и хайтек универсальны,остаётся природа, которой в современных садах практически нет: то ли из-за недостатка площади, то ли из-за не понимания заказчиком/архитектором того, что в этом нужна мера. Вот и приходим к изначальной теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Russian style
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2011 11:45 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
если я правильно поняла то, Cherr писала именно о незрелой культуре ландшафтного искусства. или ландшафтного ремесла.
и она -таки незрелая :lol: ! как заказчики, так и дизайнеры пока только учатся, потому что у нас традиционно было :
-садово-парковое понимание лд.
-или городское проектирование ландшафта.
-или плодовое для частных садов.
у нас же частный сад как декорация - только недавно появился. и профессия лд совсем новая для массового образования и практики.
такие темы очень полезны для обсуждений профессиональной группы. как впрочем, любое обсуждение случаев. вот в нашей профессии, в психологии, все больше уходят от теории без случая.
каждое произведение нужно тогда обсуждать по какому-то шаблону, по структуре, тогда это будет полезно начинающим профессионалам и заказчикам, так как будет образовательно. смысл таких обсуждений — в трактовке лд как некоей целостности, способной в силу своей интегративной природы разрешать всевозможные противоречия, быть отражением всей полноты и архитектуры и социальности.
а с другой стороны - идеализация в ландшафтном дизайне делает его ложным. типизация замыкает художественное творчество рамками образов и также ведет в тупик. поэтому конечно важно и показать что здесь есть типичные ошибки и не закидать тапками просто другой взгляд на лд, который устраивает общество ( даже в его незрелости).
вот я например - не зрелая личность эстетически. мне нужны и рекомендации и возможность самой проявиться в своем "заказе красоты ", например.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Russian style
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2011 12:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Национальный сад, на мой взгляд, это не следование каким либо канонам или шаблонам.
Это продукт творчества человека воспитанного в рамках какой-то(пусть будет национальной) культуры.

Культуры во всем ее проявлении. На его творчество будет влиять и впечатления от мультфильмов которые он смотрел, и стихи , которые читал, и воспоминания о бабушкином саде , где он собирал яблоки или от производственной практики на каком то заводе.

По обсуждению согласна с Наташей. Чем больше дискуссий, тем тема понятнее.

Юля Попова в теме сада Волочковой очень правильно написала.
"Подумаешь, Волочкова... У сотен тысяч, у миллионов такие сады. Это говорит только о том, что мы им не интересны. И больше ни о чем.
Кого тут высмеивать, кого винить?
Да, культура сада не понятна и не доступна миллионам. Спрос на качественные услуги отсутствует даже у т.н. культурной элиты. Но, господа, кто должен об этом позаботиться? Только сами производители товаров и услуг могут сформировать у потребителя представления о себе, спрос на себя."

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Russian style
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2011 8:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Cherr писал(а):
Вот еще пример. Очередные банальные мелкотуйки потерялись на фоне стильной архитектуры Тотана Кузембаева. т

А куда смотрел Тотан Кузембаев?
С ним не согласовывали что ли проект озеленения?

Не соглашусь с Мариной, что заказчики не при чем. Еще как при чем! Меня тошнит уже, когда я слышу из их уст слово "хвойники". Хочется развернутся и уйти. Но слышу я его с завидной регулярностью :(

Так что вопросы "кто виноват" и "что делать оставим Чернышевскому.
А о национальном стиле с удовольствием поболтаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Russian style
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2011 3:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 6:20 pm
Сообщения: 530
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Русский сад…Русский стиль… Что именно имеется в виду?
Скажем, есть английский пейзажный стиль, возникший на определенных философских взглядах и называющийся английским ввиду происхождения его идейных вдохновителей. А есть традиционный английский сад с пришпиленными на кирпичную кладку розами, увитыми глициниями перголами и дико ухоженными замысловатыми миксбордерами.
Есть итальянский стиль с террасами, каскадами, гротами и обилием скульптуры на божественно-мифологическую тематику, а есть итальянский/средиземноморский национальный сад с кипарисами и терракотовыми горшками на фоне знойно-белых стен с цветущими бугенвиллиями.
Хорошо узнаваем советский стиль с голубыми елями-красавицами, крымско-санаторно-партийно-элитными лестницами и колоннадами, скульптурой а-ля Мухина.
Ввиду массового переселения народов и нерадостных данных очередной переписи населения, все тяжелее и тяжелее выделять что-то национально-русское. Но яблони, сирени, чубушники, в палисадниках - пионы типа Сары Бернар в начале лета и Золотые шары по осени, в огороде - хрен с редисочкой и свеколкой ("у них" все больше всякие мангольды разноцветные)– точно наше садовое родное.
А для того, чтобы говорить о современном стиле с названием «русский», мне кажется, нужно понять идейное содержание: на чем таком филосовско-историческом может этот стиль основывается и соответственно его родиной или родиной его основателей должна быть Россия.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Russian style
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2011 4:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Виноваты не дизайнеры (ЧЁ МОГУТ, ТО И ЛЕПЯТ), а заказчики, которые , МЯГКО, говоря плохо анализируют рынок ЛД услуг. Да на мой взгляд "БРАНИЕ ДЕНЕГ" - проценты от стоимости растений - ПОЛНАЯ НЕЛЕПИЦА!!! Посудите сами: можжевельник крупномкр из контейнера - 5000-6000т.р. а то и более и дерево их росс-питомника с комом за 3000р. С чем возни больше? Общепринятые мерки - проценты (мы делаем иначе) - вот и пихают, чем больше, тем лучшее! А заказчики - за что боролись, на то и напоролись. Каждый получает то, что заслуживает.
И нам грустно, что люди, насмотревшись на горе-водоёмыручьикаскады - читай:груду камней, отказываются от мыслей о воде, хотя у нас вполне достойные изделия, особенно последних лет. ВОТ ТАК. Это жизнь и она, думаю, всё равно расставит всё по местам...........


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Russian style
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2011 5:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 6:20 pm
Сообщения: 530
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Грозина Ольга писал(а):
Виноваты не дизайнеры (ЧЁ МОГУТ, ТО И ЛЕПЯТ), а заказчики, которые , МЯГКО, говоря плохо анализируют рынок ЛД услуг. ....

Ольга, можно, конечно в виноватые добавить новейшую историю, политическую систему, отсутствие у покупателей навыков добывать и анализировать информацию, не всегда правдивый интернет, "семеро по лавкам" у ЛД и сотрудников питомников...Но если мы приходим на новый участок и заказчики мечтательно закатывая глаза не говорят о туях и альпийский горках - это редкое и приятное исключение. Одним можно объяснить, что мода на "малиновые пиджаки" кончается быстро, другим подобрать сорта, конструкции и композиции эстетного вида - жизнь многоварианта, а уж дизайн и подавно...Мне как раз и нравится работа ЛД, что кроме творческой составляющей, нужно еще решить систему уравнений с n-неизвестными, чтобы заказчики были счастливы, растения благополучны, наша компания востребована


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Russian style
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2011 5:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 9:40 pm
Сообщения: 31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Грозина Ольга писал(а):
Виноваты не дизайнеры (ЧЁ МОГУТ, ТО И ЛЕПЯТ), а заказчики, которые , МЯГКО, говоря плохо анализируют рынок ЛД услуг. Да на мой взгляд "БРАНИЕ ДЕНЕГ" - проценты от стоимости растений - ПОЛНАЯ НЕЛЕПИЦА!!! Посудите сами: можжевельник крупномкр из контейнера - 5000-6000т.р. а то и более и дерево их росс-питомника с комом за 3000р. С чем возни больше? Общепринятые мерки - проценты (мы делаем иначе) - вот и пихают, чем больше, тем лучшее! А заказчики - за что боролись, на то и напоролись. Каждый получает то, что заслуживает.
И нам грустно, что люди, насмотревшись на горе-водоёмыручьикаскады - читай:груду камней, отказываются от мыслей о воде, хотя у нас вполне достойные изделия, особенно последних лет. ВОТ ТАК. Это жизнь и она, думаю, всё равно расставит всё по местам...........


Ольга, за идею отвечает _только_ автор проекта и отчасти люди, эту идею реализующие. Что бы ни говорил заказчик, пригласив дизайнера, он к нему прислушивается. Иначе он бы сделал все сам. За 5 лет работы меня от силы раза 2 спрашивали про прудики и альпийские горки и в результате мы приходили к тому, что они будут на подмосковном участке смотреться ни к селу. Есть некоторые исключения - современные или классические геометрические водоемы или искусственные пруды на участках от 1 га и более. Но не лужи в свалке камней посреди ровного газона.

Еще раз повторюсь, мы в этом топике говорим не про цены. Они здесь ни при чем. Только идеи и их отсутствие.

Про достойные изделия последних лет - очень хотелось бы увидеть хоть один пример. Пока я их не нашла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: