Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Ср апр 24, 2024 4:46 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Газон
СообщениеДобавлено: Вт июн 21, 2011 1:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 4:19 pm
Сообщения: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день!
На следующей неделе хочу передерновать вратарские площадки, дернина овсянница и мятлик, толщиной 5 см. Перерыв между играми 2 недели. Успеет ли трава укорениться? Планирую после укладки обработку стимулятором корнеобразования. Сейчас выбираю между Гетероауксином, Полистином, Агрифулом. Сам склоняюсь к первому варианту. Но у других комплексное влияние. Прошу оценить ситуацию и действия. Заранее благодарен за скорый ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газон
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2011 12:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 11:32 pm
Сообщения: 41
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Господа ландшафтники, вы ведь оказываете профессиональные услуги не только по настилке газонов, но и по поддержанию их в приличном состоянии, так ведь? Не могли бы ответить на простой вопрос дачника... - как вы решаете проблему кротов на участках "дорогих клиентов"? Эти твари, конечно, очень милы, поедают почвенных вредителей (в данном случае не клиенты, а кроты) и т.д., но они же поедают и дождевых червей, которые гораздо полезнее их самих, и они же способны превратить зеленое, ровное газонное поле в танкодром. Есть какие-либо эффективные и действующие долго решения? Кротогонки не помогают. За зиму газон наполовину уничтожен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газон
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2011 12:36 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
По периметру участка, на метр вглубь закапываете листы металла, вертикально. Тем самым, ограничите новые визиты кротов. Тех, что остались на участке, убить любыми способами. И будет Вам счастье. Можно было сетку проложить при укладке газона, заранее, и скорее всего, Вам это предлагали. Но, по мне, пусть живут зверюги, если Вы видели крота (милейшее создание), который за каким то хреном, вылез днем на поверхность, в панике ищет, как ему спрятаться, не у каждого поднимется рука, убить... Вы готовы? Убивайте!

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газон
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2011 1:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 11:32 pm
Сообщения: 41
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня достаточно черствая душа, Илья, и я не колеблясь бы обрек крота на смерть, но не своими руками.
Если Вам известны свободно живущие хищники (от змеи до дикой кошки), которые а) гарантировано охотятся на кротов и б) не уйдут с участка поселении - посоветуйте, пожалуйста. Мне такие виды не известны. Экосистема должна работать нормально, и кроты в ней - только третье звено в цепи. А на участке получается, что они - высшие, что не нормально, как бы они ни были милы внешне. В результате плотность их популяции тоже не нормальна и явно завышена, и в результате газон находится в жутком состоянии.
Убивать самому мне не хотелось бы, конечно, т.к. это и морально тяжено, и само по себе просто уничтожение без утилизации - я не буду их есть, и мое тело потом не будет использовано в рамках этой же экосистемы, когда я умру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газон
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2011 1:33 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Меня Илья зовут, если чё... А про крота, его его место жительства, его прапрадеды жили там, а потомки и жить будут. Черствую душу (только в связи с кротами) можно легко размягчить, возьмите крота в руки, шелковая шубка, нелепые лапки, и главное, он растения не жрет. Ну делайте, что хотите, асфальт на весь участок, это Вам подойдет.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газон
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2011 10:56 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 7:52 pm
Сообщения: 265
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
зритель писал(а):
.................Экосистема должна работать нормально, и кроты в ней - только третье звено в цепи. А на участке получается, что они - высшие, что не нормально, как бы они ни были милы внешне. В результате плотность их популяции тоже не нормальна и явно завышена, и в результате газон находится в жутком состоянии..............

в данном случае экосистема работает не нормально и Вы со своим газоном в ней находитесь на низшей ступени и подлежите уничтожению полчищем кротов


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газон
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2011 11:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 11:32 pm
Сообщения: 41
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Драгоценная Irina Dunaeva, я вообще вне этой экосистемы. Я питаюсь не с нее, испражняюсь не в нее, и гнить/пожираться буду тоже не в ней. Неужели это так сложно понять?
Смысл в том, что внутри экосистемы находятся трофические цепи, начинающиеся с детрита и прочей органики, продолжающиеся почвенными беспозвоночными - и в нее далее по уровню включены кроты, и далее же должны быть включены и потребители кротов - которых нет. Поэтому что это стандартная синантропная кастратка, а не нормальная экосистема. Поэтому, если кто-нибудь знает о примерах приживления на участке мелких хищников, которые способны эффективно регулировать популяцию кротов - будьте добры, ответьте, господа. С грызунами проще - их ловят вменяемые кошки и собаки. У нас на востоке змея в саду жила - еще более эффективно. Но кроты насекомоядные, их практически никто не ест, т.к. у них вонючее и почти не съедобное мясо. Я знаю только про одну зверушку - это ласка, она кротов ловит и именно ест, а не просто душит и бросает. Но как ее удержать от ухода с участка я не знаю.
Можно, конечно, применить и отраву, но не хотелось бы, кроме того не раз слышал, что именно от кротов яды почти бесполезны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газон
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2011 2:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 7:52 pm
Сообщения: 265
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
зритель писал(а):
................ я вообще вне этой экосистемы. Я питаюсь не с нее, испражняюсь не в нее, и гнить/пожираться буду тоже не в ней. Неужели это так сложно понять?...........

неужели Вы святой дух?или пришелец????
а по сути вопроса - не встречала зверей, способных уничтожить кротов - собаки иногда ловят, но тушки оставляют..
изначально надо было делать сетку, а теперь попытайтесь где нибудь рядом создать условия, более привлекательные для кротов, чем Ваш газон - возможно они переберутся


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газон
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2011 10:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Солидарен с мнением о создании благоприятных условий по-соседству. Если серьезно, то надо интересоваться у зоологов этой темой. Вот например на участке у родителей кроты устроили просто городок себе, но как только сосед перепахал свой участок и засеял его, кроты двинулись к нему. Не все, но значительная часть. На нашем личном участке, в прошлом году, кроты давали о себе знать. В этом году, пока не заметил следов их деятельности. И про ласку (зверька) могу добавить. У нас на первом участке пол-лета тусовалась ласка. То есть мы четко наблюдали ее каждые выходные и похоже у нее было убежище под нашим сараем. Вот кротов правда там не было никогда. А бедный зверек стал жертвой безумной тетки, которая везде, где можно, раскладывала всевозможную отраву. Так у сарая ласку и нашли, уже неживую.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газон
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2011 7:49 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:32 am
Сообщения: 664
Откуда: УР
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
про кротов
viewtopic.php?f=21&t=2842&hilit=%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%8B
viewtopic ... A%F0%EE%F2
viewtopic ... A%F0%EE%F2
http://digest.subscribe.ru/home/advice/n597905406.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газон
СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2011 11:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 11:32 pm
Сообщения: 41
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за ответы, Ольга спасибо большое за ссылки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газон
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 3:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 4:19 pm
Сообщения: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день! Сегодня обнаружил повреждения на мятлике луговом. В месте отхождения листа от побега по центру листовой пластинки появились черные пятна вытянутой формы. При разрастании пятна лист ломается, складывается и чернеет. Предполагаю дефицит микроэлемента? Газон получал достаточное питание за сезон, но эти участки отрастают на 2 см в неделю. Заранее благодарю за помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газон
СообщениеДобавлено: Сб окт 15, 2011 6:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 4:19 pm
Сообщения: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Небольшие травяные стадионы и провинциальные футбольные поля, которым не доступны профессиональная техника и материалы, обладают схожими дефектами покрытия поля. Причины этих дефектов, в большинстве случаев, несоблюдение полной технологии ухода и излишняя, неравномерная нагрузка на поля. Ниже я опишу несколько агротехнических приемов, выполнение которых позволяет поддерживать и улучшать внешний вид и состояние растительно-почвенного слоя поля, в условиях бюджетного финансирования работ.
Длительное регулярное внесение песка приводит к снижению показателя кислотности почвы, из-за подщелачивающего действия песка. Для повышения кислотности дешевле всего использовать молотую серу (длительное и медленное действие) или железный купорос и магний сернокислый (быстрый эффект). Молотую серу вносят в 2-3 приема по дозе около 250 кг. на 1 поле в сезон. Для достижения наибольшего эффекта необходима последующая заделка порошка в почву, с помощью дырокола или щелевания.
Для срочного подкисления почвенного раствора проводят чередующиеся жидкие подкормки раствором железного купороса или магния сернокислого. Расход препаратов 25 и 40 кг на поле. Из-за высокой гигроскопичности магния сернокислого и семиводной формы железного купороса равномерно внести их путем разбрасывание очень сложно.
Железный купорос и магний сернокислый помимо подкисления почвенного раствора служат как микроудобрения. Магний и железо, входящие в состав хлорофилла и образующих его ферментов, способствуют образованию типичной зеленой или темно-зеленой окраски листьев травы футбольного поля. Их эффект усиливается при совместном применении с любым микроудобрением для озимых злаков на хелатной основе.
Известно что, наибольшему уплотнению подвержена центральная часть поле по всей длине между створами ворот. Для ремонта травостоя в этих местах используют спортивные смеси разных производителей. Если послеигровые мероприятия по разуплотнению почвы не проводятся, для посева я рекомендую использовать семена спортивных (узколистных, слаборослых) сортов райграса. Как показывает практика, на выбитых местах по центру поля, райграс многолетний преобладает в количестве и более развит по состоянию растений. Другие виды трав, входящие в состав спортивных смесей, быстрее и в большем количестве погибают в жестких условиях нагрузки. Несмотря на более высокую норму высева и цену (15…20%) использование в ремонте спортивных сортов райграса приводит к более заметному визуальному эффекту от ремонта травостоя с помощью посева.
Эти мероприятия, позволяют при небольших вложениях и выполнения главных операций по уходу (стрижка, полив, питание, защита) за полем, заметно улучшить внешний вид поля и облегчить игру спортсменам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газон
СообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2011 5:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Бизнес-Букет писал(а):
..... снижению показателя кислотности почвы, из-за подщелачивающего действия песка. .....
.....райграс многолетний преобладает в количестве и более развит по состоянию растений.....
...... Другие виды трав, входящие в состав спортивных смесей, быстрее и в большем количестве погибают в жестких условиях нагрузки.
Несмотря на более высокую норму высева и цену (15…20%) использование в ремонте спортивных сортов райграса приводит к более заметному визуальному эффекту от ремонта травостоя с помощью посева.
......

Давно такого не встречал..... да еще и микроэлементы по 40 г/ кв.м...
Сорта надо подбирать и профилактические обработки фунгицидами....

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газон
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2011 8:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 4:19 pm
Сообщения: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день! Интерерсует вопрос о измерении параметров роста и развития мятлика, для сравнения ситуации на разных полях.
Этим летом сравнивал густоту травостоя на разных полях, получилось 110-140 побегов на кв. дм.
В лучших местах у одного растения мятлика лугового имелось 18-20 надземных побегов, у райграса пастбищного имелось 10-12 побегов.
В почвенном образце 10 кв. см (в августе) 2-3 подземных побега.
Прошу прокоментировать эти данные.
Какие фенологические, морфологические параметры роста и развития газоной травы еще можно контролировать?
По каким признакам следует отслеживать плотность, упругость, жесткость, сопротивляемость нагрузкам дернового слоя?
Заранее благодарен.
П. С. О микроэлементах. 40 кг на 80 соток это 500 гр\сотку. при рН-8.2, возможно мало?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: