Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт мар 29, 2024 8:58 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 8:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 6:20 pm
Сообщения: 530
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Эдуард писал(а):
Я имею в виду наполовину жадность (моя отмостка) и наполовину грубость (делать только так). PCP, нужно учитывать наши максимальные температуры. В нашей зоне и так все родится маленьким и незагорелым, не корректно сознательно ухудшать растениям условия. Я не говорю про душу растений, бог с ней, это просто не профессионально. Однолетники - пожалуйста, но виноград, туи, елки и т.п. ...
ну - не знаю, я так не делаю, ведь пять лет учился - неудобно.

Эдуард, со жлобством вроде разобрались...
А дальше тема развивается прямо в гуманитарно-философскую
Растения, конечно, жалко, но и себя, т.е. потребителя/человека или непотребителя/горожанина еще жалче. Скажем, есть поле асфальта и куча коммуникаций внутри, вокруг серовастенькие высотки - что лучше жалеть растения и ничего не сажать - пусть человек как-нибудь сам со своими стрессами и экологией справляется или поднапрячься и попробовать подобрать растения, которые смогут жить в условиях контейнера?
Пример: Патрик Блан для своих вертикальных садов всю Землю исколесил и подобрал виды, которые в природе существуют в аналогичных экстремальных ситуациях.
Для нашего климата, тоже можно подобрать - ягель, конечно, не туя...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 8:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
ella-garden писал(а):
Ну, не знаю.

Да я тоже не знаю. Просто на уровне ощущений весь экстрим с вертикальным озеленением, всякими бонсай-изгородями и прочим у меня жестко ассоциируется со средневековыми цирками уродов. Ведь можно найти другое, современное, экологичное решение, но люди цепляются сознанием за что-то кем-то утвержденное ... знает сколько лет назад, а кем утвержденное - не спрашивают. Зачем так делать - не вникают.
Ладно, не важно, все равно мы все умрем! :sm2:
PCP, дорогая, мы же не про город говорим?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 8:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 6:20 pm
Сообщения: 530
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
А я, как тот "вшивый, который все время о бане..."


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 8:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 11:29 pm
Сообщения: 92
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Полностью согласен с Эдуардом.
Эдуард писал(а):
В нашей зоне и так все родится маленьким и незагорелым, не корректно сознательно ухудшать растениям условия. Я не говорю про душу растений, бог с ней, это просто не профессионально. Однолетники - пожалуйста, но виноград, туи, елки и т.п. ...
ну - не знаю, я так не делаю, ведь пять лет учился - неудобно.
Я имею в виду наполовину жадность (моя отмостка) и наполовину грубость (делать только так). PCP, нужно учитывать наши максимальные температуры. В нашей зоне и так все родится маленьким и незагорелым, не корректно сознательно ухудшать растениям условия. Я не говорю про душу растений, бог с ней, это просто не профессионально. Однолетники - пожалуйста, но виноград, туи, елки и т.п. ...
ну - не знаю, я так не делаю, ведь пять лет учился - неудобно.


Контейнеров с туями и не только в Москве полно. И все мы видели во что превращаются все эти туи когда оттаивают весной. Без слез не взглянешь. Хотя и зимуют но теряют внешний вид. Другие породы, зимуют но угнетение все равно присутствует, из-за отмирания части корней.
Предел морозостойкости корн. системы в районе 20-21 градуса мороза у самых стойких (можете меня опровергнуть). В контейнере, при 25-30 градусов в течении несколько ночей, вряд ли можно надеяться на то что температура не перешагнет лимит.
Поэтому контейнерное озеленение ограничивается европейскими странами где ниже 20 не часто бывает.

_________________
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 8:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 6:20 pm
Сообщения: 530
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Оно, конечно, да....
Но я все мечтаю, что профи всех стран объединятся, устроят мозговой штурм или атаку какую-нибудь, и придумают суперконтейнер с экстримассортиментом......


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 8:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 11:29 pm
Сообщения: 92
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
PCP писал(а):
Оно, конечно, да....
Но я все мечтаю, что профи всех стран объединятся, устроят мозговой штурм или атаку какую-нибудь, и придумают суперконтейнер с экстримассортиментом......


А зачем???
Однолетников недостаточно?
Я думаю многое про "зимовку в горшках" могли бы рассказать владельцы питомников. Но что то они помалкивают. Хотя у них наверняка есть наблюдения и эксперименты.

_________________
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 8:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 6:20 pm
Сообщения: 530
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Olle писал(а):
PCP писал(а):
Оно, конечно, да....
Но я все мечтаю, что профи всех стран объединятся, устроят мозговой штурм или атаку какую-нибудь, и придумают суперконтейнер с экстримассортиментом......


А зачем???
Однолетников недостаточно?
Я думаю многое про "зимовку в горшках" могли бы рассказать владельцы питомников. Но что то они помалкивают. Хотя у них наверняка есть наблюдения и эксперименты.


Боюсь, зимой петунья в петлице будет иметь жалкий вид...
Владельцы питомников! АУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 8:58 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 9:17 pm
Сообщения: 180
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Контейнерное озеление возможно. Не какими-то убогими цветочками, а нормальными деревьями и кустарниками. Лиственница, сосна горная, береза. В СПб в ботсаду лиственница в маленькой плошке растет уже много лет. Сосны горные в ящиках на улице также хорошо зимуют. При этом, вопрос минимальной температуры, до которой может охлаждаться корневая, все-таки открыт.

Насчет промерзания ящика:
1. Не холод проникает, а уходит тепло. При отсутствии поступления тепла из земли (а в глубине земли температура все выше и выше, за исключением районов мерзлоты, где есть слой мерзлых грунтов) ящик промерзнет очень быстро. Хоть он метр на метр. Температура в ящике и в окружающей среде стремится выровняться. Вопрос в том, успеет ли он охладиться до критической температуры до наступления более теплой погоды (скажем, не -30, а -15)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 10:53 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 6:20 pm
Сообщения: 530
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Алексей, за наблюдения спасибо,
хорошо бы понять временной и сортовой факторы

А с точки зрения термодинамики, Вы абсолютно правы: "холодорода" нет, есть только "теплород"!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 11:56 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 11:29 pm
Сообщения: 92
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
В цветечных горшках и у меня зимовали тополя и березы, некоторые злаки и альпийские растения (хотя и не все). Этого ни кто не отрицает. Но от теории (контейнерного озеленения в континентальном климате) до широкой практики...

Есть ли фотографии, городских объектов например, где в течении 3-5 лет растет и не теряет декоративность одно и то же растение в контейнере?
Интересно как эту проблему решают в других городах с подобным климатом (Хельсинки, Монреаль)?? На сколько мне известно там особо не ломают голову над этой проблемой и используют сезонное озеленение. Которое оказывается дешевле видимо.

_________________
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 12:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 6:20 pm
Сообщения: 530
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Где-то по скандинавским странам мне попадала инфо о размерах контейнеров от 0,8 куба и больше, по фотографиям - похоже, что зачастую они это делают в относительно замкнутых/не продуваемых пространствах и/или над подземными парковками


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 12:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 11:29 pm
Сообщения: 92
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
На скандинавские страны все же не стоит равняться, все белее-менее крупные города там минимум 6 -7 зона. Прибалтика с Финляндией хоть и ближе, но все равно там более влажный, с меньшими амплитудами температур климат, и условия для кадочных там все же получше.

_________________
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 4:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:43 pm
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
PCP писал(а):
Olle писал(а):
PCP писал(а):
Оно, конечно, да....
Но я все мечтаю, что профи всех стран объединятся, устроят мозговой штурм или атаку какую-нибудь, и придумают суперконтейнер с экстримассортиментом......


А зачем???
Однолетников недостаточно?
Я думаю многое про "зимовку в горшках" могли бы рассказать владельцы питомников. Но что то они помалкивают. Хотя у них наверняка есть наблюдения и эксперименты.


Боюсь, зимой петунья в петлице будет иметь жалкий вид...
Владельцы питомников! АУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ

У нас контейнеры были вкопаны на всю высоту в грунт, высота снежного покрова примерно с метр. Я не буду все подробно расписывать, правда сфотать и выложить могу, что попросите. но могу вам сказать, уволили весь состав.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 18, 2011 8:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 6:20 pm
Сообщения: 530
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Татьяна, спрашивать конечно не очень этично, раз люди лишились работы, но все же уволили тех, кто прикапывал или тех, кто подбирал ассортимент?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2011 7:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:43 pm
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
PCP писал(а):
Татьяна, спрашивать конечно не очень этично, раз люди лишились работы, но все же уволили тех, кто прикапывал или тех, кто подбирал ассортимент?

Дело в том, что ассортимент подбирало сам руководитель............
больше всех досталось туям, почти всех сортов, канадские "Коники" сгорели, да много чего... Руководство считает, неправильно было подвязано и укрыто, а так все было бы чудесно, сейчас спасаем, что можем. Порадовали рододендроны, все живые, почки набухают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: