Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт апр 25, 2024 9:39 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2011 5:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 10:07 am
Сообщения: 293
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Подскажите, пожалуйста, по растениям.
Есть такое безобразие
Вложение:
DSC.JPG
DSC.JPG [ 273.02 КБ | Просмотров: 11696 ]

Имеем близкие грунтовые воды благодаря большому количеству родников/ключей. Участочек меньше 6 соток, на склоне.
Внизу, в дальнем углу планирую выкопку естественного водоема, а вынутой землей просто выровнять поверхность, сохранив основные черты участка. Зданий никаких строится не будет, это будет мини парково-рекреационная зона, если так можно выразиться :) Почва - суглинок. Плодовые деревья у бывших хозяев болели и погибали. Какие деревья и кустарники выдержали бы такие условия? Это не болото, здесь идет промывной режим, но все равно вода стоит на 1-2-3 штыка лопаты в обычный, не засушливый год.
Ольху, березу и орешник мне сразу не разрешили (из-за аллергии), ель обыкновенную любят и приветствуют.
Понятно, что ивы, дерены во всем своем разнообразии подойдут. Рассматриваю ясень и клен.
Прошу поделиться наблюдениями тех, кто сам имел опыт или просто наблюдал здоровые, успешно растущие растения в таких же непростых условиях?
PS
На месте предполагаемого водоема уже есть яма, которая не пересохла даже к концу прошлого лета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2011 11:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 8:08 pm
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Рей Андрей писал(а):
Коллеги!
При близком залегании грунтовых вод не обойтись без нормального дренажа. На участке, где близко залегают грунтовые воды ни чего нормально расти не будет. Даже если первые годы после посадки все будет выглядеть бодрым и здоровым, то со временем все растения начнут чахнуть. Близко залегающие грунтовые воды влияют не только на рост корней, но и на корневое дыхание, жизнь почвенных микроорганизмов, микроклимат самого участка, появление, жизнь и развитие вредителей и т.д. и т.п. Я этот путь прошел в своем питомнике- посадив растения на недренированных полях года через 4-5 все растения стали болеть. Теперь приходится все поля питомника дренировать - другого пути нет.
Неделю назад питомниководы от Ассоциации Производителей Посадочного Материала ездили на обучение в Израиль. И даже в этой стране, где дожди идут только в зимний период, а 8-9 месяцев в году дождя нет вообще, все сельскохозяйственные поля, на которых получают хорошие урожаи имеют подземную дренажную систему. В Голландии, тоже все питомники растений имеют дренаж. Дренаж это одно из основных условий дальнейшего успешного роста растений.

В песке выкопать траншеи 1,5-2,0 м. глубиной и засыпать их песком - хороший будет дренаж? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2011 1:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 9:17 pm
Сообщения: 180
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Полтора метра до грунтовых вод?! Да у вас нет никаких проблем! На 90% наших участков уровень грунтовых вод выше.
И яблони, кстати, видел больше-чем-двадцатилетние (начало 80 годов посадки), на болоте, на насыпном грунте, где до воды максимум полметра - и это в сухое время года. Отлично растут, плодоносят. В ЛО.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2011 12:07 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 9:57 am
Сообщения: 456
Откуда: г.Сергиев Посад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
filifionka писал(а):
Прошу поделиться наблюдениями тех, кто сам имел опыт или просто наблюдал здоровые, успешно растущие растения в таких же непростых условиях?
В точности одинаковых условий не бывает, таки. Тем не менее - Клен красный Acer rubrum, калина обыкновенная Viburnum opulus, черемуха Padus racemosa, бузина Sambucus racemosa, черноплодка Aronia melanocarpa, смородина, хмель и т.д. А ивы тоже пылят, как будет с аллергией?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2011 6:07 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 10:07 am
Сообщения: 293
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
А как ели пылят! :) (Мой участок после них толстым желтым слоем покрыт)
Но ограничения дали только на 3 вида.
Татьяна, спасибо за подсказку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2011 8:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 8:23 pm
Сообщения: 254
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
У меня был участок. На берегу водоема. Было только два варианта. Либо вода по участку с мая по октябрь, либо снег. Все, сделали дренаж как надо. Теперь там газон, растения и прочее дела. Поэтому, не вижу проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2011 7:55 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 10:07 am
Сообщения: 293
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
dibidusrus писал(а):
Поэтому, не вижу проблем.

Проблема не в уровне ГВ, а в ключах, которые постоянно насыщают землю водой. В дренажах я немного разбираюсь благодаря специфике образования.
Но я не сталкивалась с инфой, как сделать дренаж при многочисленных выходах мелких ключей. Подскажите, пожайлуста, если знаете.

Решила я, что можно просто собрать из растений некую экосистему для исходных условий, оформить это в виде прогулочной зоны и не устраивать на 5 сотках монументальных работ. Тем более, обратившиеся ко мне за помощью, это поддерживают.
Мне год назад рассказывали о старой дикой яблоне, растущей на кромке берега маленькой речки, и не собирающейся погибать, как обычно предрекают, потому как растет она не в условиях болота, нет застоя воды.

Какие древесные растения могут благополучно произрастать на почвах, пропитанных водой в промывном режиме? В литературе и инете находятся списки для болотистых местностей, а про такие случаи - молчок. Потому и обратилась к профессионалам .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2011 10:35 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
filifionka я думаю - багульник болотный, среди ягодников – брусника, голубика, черника. ивы, черемуха, душекия, и просто ольха.
крупные растения :
лиственница гмелина, или даурская имеет форму, выносящую длительное переувлажнение. но я не могу найти в своих закладках и памятках ссылку на нее. дуб болотный — Q. palustris muenchh, тополя некоторые, вот тут хорошо представлены http://ultradrome.narod.ru/trees/image.html ну ивы и березы вы уже называли, дерены тоже. для маленького участка вполне достойное разнообразие. удачи вам!

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2011 2:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 10:07 am
Сообщения: 293
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Dmitriy Borodavkin писал(а):
А вот кто-то назвал - дуб...))) Это наверное была неудачная шутка.

Sergej писал(а):
Ну а дубы на 1,5 до грунтовых ???? или это описка ? Индикаторная порода - что до постоянных вод не меньше 2-3 м ( в зависимости от диаметра дуба :D )

Недавно были на верхневолжских озерах. На всех берегах у кромки воды прекрасно растут липы и дубы. Встречали дубы даже на каменных мысах, где и земли то практически нет, вода с двух сторон. По размеру стволов видно, что чувствуют они себя совсем не плохо, а ведь весной еще выше вода стоит!
Вот так ;)
Вложение:
DSC019051.JPG
DSC019051.JPG [ 268.25 КБ | Просмотров: 11349 ]
Вложение:
IMG_43861.JPG
IMG_43861.JPG [ 248.13 КБ | Просмотров: 11349 ]

Да, кстати, почва песчаная, а дубы вполне черешчатые :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2011 8:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 10:12 pm
Сообщения: 944
Откуда: Г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
filifionka а дубы там не болеют?
дело в том - что при близких грунтовых водах дубы вполне себе растут - как пример отроги мещеры в районе Электросталя - сама картировала - флювиогляциальные пески на глине с высоким уровнем г.в. - но не смотря на вполне сносный габитус и развитие ствола - вся листва поражена мучнистой росой.

_________________
«...Надо отдавать себе отчёт в том, что происходит кругом, но при этом ни в коем случае не унывать, а понимать, что ты должен быть в десять раз энергичней для того, чтобы попытаться этому восприпятствовать».
http://blodeuedd-s.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2011 9:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Грунтовые воды и их глубина залегания это одно, а уровень воды в открытом водоеме совершенно другое.... даже если совсем рядом, и сколько раз сталкивался - на берегу реки в колодцах нет воды....
В низовьях рек, там да, отошел от кромки воды выкопал ямку и она с водой....


Копнули бы около дуба....

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2011 6:26 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 10:07 am
Сообщения: 293
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
blodeuedd, вот у меня на участке, если не обработать, дуб каждый год в мучнистой росе, а там все дубы были здоровыми, зелеными, только стволы в лишайнике. Но это не болезнь. И встречаются они там повсеместно, а не один-два.

Sergej, на берегу чуть выше и чуть дальше "туристами" выкопаны, пардон, ямы-туалеты. Они не наполнены водой. Но на каменных мысах, где растительность полосой заходит в воду, там просто не может не быть воды в слоях почвы, я думаю.

Эти условия - не болото. Может это так же, как при "промывном режиме", когда кислорода в грунте хватает, а лишняя влажность не вредит физиологии? Я то все подбираю растительность для заказчика с родниками на склоне... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2011 2:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 10:41 am
Сообщения: 868
Откуда: Москва - Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Если участок с песчаной почвой на берегу реки, то дренаж точно не нужен! :)
Он там отличный и так.

Что же до набора растений, то да, ива, дуб, можно дуб болотный, ольха, береза, осина, сосна, липа, клен, можно клен красный... да много всего можно, хоть пихту сибирскую.

_________________
right tree - right place (с) treedoctor.ru


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2012 11:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:26 pm
Сообщения: 411
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Подскажите, пожалуйста, на низком берегу реки можно высаживать Гинкго Билоба?

Корневая система :
Обычно глубокая, хорошо развитая, разветвлённая. Молодые деревца имеют центральный корень длиной более 1 м.
Предпочитаемые почвы, требования к влаге :
К почвам нетребователен. Для успешного роста гинкго необходима постоянно влажная почва, механический состав же её не столь важен. Предпочитает рыхлые суглинистые почвы с глубоким залеганием грунтовых вод.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2012 9:45 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 9:17 pm
Сообщения: 180
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Цитата:
иственница гмелина, или даурская имеет форму, выносящую длительное переувлажнение. но я не могу найти в своих закладках и памятках ссылку на нее.

У нее поверхностная корневая система. По крайней мере на вечной мерзлоте. За лето мерзлота оттаивает сантиметров на 30. Если это не каменистый склон, а более-менее ровная поверхность, там почти все лето мокро. Воде-то деваться некуда. И растут там на подушке из мха голубика, пушица, карликовая береза и лиственница. Багульник еще. Все, как и клюква на болоте в центральной России - растут вроде на болоте, но на самом деле корни у них не очень то и мокнут. Так что я думаю, что эта способность свойственна не какой-то форме, а всему виду. Возможно, не только даурской лиственнице. Только, возможно, у взрослого растений из питомника благодаря сформованной по-другому корневой системе возможности приспособления будут меньше.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: