Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:01 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1013 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 68  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 12:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Дмитрий, расскажите, к каким выводам Вы пришли по оптимальной технологии устройства плавательной чаши и гидроизоляции.
Мы вот например делали такой вариант: у бетонного плавательного бассейна, который звказчику надоело чистить и укрывать на зиму, срубили 40 см по верху и накрыли ЭПДМ, добавив по периметру зону для посадки водных.
Выглядит без посадок пока не очень, но подводную часть периметра чаши планировали полностью закрыть растениями. Складки на стенках внутри чаши конечно видны, но если добавить трудозатрат, геометрические поверхности можно сделать совершенно ровными, в том числе в углах.
Почему выбор остановился на бетоне и плитке для отделки внутреннего контура?


Вложения:
P1010140.JPG
P1010140.JPG [ 79.3 КБ | Просмотров: 9594 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 4:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 11:32 pm
Сообщения: 41
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дмитрий, можно вопрос касаемо биоочистки? - В чем разница между зоной био-плато и зоной регенерации и зачем их нужно разделять? И второе - зона регенерации в сущности является ландшафтным аналогом биофильтров, применяющихся в аквариумистике для удаления механической взвесьи, азотистых соединений и прочих хим. загрязнителей. Но там, насколько я знаю, конструкцию формируют так, чтобы поток воды, идущий через фильтрующие материалы, протекал через весь объем керамики, на которой развиваются колонии нитрификаторов - сверху донизу. У прудовой системы биоочистки, как я понимаю, предполагается, что вода из плавательной зоны течет по верху грунта-заполнителя, просто через стебли растений, и лишь незначительно просачивается в глубь грунта. В итоге внизу, где располагаются корни растений, циркуляции воды почти нет, мало кислорода, и колонии бактерий не образуются. Высшие же растения одними только стеблями усвоить мало что могут. Или здесь и вступает в действие водоем-биоплато без грунта, с "техническими" растениями типа роголистника, которые очищают воду всей поверхностью организма + плавающие корни водного гиацинта?
Касаемо уничтожения утонувших в пруду-купальне лягушек, белок и коров - вообще, с этой задачей идеально справляются ракообразные и болотные черепахи. Последние в состоянии утилизовать полтонны гниющего мяса с трупа лошади за неделю, если их достаточно много. Для живых крупных животных и людей они не опасны (если их не мучить и не пытаться хватать), а сами весьма живописны и создают чудное впечатление жизни естественного водоема (и контролируют водных насекомых и лягушек). Подогрев воды им не требуется, зимуют прямо в пруду, ценные декоративные растения в зоне регенерации от них можно загородить сетчатым ограждением под водой, а простые типа камыша - слишком быстро растут, чтобы страдать от пары черепах. С подогревом же у миллиардеров могут жить и субтропические водные черепахи с их феерически красивой внешностью.

Проблема в устойчивости пленки гидроизоляции - насколько она выдерживает воздействие когтей животных, купающихся в пруду вместе с людьми? (те же собаки, да и у черепах когти очень острые и копать они любят, раки - то же самое).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 4:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:40 am
Сообщения: 1979
Откуда: г.Ростов-на-Дону sliner@mail.ru
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
зритель писал(а):
Проблема в устойчивости пленки гидроизоляции - насколько она выдерживает воздействие когтей животных, купающихся в пруду вместе с людьми? (те же собаки, да и у черепах когти очень острые и копать они любят, раки - то же самое).

Я Вам вчера про бетон с покрытием и писал, а Вы начали иронизировать, в воду можно прыгнуть, уронить лестницу или устроить какие-нибудь активные игры, какая там пленка? Тем более этот природный бассейн должен быть сам формообразующим элементом, иметь ступени, площадки, мостики, светильники... Жидкая резина годится только в качестве покрытия гидроизолирующего, если Вы решите не из бетона, а из более рыхлых материалов делать конструкцию типа блоков или кирпича. Ну а из пленки обыкновенная лужа только получится, может быть и большая, но их и так давно у нас делают.

А про черепах Вы здорово придумали, а то Илья напугал вчера белками, что они падают и тонут постоянно, я даже задумался... :)

_________________
Если стол похож на стол - это не дизайн


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 4:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
зритель писал(а):
:abe: пленки гидроизоляции - насколько она выдерживает воздействие когтей животных, купающихся в пруду вместе с людьми? (те же собаки, да и у черепах когти очень острые и копать они любят, раки - то же самое).

Так пескребите ее в магазине. А лучше посмотрите систему содержания в пресловутом московском зоопарке. :lol: Называется террариум... :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 4:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 8:59 pm
Сообщения: 79
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
рыба писал(а):
скажите, а разве здесь fishhelp или палыч не выставлял свои пруды с биоплато? я по поиску не искала, потому что не знаю как тема называлась. то есть это действительно интересный, но не только зарубежный опыт. хотя... украина - заграница :roll:

http://www.gardener.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=21&t=3454&start=15


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 5:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 11:32 pm
Сообщения: 41
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Sliner писал(а):
Я Вам вчера про бетон с покрытием и писал, а Вы начали иронизировать, в воду можно прыгнуть, уронить лестницу или устроить какие-нибудь активные игры, какая там пленка?

Видимо, произошло некоторое недопонимание. Я не проявляю ни намека на иронию или сарказм на данном форуме - он профессиональный. Писал совершенно искренне, жаль, если это не читается.

Цитата:
Тем более этот природный бассейн должен быть сам формообразующим элементом, иметь ступени, площадки, мостики, светильники... Жидкая резина годится только в качестве покрытия гидроизолирующего, если Вы решите не из бетона, а из более рыхлых материалов делать конструкцию типа блоков или кирпича.

Хм... интересно... спасибо за информацию. На сайтах ЛД-фирм, предлагающих водоемы из ЖР, она преподносится как панацея от всех бед: "накладывается прямо на грунт в вырытый котлован, все прекрасно держит, не имеет швов, не разлагается десятками лет, держит проколы, ожоги, УФ, перепады Т" и т.д. Более того, серии фото приводятся, как заливают жидкой резиной котлован для пруда, где под ней лежит просто утрамбованный песок. Ни слова на написано, что это не более , чем качественная гидроизолирующая пленка, и форму пруда она одна удержать не в состоянии... Спасибо, буду знать.

Цитата:
А про черепах Вы здорово придумали, а то Илья напугал вчера белками, что они падают и тонут постоянно, я даже задумался... :)

Это, в общем-то, не совсем моя идея. - Просто давно известные методы биологической борьбы с проблемами, без использования механики, химии и прочих человеческих "радостей". В сущности, простое развитие идей биоплато, заменяющего электрифицированные механические системы поддержания качества воды элементами нормальных биоценозов, выполняющих ту же задачу без искуственных затрат энергии и вещества уже десятки миллионов лет без всяких людей. Поскольку я природу люблю, то и использовать буду по максимуму то, что дает она, а не человек. Кроме того, это просто красиво и это жизнь, которой и без того мало рядом с человеком... Это основной критерий, на мой взгляд, помимо экономических расчетов.

p.s. собственно, угроза утонуть у диких и домашних животных существует только в стандартных бассейнах с вертикальными стенками. В купальнях природного типа берега наклонны и покрыты камнями/деревом - большинство животных прекрасно на них выбирается, даже кроты.

p.p.s. нужен осторожный подбор видов животных-симбионтов для биосистем. Никогда нельзя "вестись" на вопли клиентов, радостно подхвативших идею о содержании "миленьких черепашек" в своей купальне и кричащих, что они хотят, к примеру "хорошеньких черепашек с хоботом и мягкой кожицей вместо панциря" - триониксов. Да , холодостойкие виды очаровательных необычных триониксов очистят пруд и от лягушек, и от сорной рыбы - а заодно освободят людей-купальщиков и домашних собак от всех выступающих частей тела, особенно если люди купаются без плавок, и проведут тщательную перекопку всей зоны регенерации - и вспахивать не нужно будет. То же самое сделают "офигенные живые динозавры - мама купи мне такую черепаху!" - каймановые черепахи Канады. Они и правда офигенные, и правда динозавры - со всеми вытекающими. Это ирония над клиентами. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 5:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:40 am
Сообщения: 1979
Откуда: г.Ростов-на-Дону sliner@mail.ru
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Наталья (здесь Nataly_Aisa) подсказала мне хорошую книгу из области Пермакультуры про создание устойчивых ценозов в водных и приводных зонах, буду изучать, может быть что-нибудь из научного у знакомых еще спрошу...

Про жидкую резину я ничего плохого сказать не хотел, я с ней не работал, но в любом случае как ее не армируй - это мягкое покрытие, такое же, как и пленки, особенно под многотонным давлением воды и кроме лужи вряд ли можно как-то сформировать, а я имел в виду более архитектурные сооружения с интересными покрытиями, бассейновой частью, настилами, ярусами, лестницами, площадками и т.п.

_________________
Если стол похож на стол - это не дизайн


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 5:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 7:52 pm
Сообщения: 265
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Перед глазами картина - Илья возле пруда-купальни в котором утонула корова и стадо черепах ее по быстрому утилизируют)) а на готове стоят белки - топиться, довел бедных...
А посути вопроса
как всегда наша адаптация иностранной идеи претерпевает кординальные изменения, но хозяину темы - виднее он практик.
Понятно основная проблема - отсутствие посадочного материала, уж если в России, то в Украине наверное будет похуже - пойду искать...а так надо пои местным болотам пройтись.
Вообще идею однозначно надо развивать, тем более у меня к примеру тут район, где грунтовые воды - беда.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2010 5:33 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Irina Dunaeva писал(а):
Перед глазами картина - Илья возле пруда-купальни в котором утонула корова и стадо черепах ее по быстрому утилизируют)) а на готове стоят белки - топиться, довел бедных...
А посути вопроса
как всегда наша адаптация иностранной идеи претерпевает кординальные изменения, но хозяину темы - виднее он практик.
Понятно основная проблема - отсутствие посадочного материала, уж если в России, то в Украине наверное будет похуже - пойду искать...а так надо пои местным болотам пройтись.
Вообще идею однозначно надо развивать, тем более у меня к примеру тут район, где грунтовые воды - беда.

- Можно сделать и мелко, если есть животные, типа так:
:mrgreen:


Вложения:
ПОРТАЛ 5 (БОЛОТО).jpg
ПОРТАЛ 5 (БОЛОТО).jpg [ 69.33 КБ | Просмотров: 9481 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2010 5:52 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 8:14 pm
Сообщения: 340
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Был у меня случай. Оказались на зимовке в одном аквариуме два карпа кои по 40см длиной и красноухая черепаха (7см). Так черепашка искусала карпов и те умерли :cry: . Причём у одного карпа раны были совсем небольшие, кода их разъединили, но он весь потихоньку опаршивел и околел за неск. дней. Наверное, ещё и инфекция какая-то попала от черепахи.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2010 3:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 4:03 pm
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
[quote="Sliner"]Наталья (здесь Nataly_Aisa) подсказала мне хорошую книгу из области Пермакультуры про создание устойчивых ценозов в водных и приводных зонах, буду изучать, может быть что-нибудь из научного у знакомых еще спрошу...

спасибо. рада, если что-то пригодится )

_________________
All the world's problems can be solved in the garden


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2010 4:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 11:32 pm
Сообщения: 41
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Илья Панков, ну естественно!
Надо же понимать, кого и с кем вы ссаживаете... Красноухая черепаха недопустима, если вы планируете водоем с рыбой, которую нужно сохранить. Это активный и очень агрессивный хищник, прекрасно плавающий в толще воды. Такая кроха не охотилась на карпов, понятное дело, но просто от страха (рыба крупная) пыталась "защититься".
Болотная черепаха не многим лучше по характеру, но она гораздо хуже плавает и менее подвижна в целом. Если вам нужен водоем и с рыбой, и с черепашками - нужно выбирать самые мелкие виды из умеренного климата, природная диета которых состоит не из рыбы, а из падали, растений и моллюсков. Такие есть, но достать их очень тяжело.

Nataly_Aisa, вы не могли бы привести название книги?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2010 6:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 4:03 pm
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
зритель, конечно )
только с оговоркой что в книге речь идет об Австралии и опыт не может быть применим без корректировки на климатическую зону
по ссылке http://community.livejournal.com/perma_culture/5331.html книга Билл Моллисон "Введение в пермакультуру" с картинками, глава 7-8

_________________
All the world's problems can be solved in the garden


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2010 9:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 11:32 pm
Сообщения: 41
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо большое!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2010 9:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 8:50 pm
Сообщения: 478
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Здравствуйте, крайне рад, что мы ушли в мою любимую тему "Технология строительства". Во-первых, для Игоря Фёдорова (кстати, здорово, что вы уже сделали классический плавательный водоём, но вопрос как чистите, оборудование, забор воды ). Честно не знал, где проходит информация о декорации плавательной части каким-то бетоном или камнем. В моей практике есть несколько вариантов декорации : 1) вкладыш из декор-гидроизоляции (делал - крайне хлопотно при инсталляции и не очень удобно при обслуживании). 2) Облицовка нат.камнем или плиткой (песчаник, булыжник)-делал есть вероятность что камень (плитка) отскочит при достаточно большой глубине промерзания водоёма. Лучше булыжник, но тогда можно не делать жёсткие бетонные стенки, но при этом мы теряем значительное внутреннее пространство, и не очень удобно при эксплуатации. 3) облицовка чаши -деревом (лиственницей). Это на мой взгляд самый оптимальный вариант. Фото прилагаю


Вложения:
Комментарий к файлу: Облицовка лиственницей
x_f7e54aa5.jpg
x_f7e54aa5.jpg [ 100.21 КБ | Просмотров: 9341 ]
Комментарий к файлу: Облицовка булыжником
x_bd787983.jpg
x_bd787983.jpg [ 53.71 КБ | Просмотров: 9341 ]

_________________
Плавательные водоёмы. Содержание здесь http://www.gardener.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=21&t=4279&p=61600#p61600
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1013 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 68  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: