Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Вт апр 23, 2024 10:46 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1013 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 68  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2012 11:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Дмитрий Петров писал(а):
У меня есть документы, подтверждающие эффективность данного способа очистки воды на нескольких водоемах Москвы. Но здесь пока сам не увижу говорить говорить не буду. Хотя уже в мае я буду устанавливать такую штуку на бассейн . о результатах в июне- июле сообщю.

Не хотите темку создать - "чиста для обсуждения" :)
Может чего полезного наобсуждаем...
Дмитрий Петров писал(а):
Кстати,геогео, фото зачетное хоть сейчас на обложку men's health))))).

Спасибо, Дмитрий - направление сюжета угадали верно... целиком не решился выставлять, пришлось обрезать картинку. :)

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2012 9:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 8:50 pm
Сообщения: 478
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Чиста для обсуждения ,наверно, открою, но после каких-то
более и менее результативных результатов ( не побоюсь этого слова). А пока только закину удочку, авось кто выплывит, кто в середине 80-х эти технологии внедрял по Союзу- народ здесь плавает разный и интересный. Насчет фото - мы здесь решили , что ниже в кадре должен быть по-любому чайник. Верно или не верно движемся в рассуждениях. Кстати, если в постах будет появляться какая-то белиберда, то я это не умышленно- просто очень туго осваиваю андроидные девайсы((((. Так что извините.

_________________
Плавательные водоёмы. Содержание здесь http://www.gardener.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=21&t=4279&p=61600#p61600


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2012 12:29 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Дмитрий Петров писал(а):
Насчет фото - мы здесь решили , что ниже в кадре должен быть по-любому чайник.

Ниже - только одежда, состоящая из металлической лейки... решил, что здесь это неформат - обрезал. :)
Дмитрий Петров писал(а):
Чиста для обсуждения ,наверно, открою, но после каких-то
более и менее результативных результатов ( не побоюсь этого слова). А пока только закину удочку, авось кто выплывит, кто в середине 80-х эти технологии внедрял по Союзу- народ здесь плавает разный и интересный.

Может и выплывет.
Я, правда, там не углядел чего то особенного - доокисление органики. То, что это делается интенсивно - скорее минус, чем плюс для водоема... не буду это утверждать жестко, нужно конечно все вводные понимать.

Мне было бы интереснее увидеть задачу в общем виде, а не один единственный метод рассматривать.

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2012 9:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 8:50 pm
Сообщения: 478
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Вот и мне, гео, вводных не хватает. Есть куча бумажек и цифр, которые в один голос говорят об уменьшении "вредоносных" факторов (назовём это так) и повышение полезных качеств воды. Но так как я привык всё испытывать на своей шкуре и практическим путём буду всё это проверять. Кому интересно задавайте вопросы, т.к уже через 2 недели я стан обладателем сего замечатльного прибора и буду его юзать пока в условиях бассейна с понижением внесения хлора и др. пепаратов. А пока я хотел бы показать , что такое строительство водоёмов в зимний период времени.Это прекрасная пора для откопки котлованов там, где в остальное время техника не может не то, что работать, даже подъехать к месту работы. Вот и на этот раз на участке в подмосковье имеется низина площадью 600 кв .м, где вода стоит круглогодично. Заказчик уже твёрдо решил засыпать эту низину и сделать там газон, но мы его убедили в том, что на этом месте может быть прекрасный водоём. Только работы стоит слегка перенести на зиму. Что и сделали. Сейчас, т.е в феврале 2012 копаем. И видим следующее 20-30 см. суглинка и 3 метра (дальше не копали) красной глины с прослойками серой. И зима, как время для проведения подобных работ, самый оптимальный период.Воду мы нашли только на глубине 3,5 метров. ткапали котлован, проложили мощный дренаж и сидим ждём +, при котором дальше будем проводить работы по строительству плавательного водоёма. Вот фото с места событий.


Вложения:
IMG_0685.jpg
IMG_0685.jpg [ 38.51 КБ | Просмотров: 6889 ]
IMG_0690.jpg
IMG_0690.jpg [ 42.18 КБ | Просмотров: 6889 ]
IMG_0693.jpg
IMG_0693.jpg [ 99.42 КБ | Просмотров: 6889 ]

_________________
Плавательные водоёмы. Содержание здесь http://www.gardener.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=21&t=4279&p=61600#p61600
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2012 10:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Дмитрий Петров писал(а):
Вот и мне, гео, вводных не хватает. Есть куча бумажек и цифр, которые в один голос говорят об уменьшении "вредоносных" факторов (назовём это так) и повышение полезных качеств воды. Но так как я привык всё испытывать на своей шкуре и практическим путём буду всё это проверять. Кому интересно задавайте вопросы, т.к уже через 2 недели я стан обладателем сего замечатльного прибора и буду его юзать пока в условиях бассейна с понижением внесения хлора и др. пепаратов.


Задаю, Дмитрий.
Можете в общих словах дать его характеристику?
И общий принцип работы - так, как Вы поняли?

Дмитрий Петров писал(а):
Заказчик уже твёрдо решил засыпать эту низину и сделать там газон, но мы его убедили в том, что на этом месте может быть прекрасный водоём. Только работы стоит слегка перенести на зиму. Что и сделали. Сейчас, т.е в феврале 2012 копаем. И видим следующее 20-30 см. суглинка и 3 метра (дальше не копали) красной глины с прослойками серой. И зима, как время для проведения подобных работ, самый оптимальный период.Воду мы нашли только на глубине 3,5 метров. ткапали котлован, проложили мощный дренаж и сидим ждём +, при котором дальше будем проводить работы по строительству плавательного водоёма. Вот фото с места событий.


Моя любимая тема :)
Вот, Дмитрий, посмотрите как такая задачка решалась у меня.

Прежде всего я такую же низинку "снял" и получил картинку распределения водотоков такой же низинки - это Грибово по Минскому шоссе, есть там одно интересное селитебное образование... вот картинка:
Вложение:
баня.png
баня.png [ 105.24 КБ | Просмотров: 6879 ]


Геологическое и гидрологическое строение там сложное и водоем был до меня спроектирован точно так же, как планируете это сделать Вы - низинка была углублена, берега укреплены, сплошную чашу делать не стали (что в тех условиях разумно).

Но за несколько лет эксплуатации не устроило то, что "гуляли" берега помаленьку и воду приходилось доливать из скважины.
А вода - рыжая, берега, соответственно, излишней декоративностью не страдали :)

Карта показала, почему были подвижки берегов, вот наглядно места где вода разгружается в низинку, ставшую к тому времени прудом:
Вложение:
IMGP8141.JPG
IMGP8141.JPG [ 103.47 КБ | Просмотров: 6879 ]
Стрелками показаны места разгрузки воды в низину (и на малых глубинах и на больших).

Таким же образом грунтовые воды будут идти под чашу, случись сделать ее сплошной.
И тут два варианта развития событий: либо (при мощной чаше) медленно начнется подтапливание берегов и "уход" сосен и елей, либо берега "поедут" - при слабом вливании денег в бетон. :)

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 3:21 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 6:30 pm
Сообщения: 45
Откуда: С-Петербург - Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
geogeo
Я немного в курсе работ по пруду на участке сразу за этим (выше по течению) и в 2003-2005 проектировал и воплощал пруд через участок выше.
Воду, которая текла в ручье пришлось спрятать в закрытый канал, ибо по весне она воняла - на 3-4 км выше по течению туда могли сливаться неочищенные канализационные стоки.
Предполагалось делать естественный пруд с глиняным затвором, но технология нашего субчика оказалась с изъяном.
Кроме того пришлось затампонировать выходы верховодки на уровне около -1.5 м, выносяшие на поверхность нефтяную пленку.
В результате гидроизоляция тут из стеклоткани с жидкой резиной.
Однако никаких подвижек грунтов после завершения работ уже не было.

А по поводу зимних работ - это правильно.
Субчик на этом пруду пару раз бульдозер и экскаватор "топил" и вытаскивал обратно с большим трудом.


Вложения:
IMG_0067'-.jpg
IMG_0067'-.jpg [ 281.8 КБ | Просмотров: 6866 ]
IMG_0060'-.jpg
IMG_0060'-.jpg [ 299.08 КБ | Просмотров: 6866 ]
IMG_3754-.jpg
IMG_3754-.jpg [ 248.81 КБ | Просмотров: 6866 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 8:56 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Глеб Калюжнюк писал(а):
geogeo
Я немного в курсе работ по пруду на участке сразу за этим (выше по течению) и в 2003-2005 проектировал и воплощал пруд через участок выше.
Воду, которая текла в ручье пришлось спрятать в закрытый канал, ибо по весне она воняла - на 3-4 км выше по течению туда могли сливаться неочищенные канализационные стоки.

Приветствую, Глеб.
Там хитро - я целое расследование проводил на стадии проектирования 8)
Сама овражинка естественного происхождения.
В Сов.Союзе в нее был организован сначала сток с полей, а затем и канализационный сток из поселка.

У меня на карте, которую выложил, даже коллектор (пунктиром) обнаружился, который был частью этой канализациии... так что все верно -воняет. :)
Ну, ничего, там народ крепкий живет. :)

Глеб Калюжнюк писал(а):
редполагалось делать естественный пруд с глиняным затвором, но технология нашего субчика оказалась с изъяном.
Кроме того пришлось затампонировать выходы верховодки на уровне около -1.5 м, выносяшие на поверхность нефтяную пленку.
В результате гидроизоляция тут из стеклоткани с жидкой резиной.
Однако никаких подвижек грунтов после завершения работ уже не было.


А какой глубины "Ваш" водоем?
Глиняный затвор там не прошел бы, правильно что отказались от такой технологии - на картинках видно где вода продавила бы постепенно глину. Или "перелезла бы" через нее.

Что касается берегов - делала одна уважаемая и заслуженная, но сильно не вникая в режим эксплуатации и то, как поведет себя узкий водоем глубиной не меньше 6 8) метров при колебаниях уровня воды и сбросе воды при чистках.
Просто вырыли V-образный профиль :)
На 1,5 метра берег уже уехал, когда я пришел туда - сползли берега и дорожки по краю водоема поплыли друг навстречу другу - как раз там, где на картинках эта вода показана, и были максимальные подвижки.

Вообще - это процессы медленные, от нескольких мм. в год. Строители на такие вещи и внимания то не обращают...
Но вода как домкрат - медленно, но верно.
Строители и ландшафтники уходят - а Заказчики остаются :)
На рубле лицезрел приподнятую бетонную "чашку" 5 метров глубины, 6 ширины и метров 15 длиной почти на 30 см берег один выше другого... Подмосковье, однако :)

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 9:38 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 8:14 pm
Сообщения: 340
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
geogeo писал(а):

Карта показала, почему были подвижки берегов, вот наглядно места где вода разгружается в низинку, ставшую к тому времени прудом:
Вложение:
IMGP8141.JPG
Стрелками показаны места разгрузки воды в низину (и на малых глубинах и на больших).

Таким же образом грунтовые воды будут идти под чашу, случись сделать ее сплошной.
И тут два варианта развития событий: либо (при мощной чаше) медленно начнется подтапливание берегов и "уход" сосен и елей, либо берега "поедут" - при слабом вливании денег в бетон. :)


to geo
Вы могли бы показать первый вариант в разрезе (схематично)?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 11:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 28, 2010 11:21 pm
Сообщения: 59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
хотелось бы уточнить -все показанные выше пруды со сточными водами из ручья сделаны без гидроизоляции? на глиняном замке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 11:21 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 28, 2010 11:21 pm
Сообщения: 59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Опять же берегоукрепление естественных водоемов- вроде не бином Ньютона. Уже давно основные методы известны. Тут наверно основная проблема с качеством поступающей воды. Если в овражек раньше сливалась вода с полей(во времена советской химизации), да ещё и поселковая канализация, то даже думать не хочется над составом илового осадка. Или поступают грунтовые воды(что в принципе хорошо- только оформить зону вливания так чтобы ничего не осыпалось), но у соседа выше по склону конюшня...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 1:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Илья Панков писал(а):
to geo
Вы могли бы показать первый вариант в разрезе (схематично)?


Разрезов Заказчик не просил - они не нужны были под эти задачи. Достаточно только было указать глубины залегания водотоков (синим) - показали.

Могу смоделить Вам такой разрез/разрезы схематично - неплохо себе представляю как эта "кухня" устроена.
Только Вы, Илья, покажите линиями на картинке - где хотите разрезы увидеть... неохота через каждые 10 см. всю эту площадь отрисовывать :)

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 2:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
seduta писал(а):
Опять же берегоукрепление естественных водоемов- вроде не бином Ньютона. Уже давно основные методы известны.

Известны, говорите?
Можете сформулировать/перечислить? :)
Я вот, когда на карты съемки смотрю (а там есть такие, где динамика грунтов еще отражена - подвижки и пр.), то понимаю, что типовых решений совсем нет... тоесть - бетончика то подлить не проблема, конечно :)
К примеру, тот водоем для которого картинка, потребовал проекта в котором дно его (он изолированный должен быть), будет его же дренажной системой.

А так - да, не бином.
Но не у всех получается - я имею ввиду проекты с долгой жизнью и без экономических вливаний.

seduta писал(а):
Тут наверно основная проблема с качеством поступающей воды. Если в овражек раньше сливалась вода с полей(во времена советской химизации), да ещё и поселковая канализация, то даже думать не хочется над составом илового осадка. Или поступают грунтовые воды(что в принципе хорошо- только оформить зону вливания так чтобы ничего не осыпалось), но у соседа выше по склону конюшня...

Ну, осадок как осадок - не страшнее того, что каждый день летит с с дорог, заводов и АЭС :shock:

Основная проблема - неспособность собрать максимум информации о предмете, чтобы увидеть работу всех этих особенностей в комплексе.
Вот Дмитрий - пробует, ищет, внедряет... приятно, ей Богу, что на фоне сомнительного качества архитектуры, строительства и ландшафта есть кто-то, кто "тянет" эту телегу в нужном направлении.

По поводу воды: вода воде рознь.
Она разная на разных глубинах в грунтах, имеет различный напор и химсостав, она разная в разные сезоны - соответственно наши (ландшафтного и строительного характера) работы будут жить и эксплуатироваться по разному.

Управлящий - на показанном участке - подходит и говорит: "Юра, почему берега грязные?"
Говорю: "Это железо выпадает в виде осадка"
- "Так вода же из скважины прозрачная!" :D
До этого уговаривал - возьмите воду колодцем, видно же на карте места с хорошим обводнением. Сильно много ее и не надо - на долив по чуть-чуть.
Ну, что взять с чайников... :) Сами из своего кармана крадут.

Отвлеклись, сорри.

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 5:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 28, 2010 11:21 pm
Сообщения: 59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну пока бетона подлить и вправду один из основных методов. хорошо бы ещё не слишком коряво. Можно ещё свай набить или пока экзотичный габеон али насыпные мешки как у Дмитрия проскальзывало. Мораль к сожалению одна- коль грунты подвижные -придется экономически вкладываться ибо просто так соплями не удержишь
Ещё в доисторические времена простые крестьяне умели укреплять родники и ничего всё держалось


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 5:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 28, 2010 11:21 pm
Сообщения: 59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А вода правда разная - но минеральный состав пока отложим в сторону. А вот содержание органики (даже смываемой с прокошенного и удобренного газона) или повышенное содержание фтора (в иловых осадках канализации) - достаточно неприятные вещи для органолептических свойств воды , особенно в водоемах для купания (по-простому цветет и воняет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 6:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 10:22 am
Сообщения: 105
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Глеб, интересный водоем и участок.
А нельзя еще фото выложить? Может быть в разделе работы?

_________________
Наталья Борисова


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1013 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 68  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: