Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Свет в ландшафте.
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 12:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 2:42 pm
Сообщения: 32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Столкнулась с задачей сделать интересное подсвечивание отдельных зон на участке. Помогите пож., кто специализируется на свете: какие есть варианты по материалам. Мощность уже почти вся выбрана, но может быть есть стандартные решения на диодах или с оптоволокном...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет в ландшафте.
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 1:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
http://www.litewell.ru/application/1015 ... 9gfgmn7to2
http://ledmarket.ru/catalog/index.php?b ... elems3=229


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет в ландшафте.
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 1:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 2:42 pm
Сообщения: 32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за ссылки. А Вы не знаете, эти же фирмы смогут сделать проект и монтаж?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет в ландшафте.
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 2:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Я не знаю, но это и не важно. Проект могу сделать я, а монтаж - любой электрик.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет в ландшафте.
СообщениеДобавлено: Вт сен 07, 2010 12:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:51 pm
Сообщения: 572
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Тема/вопрос очень быстро себя исчерпала. А у меня как раз вопрос по теме освещения созрел, поэтому новую ветку думаю открывать не стоит.
Так вот: нужно под землей проложить кабель для светильников 220 в. Изучив нормы, знаю, что либо бронекабель нужно класть http://electro-mpo.ru/card3808.html, либо ВВГ в ПНД трубе. Кабель NYM для земли не предназначен. Все на глубине 0,7 м. И т.д. и т.п.
Проблема: бронекабель небольшого сечения в рознице почему-то мне не попадается. Кабель ВВГ в трубе не кажется мне удобным в монтаже вариантом (в тонкий 16 мм наверняка трудно протаскивать, а толстым 25-32 мм. - плохо выходить из земли, т.к. плохо гнется и наверняка наровит выпрямиться). Гофротрубу для прокладке в земле видел только очень большого диаметра, обычная гофра - не предназначена для земли и быстро рассыпается. Есть еще металлорукав оцинкованный, но его надо заземлять и тоже вроде как он не для земли, а есть металлорукав в ПВХ-оболочке, но облочка тонкая, повредить ничего не стоит и получаем в результате тот же металлорукав без оболочки...
Вопросы:
1. Что вы предпочитаете использовать при монтаже ландшафтного освещения?
2. Если бронекабель, то где в розницу можно купить точно.
3. Если трубу - то какую? Какого диаметра?
4. Если металлорукав в ПВХ (гибкий металлополимерный рукав), то какого производителя? И где купить в розницу?
5. Прокладываете ли непосредственно под дорожками, не заглубляя на 0,7м?
6. Используете ли NYM (удобнее в монтаже)?
Почему-то в истории форума ответов "с лёту" не нашел. Киньте ссылкой, если уже было. Спасибо.

_________________
Любую работу можно выполнить за любое время и за любые деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет в ландшафте.
СообщениеДобавлено: Вт сен 07, 2010 12:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 2:42 pm
Сообщения: 32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
а на форуме нет никого кто может рассказать о новых направлениях в ландшафтном освещении: что модно, какие новые материалы появились и т.п.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет в ландшафте.
СообщениеДобавлено: Вт сен 07, 2010 1:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:51 pm
Сообщения: 572
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Александр Жуков писал(а):
В системе освещения свои нюансы - иногда лучше бронекабель, иногда в трубе... Везде свои плюсы и минусы...

Эт понятно... Потому я и "затупил" на таком простом казалось бы вопросе... :oops: :oops: :oops:
Александр Жуков писал(а):
для начала нужно техзадание, потом проект, а потом уже ясно что и куда класть :)

2 линии:
1. Кабель от гаража до бани. Мощный.
2. 1 группа освещения длиной 30 метров. Штук 6-7 светильников.
Вся проводка исключительно под дорожкой.
Вот и все техзадание.
Александр Жуков писал(а):
Бронекабель 2*1,5 или 3*1,5
или ВВГнг в трубу Д25 и выше.

Александр, это-то мне как раз понятно. Что делаете Вы в описанном мной случае? Что бы предпочли?

_________________
Любую работу можно выполнить за любое время и за любые деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет в ландшафте.
СообщениеДобавлено: Вт сен 07, 2010 1:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Приличный выбор в сети магазинов "Электромонтаж". Если у них нет, то надо у оптовиков выпрашивать.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет в ландшафте.
СообщениеДобавлено: Вт сен 07, 2010 1:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:51 pm
Сообщения: 572
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ella-garden писал(а):
Приличный выбор в сети магазинов "Электромонтаж". Если у них нет, то надо у оптовиков выпрашивать.


Как интересно! Я же именно ссылку на эту контору приводил в своем письме, но почему-то держал ее за оптовую!

_________________
Любую работу можно выполнить за любое время и за любые деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет в ландшафте.
СообщениеДобавлено: Вт сен 07, 2010 2:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Галена писал(а):
а на форуме нет никого кто может рассказать о новых направлениях в ландшафтном освещении: что модно, какие новые материалы появились и т.п.?

О моде говорить довольно сложно. Разве что проследить тенденции.
Я вижу три доминирующих направления в освещении: традиционное, утилитарное, где свет выполняет вспомогательную эксплуатационную функцию; современное, архитектурное, где свет решает проблемы выразительности; декоративное, оформительское где свет выступает самостоятельным элементом восприятия. Плюс все возможные сочетания, отклонения и недоделки, которые тоже можно трактовать.
Для традиционного направления, мне кажется, актуальна форма самих светильников. Она должна попадать в стиль, быть самодостаточной. В современном направлении, я думаю, кроме того, может быть сдвинут баланс отношения количества/качества в сторону увеличения источников света. Прикрепление источников к объектам, построение из них отдельных композиций.
Декораторское освещение, мне представляется самым актуальным и художественным. С его помощью можно решать свои собственные задачи и формировать направление восприятия. Световые, лазерные проекции, 3д проекции - разве это не "сводит с ума"? :mrgreen:
А моду мы создаем сами. Не ту моду на которую мы глазеем в журналах, а ту, в которую все будут наряжаться, настоящую моду.
Вот как кажется мне.


Вложения:
парк.jpg
парк.jpg [ 101.35 КБ | Просмотров: 12434 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет в ландшафте.
СообщениеДобавлено: Ср сен 08, 2010 9:58 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 2:42 pm
Сообщения: 32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да спасибо, примерно это я имела в вуду...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет в ландшафте.
СообщениеДобавлено: Ср сен 08, 2010 3:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Тема очень интересная и богатая. Можно заниматься в ландшафте только светодизайном, и работы хватит.
Есть международная ассоциация светодизайнеров, наверное они что-то размещают в интернете.

Я раньше склонялся к тому. что света в ландшафте должно быть много, помимо функционального вдоль дорожек и проходов обязательно подсветка декоративных групп.
Потом услышал мнение одного архитектора, что "драматическое" освещение фасадов домов и растений (напр.больших деревьев) не есть хороший тон, а если уж приспичит, то гораздо лучше фоновая подсветка того же фасада или дерева с большого рассояния.
После этого я стал обращать внимание, как подсветку ландшафта делают в Европах и Америках.
Действительно, делают по-разному, и "драматическое" и фоновое освещение применяют, и фасады домов подсвечивают, подчеркивая особенности архитектуры.

Когда сам попробовал двигать прожекторы на участке, выбирая интересные ракурсы подсветки крупных деревьев, то понял, что как минимум надо такую возможность закладывать в проект. Предлагаю сейчас оставлять резервную линию освещения, к которой можно подключить светильники направленного света или "фоновые" прожекторы. Но делать это лучше после разрастания растений, искать оптимальные решения на месте, двигая временные светильники вечером по-месту. Жаль, что реально пока таких проектов мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет в ландшафте.
СообщениеДобавлено: Ср сен 08, 2010 3:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
2 линии:
1. Кабель от гаража до бани. Мощный.
2. 1 группа освещения длиной 30 метров. Штук 6-7 светильников.
Вся проводка исключительно под дорожкой.
Вот и все техзадание.


В техзадании не хватает реальной "мощности" энергопотребления.
5, 10, 20, КВт от гаража до бани будет передавать кабель?
По этим цифрам можно в ПУЭ (Правила устройства электроустановок) правильно определить требуемое сечение кабеля.
На моей практике перебивался лопатой с последующим ее расплавлением мощный бронированный кабель на 100 КВ.
Если заморачиваться супернадежностью, то в том же ПУЭ: силовой кабель укладывается в траншее на песок, сверху также засыпается песком , и поверх песка укладывается слой кирпича для исключения именно таких случаев.

На длину 30 м кабея и мощности нескольких светильников 60 вт (т.е суммарной мощностью до 500 вт) тоже есть расчет, учитывающий потери мощности по длине кабеля. Но это для "правильного " проекта. На практике 2х2,5 мм2 применяем и на большей длине, особенно, если заложить лампы КЛЛ с мощностью 7 вт. Труба ПНД 25 или 30 мм, да, плохо гнется, зато дешевая и через нее легко протащить новый кабель для замены. Сталкивался с тем, что заводские кабели "коротили" после года эксплуатации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет в ландшафте.
СообщениеДобавлено: Ср сен 08, 2010 4:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
можно я напишу об эстетике и индивидуальной переносимостью света?
я много читала о светодизайне в ландшафте и даже случайно попала на секцию по светодизайну на мебельной конференции-салоне ( она просто проходила в том же экспоцентре что и моя профессиональная конференция - ну я и заглянула :lol: )
и я поняла, что есть общие правила - каким - теплым или холодным светом освещать те или иные растения. а также остальное - светодизайн - дело вкуса и стиля. или даже просто - дело фантазии. заметила что - светодизайнеры любят много света :lol: . ландшафтники - растениеводы - мало. проектировщики - любят утилитарный свет.
светодзайнеры говорят что садовому свету мало просто справляться с темнотой и быть комфортным — ему нужно работать на всевозможные радующие глаз эффекты.
а я вот думаю:
какие эффекты радуют глаз человека - зависит-то от самого человека. получается, что ланд дизайнер должен понимать специфику человеческого восприятия света. вы знаете, например, что многие люди не переносят сумерки? им нужен яркий свет. и даже если это не будет эстетично - клиент сам себе развесит везде прожекторы. а вы знаете что люди страдающие мигренями не переносят яркий свет? и что бы им не предложид лд, они не станут этим пользоваться, так как им в потемках - комфортнее. поэтому характер воссоздаваемых световых сценариев иногда должен определяться не общей стилистикой сада и не всегда должен быть связан с необходимостью подчеркнуть его рисунок — растительность, рельеф, архитектурные элементы, выхватить из пространства некий уникальный пейзаж, а с тем - как человек воспринимает различной яркости освещение.
а я вот, например, лучше подсвеченного зимой падающего снега и подсвеченного сверху и сбоку обыкновенным городским фонарем дерева облепленного снегом - ничего не видела.
но кто поставит огромный городской фонарь или "пушкинский" - в маленьком саду?
наверное - только я.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет в ландшафте.
СообщениеДобавлено: Ср сен 08, 2010 9:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:51 pm
Сообщения: 572
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Игорь Федоров писал(а):
В техзадании не хватает реальной "мощности" энергопотребления.
5, 10, 20, КВт от гаража до бани будет передавать кабель?
По этим цифрам можно в ПУЭ (Правила устройства электроустановок) правильно определить требуемое сечение кабеля.

На моей практике перебивался лопатой с последующим ее расплавлением мощный бронированный кабель на 100 КВ.
Если заморачиваться супернадежностью, то в том же ПУЭ: силовой кабель укладывается в траншее на песок, сверху также засыпается песком , и поверх песка укладывается слой кирпича для исключения именно таких случаев.

На длину 30 м кабея и мощности нескольких светильников 60 вт (т.е суммарной мощностью до 500 вт) тоже есть расчет, учитывающий потери мощности по длине кабеля. Но это для "правильного " проекта. На практике 2х2,5 мм2 применяем и на большей длине, особенно, если заложить лампы КЛЛ с мощностью 7 вт.


Игорь, с мощностью и сечением я разберусь, не проблема, в электрике понимаю немного, изучал и электротехнику и электронику в университете. Также разберусь с подключением и все такое. Вопрос был больше по удобству работы, применяемому кабелю (по типу), защите (это важно!) и местам приобретения в розницу.
Почитал тут кое-где, что некоторые дизайнеры кабель NYM, например используют, хоть он не предназначен для земли. Но это лишь один из примеров моего замешательства. А сечение - вопрос второй (для меня сейчас).

Игорь Федоров писал(а):
Труба ПНД 25 или 30 мм, да, плохо гнется, зато дешевая и через нее легко протащить новый кабель для замены. Сталкивался с тем, что заводские кабели "коротили" после года эксплуатации.


Вот это конкретный ответ.
А бронекабель не используете совсем? Из-за того, что невозможно заменить без рытья окопов? Или по другой причине?
И еще. Используете техническую ПНД? У нее вроде тоньше стенки и она лучше гнется? Или это байки и питьевая тоже подойдет (по гибкости)? Просто не везде техническую продают...

_________________
Любую работу можно выполнить за любое время и за любые деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: